Dorsal N°104
Philippe Gilbert (bel) nacido en 05/07/1982 QUICK - STEP FLOORS/bel

Clasificaciones

Etapa Clasificación
1 18 19 - - - -
2 10 5 22 - - -
3 - 4 22 - - -
4 18 4 26 - - -
5 3 3 13 - - -
6 31 5 16 - - -
7 48 5 18 - - -
8 66 4 17 - - -
9 4 3 10 - - -
10 87 39 9 15 - -
11 112 51 9 28 - -
12 57 50 6 37 - -
13 38 48 7 37 - -
14 15 36 8 35 - -
15 47 36 8 37 - -
16 142 51 8 27 - -
17 AB. - - - - -
18 - - - - - -
19 - - - - - -
20 - - - - - -
21 - - - - - -
  • Sprint intermedio 0
  • Victoria de etapa 0
  • Victorias 74
  • Podiums 150

2003. Débuts pros chez FDJeux

1er de la neuvième étape du Tour de l’Avenir (Solliès-Ville)

2e du Tro Bro Leon, de la troisième étape du Tour de l’Avenir

3e de la première étape du Circuit des Ardennes Flamandes, de la deuxième étape du Tour de l’Avenir

4e de la deuxième étape de la Route du Sud, de la quatrième étape du Tour de l’Ain, de la cinquième étape du Tour de Poitou-Charentes, de la septième étape du Tour de l’Avenir, du Tour de l’Avenir

5e de la quatrième étape du Tour de la Région Wallone

6e des Trois Jours des Flandres

8e du Championnat de Belgique CLM

10e du Trophée des Grimpeurs, du Championnat de Belgique, du Grand Prix Wieler Revue

14e du Tour du Haut-Var, du Grand Prix Erik Breukink, du Tour de l’Ain, du Grand Prix d’Isbergues

20e du Grand Prix de Wallonie

7e du Tour du Finistère


2004. Fdjeux

1er de la troisième étape du Tour Down Under (Victor Harbor), de Paris-Corrèze

2e du Trophée des Grimpeurs, de Paris-Bruxelles, du Grand Prix de Wallonie

3e du Ster ElektroToer, de la première étape du Regio Tour, des première et deuxième étapes de Paris-Corrèze

4e du Tour Down Under, de la deuxième étape de Paris-Nice, des deuxième et troisième étape du Ster ElektroToer

6e de la première étape du Tour d’Italie (Alba), du Championnat de Belgique

9e du Regio Tour

10e de la quatorzième étape du Tour d’Italie (Pula)

12e de la sixième étape du Tour d’Italie (Valmontone), de la treizième étape CLM du Tour d’Italie (Altopiano Carsico), de Paris-Tours

13e de la Hew Cyclassic

14e de Milan-San Remo, de Paris-Camembert

19e de Paris-Nice

32e du Tour d’Italie


2005. Française des Jeux

1er de la deuxième étape du Tour Méditerranéen (Bormes les Mimosas), du Tour du Haut-Var, du Trophée des Grimpeurs, de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Lens), de la Polynormande, de la Coupe de France, de la Coupe de France des jeunes

5e de Milan-San Remo, des neuvième et seizième étapes du Tour de France (Mulhouse, Pau), une étape du Tour d’Allemagne

8e des Quatre Jours de Dunkerque, du Grand Prix d’Isbergues

11e du Tour Méditerranéen

13e du Grand Prix de Plouay

70e du Tour de France


2006. Française des Jeux

1er du Het Volk, de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné-Libéré (Saint-Galmier), de la septième étape du Tour du Bénélux (Ans), du Grand Prix de Fourmies, du Grand Prix de Wallonnie

2e du Grand Prix d’Ouverture, du Grand Prix Samyn, du Trophée des Grimpeurs, du Championnat de Belgique, du Grand Prix d’Isbergues

3e de la septième étape du Critérium du Dauphiné-Libéré, de la sixième étape du Tour de Bénélux

4e du Tour du Benelux, de la Coupe de France par équipes

5e des troisième et neuvième étapes du Tour d’Italie (Namur, Termoli), de la quatrième étape CLM du Tour du Bénélux (16,6 km)

7e de la quatrième étape du Tour d’Italie (Hotton)

9e du Tour de Valence, de Paris-Bourges,

12e du Tour Méditerranéen

13e de la deuxième étape du Tour d’Italie (Charleroi), de Paris-Tours

110e du Tour de France


2007. La Française des Jeux

1er de la première étape du Tour du Limousin (La Souterraine)

