Dorsal N°31
Michael Matthews (aus) nacido en 26/09/1990 TEAM SUNWEB/aus

Clasificaciones

Etapa Clasificación
1 7 8 10 - - -
2 148 52 20 - - -
3 - 9 19 - - -
4 34 9 23 - - -
5 AB. - - - - -
6 - - - - - -
7 - - - - - -
8 - - - - - -
9 - - - - - -
10 - - - - - -
11 - - - - - -
12 - - - - - -
13 - - - - - -
14 - - - - - -
15 - - - - - -
16 - - - - - -
17 - - - - - -
18 - - - - - -
19 - - - - - -
20 - - - - - -
21 - - - - - -
  • Sprint intermedio 0
  • Victoria de etapa 0
  • Victorias 37
  • Podiums 95

2012. ORICA GREENEDGE

1er du Clasica de Almeria, de la troisième étape du Tour of Utah (Ogden - Salt Lake City)
2e de la deuxième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Lobethal - Stirling)
3e de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Montemayor - Las Gabias), de la quatrième étape du Tour of California (Sonora - Clovis)
4e de la première étape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (San Fernando - San Fernando), de la quatrième étape du Tour of Utah (Lehi - Park City)
5e de la quatrième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Norwood - Tanunda), de la cinquième étape du Tour de Pologne (Rabka - Zakopane), de la deuxième étape du Tour du Pays Basques (Güeñes - Vitoria - Gasteiz)
7e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Zahara de los Atunes - Benalmadena)
8e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Givors - La Clayette)
9e du Jacob's Creek Tour Down Under, de la troisième étape du Tour of California (San Jose - Livermore), de la huitième étape du Tour of California (Beverly Hills - Los Angeles)
10e du Fleche Brabançonne
11e de la cinquième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (McLaren Vale - Old Willunga Hill)
12e de la première étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Prospect - Clare), de la troisième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Unley - Victor Harbor), de la première étape du Tour de Romandie (Lausanne Prologue)
18e de la première étape du Tour du Pays Basques (Güeñes - Güeñes)

2013. ORICA - GREENEDGE

1er de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Sober>Lago de Sanabria), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Leganés>Madrid), de la deuxième étape du Tour of Utah (Panguitch>Torrey), de la quatrième étape du Tour of Utah (Salt Lake City (Circuit))
2e du Championnat d'Australie, de la troisième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Ambérieu-en-Bugey>Tarare), de la troisième étape du Tour de Californie (Palmdale>Santa Clarita), du Tour de la Rioja, de la troisième étape du Tour de Pékin (Yanqing>Qiandiajian), de la première étape du Tour of Utah (Brian Head>Cedar City)
3e du Championnat d'Australie - chrono, de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Lalín>Fisterra)
5e de la cinquième étape du Tour de Californie (Santa Barbara>Avila Beach), de la première étape du Tour de Pékin (Shunyi>Huairou Studio City)
6e de la quatrième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Santa Barbara), de la sixième étape du Tour d'Espagne (Guijuelo>Cáceres)
7e de la huitième étape du Tour de Californie (San Francisco>Santa Rosa)
11e de la sixième étape du Tour of Utah (Park City>Park City)
14e de la septième étape du Tour d'Espagne (Almendralejo>Mairena del Aljarafe)
15e de la deuxième étape du Tour de Pékin (Huairou Studio City>Yanqing)
21e de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Elgoibar>Vitoria Gasteiz)
23e du Paris-Nice
24e du Challenge de Majorque - Epreuve #1

