Resumen de la etapa - 15/07 - 17:31

Van Aert en el día de los abanicos

El belga Wout van Aert (Jumbo-Visma) consiguió la primera victoria de su vida en un Tour de Francia gracias a un poderosísimo sprint final en Albi que le permitió batir a Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) y Caleb Ewan (Lotto-Soudal), segundo y tercero en meta. La jornada, aparentemente tranquila, se tornó en decisiva para la general a raíz...

Entrevistas - 15/07 - 18:54

Wout van Aert: “No me puedo creer que haya ganado”

No me puedo creer que haya ganado una etapa en el Tour de Francia. Está por encima de cualquier otra cosa que haya conseguido. Es la guinda de una tarta muy bonita. He disfrutado mucho de esta primera mitad de Tour junto a mis compañeros. Hemos logrado cuatro victorias y superado todas nuestras expectativas. Hoy he logrado mantener la mente fría incluso en...

Deporte

Itinerario Kilómetros Horarios Horas locales
Desde la meta Desde la salida Caravan 39km/h 41km/h 43km/h
FRANCE
CANTAL (15)
D926 SAINT-FLOUR (D926-D909) 217.5 0 10:10 12:10 12:10 12:10
D909 Bellegarde-Bellevue 217.5 0
Crozatier (SAINT-GEORGES) 217.5 0
SAINT-FLOUR 217.5 0 10:25 12:25 12:25 12:25
La Gazelle (ANGLARDS-DE-SAINT-FLOUR) 214.5 3 10:29 12:29 12:29 12:29
Garabit (ANGLARDS-DE-SAINT-FLOUR) 212.5 5 10:32 12:32 12:32 12:31
Viaduc de Garabit (près) 211 6.5 10:35 12:35 12:34 12:34
Carrefour D909-D13 210.5 7 10:35 12:35 12:35 12:34
D13 Faverolles (VAL D'ARCOMIE) 205.5 12 10:43 12:43 12:42 12:41
Auriac (VAL D'ARCOMIE) 201.5 16 10:49 12:49 12:48 12:47
Le Belvédère de Mallet 196.5 21 10:57 12:57 12:55 12:54
Côte de Mallet 195.5 22 10:58 12:58 12:57 12:55
FRIDEFONT 194 23.5 11:01 13:01 12:59 12:57
Bellevue (MAURINES) 190.5 27 11:06 13:06 13:04 13:02
Le Puech (SAINT-MARTIAL) (près) 186 31.5 11:13 13:13 13:10 13:08
CHAUDES-AIGUES (D13-D921) 181 36.5 11:21 13:21 13:18 13:16
D921 Moulin du Marseillais 177.5 40 11:26 13:26 13:23 13:20
Côte de Chaudes-Aigues 177 40.5 11:27 13:27 13:24 13:21
Le Tioulas (JABRUN) 171.5 46 11:36 13:36 13:32 13:29
Maisonneuve (JABRUN, LIEUTADÈS) 171 46.5 11:36 13:36 13:32 13:29
AVEYRON (12)
Les Barraques (ARGENCES-EN-AUBRAC) 166 51.5 11:44 13:44 13:40 13:36
Lacalm (ARGENCES-EN-AUBRAC) 163.5 54 11:48 13:48 13:44 13:40
La Violette (ARGENCES-EN-AUBRAC) 159.5 58 11:54 13:54 13:50 13:46
La Caprice 153.5 64 12:03 14:03 13:58 13:54
LAGUIOLE 151.5 66 12:06 14:06 14:01 13:57
Miegevie 148.5 69 12:10 14:10 14:05 14:01
Vergne Plaine (CURIÈRES) 146.5 71 12:14 14:14 14:08 14:04
La Plaine (CURIÈRES) 145 72.5 12:16 14:16 14:11 14:06
Combres (MONTPEYROUX) 144 73.5 12:18 14:18 14:12 14:07
La Vitarelle (MONTPEYROUX) 141 76.5 12:22 14:22 14:16 14:11
LE CAYROL 137.5 80 12:27 14:27 14:21 14:16
La Barraque 135 82.5 12:32 14:32 14:25 14:20
Labro 129.5 88 12:40 14:40 14:33 14:27
ESPALION (D921-D920) 128.5 89 12:41 14:41 14:35 14:29
D920 La Saliège 125.5 92 12:46 14:46 14:39 14:33
Côte d'Espalion 122 95.5 12:51 14:51 14:44 14:38
BOZOULS (D920-D988) 119 98.5 12:56 14:56 14:48 14:42
D988 La Viguerie 117.5 100 12:58 14:58 14:51 14:44
Lioujas (LA LOUBIÈRE) 107 110.5 13:15 15:15 15:07 14:59
SÉBAZAC-CONCOURÈS (D988-VC-D988) 105 112.5 13:18 15:18 15:09 15:02
Carrefour D988-D224 102 115.5 13:22 15:22 15:14 15:06
D224 Le Colombier 101.5 116 13:23 15:23 15:14 15:07
