Tour de France 2022

Rendez-vous le jeudi 14 octobre pour la révélation du parcours du Tour de France 2022

Classements

Étape Classements
1 35 35 - - - -
2 44 39 - - - -
3 14 29 48 - - -
4 38 29 56 - - -
5 17 23 64 - - -
6 44 23 68 - - -
7 18 20 80 - - -
8 32 25 60 - - -
9 131 34 58 - - -
10 131 36 61 - - -
11 156 67 66 - - -
12 79 70 71 - - -
13 150 97 76 - - -
14 AB. - - - - -
15 - - - - - -
16 - - - - - -
17 - - - - - -
18 - - - - - -
19 - - - - - -
20 - - - - - -
21 - - - - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 20
  • Podiums 61

2013. Team Trefor

9e du National Championships Denmark MU23 - ITT

12e du Circuit des Ardennes International

13e de la quatrième étape du Circuit des Ardennes International (Les Mazures>Tournes)

14e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Ribe>Sønderborg)

15e de la première étape du Tour du Danemark (Silkeborg>Varde), de la première étape du Circuit des Ardennes International (Juniville>Tagnon)

17e de l'étape 2a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bernissart>Bernissart [ITT])

19e du ZLM tour

22e du Le Triptyque des Monts et Châteaux

2014. Team Trefor - Blue Water

1er du National Championships Denmark MU23 - ITT

2e de la septième étape du Tour du lac Taihu (Huzhou>Huzhou)

3e du GP Himmerland Rundt

4e de la cinquième étape du Tour du lac Taihu (Zhangjiagang>Zhangjiagang), de la cinquième étape du Tour du Danemark (Middelfart>Middelfart [ITT])

5e de la sixième étape du Tour du lac Taihu (Wujin Yancheng Park>Xitaihu Lake)

8e du Tour du lac Taihu

12e de la huitième étape du Tour du lac Taihu (Changxing Longshan Xinqu>Taihu Tuying)

14e du Ringerike GP, du Eschborn-Frankfurt

15e de la neuvième étape du Tour du lac Taihu (Suzhouwan>Suzhouwan)

16e de la première étape du Tour du lac Taihu (Wuxi Binhu>Wuxi Binhu), des Championnats du monde U23 - Contre-la-montre

19e de la troisième étape du Tour du lac Taihu (Nantong>Nantong)

20e du Championnat du Danemark - Contre-la-montre

21e de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (Bons-en-Chablais>Les Carroz d'Arraches)

2015. Team Trefor - Blue Water

1er de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Champagnole>Tournus), du prologue du Tour de l'Avenir (Tonnerre>Tonnerre), de la quatrième étape du Tour des Fjords (Stavanger>Sandnes), du Sundvolden GP, du ZLM tour, de la première étape du ZLM tour (Kamperland>Zierikzee)

2e du National Championships Denmark MU23 - ITT, du Tour des Fjords, de la deuxième étape du A Travers les Hauts de France (Ficheux>Beaurains), du Ringerike GP

3e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Helsingør>Helsingør [ITT]), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Ringkøbing>Aarhus), du National Championships Denmark MU23 - Road Race

4e de la troisième étape du ZLM tour (Goes>Goes)

5e du Championnat du Danemark - Contre-la-montre

6e de la première étape du Tour des Fjords (Bergen>Norheimsund), du Volta Limburg Classic

7e de la deuxième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Cesenatico>Sogliano al Rubicone)

9e du Rent Liv Løbet Skive

10e du A Travers les Hauts de France

13e du GP Horsens Posten

15e de la cinquième étape du Tour des Fjords (Hinna Park>Stavanger)

16e des Championnats du monde U23 - Contre-la-montre

20e de la troisième étape du Tour des Fjords (Stord>Sauda), de la troisième étape du A Travers les Hauts de France (Arras>Aras)

23e du Settimana Internazionale Coppi e Bartali

2016. Team Giant - Alpecin

3e de la sixième étape du Tour d'Oman (The Wave Muscat>Matrah Corniche)

4e du ZLM Tour, de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), de la sixième étape du Tour de Californie (Folsom>Folsom [ITT])

7e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg>Nyborg [ITT]), du Championnat du Danemark - Course en ligne

8e de la quatrième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

9e de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Saint-Sauveur>Châtellerault [ITT])

12e de la première étape du ZLM Tour (Goes>Goes [ITT])

16e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Breda>Breda [ITT])

18e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Angoulême>Puilboreau)

20e de la septième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto>San Benedetto del Tronto [ITT])

25e de la cinquième étape du ZLM Tour (Someren>Boxtel)

2017. Team Sunweb

1er de la troisième étape du Tour d'Oman (Sultan Qaboos University>Quriyat)

