Bib N°183
Sylvain Chavanel (fra) born on 30/06/1979 DIRECT ENERGIE/fra

Classifications

Stage Ranking
1 57 57 - - - -
2 68 4 8 - - -
3 - 47 8 - - -
4 51 39 14 - - -
5 67 45 9 2 - -
6 47 38 12 2 - -
7 79 38 14 2 - -
8 71 36 14 2 - -
9 14 27 17 2 - -
10 69 40 18 11 - -
11 59 41 18 22 - -
12 120 45 15 28 - -
13 42 43 17 28 - -
14 21 33 21 30 - -
15 72 35 24 32 - -
16 56 37 28 34 - -
17 49 37 29 38 - -
18 29 37 32 38 - -
19 49 40 34 40 - -
20 31 38 35 40 - -
21 106 39 39 40 - -
  • Intermediate sprint 2
  • Stages victory 0
  • Victories 44
  • Podiums 106

2012. OMEGA PHARMA-QUICK STEP

1er du 3 Jours De La Panne, de la quatrième étape du 3 Jours De La Panne (De Panne - Koksijde - De Panne CLM Ind), du Championnat national de France CLM
2e du A travers les Flandres, du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas)
3e de la première étape du Tour de France (Prologue : Liège - Liège)
4e de la quatrième étape du Tour de San Luis (San Luis CLM IND)
5e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Villié-Morgon - Bourg-en-Bresse CLM Ind), de la dixième étape du Tour de France (Arc-et-Senans - Besançon CLM IND)
6e de la sixième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Ardooie - Ardooie), de la première étape du Paris Nice (Dampierre-en-Yvelines - Saint-Rémy-lès-Chevreuse)
8e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Grenoble - Grenoble), du Paris Nice, du Tour de San Luis, de la quatrième étape du Tour of Oman (Bidbid - Al Wadi Al Kabir)
10e du Tour des Flandres
12e de la septième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Maldegem - Grammont), de la deuxième étape du Tour de France (Liège - Seraing)
14e de la deuxième étape du Paris Nice (Mantes-la-Jolie - Orléans)
15e du Championnat du Monde CLM, du Tour of Oman
17e de la huitième étape du Paris Nice (Nice - Col d'Èze CLM Ind)
20e du Jeux Olympique en ligne

2013. OMEGA PHARMA - QUICK STEP

1er du 3 Jours de La Panne, de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (CLM à De Panne), du Championnat de France - chrono, de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (CLM à Sittaard-Geleen), de la sixième étape du Paris-Nice (Manosque>Nice)
2e du Championnat de France, du Paris-Nice
3e du Chrono des Nations
4e de la première étape du 3 Jours de La Panne (Middelkerke>Zottegem), du Flèche Brabançonne, du Milan-San Remo
5e du Paris-Nice
6e du Eneco Tour du Benelux, du GP E3
7e du Circuit Het Nieuwsblad, de la onzième étape du Tour de France (Avranches>Mont St-Michel)
8e du GP de Wallonie, de la troisième étape du Tour de Californie (Palmdale>Santa Clarita), de la quatrième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Santa Barbara)
9e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Ambérieu-en-Bugey>Tarare), de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Col d'Eze CLM), de la huitième étape du Tour de Californie (San Francisco>Santa Rosa), de la treizième étape du Tour de France (Tours>St-Amand-Montrond), de la quatrième étape du Tour de San Luis (CLM à San Luis)
10e du Clasica San Sebastian, de la sixième étape du Tour de Californie (CLM à San Jose), de la septième étape du Tour de France (Montpellier>Albi)
12e de la première étape du Paris-Nice (St-Germain-en-Laye>Nemours), de la cinquième étape du Paris-Nice (Châteauneuf-du-Pape>La Montagne de Lure), du Paris-Tours
13e du Tour des Flandres
15e de la quatrième étape du Tour d'Algarve (Castro Marim>Tavira)
16e de la deuxième étape du Paris-Nice (Vimory>Cérilly)
17e de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Aywaille)
18e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Villars-les-Dombes>Parc des Oiseaux), de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (Tienen>Geraardsbergen), de la quatrième étape du Paris-Nice (Brioude>Saint-Vallier), du Tour d'Algarve
19e du Paris-Roubaix
20e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Oudenaarde>Koksijde)
21e de la troisième étape du Tour de San Luis (La Punta>Mirador El Potrero)
22e du Championnat du Monde - chrono
23e du Tour de San Luis
24e de la cinquième étape du Tour de Californie (Santa Barbara>Avila Beach)
25e de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Ardooie>Bruxelles)

2014. IAM Cycling

1er de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Fruges>Calais), du Championnat de France - chrono, du Chrono des Nations, du GP Ouest-France - Plouay, du Tour du Poitou-Charentes, de la quatrième étape du Tour du Poitou-Charentes (Availles-Limouzine> L'Isle-Jourdain (ITT))
2e du 4 Jours de Dunkerque, de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London (ITT))
3e du Tour de Belgique, de la troisième étape du Tour de Belgique (Diksmuide (ITT)), de la quatrième étape du Tour Méditerranéen (CLM à St-Rémy de Provence)
5e du A Travers la Flandre
7e du Championnat de France, du Tour de Grande-Bretagne, du Tour Méditerranéen
8e de la septième étape du Tour de France (Epernay>Nancy), de la vingtième étape du Tour de France (Bergerac>Périgueux), de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Camberley>Brighton), de la cinquième étape du Tour du Poitou-Charentes (Lezay>Poitiers)
9e de la troisième étape du Route du Sud (St-Gaudens>Castres)
10e de la sixième étape du Tour de France (Arras>Reims), de la huitième étape du Tour de France (Tomblaine>Gérardmer), de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Worcester>Bristol)
11e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Newtown>Abergavenny (The Tumble)), de la première étape du Tour Méditerranéen (Argelès/Mer>Montagnac)
12e de la onzième étape du Tour de France (Besançon>Oyonnax), de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Exmouth>Exeter), de la neuvième étape du Tour de Grande-Bretagne (London (Circuit))
13e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Oreye>Oreye)
14e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Hazebrouck>Orchies), de la deuxième étape du Tour Méditerranéen (Cadolive>Rousset)
15e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche)
16e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque)
17e du Championnat du Monde - chrono
18e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Bath>Hemel Hempstead)
19e de la première étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Lyon (ITT)), de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Montélimar>Gap), du Tour des Flandres, du Tour du Haut-Var, de la deuxième étape du Tour du Haut-Var (Draguignan>Draguignan)
20e de la deuxième étape du Paris-Nice (Rambouillet>St-Georges/Baulche), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure), de la cinquième étape du Tour Méditerranéen (Bandol>Toulon (Mont-Faron))
21e du Milan-San Remo
25e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Knowsley>Llandudno), de la première étape du Tour du Haut-Var (Le Cannet des Maures>La Croix Valmer)

2015. Iam Cycling

2e de la cinquième étape du Tour d'Italie (La Spezia>Abetone)
3e du Championnat de France, du Championnat de France CLM, de la sixième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Montilla>Alhaurin de la Torre), de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Melide>Verbania)
4e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Calatayud>Tarazona)
7e du prologue du Paris-Nice (Maurepas (ITT))
8e de la sixième étape du Paris-Nice (Vence>Nice)
9e du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol
10e de la cinquième étape du Paris-Nice (St-Etienne>Rasteau)
11e du Paris-Nice, de la deuxième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Coria del Río (ITT)), de la quatorzième étape du Tour d'Italie (Treviso>Valdobbiadene (ITT))
12e du Clasica de Almeria
13e de la première étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (La Rábida>Hinojos)
19e de la troisième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Utrera>Lucena), de la cinquième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Maracena>Alto de las Allanadas (Guardia de Jaen))
20e du Gand-Wevelgem, du GP E3
21e de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Col d'Eze (ITT)), de la cinquième étape du Tour de France (Arras>Amiens)
22e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Torino>Milano)
23e du Flèche Brabançonne, du Milan-San Remo, de la quatrième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Motril>Alto de Hazallanas), de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Burgos (ITT))

2016. Direct Energie

1er de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges), de la quatrième étape du Tour du Poitou-Charentes (Senillé-Saint-Sauveur > Châtellerault)
2e de la troisième étape du Route du Sud (Albi [ITT])
4e du Etoile de Bessèges
5e du 3 Jours de La Panne, du Championnat de France CLM, de la cinquième étape du Etoile de Bessèges (Alès (ITT)), de la quatrième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Alhaurín de la Torre (ITT)), de la douzième étape du Tour de France (Montpellier>Chalet-Reynard)
6e de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (Individuele Tijdrit De Panne - Koksijde - De Panne)
7e de la troisième étape du Artic Race Norway (NESNA > KORGFJELLET SUMMIT)
8e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges (Tavel>Laudun)
9e du prologue du Paris-Nice (Prologue - Conflans-Sainte-Honorine)
10e du prologue du Tour de Belgique (Beveren Waas [ITT])
12e de la dixième étape du Tour de France (Escaldes-Engordany>Revel)
13e du Tour de Belgique
14e du Grand Prix de la La Marseillaise, de la troisième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Monachil>Padul)
15e de la troisième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne - De Panne), du Classic Loire-Atlantique
17e du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol
18e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes>Méjannes-Le-Clap), de la septième étape du Paris-Nice (Nice - Nice)
19e de la troisième étape du Tour du Poitou-Charentes (Thuré > Châtellerault)
20e de la dix-huitième étape du Tour de France (Sallanches>Megève [ITT/])
21e de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (La Rochelle > Niort)
22e du Artic Race Norway
23e de la quatrième étape du Artic Race Norway (POLARSIRKELEN (Rana Kommune) > BODØ), du Route du Sud, du Tour du Finistère
24e de la quatrième étape du Route du Sud (St-Gaudens>Val d'Azun Couraduque)
25e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Audruicq > Cassel), de la cinquième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (San Roque>Peñas Blancas (Estepona))

2017. Direct Energie

1er de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Marck-en-Calaisis>Le Portel)
2e de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (DE PANNE - KOKSIJDE - DE PANNE)
4e du 3 Jours de La Panne, du Championnat de France CLM, de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren-Waes [ITT])
5e du 4 Jours de Dunkerque, du Etoile de Bessèges, de la cinquième étape du Etoile de Bessèges (Alès [ITT])
6e de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges), de la dix-neuvième étape du Tour de France (EMBRUN > SALON-DE-PROVENCE)
7e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (Boeschepe>Cassel)
8e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes>Rodilhan)
9e du Tour des Flandres, du Tro Bro Leon
10e de la vingtième étape du Tour de France (MARSEILLE > Contre la montre Individuel)
13e du Tour de Belgique
14e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (ZOTTEGEM - KOKSIJDE)
16e de la quatrième étape du Tour de France (MONDORF-LES-BAINS > VITTEL), de la huitième étape du Tour de Suisse (Schaffhausen - Schaffhausen)
18e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Bex - Cevio)
19e du Paris-Roubaix, de la onzième étape du Tour de France (EYMET > PAU)
20e de la première étape du 3 Jours de La Panne (DE PANNE - ZOTTEGEM), de la sixième étape du 4 Jours de Dunkerque (Coudekerque-Branche>Dunkerque)
21e du Paris-Nice
22e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Beauvais>Amiens), de la huitième étape du Paris-Nice (NICE > NICE), de la septième étape du Tour de France (TROYES > NUITS-SAINT-GEORGES)
23e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Quentin>St-Quentin)
25e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges (Chusclan>Laudun), du Tour de France, de la première étape du Tour de Suisse (Cham - Prologue CLM)

2018. Direct Energie

2e du prologue du Tour Cycliste International La Provence (Circuit Paul-Ricard (Le Castellet) [ITT])
3e de la cinquième étape du Etoile de Bessèges (Alès [ITT])
4e du Etoile de Bessèges, du Tour Cycliste International La Provence
5e du Cholet - Pays de Loire
6e du , du La Roue Tourangelle
8e de la quatrième étape du (Mirepoix>Cazouls-lès-Béziers), du Championnat de France CLM
10e de la deuxième étape du Tour Cycliste International La Provence (La Ciotat>Gémenos)
11e du Tour du Haut-Var
12e du prologue du Tour du Luxembourg (Luxembourg Ville [ITT])
13e de la deuxième étape du Tour du Haut-Var (Vidauban>Flayosc)
16e de la première étape du Tour du Haut-Var (Le Cannet-des-Maures>Fayence), de la quatrième étape du Tour du Yorkshire (HALIFAX > LEEDS)
17e de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), du Grand Prix de Denain, de la troisième étape du Tour du Luxembourg (Eschweiler/Wiltz>Differdange)
18e de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges (Chusclan>Laudun l'Ardoise), du La Drôme Classic, de la troisième étape du Tour Cycliste International La Provence (Aix-en-Provence>Marseille)
20e du Tour du Yorkshire
23e de la première étape du Tour Cycliste International La Provence (Aubagne>Istres)

Follow us

Receive exclusive news about the Tour

By browsing this site, you accept the use of Cookies in order to offer to you an advertising tailored to your interests, and to perform traffic statistics.

To find out more