ONET-LE-CHÂTEAU (D224-VC-D988) 100 117.5 13:26 15:26 15:17 15:09
D988 RODEZ (D988-VC) 98 119.5 13:28 15:28 15:19 15:11
VC La Mouline (OLEMPS) 93.5 124 13:35 15:35 15:26 15:18
Le Lachet (OLEMPS) (VC-D212-D888) 92 125.5 13:38 15:38 15:28 15:20
D888 LA PRIMAUBE 89 128.5 13:43 15:43 15:33 15:24
La Primaube (LUC-LA-PRIMAUBE) (D888-D902) 88.5 129 13:43 15:43 15:33 15:25
D902 Malecamp (CALMONT-DE-PLANCATGE) 85.5 132 13:48 15:48 15:38 15:29
Bonnecombe (CALMONT-DE-PLANCATGE) 82 135.5 13:53 15:53 15:43 15:34
La Burgayrolle (SAINTE-JULIETTE-SUR-VIAUR) 78 139.5 13:59 15:59 15:49 15:39
Pont-de-Grandfuel (COMPS-LA-GRAND-VILLE) 77.5 140 14:00 16:00 15:50 15:40
La Pendarie (CASSAGNES-BÉGONHÈS) (D902-D617) 74 143.5 14:05 16:05 15:55 15:45
D617 Le Bousquet (CASSAGNES-BÉGONHÈS) 73 144.5 14:07 16:07 15:56 15:46
Tonkin (CASSAGNES-BÉGONHÈS) (D617-D83) 72 145.5 14:08 16:08 15:57 15:47
D83 Le Caucart (CASSAGNES-BÉGONHÈS) 70.5 147 14:11 16:11 16:00 15:50
La Tronque (CASSAGNES-BÉGONHÈS) 69 148.5 14:13 16:13 16:02 15:52
La Roque 66 151.5 14:17 16:17 16:06 15:56
Les Garroustes 65.5 152 14:18 16:18 16:07 15:57
La Pierre Plantée 64.5 153 14:20 16:20 16:09 15:58
CENTRÈS (près) 61.5 156 14:24 16:24 16:13 16:02
Le Terme (D83-D10) 59.5 158 14:27 16:27 16:16 16:05
D10 Castelpers (SAINT-JUST-SUR-VIAUR) 57 160.5 14:31 16:31 16:19 16:08
Côte de La Malric 53 164.5 14:38 16:38 16:25 16:14
La Malric (LÉDERGUES) 53 164.5 14:38 16:38 16:25 16:14
Lentin (LÉDERGUES) (D10-D263) 51.5 166 14:40 16:40 16:28 16:17
TARN (81)
D69 La Barraqué (LÉDAS-ET-PENTHIÈS) 48.5 169 14:44 16:44 16:32 16:20
Le Fourcatel (LÉDAS-ET-PENTHIÈS) (D69-D53) 47 170.5 14:47 16:47 16:34 16:22
D53 TRÉBAN 45 172.5 14:50 16:50 16:37 16:25
TANUS (D53-D53 A-D688-D53) 43 174.5 14:53 16:53 16:40 16:28
D53 A Passage à niveau n°163 42.5 175 14:54 16:54 16:41 16:29
D53 Le Pas d'Albi (MOULARÈS) (D53-D988) 39.5 178 14:59 16:59 16:45 16:33
D988 Graummont (MOULARÈS) 36 181.5 15:04 17:04 16:50 16:38
La Croix de Mille (PAMPELONNE) 34.5 183 15:06 17:06 16:53 16:40
Les Farguettes (SAINTE-GEMME) 33 184.5 15:09 17:09 16:55 16:42
CARMAUX (D988-VC-D988) 28 189.5 15:16 17:16 17:02 16:49
BLAYE-LES-MINES (D988-D73-D3-D90) 24.5 193 15:22 17:22 17:07 16:54
D90 Le Capalou (LABASTIDE-GABAUSSE) 19 198.5 15:30 17:30 17:15 17:02
Lempery 18.5 199 15:31 17:31 17:16 17:02
TAÏX 17.5 200 15:32 17:32 17:17 17:04
Carrefoul 17 200.5 15:33 17:33 17:18 17:05
Cité des Homps (CAGNAC-LES-MINES) (D90-D25) 16.5 201 15:34 17:34 17:19 17:05
D25 Saint-Sernin-les-Mailhoc (CAGNAC-LES-MINES) 12.5 205 15:40 17:40 17:25 17:11
Le Lac (CAGNAC-LES-MINES) (D25-D600) 10.5 207 15:43 17:43 17:28 17:14
D600 Les Pessageries (SAINTE-CROIX) 10 207.5 15:44 17:44 17:28 17:14
ALBI (D600-VC) (entrée) 4.5 213 15:52 17:52 17:36 17:22
VC Passage à niveau n°122 2 215.5 15:56 17:56 17:40 17:25
ALBI 0 217.5 15:59 17:59 17:43 17:28

Côte de Mallet

Km 22 2.2km de subida a 5.2% Categoría 4

Côte de Chaudes-Aigues

Km 40.5 3km de subida a 6.6% Categoría 3

Côte d'Espalion

Km 95.5 5.2km de subida a 4.9% Categoría 3

Côte de La Malric

Km 164.5 3.6km de subida a 4.7% Categoría 3

Síguenos

Recibe información exclusiva del Tour de France

By browsing this site, you accept the use of Cookies in order to offer to you an advertising tailored to your interests, and to perform traffic statistics.

To find out more