2014. ORICA - GreenEDGE

1er du Tour de la Rioja, de la première étape du Tour de Slovénie (Ljubljana (ITT)), de la troisième étape du Tour d'Espagne (Cádiz>Arcos de la Frontera), de la sixième étape du Tour d'Italie (Sassano>Montecassino), de la troisième étape du Tour du Pays Basque (Urdazubi>Vitoria-Gasteiz)
2e du Flèche Brabançonne, de la deuxième étape du Tour de Pologne (Toruń>Warszawa), de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Ribnica>Kocevje), de la huitième étape du Tour d'Espagne (Baeza>Albacete), de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Ortigueira>A Coruña)
3e de la troisième étape du Tour de Pologne (Kielce>Rzeszów), de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Skofja Loka>Novo Mesto), de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Mairena del Alcor>Córdoba), de la dixième étape du Tour d'Italie (Modena>Salsomaggiore Terme)
4e de la quatrième étape du Paris-Nice (Nevers>Belleville), de la septième étape du Tour d'Italie (Frosinone>Foligno)
5e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Salvaterra do Miño>Cangas do Morrazo)
6e du Challenge de Majorque - Epreuve #2, de la cinquième étape du Tour d'Italie (Taranto>Viggiano)
7e du Challenge de Majorque - Epreuve #1
8e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Belfast>Belfast (Irl))
9e de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Ordizia>Dantxarinea (Urdazubi))
10e de la septième étape du Tour de Pologne (Krakow (ITT))
11e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów>Katowice), de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Priego de Córdoba>Ronda)
12e du Amstel Gold Race, de la septième étape du Paris-Nice (Mougins>Biot (Sophia Antipolis)), de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Algeciras>San Fernando)
13e de la cinquième étape du Paris-Nice (Crêches/Saône>Rive de Gier)
14e du Championnat du Monde
15e de la septième étape du Tour d'Espagne (Alhendín>Alcaudete)
16e de la troisième étape du Tour d'Italie (Armagh>Dublin (Irl))

2015. Orica Greenedge

1er de la troisième étape du Paris-Nice (St-Amand-Montrond>St-Pourçain/Sioule), de la quatrième étape du Tour de Suisse (Flims>Schwarzenbach), de la troisième étape du Tour d'Italie (Rapallo>Sestri Levante), de la première étape du Tour du Pays Basque (Bilbao>Bilbao)
2e du Championnat du Monde, du Flèche Brabançonne, du GP de Québec, de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Bilbao>Vitoria Gasteiz)
3e du Amstel Gold Race, du Milan-San Remo, de la cinquième étape du Paris-Nice (St-Etienne>Rasteau)
4e de la deuxième étape du Paris-Nice (Saint-Aignan (Zoo de Beauval)>St-Amand-Montrond)
7e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Albenga>Genova)
8e du prologue du Paris-Nice (Maurepas (ITT)), de la quinzième étape du Tour de France (Mende>Valence)
9e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Sèvres>Paris ( Champs-Elysées))
10e de la première étape du Paris-Nice (St-Rémy-les-Chevreuse>Contres)
11e de la première étape du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz (ITT))
13e de la deuxième étape du Abu Dhabi Tour (Abu Dhabi (Yas Marina)>Abu Dhabi (Yas Mall))
14e de la treizième étape du Tour d'Italie (Montecchio Maggiore>Jesolo)
16e de la neuvième étape du Tour d'Italie (Benevento>San Giorgio del Sanno), de la onzième étape du Tour d'Italie (Forli>Imola)
17e de la quatrième étape du Abu Dhabi Tour (Yas Island Circuit), de la treizième étape du Tour de France (Muret>Rodez), de la sixième étape du Tour d'Italie (Montecatini Terme>Castiglione delle Pescaia)
18e de la troisième étape du Tour de Suisse (Quinto>Olivone)
19e du GP de Montréal

2016. Orica - Bikeexhange

1er du prologue du Paris-Nice (Prologue - Conflans-Sainte-Honorine), de la deuxième étape du Paris-Nice (Contres > Commentry), de la dixième étape du Tour de France (Escaldes-Engordany>Revel), du Tour de la Rioja
3e de la cinquième étape du Paris-Nice (Saint-Paul-Trois-Châteaux > Salon-de-Provence), du Ride London Classic, de la deuxième étape du Tour de Suisse (BAAR > BAAR )
4e du Championnat du Monde, du GP de Montréal
5e du Amstel Gold Race, du Flèche Brabançonne, du GP de Québec, de la première étape du Paris-Nice (Condé-sur-Vesgre > Vendôme), de la quatrième étape du Paris-Nice (Juliènas > Romans-sur-Isère), de la deuxième étape du Tour de France (St-Lô>Cherbourg), de la seizième étape du Tour de France (Moirans-en-Montagne>Berne (Sui)), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Chantilly>Paris (Champs-Elysées))
7e de la troisième étape du Tour de Suisse (GROSSWANGEN > RHEINFELDEN)
8e de la huitième étape du Tour de Suisse (DAVOS KLOSTERS Contre la Montre)
11e de la sixième étape du Eneco Tour (Riemst>Lanaken (Bel)), de la sixième étape du Tour de France (Arpajon/Cère>Montauban)
12e de la troisième étape du Tour de France (Granville>Angers)
14e de la quatrième étape du Tour de France (Saumur>Limoges), de la quatorzième étape du Tour de France (Montélimar>Villars-les-Dombes (Parc des Oiseaux))
21e du La Flèche Wallonne

