Dorsal N°197
Andrea Pasqualon (ita) nacido en 02/01/1988 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM/ita

Clasificaciones

Etapa Clasificación
1 13 13 19 - - -
2 - 131 19 - - -
3 75 78 18 - - -
4 16 75 18 - - -
5 145 98 22 - - -
6 43 87 13 - - -
7 13 83 14 - - -
8 116 90 17 - - -
9 86 93 20 - - -
10 61 85 22 - - -
11 11 84 20 - - -
12 93 87 21 - - -
13 140 87 21 - - -
14 104 90 23 - - -
15 88 91 25 - - -
16 10 88 20 - - -
17 25 75 13 - - -
18 128 82 15 - - -
19 - 85 14 - - -
20 139 88 15 - - -
21 13 88 15 - - -
  • Sprint intermedio 2
  • Victoria de etapa 0
  • Victorias 12
  • Podiums 33

2012. BARDIANI VALVOLE-CSF INOX

4e du Trophée Matteotti

11e de la cinquième étape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Marmaris - Turgutreis), de la huitième étape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Istanbul - Istanbul), de la huitième étape du Tour d'Autriche (odersdorf am Neusiedler See - Vienna)

12e de la première étape du Tour d'Autriche (Innsbruck - Innsbruck)

14e de la sixième étape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Bodrum - Kusadasi), de la septième étape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Kusadasi - Izmir)


2015. Roth - Skoda

1er de la première étape du Boucles de la Mayenne (St-Berthevin>Changé), de la deuxième étape du Tour de Haute-Autriche (Wels>Obernberg/Inn)

2e du Boucles de la Mayenne, de la deuxième étape du Boucles de la Mayenne (St-Pierre-des-Nids>Lassay-les-Châteaux), de la première étape du Tour du Limousin (Limoges>Saint-Yrieix-la-Perche), du Trophée Matteotti

3e de la troisième étape du Boucles de la Mayenne (Colombiers-du-Plessis>Laval)

4e de la troisième étape du Tour de Haute-Autriche (Eferding>Ulrichsberg)

5e de la deuxième étape du Ronde van Midden-Nederland (Utrecht>Utrecht)

6e du Coppa Agostoni, du Memorial Marco Pantani, de la deuxième étape du Rhône-Alpes Isère Tour (Montanay>Genas), de la quatrième étape du Rhône-Alpes Isère Tour (St-Maurice l'Exil>Charvieu-Chavagneux), de la quatrième étape du Tour d'Alsace (Colmar>Sélestat)

7e de la quatrième étape du Semaine Internationale Coppi-Bartali (Calderara di Reno>Crevalcore), du Tour de Cologne, du Tour du Limousin

9e de la deuxième étape du Tour d'Alsace (Dannemarie>Huningue)

10e de la deuxième étape du Tour de Bretagne (Sainte-Reine de Bretagne>Melrand), du Tour de Haute-Autriche, de la troisième étape du Tour du Frioul et de Vénétie Julienne (Palmanova>Resia), de la deuxième étape du Tour du Limousin (Arnac-Pompadour>Lissac/Couze)


2016. Team Roth

2e du GP du canton d'Argovie

3e du Horizon Park Race III

5e de la deuxième étape du Tour du Limousin (Dun-le-Palestel>Auzances)

6e de la première étape du Boucles de la Mayenne (St-Berthevin>Craon), de la deuxième étape du Boucles de la Mayenne (Laval>Villaines-la-Juhel), de la quatrième étape du Tour d'Algarve (São Brás de Alportel>Tavira)

8e de la quatrième étape du Tour de Suisse (RHEINFELDEN > CHAMPAGNE), de la quatrième étape du Tour du Limousin (St-Léonard-de-Noblat>Limoges)

10e du Horizon Park Race I

11e de la troisième étape du Boucles de la Mayenne (Juvigné>Laval), du Challenge de Majorque - Epreuve #4, de la cinquième étape du Tour de Romandie (Ollon > Genève), de la cinquième étape du Tour de Valence (Valencia>Valencia), de la première étape du Tour du Limousin (Limoges>Oradour/Glane)

13e de la première étape du Tour de Romandie (La Chaux-de-Fonds > Moudon)

15e de la troisième étape du Tour du Limousin (Le Lonzac>Liginiac)

17e du Tour du Limousin

18e de la deuxième étape du Tour de Suisse (BAAR > BAAR )

