Dossard N°215
André Greipel (ger) né le 16/07/1982 TEAM ARKEA - SAMSIC/ger

Classements

Étape Classements
1 18 18 - - - -
2 - 154 - - - -
3 161 160 - - - -
4 12 148 28 - - -
5 157 162 33 - - -
6 140 152 22 - - -
7 12 145 22 - - -
8 142 152 24 - - -
9 119 150 32 - - -
10 107 156 36 - - -
11 36 146 36 - - -
12 150 156 37 - - -
13 144 157 36 - - -
14 139 154 38 - - -
15 155 154 45 - - -
16 15 144 44 - - -
17 146 142 45 - - -
18 121 140 49 - - -
19 - 142 53 - - -
20 134 145 55 - - -
21 6 144 41 - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 158
  • Podiums 256

2005. Débuts pros chez Team Wiesenhof

1er de la sixième étape du Tour du Danemark (Frederiksberg)

2e de la première étape du Tour du Danemark

3e de la troisième étape du Tour de Rhénanie-Palatinat, de la deuxième étape du Tour du Danemark

4e du Mémorial Van Steenbergen, du Tour de Nüremberg

10e du Tour du Danemark


2006. T-Mobile

1er des première et quatrième étapes du Tour de Rhénanie-Palatinat (Worms, Coblence)

2e de la quatrième étape de l’Etoile de Bessèges, de la sixième étape du Tour d’Espagne (Leon)

3e de la septième étape du Tour de Californie, de la cinquième étape du Tour de Rhénanie-Palatinat, de la troisième étape du Tour d’Allemagne

4e de la première étape du Tour d’Allemagne, de la troisième étape du Circuit Franco-Belge

5e des quatrième et cinquième étapes du 3-Länder Tour

7e de la quatrième étape du Tour d’Espagne (Caceres)

8e du Munsterland Giro

13e du 3-Länder Tour

15e du Circuit Franco-Belge


2007. T-Mobile

1er des première et deuxième étapes du Tour de Saxe (Delitzsch, Auerbach)

3e de la deuxième étape de l’Etoile de Bessèges, de la quatrième étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali

4e de la première étape du Tour de Basse Saxe, de la deuxième étape du Tour de Rhénanie-Palatinat, du Championnat d'Allemagne CLM, des onzième et dix-septième étapes du Tour d'Espagne (Algemesi, Talavera de la Reina)

5e de la première étape du Tour de Rhénanie-Palatinat, de la première étape du Critérium du Dauphiné-Libéré

6e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Madrid)

7e du Championnat d'Allemagne

8e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Logrono)

10e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Hellin)

125e du Tour d'Espagne


2008. High Road/Columbia

1er des deuxième, quatrième, cinquième et sixième étapes du Tour Down Under (Hahndorf, Strathalbyn, Willunga, Adelaïde), du Tour Down Under, de la dix-septième étape du Tour d’Italie (Locarno), de la quatrième étape du Tour d’Autriche (Wolfsberg), de la deuxième étape de l’Eneco Tour (Nieuwegein), de la quatrième étape du Tour d’Allemagne (Mainz), du Tour de Nüremberg, du Championnat des Flandres, du Munsterland Giro

2e de la troisième étape du Tour de Géorgie

3e de la Nokere Koerse, de la cinquième étape du Tour d’Autriche

4e des cinquième et sixième étapes de l’Eneco Tour

5e une étape du Tour Down Under, de la septième étape du Tour de Géorgie, de l’Eneco Tour, de l'UCI Pro-Tour

10e du Tour de Saxe

133e du Tour d’Italie


2009. Columbia-HTC

1er de la première étape du Tour Down Under (Mawson Lakes), de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque), du Rund um die Braunkhole, du Championnat de Philadelphie, de la première étape du Tour de Saxe (Markkleeberg), de la septième étape du Tour de Pologne (Cracovie), du Classement par points du Tour d’Espagne, de Paris-Bourges

2e de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque, de la première étape du Tour de Pologne

