Classements

Étape Classements
1 141 141 - 5 - -
2 148 155 - 8 - -
3 33 140 - 9 - -
4 145 140 - 9 - -
5 90 136 - 9 - -
6 18 133 54 9 - -
7 115 135 64 12 - -
8 131 140 77 21 - -
9 95 132 77 28 - -
10 164 140 80 30 - -
11 124 141 85 39 - -
12 77 141 89 40 - -
13 5 135 45 38 - -
14 106 130 53 39 - -
15 115 127 58 42 - -
16 104 124 62 47 - -
17 84 122 35 46 - -
18 100 121 35 50 - -
19 113 121 37 49 - -
20 84 121 38 49 - -
21 6 120 28 49 - -
  • Sprint intermédiaire 1
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 25
  • Podiums 82

2012. Rabobank Continental Team

2e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Parc des Oiseaux>Chatillon-sur-Chalaronne), du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy, de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag), du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

4e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Pont d'Ain>Annemasse), du prologue du Tour de l'Avenir (Dole>Dole), de la troisième étape du Olympia's Tour (Elst (Gld)>Hoofddorp), du prologue du Olympia's Tour (Zandvoort>Zandvoort), de la première étape du Circuit des Ardennes International (Boulzicourt>Signy l'Abbaye), de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun)

5e du Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise

6e du Arno Wallaard Memorial

7e de la première étape du Olympia's Tour (Zandvoort>Noordwijk)

8e de la sixième étape du Olympia's Tour (Reuver>Reuver)

10e du Olympia's Tour

11e de la première étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Porec>Labin)

13e de la quatrième étape du Olympia's Tour (Simpelveld>Buchten)

15e de la deuxième étape du Olympia's Tour (Ulft>Gendringen)

16e du Profronde van Noord-Holland

23e de la cinquième étape du Olympia's Tour (Reuver>Reuver [ITT])

2013. Vacansoleil - DCM

2e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove)

3e de la première étape du Tour de France (Porto-Vecchio>Bastia), du Bredene Koksijde Classic

4e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure), de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

5e du RideLondon-Surrey Classic, du Tour de Drenthe

6e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hautcharage)

7e du Brussels Cycling Classic

8e de la sixième étape du Tour de France (Aix-en-Provence>Montpellier), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Estaires>Dunkerque), de la sixième étape du Tour d'Oman (Hawit Nagam Park>Muttrah Corniche)

9e de la dixième étape du Tour de France (Saint-Gildas-des-Bois>Saint-Malo)

13e de la première étape du Tour d'Oman (Al Musannah>Sultan Qaboos University)

14e de la cinquième étape du Tour de France (Cagnes-sur-Mer>Marseille)

21e de la première étape du BinckBank Tour (Koksijde>Ardooie)

23e du Tour de Vendée, de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Oignies>Lievin)

25e de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

2014. Trek Factory Racing

1er du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

3e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange), de la septième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Pasadena), du Grand Prix de l'Escaut, de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

4e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai), du Grand Prix du canton d'Argovie

5e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Kortrijk), du Kampioenschap van Vlaanderen, de la huitième étape du Tour de Californie (Thousand Oaks>Thousand Oaks), de la première étape du Tour de Californie (Sacramento>Sacramento)

6e de la troisième étape du Tour de France (Cambridge>London), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Ossingen>Buren a. Aare), de la quatrième étape du Tour de Suisse (Heiden>Ossingen)

7e du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

8e de la quatrième étape du Tour de France (Le Touquet Paris-Plage>Lille)

11e du Tour de l'Eurométropole

12e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Middelkerke), de la quatrième étape du Tour de Californie (Monterey>Cambria), du prologue du Tour de Romandie (Ascona>Ascona), du Le Samyn

15e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Estaimbourg>Nieuwpoort), du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

18e de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide)

2015. Trek Factory Racing

1er de la douzième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany>Lleida), de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Chimay>Thuin), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Beaufays>Bassenge), de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

2e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Alcalá de Henares>Madrid), de la première étape du BinckBank Tour (Bolsward>Bolsward), du Grand Prix Cerami

3e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Waterloo>Quaregnon), du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne, de la première étape du ZLM Tour (Den Bosch>Rosmalen)

4e du Tour de Wallonie

5e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Breda>Breda), du prologue du ZLM Tour (Goes>Goes), de la cinquième étape du Tour de Californie (Santa Barbara>Santa Clarita), de la deuxième étape du Tour de Californie (Nevada City>Lodi), du Grand Prix de l'Escaut, de la troisième étape du Tour d'Oman (Al Mussanah Sports City>Al Mussanah Sports City), du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

6e du Danilith Nokere Koerse ME, du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics, de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

7e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Bastogne>Namur)

8e du Kampioenschap van Vlaanderen

9e de la troisième étape du BinckBank Tour (Beveren>Ardooie)

10e de la première étape du Tour de Californie (Sacramento>Sacramento)

11e de la première étape du Tour de Wallonie (Wanze>Hannut)

13e de la quatrième étape du Tour des Fjords (Stavanger>Sandnes)

15e de la huitième étape du Tour de Californie (Los Angeles>Los Angeles)

17e du prologue du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Middelkerke>Middelkerke)

23e de la première étape du Tour d'Oman (Bayt Al Naman Castle>Al Wutayyah)

2016. Team Sky

1er de la deuxième étape du Tour de Norvège (Mo I Rana>Sandnessjøen), de la troisième étape du Tour de Burgos (Sedano>Villarcayo), de la première étape du Tour de Burgos (Sasamón>Melgar de Fernamental), de la deuxième étape du Tour de Yorkshire (Otley>Doncaster)