23e du Handzame Classic


2017. Wanty - Groupe Gobert

3e de la première étape du Artic Race Norway (Engenes (Andørja) > Narvik), de la deuxième étape du Artic Race Norway (Sjøvegan > Bardufoss Airport), de la quatrième étape du Tour des Fjords (Stavanger>Sandnes), de la cinquième étape du Tour du Poitou-Charentes (ROUMAZIERES-LOUBERT > POITIERS)

5e du GP Impanis - Van Petegem

6e de la quatrième étape du Tour d'Algarve (Almodôvar>Tavira), de la troisième étape du Tour des Fjords (Odda>Kopervik)

7e du Binche-Chimay-Binche

8e du Paris-Tours, de la première étape du Tour d'Algarve (Albufeira>Lagos)

9e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges (Chusclan>Laudun)

10e du Paris-Bourges, de la première étape du Tour des Fjords (Balestrand>Førde), du prologue du Tour du Luxembourg (Luxembourg Ville [ITT]), de la deuxième étape du Tour du Luxembourg (Steinfort>Walferdange)

11e du Clasica de Almeria, de la deuxième étape du Tour de France (DÜSSELDORF > LIEGE)

13e de la troisième étape du Tour de Romandie (Payerne>Payerne), de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (SAINT-SAVINIEN > ROUMAZIERES)

15e de la septième étape du Tour de France (TROYES > NUITS-SAINT-GEORGES), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Aigle>Bulle)

16e de la dixième étape du Tour de France (PERIGUEUX > BERGERAC)

17e de la onzième étape du Tour de France (EYMET > PAU)

22e du Grand Prix d'Isbergues

23e du 3 Jours de La Panne


2018. Wanty - Groupe Gobert

1er du Grand Prix de Plumelec, de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (COCKERMOUTH > WHINLATTER - TEAM TIME TRIAL), du Tour du Luxembourg, de la deuxième étape du Tour du Luxembourg (Junglister>Schifflange), de la troisième étape du Tour du Luxembourg (Eschweiler/Wiltz>Differdange)

3e de la première étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg>Hesperange), de la quatrième étape du Tour du Luxembourg (Mersch>Luxembourg)

4e du GP de Francfort, du Grand Prix de Denain, de la première étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Mijas>Granada)

6e du Boucles de l'Aulne, du Flèche Brabançonne, du GP du canton d'Argovie, de la quatrième étape du Tour de France (LA BAULE > SARZEAU), de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (PEMBREY COUNTY > NEWPORT), de la première étape du Tour de l'Ain (St-Vulbas>Montrevel-en-Bresse)

7e du GP de Lillers, du La Drôme Classic, du Paris-Bourges

9e de la troisième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Mancha Real>Herrera), de la cinquième étape du Tour de France (LORIENT > QUIMPER), de la septième étape du Tour de France (FOUGÈRES > CHARTRES), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (HOUILLES > PARIS CHAMPS-ÉLYSÉES)

10e de la quatrième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Sevilla>Alcalá de los Gazules), de la huitième étape du Tour de France (DREUX > AMIENS MÉTROPOLE), de la deuxième étape du Tour de l'Ain (St-Trivier-de-Courtes>Arbent)

22e de la première étape du Tour de France (NOIRMOUTIER-EN-L'ÎLE > FONTENAY-LE-COMTE), du prologue du Tour du Luxembourg (Luxembourg Ville [ITT]), du Trophée de Laigueglia

5e du Binche-Chimay-Binche

8e de la deuxième étape du Tour de France (MOUILLERON-SAINT-GERMAIN > LA ROCHE-SUR-YON), de la treizième étape du Tour de France (BOURG D'OISANS > VALENCE)

16e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (NUNEATON > ROYAL LEAMINGTON SPA)

17e de la dix-huitième étape du Tour de France (TRIE-SUR-BAÏSE > PAU)

21e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (WEST BRIDGFORD > MANSFIELD)

23e du Tour de l'Ain


2019. Wanty - Gobert Cycling Team

2e du GP du canton d'Argovie

6e de la deuxième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol ()

10e de la deuxième étape du Tour de Romandie ()

13e du 3 Jours de La Panne

14e de la première étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol ()

15e de la cinquième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol ()

16e du Kuurne-Brussel-Kuurne


Síguenos

Recibe información exclusiva del Tour de France