3e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque, de la troisième étape du Tour de Pologne, de la dix-septième étape du Tour d’Espagne (Tavalera de la Reina)

4e des Quatre Jours de Dunkerque, de la troisième étape du Tour de Saxe, des deuxième et troisième étapes du Tour d’Espagne (Emmen, Venlo)

5e de la onzième étape du Tour d’Espagne (Caravaca de la Cruz)

6e du Sparkassen Giro Bochum

107e du Tour d’Espagne


2010. Columbia-HTC

1er des première, sixième et huitième étapes du Tour de Grande Bretagne (Blackpool, Great Yarmouth, Londres), de la dix-huitième étape du Tour d’Italie (Brescia), du Prologue du Presidential Tour de Turquie (5,8 km, Istanbul), de la deuxième étape du Tour d’Algarve (Lagos), du Trophée Magaluf, du Tour Down Under

2e du Tour de Cologne, du Trophée Cala Millor

3e de la Vatenfall Cyclassic, du Sparkassen Giro, de la huitième étape du Tour d‘Autriche, de la cinquième étape du Ster Elektrotoer, de la première étape du Tour d’Algarve

4e de la deuxième étape du Ster Elektrotoer, de la deuxième étape du Tour d’Italie (Utrecht)

5e de la sixième étape du Tour Down Under)

6e de la troisième étape du Tour d’Italie (Middelburg)

7e de la dixième étape du Tour d’Italie (Bitonto),

8e de la cinquième étape du Tour d’Italie (Novi Ligure), du Presidential Tour de Turquie


2011. Omega Pharma-Lotto

1er des première et deuxième étapes de l’Eneco Tour (Sint-Willebrord, Ardooie), de la dixième étape du Tour de France (Carmaux), de la sixième étape du Présidential Tour de Turquie (Finike), de la première étape des Trois Jours de La Panne (Zottegem), de la quatrième étape du Tour d’Algarve (Tavira)

2e du Championnat des Flandres, du Grand Prix Rik-Van Steenbergen, de la onzième étape du Tour de France (Lavaur), de la huitième étape du Presidential Tour de Turquie, des première et troisième étapes du Tour Down Under

3e du Championnat du Monde (Rudersdal), des septième et vingt-et-unième étapes du Tour de France (Châteauroux, Paris), de Kuurne-Bruxelles-Kuurne, de la première étape du Tour d’Algarve

4e du Championnat d’Allemagne, de la septième étape du Présidential Tour de Turquie, de Gand-Wevelgem

6e de la cinquième étape du Tour de France (Cap Fréhel)

7e du Tour Down Under

9e de la troisième étape du Tour de France (Redon)

156e du Tour de France 


2012. LOTTO-BELISOL

1er du GP Impanis - Van Petegem, de la première étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Prospect - Clare), de la troisième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Unley - Victor Harbor), de la sixième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit), de la deuxième étape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Alanya - Antalya), du Skoda Velothon Berlin, de la deuxième étape du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Schimmert - Schimmert), de la première étape du Tour de Belgique (Mechelen - Buggenhout), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi - Knokke-Heist), de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist - Beveren), de la cinquième étape du Tour de France (Abbeville - Rouen), de la sixième étape du Tour de France (Rouen - Saint-Quentin), de la quatorzième étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux - Le Cap dAgde), de la première étape du Tour du Danemark (Randers-Randers), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Løgstør - Aarhus), de la deuxième étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg-Hesperange), de la troisième étape du Tour du Luxembourg (Schifflange-Leudelange), de la première étape du Tour of Oman (Al Alam palace - Wadi Al Huwqatn), de la quatrième étape du Tour of Oman (Bidbid - Al Wadi Al Kabir)

2e de la troisième étape du Tirreno - Adriatico (Indicatore - Terni), de la troisième étape du Tour de France (Visé - Tournai), de la septième étape du Tour de France (Épernay - Metz), de la troisième étape du Tour of Oman (Al Awabi - Bank Muscat), du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics, du World Ports Classic, de la première étape du World Ports Classic (Rotterdam - Antwerp), de la deuxième étape du World Ports Classic (Antwerp - Rotterdam)