2e du Paris - Tours Elite

3e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Arroyomolinos>Madrid), de la treizième étape du Tour d'Espagne (Coín>Tomares)

4e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Voorburg>Voorburg [ITT]), du Championnat du Danemark - Contre-la-montre, du prologue du ZLM Tour (Westkapelle>Westkapelle)

5e du ZLM Tour, de la quatrième étape du ZLM Tour (Hotel Verviers>La Gileppe (Jalhay))

7e de la deuxième étape du Tour de Yorkshire (Tadcaster>Harrogate)

8e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany>Tarragona)

11e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Houffalize)

12e des Championnats du monde - Course en ligne

13e de la première étape du Tour de Yorkshire (Bridlington>Scarborough), de la quatrième étape du Tour d'Oman (Yiti (Al Sifah)>Ministry of Tourism)

14e du Tour d'Oman

15e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), de la cinquième étape du Tour d'Oman (Samail>Jebel Akhdar (Green Mountain)), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Nakhal>Al Bustan)

16e du BinckBank Tour, du Gand-Wevelgem, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Monterotondo Marittimo>Montalto di Castro)

2018. Team Sunweb

1er de la deuxième étape du Hammer Hong Kong (Hong Kong>Hong Kong), du Paris - Tours Elite, de la sixième étape du Tour de Suisse (Fiesch>Gommiswald)

2e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Bellinzona [ITT])

3e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Venray>Venray [ITT])

4e du Hammer Hong Kong

5e de la vingtième étape du Tour de France (Saint-Pée-sur-Nivelle>Espelette [ITT])

7e du BinckBank Tour, de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Sittard-Geleen)

8e de la cinquième étape du Tour de France (Lorient>Quimper), de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), de la première étape du Hammer Stavanger (Sandness>Sandness), du Tour des Fjords, de la troisième étape du Tour des Fjords (Farsund>Egersund)

9e du Hammer Stavanger

10e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Risør>Kristiansand)

12e de la première étape du Tour des Fjords (Lindesnes>Grimstad)

16e de la septième étape du BinckBank Tour (Lacs de l'Eau d'Heure>Geraardsbergen)

18e des Championnats du monde - Contre-la-montre

19e de la troisième étape du Tour de Suisse (Oberstammheim>Gansingen)

20e de la septième étape du Tour de France (Fougères>Chartres), de la troisième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

23e des Strade Bianche

24e de la huitième étape du Tour de France (Dreux>Amiens Métropole)

25e de la troisième étape du BinckBank Tour (Aalter>Antwerpen), du E3 BinckBank Classic

2019. Team Sunweb

2e du Hammer Stavanger, de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), du Tour de l'Algarve, de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Malhão), de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagoa [ITT])

3e de la huitième étape du Tour de Suisse (Goms>Goms [ITT]), de la troisième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

4e de la première étape du Tour de Suisse (Langnau im Emmental>Langnau im Emmental [ITT])

5e de la première étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

6e de la première étape du Tour de l'Algarve (Portimão>Lagos)

8e de la sixième étape du BinckBank Tour (Den Haag>Den Haag [ITT]), de la quatrième étape du BinckBank Tour (Houffalize>Houffalize)

11e du Gand-Wevelgem

13e de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Fóia)

17e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Pomarance)

18e de la première étape du BinckBank Tour (Beveren>Hulst)

21e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Tavira)

2020. Team Sunweb

1er de la quatrième étape du BinckBank Tour (Riemst>Riemst [ITT]), de la dix-neuvième étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse>Champagnole), de la quatorzième étape du Tour de France (Clermont-Ferrand>Lyon), de la quatrième étape du Paris-Nice (Saint-Amand-Montrond>Saint-Amand-Montrond [ITT])

2e du BinckBank Tour

3e de la douzième étape du Tour de France (Chauvigny>Sarran), du Circuit Het Nieuwsblad

4e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Geraardsbergen)

8e de la huitième étape du Tour de France (Cazères>Loudenvielle)

10e du Paris-Nice

12e de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Valdeblore La Colmiane)

16e de la vingtième étape du Tour de France (Lure>La Planche des Belles Filles [ITT])

22e de la sixième étape du Paris-Nice (Sorgues>Apt)

23e de la première étape du Paris-Nice (Plaisir>Plaisir)

2021. Team DSM

5e de la troisième étape du Paris-Nice (Gien>Gien [ITT])

9e du Milan-San Remo, de la septième étape du Tour de Suisse (Disentis Sedrun>Andermatt [ITT]), de la première étape du Tour de Suisse (Frauenfeld>Frauenfeld [ITT])

12e de la deuxième étape du Paris-Nice (Oinville-sur-Montcient>Amilly)

23e du Circuit Het Nieuwsblad

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France