2e du Grand Prix Jose-Samyn, de la troisième étape du Circuit de Lorraine, du Championnat de Belgique CLM

3e du Championnat de Belgique (Renaix), du Circuit Franco-Belge

4e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Reinosa)

5e de la quatrième étape du Tour d’Algarve, du Tour d’Algarve, de la troisième étape du Tour d'Espagne (Luarca)

6e de la septième étape du Tour d'Espagne (Saragosse)

7e du Grand Prix E3, du Grand Prix de Plumelec

8e de la onzième étape du Tour de France (Montpellier), du Championnat du Monde (Stuttgart)

10e des Boucles de l'Aulne

11e du Het Volk

12e du Circuit de Lorraine, de la vingt-et-unième étape du Tour d’Espagne (Madrid)

15e de Liège-Bastogne-Liège

18e de la Flèche Wallonne

69e du Tour d'Espagne


2008. La Française des Jeux

1er du Trophée Mallorca, du Trophée Soller, du Trophée de Majorque, du Het Volk, du Grand Prix Jose-Samyn, de Paris-Tours

2e de la Flèche Brabançonne, de la quatrième étape du Tour de Picardie, de la neuvième étape du Tour de Suisse, de la première étape du Tour de France (Plumelec), de la sixième étape du Tour d’Espagne (Tolède)

3e du Trophée Pollença, de Milan-San Remo, de la troisième étape du Circuit Franco-Belge

4e de la cinquième étape du Tour Down Under, du Trophée Cala, du Trophée Calvia, de la première étape de Paris-Nice, du Circuit Franco-Belge

5e du Tour du Haut-Var, de la deuxième étape de Paris-Nice, de la première étape du Tour de Suisse, de la première étape du Circuit-Franco Belge

6e du Championnat de Belgique CLM, de Paris-Bourges

8e du Tour de Picardie

9e des deuxième et quinzième étapes du Tour d’Espagne (Jaen, Ponferrada)

11e du Tour Down Under

15e du Tour des Flandres, du Championnat du Monde (Varèse)

112e du Tour de France


2009. Silence-Lotto

1er de la vingtième étape du Tour d’Italie (Agnani), de la troisième étape du Ster Elektrotoer (La Gileppe), du Ster Elektrotoer, de la Coppa Sabatini, de Paris-Tours, du Tour du Piémont, du Tour de Lombardie

2e du Championnat de Belgique, de la onzième étape du Tour d’Espagne (Caravaca de la Cruz)

3e du Tour des Flandres, de la troisième étape du Tour de Wallonie

4e de l’Amstel Gold Race, de Liège-Bastogne-Liège, de la cinquième étape du Tour de Romandie

6e des troisième et sixième étapes du Tour d’Italie (Valdobbiadene, Mayrhofen), de la vingtième étape CLM du Tour d’Espagne (26 km, Tolède), du Championnat du Monde (Mendrisio)

7e du Chrono des Nations

9e de la Flèche Brabançonne

14e du Tour de Romandie

15e du Circuit Het Nieuwsblad, des Trois Jours de La Panne

54e du Tour d’Espagne

97e du Tour d’Italie


2010. Omega Pharma-Lotto

1er du Tour de Lombardie, du Tour du Piémont, de la première étape du Tour de Belgique (Eeklo), de l’Amstel Gold Race

2e du Championnat de Belgique (Louvain), de la deuxième étape des Trois Jours de La Panne

3e de la cinquième étape du Tour de Belgique, de la cinquième étape du Tour de Romandie, de Liège-Bastogne-Liège, du Tour des Flandres, de Gand-Wevelgem

4e du Tour de Belgique

5e du classement par points du Tour d’Espagne, de la quatrième étape du Tour d’Espagne (Valdepenas de Jaen), de la Flèche Brabançonne, de la deuxième étape du Tour du Qatar

6e de la sixième étape du Tour d’Espagne (Murcie), de la Flèche Wallonne

7e Tour du Qatar

9e de la dix-septième étape CLM du Tour d’Espagne (46 km, Penafiel), de Halle-Ingooigem, de Milan-San Remo

10e de la douzième étape du Tour d’Espagne (Lleida)

18e du Championnat du Monde (Geelong)