3e de la sixième étape du Tour du Danemark (Slagelse - Frederiksberg)

4e du Memorial Rik Van Steenbergen

5e de la deuxième étape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde), du Grand Prix de Francfort

6e de la première étape du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Eindhoven - Geleen), du Tour du Danemark

7e de la seizième étape du Tour de France (Samatan - Pau)

8e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Rambouillet - Paris Champs-Élysées)

10e du Championnat national d'Allemagne sur Route, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne, du Munsterland Giro, de la première étape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (La Louvière - Menin), de la quatrième étape du Tour du Danemark (inge - Odense), de la deuxième étape du Tour of Oman (Sur - Wadi Dayqah Dam)

11e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Blagnac - Brive-la-Gaillarde)

12e du Grand Prix de l'Escaut


2013. LOTTO - BELISOL

1er du Championnat d'Allemagne, de la quatrième étape du Eneco Tour du Benelux (Essen>Vlijmen), du Paris-Bruxelles, de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove), de la sixième étape du Tour de France (Aix-en-Provence>Montpellier), de la quatrième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Göçek>Marmaris), de la cinquième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Marmaris>Bodrum), du Tour de Zélande, de la première étape du Tour Down Under (Prospect>Lobethal), de la quatrième étape du Tour Down Under (Modbury>Tanunda), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaïde Circuit), de la première étape du Tour Méditerranéen (Limoux>Gruissan)

2e du Classique de Hambourg, de la première étape du Eneco Tour du Benelux (Koksijde>Ardooie), du GP de Fourmies, du Ster Elektrotoer, de la deuxième étape du Ster Elektrotoer (Breda>Breda), de la troisième étape du Ster Elektrotoer (Buchten>Buchten), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure (Circuit)), de la dixième étape du Tour de France (St-Gildas des Bois>St-Malo), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Versailles>Paris (Champs-Elysées)), de la première étape du Tour de la Présidence de Turquie (Alanya>Alanya), de la première étape du World Ports Classic (Antwerp>Rotterdam)

3e du GP de Francfort, du ProRace Berlin, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Indicatore>Narni Scalo), de la deuxième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Alanya>Antalya)

4e de la cinquième étape du Tour de France (Cagnes/Mer>Marseille)

5e de la troisième étape du Eneco Tour du Benelux (Oosterhout>Brouwersdam), de la cinquième étape du Ster Elektrotoer (Gerwen>Boxtel)

6e de la quatrième étape du Ster Elektrotoer (Verviers>La Gileppe)

7e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (San Vincenzo>Indicatore)

9e du GP Jef Scherens

10e de la première étape du Ster Elektrotoer (CLM à Goes), de la huitième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Istanbul (Circuit))

11e de la première étape du 3 Jours de La Panne (Middelkerke>Zottegem), du Gand-Wevelgem

12e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Oudenaarde>Koksijde), de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Ardooie>Bruxelles)

15e de la treizième étape du Tour de France (Tours>St-Amand-Montrond)

17e de la deuxième étape du World Ports Classic (Rotterdam>Antwerp)

18e du World Ports Classic


2014. LOTTO - BELISOL

1er du Championnat d'Allemagne, du GP Jef Scherens, du Paris-Bruxelles, de la quatrième étape du Ster Elektrotoer (Gerwen>Boxtel), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure), de la sixième étape du Tour de France (Arras>Reims), du Tour de Münster, de la première étape du Tour d'Oman (As Suwayq Castle>Naseem Garden), de la troisième étape du Tour d'Oman (Bank Muscat>Al Bustan), de la sixième étape du Tour d'Oman (As Sifah>Matrah (Corniche)), de la quatrième étape du Tour Down Under (Unley>Victor Harbor), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaïde (City Council Circuit)), de la première étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg>Hesperange), de la quatrième étape du Tour du Luxembourg (Mersch>Luxembourg), de la cinquième étape du Tour du Qatar (Al Zubarah Fort>Madinat-Al-Shamal), de la première étape du World Ports Classic (Rotterdam>Antwerpen)

2e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Buggenhout), de la première étape du Tour Down Under (Nuriootpa>Angaston), de la quatrième étape du Tour du Qatar (Dukhan>Mesaieed)

3e de la deuxième étape du Ster Elektrotoer (Buchten>Buchten), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (San Vincenzo>Cascina)

4e de la quinzième étape du Tour de France (Tallard>Nîmes), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Evry>Paris(Champs-Elysées))

6e de la quatrième étape du Tour de France (Le Touquet>Lille)

7e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Cascina>Arezzo), du World Ports Classic

10e du Tour du Qatar

12e de la première étape du Eneco Tour du Benelux (Terneuzen>Terneuzen)

14e du Kuurne-Brussel-Kuurne

18e de la première étape du Tour de France (Leeds>Harrogate (Gbr))

19e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lierde>Knokke-Heist), de la deuxième étape du Tour Down Under (Prospect>Stirling)

23e de la troisième étape du Tour de France (Cambridge>London (Gbr)), de la première étape du Tour du Qatar (Al-Wakra>Dukhan Beach)

24e du Milan-San Remo, de la troisième étape du Tour du Qatar (CLM à Lusail)

25e du Ster Elektrotoer, de la deuxième étape du Tour d'Oman (Al Bustan>Quriyat)


2015. Lotto Soudal

1er du Classique de Hambourg, de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Breda>Breda (Ned)), de la deuxième étape du Paris-Nice (Saint-Aignan (Zoo de Beauval)>St-Amand-Montrond), du Ster ZLM Toer, de la première étape du Ster ZLM Toer (s-Hertogenbosch>Rosmalen), de la deuxième étape du Ster ZLM Toer (Buchten>Buchten), de la cinquième étape du Tour d'Algarve (Almodôvar>Vilamoura), de la deuxième étape du Tour de France (Utrecht>Zeeland (Neeltje Jans)), de la cinquième étape du Tour de France (Arras>Amiens), de la quinzième étape du Tour de France (Mende>Valence), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Sèvres>Paris ( Champs-Elysées)), de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Fakenham>Ipswich), de la quatrième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris), de la sixième étape du Tour d'Italie (Montecatini Terme>Castiglione delle Pescaia), de la première étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg>Clemency), de la troisième étape du Tour du Luxembourg (Eschweiler>Diekirch)

2e de la troisième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne>De Panne), du Challenge de Majorque - Epreuve #4, de la quatrième étape du Ster ZLM Toer (Eindhoven>Boxtel), de la septième étape du Tour de France (Livarot>Fougères), de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Edinburgh>Blyth)

3e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Beaumaris>Wrexham), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Albenga>Genova)

4e de la première étape du Eneco Tour du Benelux (Bolsward>Bolsward (Ned))

6e de la troisième étape du Eneco Tour du Benelux (Beveren>Ardooie (Bel)), de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Sittaard-Geleen)

7e de la dixième étape du Tour d'Italie (Civitanova Marche>Forli)

8e du Challenge de Majorque - Epreuve #1, de la première étape du Tour de Turquie (Alanya>Alanya)

10e du 3 Jours de La Panne, du prologue du Ster ZLM Toer (Goes (ITT)), de la troisième étape du Ster ZLM Toer (Verviers>La Gileppe (Bel))

11e de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne), du prologue du Tour du Luxembourg (Luxembourg (Ville) - ITT)

13e de la première étape du Tour d'Algarve (Lagos>Albufeira), de la treizième étape du Tour d'Italie (Montecchio Maggiore>Jesolo)

15e du Tour des Flandres

18e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Zottegem>Koksijde), du Championnat d'Allemagne

19e de la première étape du 3 Jours de La Panne (De Panne>Zottegem), de la première étape du Paris-Nice (St-Rémy-les-Chevreuse>Contres)

21e de la deuxième étape du Tour de Turquie (Alanya>Antalya)