2017. Team Sunweb

1er de la quatorzième étape du Tour de France (BLAGNAC > RODEZ), de la seizième étape du Tour de France (LE PUY-EN-VELAY > ROMANS-SUR-ISERE), de la troisième étape du Tour de Suisse (Menziken - Bern), de la première étape du Tour du Pays Basque (Pamplona>Eguesibar-Sarriguren)
2e de la troisième étape du Tour de France (VERVIERS > LONGWY), de la quatrième étape du Tour du Pays Basque (Donostia>Bilbao)
3e du Championnat du Monde, du GP de Québec, du Ride London Classic, de la septième étape du Tour de France (TROYES > NUITS-SAINT-GEORGES)
4e du Liège-Bastogne-Liège, de la cinquième étape du Paris-Nice (QUINCIE-EN-BEAUJOLAIS > BOURG-DE-PEAGE), de la onzième étape du Tour de France (EYMET > PAU), de la première étape du Tour de Suisse (Cham - Prologue CLM), de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Pamplona>Eltziego)
5e du GP Ouest-France - Plouay, de la troisième étape du Paris-Nice (CHABLIS > CHALON-SUR-SAÔNE)
6e de la huitième étape du Paris-Nice (NICE > NICE), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Bex - Cevio), de la huitième étape du Tour de Suisse (Schaffhausen - Schaffhausen), de la sixième étape du Tour du Pays Basque (Eibar [ITT])
7e de la quatrième étape du Paris-Nice (BEAUJEU > MONT BROUILLY), de la quatrième étape du Tour de France (MONDORF-LES-BAINS > VITTEL), de la sixième étape du Tour de France (VESOUL > TROYES)
8e du Gand-Wevelgem, du GP de Montréal
9e de la deuxième étape du Tour de France (DÜSSELDORF > LIEGE)
10e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Cham - Cham)
11e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (MONTGERON > PARIS CHAMPS-ELYSEES)
12e du Milan-San Remo, de la deuxième étape du Paris-Nice (ROCHEFORT-EN-YVELINES > AMILLY)
13e de la dixième étape du Tour de France (PERIGUEUX > BERGERAC)
15e du GP de Francfort
16e de la première étape du Tour de France (DÜSSELDORF (Contre la montre individuel)), de la quinzième étape du Tour de France (LAISSAC-SEVERAC L'EGLISE > LE PUY-EN-VELAY)
17e de la première étape du The Tour de Guangxi (BEIHAI > BEIHAI)

2018. Team Sunweb

1er du prologue du Tour de Romandie (Fribourg [ITT]), de la première étape du Tour de Suisse (Frauenfeld - Team Time Trial)
2e du GP de Francfort, de la quatrième étape du Tour de Suisse (Gansingen > Gstaad)
4e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Delémont>Yverdon-les-Bains), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Frauenfeld - Frauenfeld)
5e du La Flèche Wallonne, de la neuvième étape du Tour de Suisse (Bellinzona - Individual Time Trial)
6e de la troisième étape du Tour de Suisse (Oberstammheim > Gansingen), de la quatrième étape du Tour du Pays Basque (Lodosa [ITT])
7e du Milan-San Remo, de la troisième étape du Tour du Pays Basque (Bermeo>Valdegovia)
10e de la huitième étape du Tour de Suisse (Bellinzona > Bellinzona)
13e du Gand-Wevelgem, du GP E3
24e du Amstel Gold Race

Síguenos

Recibe información exclusiva del Tour de France

Patrocinadores del Tour

By browsing this site, you accept the use of Cookies in order to offer to you an advertising tailored to your interests, and to perform traffic statistics.

To find out more