2e de la troisième étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie)

3e de la première étape du Tour de Norvège (Fauske>Rognan), de la septième étape du Tour de Californie (Santa Rosa>Santa Rosa)

4e de l'étape 7b du Tour de Grande-Bretagne (Bristol>Bristol), du EuroEyes Cyclassics, de la quatrième étape du Tour de Burgos (Aranda de Duero>Lerma), du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne, de la huitième étape du Tour de Californie (Sacramento>Sacramento), de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo)

5e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Congleton>Tatton Park, Knutsford), de la quatrième étape du Tour de Norvège (Arctic Circle>Bodø), de la première étape du Tour de Yorkshire (Beverley>Settle)

6e de la deuxième étape du Tour de Californie (South Pasadena>Santa Clarita), du Grand Prix de l'Escaut

7e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Baar>Baar)

12e de la première étape du Tour de Californie (San Diego>San Diego)

13e de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

14e du Bretagne Classic

18e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Lanaken)

21e du Danilith Nokere Koerse ME

24e de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Madinat Zayed>Madinat Zayed), de la quatrième étape du BinckBank Tour (Aalter>St-Pieters-Leeuw)

25e de la quatrième étape du Tour de Californie (Morro Bay>Monterey County)

2017. Team Sky

1er de la cinquième étape du Tour de Pologne (Olimp Nagawczyna>Rzeszów), du Hammer Limburg, du prologue du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne Southbank>Melbourne Southbank)

2e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Zabrze), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice), de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la première étape du Tour Down Under (Unley>Lyndoch)

3e de la première étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków), de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Vaals), de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Campbelltown)

4e de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide), de la troisième étape du Tour Down Under (Glenelg>Victor Harbor)

6e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Lanaken>Lanaken)

7e de la première étape du Tour du Guangxi (Beihai>Beihai)

9e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

11e de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning)

13e de la deuxième étape du Tour du Guangxi (Qinzhou>Nanning)

20e de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin)

25e de la première étape du BinckBank Tour (Breda>Venray)

2018. Team LottoNL-Jumbo

1er du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du Halle-Ingooigem, de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Oropesa El Mar>Peñiscola)

2e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Huércal-Overa>San Javier. Mar Menor), du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne, de la douzième étape du Tour d'Italie (Osimo>Imola), de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Yas Mall>Yas Beach), du Clasica de Almeria, de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

3e de La DH Famenne Ardenne Classic, de la huitième étape du Tour d'Espagne (Linares>Almadén), du Hammer Limburg, de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la treizième étape du Tour d'Italie (Ferrara>Nervesa della Battaglia)

4e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Alcorcón>Madrid), de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Riva del Garda>Iseo)

5e de la première étape du Tour de Pologne (Krakow>Krakow), de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Drielandenpunt), de la septième étape du Tour d'Italie (Pizzo>Praia a Mare), de la troisième étape du Tour d'Italie (Be'er Sheva>Eilat)

6e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Ejea de los Caballeros>Lleida), de la dixième étape du Tour d'Espagne (Salamanca. VIII Centenario Universidad de Salamanc>Fermoselle. Bermillo de Sayago), de la troisième étape du Tour d'Espagne (Mijas>Alhaurín de la Torre)

7e du À travers le Hageland

8e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Follonica), de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Madinat Zaya>Adnoc School)

9e de la troisième étape du Tour des Émirats arabes unis (Nation Towers>Big Flag)

12e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Gory>Katowice), de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Numana>Fano)

15e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Haifa>Tel Aviv)

17e du À travers les Flandres

21e de la troisième étape du Tour de Pologne (Stadion Slaski>Zabrze)

2019. Team Jumbo-Visma

2e de la première étape du Tour de Norvège (Å>Leknes), de la troisième étape du Tour de Pologne (Chorzów>Zabrze), de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Torredonjimeno)

3e de la cinquième étape du Tour Down Under (Glenelg>Strathalbyn)

4e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice), de la troisième étape du Tour Down Under (Lobethal>Uraidla), de la deuxième étape du Tour Down Under (Norwood>Angaston)

5e de la première étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków), du Gand-Wevelgem

7e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, du À travers les Flandres

9e de la quatrième étape du Tour de Californie (Raceway Laguna Seca>Morro Bay), de la première étape du Tour Down Under (North Adelaide>Port Adelaide)

12e de la première étape du Tour de Californie (Sacramento>Sacramento)

2020. Circus - Wanty Gobert

1er du Gooikse Pijl

3e du Classique Paris-Chauny

4e de la troisième étape du BinckBank Tour (Aalter>Aalter), de la première étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie), du Clasica de Almeria

5e du Milan-Turin

11e du Brussels Cycling Classic

15e de la première étape du Tour de l'Algarve (Portimão>Lagos)

18e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde)

22e du Antwerp Port Epic / Sels Trophy

2021. Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

2e de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Tavira), de la première étape du Tour de l'Algarve (Lagos>Portimão), du À travers le Hageland

3e de la troisième étape du Tour de Belgique (Gingelom>Scherpenheuvel-Zichem)

4e du Grand Prix de l'Escaut

6e du Clasica de Almeria, du Elfstedenronde

10e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde), de la cinquième étape du Paris-Nice (Vienne>Bollène), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Turnhout>Beringen)

16e du Tour des Flandres

23e du Le Samyn, du Gand-Wevelgem

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France