Tour de France 2022

Rendez-vous le jeudi 14 octobre pour la révélation du parcours du Tour de France 2022

Classements

Étape Classements
1 54 54 - - 10 -
2 124 104 - - 16 -
3 17 90 - - 13 -
4 13 88 54 - 12 -
5 74 83 61 - 13 -
6 29 81 66 - 13 -
7 113 98 78 - 14 -
8 119 104 90 - 14 -
9 150 112 88 - 16 -
10 106 116 91 - 19 -
11 134 126 93 - 22 -
12 35 126 97 - 22 -
13 35 116 96 - 18 -
14 130 125 103 - 21 -
15 136 129 106 - 24 -
16 145 132 108 - 26 -
17 117 129 108 - 27 -
18 120 129 108 - 26 -
19 135 129 112 - 26 -
20 54 128 114 - 26 -
21 25 126 115 - 25 -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 7
  • Podiums 22

2017. Development Team Sunweb

1er du Paris - Tours Espoirs

6e du Grand Prix Criquielion

7e du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

8e de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Rennes>Merdrinac), du Trofej Poreč - Poreč Trophy

10e du National Championships Netherlands U23 - Road Race, de la première étape des Boucles de la Mayenne (Renault Saint-Berthevin>Ernée)

11e du Veenendaal-Veenendaal Classic

13e du prologue du Olympia's Tour (Eelde-Paterswolde>Eelde-Paterswolde), du National Championships Netherlands U23 - ITT, de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Flobecq>Warcoing)

16e de l'étape 3a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Chièvres>Chièvres [ITT])

17e du Le Triptyque des Monts et Châteaux

19e du Trofej Umag - Umag Trophy

20e de la première étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Porec>Labin)

2018. Team Sunweb

1er du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

2e du National Championships Netherlands U23 - ITT, de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Pecq>Flobecq)

3e du Paris-Roubaix Espoirs, du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov)

4e de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag)

7e de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Tournai>Leuze-en-Hainaut)

8e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London>London)

9e du Paris - Bourges

10e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (West Bridgford>Mansfield)

12e du Paris - Tours Espoirs

14e du Trofej Poreč - Poreč Trophy

15e du Arno Wallaard Memorial

19e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nykøbing Falster>Nykøbing Falster [ITT])

20e de la première étape du Tour d'Allemagne (Koblenz>Bonn), de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Colpo>Plancoët)

2019. Team Sunweb

1er du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov), du Ronde van Overijssel, de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Plounévez-Lochrist>Saint-Pol-de-Léon)

2e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

3e du Le Tour de Bretagne Cycliste, de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Port-Louis>Guégon)

4e du National Championships Netherlands U23 - ITT

5e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, de la première étape du Tour Alsace (Sélestat>Sélestat), de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Le Ferré>Plurien), de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Ploërmel>Châteaubriant)

6e de la première étape du Tour de l'Avenir (Marmande>Marmande), de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Lorient>Inzinzac-Lochrist), du Le Triptyque des Monts et Châteaux, de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Frasnes>Chièvres)

7e des Championnats du monde U23 - Contre-la-montre, de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (Altrincham>Manchester), de la première étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Rymarov), de l'étape 2a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Celles>Celles [ITT])

9e du Paris - Bourges, de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Berwick-upon-Tweed>Newcastle-upon-Tyne), de la quatrième étape du Tour Alsace (Ottmarsheim>Dannemarie), de l'étape 2b du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Wodecq>Celles)

13e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Glasgow>Kirkcudbright), de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Rougé>Le Ferré)

18e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Bannalec>Quimperlé)

24e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Mauriac>Espalion)

2020. Team Sunweb

2e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne, du À travers le Hageland

7e de la première étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie), du Bretagne Classic

21e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Riemst>Riemst [ITT])

25e de la quatrième étape du Paris-Nice (Saint-Amand-Montrond>Saint-Amand-Montrond [ITT])

2021. Team DSM

3e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin>Craon)

4e de la quatrième étape des Boucles de la Mayenne (Méral>Laval)

6e des Boucles de la Mayenne

8e de la première étape des Boucles de la Mayenne (Le Genest-Saint-Isle>Ambrières-les-Vallées)

9e de la troisième étape du Tour de Belgique (Gingelom>Scherpenheuvel-Zichem)

10e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Vaiges>Évron)

14e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Knokke-Heist [ITT])

16e de la deuxième étape du Paris-Nice (Oinville-sur-Montcient>Amilly)

17e du À travers le Hageland

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France