48e du Tour d’Espagne


2011. Omega Pharma-Lotto

1er du Grand Prix de Wallonie, du Grand Prix de Quebec, du Championnat de Belgique CLM, de la troisième étape de l’Eneco Tour (Andenne), de la Clasica San Sebastien, de la première étape du Tour de France (Mont des Alouettes), du Championnat de Belgique, du Ster ZLM Toer, de la quatrième étape du Ster ZLM Toer (La Gileppe), du Tour de Belgique, de la troisième étape du Tour de Belgique (Eupen), de Liège-Bastogne-Liège, de la Flèche Wallonne, de l’Amstel Gold Race, de la Flèche Brabançonne, de la cinquième étape de Tirreno-Adriatico (Castelraimondo), de la première étape du Tour d’Algarve (Albufeira)

2e de l’Eneco Tour, des cinquième et huitième étapes du Tour de France (Cap Fréhel, Super Besse), du Prologue du Tour de Belgique (5,6 km)

3e du Grand Prix de Montreal, du classement par points du Tour de France, de Milan-San Remo

4e de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Flour)

5e de la quatrième étape du Tour de France (Mûr de Bretagne)

7e de la sixième étape du Tour de France (Lisieux)

9e du Tour des Flandres, de Tirreno-Adriatico

10e de la treizième étape du Tour de France (Lourdes)

17e du Championnat du Monde (Rudersdal)

38e du Tour de France


2012. BMC RACING TEAM

1er du Championnat du Monde sur Route, de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Andorra - Barcelona), de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Peñafiel - La Lastrilla)

3e du Championnat national de Belgique CLM sur Route, du La Flèche Wallonne

4e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Clavier - Engis), de la deuxième étape du Tour de France (Liège - Seraing), de la quinzième étape du Tour de France (Limoux - Foix)

6e du Amstel Gold Race

7e du Tour de Belgique

8e de la quatorzième étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux - Le Cap dAgde)

9e de la première étape du Tour de France (Prologue : Liège - Liège)

12e du Fleche Brabançonne

14e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Cambados - Pontevedra)

15e du Tour du Haut Var

16e du Liège - Bastogne - Liège

19e du Jeux Olympique en ligne


2013. BMC Racing Team

1er de la douzième étape du Tour d'Espagne (Maella>Tarragona)

2e du Championnat de Belgique Chrono, de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Ardooie>Bruxelles), du Flèche Brabançonne, de la sixième étape du Paris-Nice (Manosque>Nice), de la septième étape du Tour d'Espagne (Almendralejo>Mairena del Aljarafe)

3e du Tour de Belgique, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure (Circuit)), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Banneux>Banneux), de la huitième étape du Tour de Suisse (Zernez>Bad Ragaz), de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)

5e du Amstel Gold Race, du GP d'Isbergues, de la troisième étape du Tour de France (Ajaccio>Calvi)

6e du Championnat de Belgique

7e du Liège-Bastogne-Liège, de la troisième étape du Tour d'Oman (Nakhal Fort>Wadi Dayqah Dam)

8e de la seizième étape du Tour de France (Vaison-la-Romaine>Gap), de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Antequera>Valdepeñas de Jaén)

9e du Championnat du Monde, de la sixième étape du Tour d'Espagne (Guijuelo>Cáceres)

10e du GP de Wallonie

11e de la quatrième étape du Eneco Tour du Benelux (Essen>Vlijmen)

12e de la troisième étape du Tour de Belgique (CLM à Beveren Waas), de la treizième étape du Tour d'Espagne (Valls>Castelldefels)

13e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Buochs>Leuggern)

14e de la cinquième étape du Tour d'Oman (Al Alam Palace>Boshar)

15e du La Flèche Wallonne, de la première étape du Tour de Suisse (Prologue à Quinto), de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Bagà>Collada de la Gallina)

17e de la septième étape du Tour de France (Montpellier>Albi), de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Sober>Lago de Sanabria)

18e de la deuxième étape du Tour de France (Bastia>Ajaccio)

19e de la première étape du Tour du Pays Basque (Elgoibar>Elgoibar)

20e de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (CLM à Sittaard-Geleen), du GP Impanis - Van Petegem, du Tour de Lombardie, de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Elgoibar>Vitoria Gasteiz)

21e du Tour d'Oman

22e de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Aywaille)

23e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove)

24e de la sixième étape du Tour de France (Aix-en-Provence>Montpellier), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Versailles>Paris (Champs-Elysées))

25e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Innertkirchen>Buochs), de la quatrième étape du Tour d'Oman (Al Saltiyah in Samail>Jabal Al Akhdhar)


2014. BMC Racing Team

1er du Amstel Gold Race, du Flèche Brabançonne, du Ster Elektrotoer, du Ster Elektrotoer, de la troisième étape du Ster Elektrotoer (Verviers>La Gileppe (Bel)), du Tour de Pékin, de la deuxième étape du Tour de Pékin (Chong Li>Yanqing Balading)

3e du Boucles du Sud Ardèche, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure), de la quatrième étape du Tour de Pékin (Yanqing>Mentougou Miaofeng Mountain)

4e du Championnat de Belgique Chrono, du Ride London Classic, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Cascina>Arezzo), du Tour de Belgique, de la troisième étape du Tour de Picardie (Cap'Aisne (Chamouille)>Bray/Somme)

5e de la septième étape du Tour d'Espagne (Alhendín>Alcaudete)

6e de la troisième étape du Tour de Belgique (Diksmuide (ITT)), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Oreye>Oreye), du Tour du canton d'Argovie - Gippingen

7e du Championnat du Monde, du Eneco Tour du Benelux, du Tour de Lombardie, de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Priego de Córdoba>Ronda)

8e du Liège-Bastogne-Liège, du Roma Maxima, de la troisième étape du Tour du Qatar (CLM à Lusail)

9e de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Heerlen>Aywaille (La Redoute)), du La Drôme Classic

10e de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (Grammont>Grammont), du La Flèche Wallonne

11e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Ortigueira>A Coruña), de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Salvaterra do Miño>Cangas do Morrazo)

12e de la deuxième étape du Ster Elektrotoer (Buchten>Buchten), de la quatrième étape du Ster Elektrotoer (Gerwen>Boxtel), de la troisième étape du Tour d'Oman (Bank Muscat>Al Bustan)

13e du Milan-San Remo, du Tour du Qatar

15e de la troisième étape du Tour du Pays Basque (Urdazubi>Vitoria-Gasteiz)

17e de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Waalwijk>Vlijmen), de la première étape du Ster Elektrotoer (Rucphen>Sint-Willebrord)

19e de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Ordizia>Dantxarinea (Urdazubi))

20e de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Sittard-Geleen)

21e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Cádiz>Arcos de la Frontera)

23e de la troisième étape du Eneco Tour du Benelux (Breda (ITT))

24e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Buggenhout)

25e du Tour du Pays Basque, de la sixième étape du Tour du Pays Basque (Markina-Xemein (ITT))


2015. BMC Racing Team

1er du GP Pino Cerami, de la troisième étape du Tour de Wallonie (Bastogne>Namur), de la douzième étape du Tour d'Italie (Imola>Vicenza), de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Melide>Verbania)

2e du Clasica San Sebastian, de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Chimay>Thuin), du Tour du Haut-Var, de la deuxième étape du Tour du Haut-Var (Draguignan>Draguignan)

3e du Flèche Brabançonne, de la troisième étape du Tour d'Italie (Rapallo>Sestri Levante), de la première étape du Tour du Haut-Var (Le Cannet des Maures>Seillans)

4e du Eneco Tour du Benelux

5e de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Bilbao>Vitoria Gasteiz)

6e de la troisième étape du Dubai Tour (Dubai>Hatta Dam), de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Heerlen>Houffalize)

7e du GP de Québec, du Tour de Wallonie

8e du Circuit Het Nieuwsblad, du Dubai Tour, de la quatrième étape du Eneco Tour du Benelux (Hoogerheide (Ned) - ITT)

9e de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Sittaard-Geleen), de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (St-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), du GP de Montréal, de la onzième étape du Tour d'Italie (Forli>Imola)

10e du Amstel Gold Race, du Championnat du Monde

12e du Abu Dhabi Tour

13e de la troisième étape du Abu Dhabi Tour (Al Qattara>Jebel Hafeet), de la quatrième étape du Abu Dhabi Tour (Yas Island Circuit), de la septième étape du Tour d'Italie (Grossetto>Fiuggi)

14e de la deuxième étape du Abu Dhabi Tour (Abu Dhabi (Yas Marina)>Abu Dhabi (Yas Mall)), du Tour du Qatar

16e de la première étape du Abu Dhabi Tour (Qasr Al Sarab>Madinat Zayed), du Ride London Classic

18e du prologue du Paris-Nice (Maurepas (ITT))

19e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Tirano>Lugano (Sui)), de la troisième étape du Tour du Pays Basque (Vitoria Gasteiz>Zumarraga)

20e de la sixième étape du Paris-Nice (Vence>Nice), de la quatrième étape du Tour du Qatar (Al-Thakhira>Mesaieed)

21e de la deuxième étape du Tour du Qatar (Al-Wakra>Al-Khor Corniche)

22e de la deuxième étape du Dubai Tour (Dubai>Dubai (Palm Jumeirah)), de la première étape du Tour de Wallonie (Wanze>Hannut), de la dixième étape du Tour d'Italie (Civitanova Marche>Forli)

24e du Paris-Nice

25e de la troisième étape du Eneco Tour du Benelux (Beveren>Ardooie (Bel)), du Tour du Pays Basque


2016. Bmc Racing Team

1er du Championnat de Belgique, du Tour de Murcie, de la deuxième étape du Tour du Luxembourg (Rosport>Schifflange), de la quatrième étape du Tour du Luxembourg (Mersch>Luxembourg (Pabeierbierg))

2e du Tour du Luxembourg

3e de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Mataró>Olot), du Volta Limburg Classic

4e de la septième étape du Tour d'Espagne (Maceda>Puebla de Sanabria)

5e de la troisième étape du Dubai Tour (Dubai>Hatta Dam)

6e du 3 Vallées Varésines, du Dubai Tour, de la première étape du Tour de Pologne (Radzymin>Warsaw), du Tour du Piémont

7e de la troisième étape du Tour du Luxembourg (Eschweiler>Differdange)

8e du Artic Race Norway, de la troisième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Monachil>Padul)

10e de la troisième étape du Artic Race Norway (NESNA > KORGFJELLET SUMMIT)

11e du Championnat de Belgique CLM

12e de la première étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Almonaster La Real>Sevilla), de la troisième étape du Tour de Suisse (GROSSWANGEN > RHEINFELDEN)

13e du prologue du Tour du Luxembourg (Luxembourg (Ville) [ITT])

14e de la deuxième étape du Dubai Tour (Dubai>Palm Jumeirah), de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)

15e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Zakopane)

16e du Tour de Pologne

17e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Viveiro>Lugo)

18e de la quatrième étape du Artic Race Norway (POLARSIRKELEN (Rana Kommune) > BODØ)

20e de la deuxième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Palomares del Rio>Córdoba)

22e de la deuxième étape du Artic Race Norway (MO I RANA > SANDNESSJØEN)

23e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice), de la sixième étape du Tour de Suisse (WEESEN > AMDEN)

24e de la quatrième étape du Dubai Tour (Dubai>Dubai (Business Bay)), de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawierce>Nowy Sacz)

25e de la première étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)


2017. Quick Step Floors

1er du 3 Jours de La Panne, de la première étape du 3 Jours de La Panne (DE PANNE - ZOTTEGEM), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Cham - Cham), du Tour des Flandres

2e de la septième étape du (Essen>Geraardsbergen (Bel)), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede)

4e de la première étape du Paris-Nice (BOIS-D'ARCY > BOIS-D'ARCY), du Tour de Belgique, de la quatorzième étape du Tour de France (BLAGNAC > RODEZ)

6e de la cinquième étape du (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen (Ned))

7e de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (DE PANNE - KOKSIJDE - DE PANNE)

9e du , de la deuxième étape du Tour de Valence (Alicante>Dénia)

10e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Ans>Ans)

11e de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren-Waes [ITT])

12e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (ZOTTEGEM - KOKSIJDE)

13e du Circuit Het Nieuwsblad, du Paris-Nice

15e du Tour de Valence

16e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Tienen>Tongeren)

17e du Championnat du Monde

18e de la sixième étape du (Riemst>Houffalize (Bel))

19e de la quatrième étape du Paris-Nice (BEAUJEU > MONT BROUILLY)

20e de la quatrième étape du Tour de France (MONDORF-LES-BAINS > VITTEL)

21e de la deuxième étape du (Voorburg [ITT]), de la première étape du Tour de France (DÜSSELDORF (Contre la montre individuel)), de la quatrième étape du Tour de Valence (Segorbe>Lucena del Cid (Mas de la Costa))

22e de la troisième étape du Tour de France (VERVIERS > LONGWY)

24e de la cinquième étape du Tour de Valence (Valencia (Circuit))


2018. Quick Step Floors

1er de la première étape du Tour de Suisse (Frauenfeld - Team Time Trial)

2e du Championnat de Belgique, du GP E3, du Le Samyn

3e du Tour des Flandres

13e du Amstel Gold Race

14e de la cinquième étape du Tour d'Algarve (Faro>Alto do Malhão (Loulé))

15e du Paris-Roubaix

17e du Clasica de Almeria, du Gand-Wevelgem

24e du La Flèche Wallonne, du Tour d'Algarve

25e du Tirreno-Adriatico


Síguenos

Recibe información exclusiva del Tour de France

By browsing this site, you accept the use of Cookies in order to offer to you an advertising tailored to your interests, and to perform traffic statistics.

To find out more