Dossard N°157
Ramon Sinkeldam (ned) né le 09/02/1989 GROUPAMA - FDJ/ned

Classements

Étape Classements
1 59 59 - - - -
2 120 57 - - - -
3 - 43 - - - -
4 111 50 - - - -
5 164 159 - - - -
6 124 147 - - - -
7 119 147 - - - -
8 70 144 - - - -
9 69 119 - - - -
10 124 124 - - - -
11 129 130 - - - -
12 149 134 - - - -
13 57 132 - - - -
14 127 135 - - - -
15 130 137 - - - -
16 103 134 - - - -
17 143 136 - - - -
18 95 136 - - - -
19 133 136 - - - -
20 136 136 - - - -
21 101 134 - - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 9
  • Podiums 28

2009. Espoir chez Rabobank

9e une étape du Tour de l’Ain


2010. Espoir chez Rabobank

6e de la quatrième étape de l’Olympia’s Tour

9e de la première étape CLM du Tour de Normandie (4 km), du Sparkassen Giro Munsterland


2011. Rabobank Continental

1er de Paris-Roubaix Espoirs

3e de la sixième étape de l’Olympia’s Tour

4e de la quatrième étape du Tour d’Alentejo

5e de l’Olympia’s Tour

8e du Tour d’Alentejo


2012. TEAM ARGOS-SHIMANO

13e du Grand Prix Ouest France


2013. ARGOS - SHIMANO

2e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Courrières), du Tour de Zélande

3e du 4 Jours de Dunkerque, de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Lewarde>Douchy-les-Mines), de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Oignies>Liévin), de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

7e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (Estaires>Dunkerque), de la première étape du Circuit Franco-Belge (La Louvière>Moorslede)

10e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Lens>Parc d'Olhain), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove)

13e de la septième étape du Tour d'Espagne (Almendralejo>Mairena del Aljarafe)

15e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Guijuelo>Cáceres)

16e de la troisième étape du Artic Race (Svolvær>Stokmarknes)

19e du Championnat des Pays-Bas

24e de la deuxième étape du Ster Elektrotoer (Breda>Breda), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (San Vincenzo>Indicatore)

25e du Paris-Roubaix


2014. GIANT - SHIMANO

1er de la deuxième étape du World Ports Classic (Antwerpen>Rotterdam)

2e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche), du Tour de Picardie, de la deuxième étape du Tour de Picardie (Mouy>Beaurieux), de la troisième étape du Tour de Picardie (Cap'Aisne (Chamouille)>Bray/Somme), du Tour de Zélande, du World Ports Classic

3e de la première étape du Tour de Picardie (Fort-Mahon-Plage>Estrées-Saint-Denis)

4e de la deuxième étape du Circuit Franco-Belge (Estaimbourg>Nieuwpoort), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Toruń>Warszawa)

5e de la troisième étape du Circuit Franco-Belge (Blankenberge>Middelkerke)

6e du GP Impanis - Van Petegem

11e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Logroño> Logroño)

17e de la troisième étape du Tour de Pologne (Kielce>Rzeszów)

19e du Championnat des Pays-Bas, de la première étape du World Ports Classic (Rotterdam>Antwerpen)

24e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów>Katowice)


2015. Team Giant - Alpecin

1er du Berlin Velothon, du Binche-Chimay-Binche

2e du Championnat des Pays-Bas

3e de la deuxième étape du Tour du Yorkshire (Selby>York)

4e de la première étape du Tour de Bavière (Regensburg>Waldsassen)

5e de la première étape du Ster ZLM Toer (s-Hertogenbosch>Rosmalen), de la première étape du Tour d'Oman (Bayt-al-Naman Castle>Al-Wutayyah)

6e de la sixième étape du Tour d'Oman (Oman Air>Matrah Corniche), du prologue du Tour du Luxembourg (Luxembourg (Ville) - ITT)

7e de la première étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg>Clemency)

8e du Classique de Hambourg, de la troisième étape du Tour d'Oman (Al-Mussanah>Al-Mussanah)

9e de la deuxième étape du Ster ZLM Toer (Buchten>Buchten)

16e du Münsterland Giro

18e du prologue du Ster ZLM Toer (Goes (ITT)), de la troisième étape du Tour de Bavière (Selb>Ebern)


2016. Team Giant - Alpecin

3e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (GLASGOW TO CASTLE DOUGLAS)

6e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (CONGLETON TO TATTON PARK, KNUTSFORD)

8e du Championnat des Pays-Bas

11e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Castelnuovo Val di Cecina>Montalto di Castro)

14e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Cluses>Saint-Vulbas)

15e du Paris-Roubaix

17e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Chantilly>Paris (Champs-Elysées))

21e de la première étape du Tour de France (Mont-Saint-Michel>Sainte-Marie-du-Mont (Utah Beach))


2017. Team Sunweb

1er du Championnat des Pays-Bas

6e de la sixième étape du Tour d'Oman (THE WAVE MUSCAT > MATRAH CORNICHE)

8e de la troisième étape du AMGEN Tour de Californie (Pismo Beach>Morro Bay)

9e du GP de l'Escaut

10e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Monterotondo Marittimo>Montalto di Castro)

11e de la quatrième étape du AMGEN Tour de Californie (Santa Barbara>Santa Clarita)

12e de la première étape du AMGEN Tour de Californie (Sacramento>Sacramento)

14e du Brussels Cycling Classic

21e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Randers [ITT])

25e du Paris-Roubaix


2018. Groupama - Fdj

1er du , de la première étape du Tour de Suisse (Frauenfeld - Team Time Trial)

3e du Championnat des Pays-Bas

22e du GP de l'Escaut


Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus