Tour de France 2022

Rendez-vous le jeudi 14 octobre pour la révélation du parcours du Tour de France 2022

Classements

Étape Classements
1 26 26 - - - -
2 45 27 - - - -
3 113 37 - - - -
4 88 37 - - - -
5 83 42 - - - -
6 93 42 - - - -
7 166 87 - - - -
8 33 55 - - - -
9 129 68 - - - -
10 104 68 - - - -
11 AB. - - - - -
12 - - - - - -
13 - - - - - -
14 - - - - - -
15 - - - - - -
16 - - - - - -
17 - - - - - -
18 - - - - - -
19 - - - - - -
20 - - - - - -
21 - - - - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 6
  • Podiums 37

2014. Lotto Belisol

2e du Le Triptyque des Monts et Châteaux, de l'étape 2b du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château d'Estaimbourg>Mont de l'Enclus), de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château d'Antoing>Quevaucamps)

3e de la troisième étape du Tour du Danemark (Skanderborg>Vejle), du Ronde de l'Isard, de la quatrième étape du Ronde de l'Isard (Foix>St-Girons), du Ronde van Vlaanderen Beloften

4e des Championnats du monde U23 - Course en ligne, du Egmont Cycling Race, de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Muret>Bagneres de Luchon)

5e du Flèche Ardennaise, du Liège - Bastogne - Liège

6e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne

7e de la troisième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château de Beloeil>Tournai)

8e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la première étape du Ronde de l'Isard (St-Girons>Goulier-Neige)

9e de l'étape 3a du Ronde de l'Isard (Boulogne sur Gesse>Boulogne sur Gesse), de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Vay>Mauron)

10e du Tour du Danemark

12e du Circuit de Wallonie

13e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg>Odense)

15e du Paris - Tours Espoirs

16e du Paris - Tours Elite, de la première étape du Tour du Danemark (Hobro>Mariager)

17e du Grand Prix de Wallonie, de la cinquième étape du Tour du Danemark (Middelfart>Middelfart [ITT])

23e du prologue du Tour de l'Avenir (Saint-Flour>Saint-Flour)

25e de la sixième étape du Tour du Danemark (Kalundborg>Frederiksberg)

2015. Lotto Soudal

2e du Tour de Belgique, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Sankt Vith>Sankt Vith)

3e du Bredene Koksijde Classic

4e du Paris - Tours Elite, de la première étape du Critérium du Dauphiné (Ugine>Albertville), du Le Samyn

5e du Grand Prix Cycliste de Montréal, du Tour des Flandres

6e du Druivenkoers - Overijse, de la septième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), du À travers les Flandres, du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

7e de la sixième étape du BinckBank Tour (Heerlen>Houffalize), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele)

8e du BinckBank Tour, de la cinquième étape du BinckBank Tour (Riemst>Sittard-Geleen), de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Bonnet-en-Champsaur>Villard-de-Lans - Vercors), de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Anneyron>Sisteron), du Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia)

9e du Championnat de Belgique - Course en ligne

13e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Le Bourget-du-Lac>Parc des Oiseaux Villars-les-Dombes)

16e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Tavira>Malhão)

18e du E3 BinckBank Classic

19e du Classique de Saint-Sébastien

21e du Tour de l'Algarve

22e du Bretagne Classic

23e du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

2016. Lotto Soudal

3e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Zakopane), du Circuit Het Nieuwsblad, du Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia)

4e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele), du Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença)

5e du Tour de Pologne

6e du Grand Prix de Wallonie

7e du Brussels Cycling Classic, de la quatrième étape du Tour de Pologne (Nowy Sacz>Rzeszów), du E3 BinckBank Classic

8e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Pomarance), des Strade Bianche

9e du Heylen Vastgoed Heistse Pijl, de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Montalto di Castro>Foligno), de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Alto da Fóia)

12e de la première étape du Tour de Pologne (Radzymin>Warsaw)

13e du Grand Prix Cycliste de Montréal

15e du Gand-Wevelgem

16e du Tour de l'Algarve

17e de la sixième étape du Tour de Suisse (Weese>Amden)

18e du Grand Prix Cycliste de Québec

20e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Knokke-Heist)

22e de la septième étape du Tour de Suisse (Arbon>Sölden)

24e de la septième étape du BinckBank Tour (Bornem>Geraardsbergen), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Baar>Baar)

25e de la troisième étape du Tour de Suisse (Grosswangen>Rheinfelden)

2017. Lotto Soudal

3e de La Flèche Brabançonne, de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Loulé>Malhão), du Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença)

4e du Grand Prix de Wallonie, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

5e de la septième étape du BinckBank Tour (Essen>Geraardsbergen), de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Houffalize)

7e du Tour de Belgique, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede), du À travers les Flandres

8e de la seizième étape du Tour de France (Le Puy-en-Velay>Romans-sur-Isère), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Ans>Ans), des Strade Bianche, du Tour de l'Algarve, du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida", du Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia)

9e du Classique de Saint-Sébastien, de la quatrième étape du Tour de France (Mondorf-les-Bains>Vittel)

10e de la quatorzième étape du Tour de France (Blagnac>Rodez), de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Alto da Fóia)

11e de la quinzième étape du Tour de France (Laissac-Sévérac l'Église>Le Puy-en-Velay)

12e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la neuvième étape du Tour de France (Nantua>Chambéry), du Critérium du Dauphiné

13e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Parc des Oiseaux - Villars-les-Dombes>La Motte-Servolex), de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Fermo)

14e de la huitième étape du Critérium du Dauphiné (Albertville>Plateau de Solaison), de la première étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Étienne>Saint-Étienne), du E3 BinckBank Classic

15e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la troisième étape du Tour de France (Verviers>Longwy), de la Amstel Gold Race

16e de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Aoste>Alpe d'Huez)

17e de la douzième étape du Tour de France (Pau>Peyragudes)

19e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Chamond>Arlanc), de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren>Beveren [ITT])

20e du Tour de France

22e de la dix-huitième étape du Tour de France (Briancon>Izoard)

23e de la vingtième étape du Tour de France (Marseille>Marseille [ITT])

24e de la dix-septième étape du Tour de France (La Mure>Serre-Chevalier)

25e de la septième étape du Tour de France (Troyes>Nuits-Saint-Georges)

2018. Lotto Soudal

1er des Strade Bianche

3e de La Flèche Brabançonne, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Follonica>Trevi), de la deuxième étape du Tour de San Juan (Peri Lago Punta Negra>Peri Lago Punta Negra)

4e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Valence>Saint-Just-Saint-Rambert), du Tirreno-Adriatico, de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Filottrano), de la cinquième étape du Tour de San Juan (San Martín>Alto de Colorado)

5e du Tour de l'Eurométropole, du E3 BinckBank Classic, du Tour de San Juan

6e du Paris - Tours Elite, de la onzième étape du Tour d'Espagne (Mombuey>Ribeira Sacra. Luintra), de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Foligno>Sarnano Sassotetto)

7e du À travers les Flandres

8e du Tour des Flandres

10e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Chazey-sur-Ain>Lans-en-Vercors)

11e du Championnat de Belgique - Course en ligne

14e du Critérium du Dauphiné

19e du EuroEyes Cyclassics, de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Frontenex>La Rosière Espace San Bernardo), de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Numana>Fano)

22e de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Moûtiers>Saint-Gervais Mont Blanc (Montée du Bettex))

23e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Grenoble>Valmorel), de Liège-Bastogne-Liège

24e de la troisième étape du Tour de San Juan (San Juan>San Juan [ITT])

25e du Tour de Lombardie

2019. Lotto Soudal

1er de la première étape du Tour du Danemark (Silkeborg>Silkeborg)

2e du Bretagne Classic, de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Étienne>Brioude)

4e du Milan-Turin, de la douzième étape du Tour de France (Toulouse>Bagnères-de-Bigorre), du Tour de Suisse, de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Pomarance)

5e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Warwick>Burton Dassett Country Park), du À travers les Flandres, des Strade Bianche

6e des Trois vallées varésines, de la dix-huitième étape du Tour de France (Embrun>Valloire), de la septième étape du Tour de Suisse (Unterterzen>St. Gotthard)

7e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Goms>Goms)

8e de la sixième étape du Tour de Suisse (Einsiedeln>Flumserberg), de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Foligno>Fossombrone)

9e du Tour de Grande-Bretagne, de la troisième étape du Tour du Danemark (Holstebro>Vejle), du Tour des Flandres, de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Colli al Metauro>Recanati), de la cinquième étape du Tour de San Juan (San Martín>Alto Colorado)

10e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Gateshead>Kendal), du Tour de San Juan

11e de la troisième étape du Tour de France (Binche>Épernay)

12e du Tour du Danemark, du Tirreno-Adriatico

13e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Berwick-upon-Tweed>Newcastle-upon-Tyne), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Grindsted>Grindsted [ITT]), du Gand-Wevelgem

15e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (Altrincham>Manchester)

16e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Münchenstein>Einsiedeln), du E3 BinckBank Classic

17e de la troisième étape du Tour de San Juan (Pocito>Pocito [ITT])

18e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Roskilde>Frederiksberg)

19e du Championnat de Belgique - Course en ligne

21e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Murten>Arlesheim)

23e de la cinquième étape du Tour de France (Saint-Dié-des-Vosges>Colmar), de la sixième étape du Tour de San Juan (Autódromo El Villicúm>Autódromo El Villicúm)

24e du Tour de Lombardie, de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Pershore>Pershore [ITT])

2020. Team Sunweb

1er de la sixième étape du Paris-Nice (Sorgues>Apt)

2e du Paris-Nice, de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Valdeblore La Colmiane)

3e de la première étape du Paris-Nice (Plaisir>Plaisir)

7e de la seizième étape du Tour de France (La Tour-du-Pin>Villard-de-Lans)

8e de Liège-Bastogne-Liège

10e du Tour des Flandres

11e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Clermont-Ferrand>Saint-Christo-en-Jarez)

14e du Circuit Het Nieuwsblad

15e de la quatrième étape du Paris-Nice (Saint-Amand-Montrond>Saint-Amand-Montrond [ITT])

19e de la troisième étape du Paris-Nice (Chalette-sur-Loing>La Châtre)

20e du Milan-San Remo

2021. Team DSM

4e de la quatrième étape du Paris-Nice (Chalon-sur-Saône>Chiroubles)

5e du Paris-Nice

6e de la septième étape du Paris-Nice (Le Broc>Valdeblore La Colmiane)

7e de Liège-Bastogne-Liège, de la troisième étape du Tour de Suisse (Lachen>Pfaffnau)

11e de la huitième étape du Paris-Nice (Le Plan-du-Var>Levens)

12e du Tour des Flandres

13e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Gstaad>Leukerbad)

14e du Championnat de Belgique - Course en ligne

15e du E3 BinckBank Classic, de la Amstel Gold Race, du Tour de Suisse

18e de la sixième étape du Paris-Nice (Brignoles>Biot)

21e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

22e de la deuxième étape du Paris-Nice (Oinville-sur-Montcient>Amilly)

23e du À travers les Flandres

24e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Neuhausen am Rheinfall>Lachen)

25e de la huitième étape du Tour de Suisse (Andermatt>Andermatt)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France