2016. Lotto Soudal

1er du Challenge de Majorque - Epreuve #1, du Challenge de Majorque - Epreuve #4, du Championnat d'Allemagne, de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Chantilly>Paris (Champs-Elysées)), de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (GLASGOW TO CASTLE DOUGLAS), de la troisième étape du Tour de Turquie (Aksaray>Konya), de la cinquième étape du Tour d'Italie (Praia a Mare>Benevento), de la septième étape du Tour d'Italie (Sulmona>Foligno), de la douzième étape du Tour d'Italie (Noale>Bibione), de la première étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)

2e de la quatrième étape du Eneco Tour (Aalter>St-Pieters-Leeuw (Bel)), de la première étape du Tour d'Algarve (Lagos>Albufeira), du Tour de Cologne, de la troisième étape du Tour de France (Granville>Angers), de la cinquième étape du Tour de Turquie (Alanya>Kemer)

3e du GP de l'Escaut, de la quatrième étape du Paris-Nice (Juliènas > Romans-sur-Isère)

4e de la première étape du Tour de France (Mont-Saint-Michel>Sainte-Marie-du-Mont (Utah Beach)), de la troisième étape du Tour d'Italie (Nijmegen>Arnhem (Ned))

6e de la quatorzième étape du Tour de France (Montélimar>Villars-les-Dombes (Parc des Oiseaux)), de la neuvième étape du Tour de Grande-Bretagne (8-THE LONDON STAGE PRESENTED BY TfL)

7e de la deuxième étape du Paris-Nice (Contres > Commentry)

8e de la onzième étape du Tour de France (Carcassonne>Montpellier)

9e de la troisième étape du Eneco Tour (Blankenberge>Ardooie (Bel))

10e du Classique de Hambourg

11e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Zottegem - Koksijde)

15e de la sixième étape du Tour de France (Arpajon/Cère>Montauban), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Arnhem>Nijmegen (Ned))

16e du Eneco Tour

18e de la première étape du Eneco Tour (Bolsward>Bolsward (Ned)), de la quatrième étape du Tour de France (Saumur>Limoges)

20e de la septième étape du Eneco Tour (Bornem>Geraardsbergen (Bel))

23e de la sixième étape du Eneco Tour (Riemst>Lanaken (Bel)), de la quatrième étape du Tour de Turquie ( Seydisehir>Alanya)


2017. Lotto - Soudal

1er du Challenge de Majorque - Epreuve #1, de la cinquième étape du Paris-Nice (QUINCIE-EN-BEAUJOLAIS > BOURG-DE-PEAGE), de la quatrième étape du Tour d'Algarve (Almodôvar>Tavira), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Olbia>Tortolì)

2e de la première étape du Abu Dhabi Tour (Baynounah Educational Complex>Madinat Zayed), de la première étape du Tour d'Algarve (Albufeira>Lagos), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (MONTGERON > PARIS CHAMPS-ELYSEES)

3e du , de la quatrième étape du Abu Dhabi Tour (Yas Marina Circuit), du Brussels Cycling Classic, du GP Impanis - Van Petegem, de la deuxième étape du Tour de France (DÜSSELDORF > LIEGE), de la quatrième étape du Tour de France (MONDORF-LES-BAINS > VITTEL), de la sixième étape du Tour de France (VESOUL > TROYES), de la première étape du Tour d'Italie (Alghero>Olbia)

4e du Challenge de Majorque - Epreuve #4, du Paris-Tours, de la cinquième étape du Tour d'Italie (Pedara>Messina), de la septième étape du Tour d'Italie (Castrovillari>Alberobello)

5e du Circuit du Houtland, du Classique de Hambourg, de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)

7e de la troisième étape du Paris-Nice (CHABLIS > CHALON-SUR-SAÔNE), du Paris-Roubaix, de la onzième étape du Tour de France (EYMET > PAU)

8e de la deuxième étape du Paris-Nice (ROCHEFORT-EN-YVELINES > AMILLY), de la douzième étape du Tour d'Italie (Forlì>Reggio Emilia)

9e de la première étape du (Breda>Venray (Ned)), de la deuxième étape du Abu Dhabi Tour (Al Maryah Island>Big Flag), de la septième étape du Tour de France (TROYES > NUITS-SAINT-GEORGES), de la treizième étape du Tour d'Italie (Reggio Emilia>Tortona)

10e de la troisième étape du Tour d'Italie (Tortoli>Cagliari)

12e de la cinquième étape du (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen (Ned)), de la dixième étape du Tour de France (PERIGUEUX > BERGERAC)

13e de la troisième étape du (Blankenberge>Ardooie (Bel)), de la première étape du Paris-Nice (BOIS-D'ARCY > BOIS-D'ARCY)

18e du Championnat d'Allemagne

20e du Tour des Flandres


2018. Lotto - Soudal

1er de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (LE QUESNOY > SOISSONS), de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (WORMHOUT > CASSEL), de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Buggenhout), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (PEMBREY COUNTY > NEWPORT), de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (NUNEATON > ROYAL LEAMINGTON SPA), de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (COCKERMOUTH > WHINLATTER - TEAM TIME TRIAL), de la première étape du Tour Down Under (PORT ADELAIDE > LYNDOCH), de la sixième étape du Tour Down Under (BE SAFE BE SEEN MAC STAGE 6 - ADELAIDE)

2e du 4 Jours de Dunkerque, du People's Choice Classic

3e de la deuxième étape du Paris-Nice (ORSONVILLE > VIERZON), de la cinquième étape du Paris-Nice (SALON-DE-PROVENCE > SISTERON), de la quatrième étape du Tour de France (LA BAULE > SARZEAU), de la troisième étape du Tour de Pologne (Chorzow (Stadion Slaski)>Zabrze)

4e du Championnat d'Allemagne, du Münsterland Giro, de la deuxième étape du Tour de France (MOUILLERON-SAINT-GERMAIN > LA ROCHE-SUR-YON)

6e de la troisième étape du Abu Dhabi Tour (Abu Dhabi (Nation Towers)>Abu Dhabi (Big Flag)), de la troisième étape du Paris-Nice (BOURGES > CHÂTEL-GUYON), de la première étape du Tour d'Allemagne (Koblenz> Bonn)

8e du Ride London Classic, de la cinquième étape du Tour de Belgique (Landen>Tongeren), de la septième étape du Tour de France (FOUGÈRES > CHARTRES), de la neuvième étape du Tour de France (ARRAS CITADELLE > ROUBAIX)

9e de la huitième étape du Tour de Suisse (Bellinzona > Bellinzona)

10e de la première étape du Abu Dhabi Tour (Madinat Zayed>Madinat Zayed (Adnoc School))

11e de la deuxième étape du Abu Dhabi Tour (Yas Mall>Yas Beach), du Tour de l'Eurométropole

13e de la sixième étape du 4 Jours de Dunkerque (COULOGNE > DUNKERQUE)

16e de la troisième étape du Tour de Belgique (Bornem [ITT])

21e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Gory>Katowice)

23e du Classique de Hambourg


2019. Team Arkea - Samsic

1er de la sixième étape du Tropicale Amissa Bongo ()

2e de la deuxième étape du Tropicale Amissa Bongo (), de la septième étape du Tropicale Amissa Bongo ()

3e du Tropicale Amissa Bongo, de la première étape du Tropicale Amissa Bongo ()

4e de la quatrième étape du Tropicale Amissa Bongo ()

5e du Challenge de Majorque - Epreuve #4, de la troisième étape du Tropicale Amissa Bongo ()

6e de la première étape du Tour de Catalogne (), de la cinquième étape du Tropicale Amissa Bongo ()

8e du Kuurne-Brussel-Kuurne

9e de la deuxième étape du Paris-Nice ()

14e de la première étape du Paris-Nice (), de la troisième étape du Paris-Nice ()

15e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné ()

20e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné ()

21e du GP de l'Escaut

22e de la première étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach > Suhar Corniche)


Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus