LES CANDIDATURES 2023 DU "LABEL "VILLE À VÉLO" SONT OUVERTES

Classements

Étape Classements
1 59 59 - - - -
2 32 58 - - - -
3 52 33 - - - -
4 29 30 - - - -
5 79 57 - - - -
6 48 37 - - - -
7 88 54 - - - -
8 21 43 - - - -
9 20 29 - - - -
10 39 30 - - - -
11 22 22 75 - - -
12 57 26 83 - - -
13 16 25 86 - - -
14 87 27 90 - - -
15 148 40 89 - - -
16 87 45 95 - - -
17 54 48 99 - - -
18 30 40 83 28 - -
19 65 39 84 29 - -
20 49 38 88 29 - -
21 80 36 90 28 - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 6
  • Podiums 39

2014. Lotto Belisol

2e du Le Triptyque des Monts et Châteaux, de l'étape 2b du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château d'Estaimbourg>Mont de l'Enclus), de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château d'Antoing>Quevaucamps)

3e de la troisième étape du Tour du Danemark (Skanderborg>Vejle), du Ronde de l'Isard, de la quatrième étape du Ronde de l'Isard (Foix>St-Girons), du Ronde van Vlaanderen Beloften

4e des Championnats du monde U23 - Course en ligne, du Egmont Cycling Race, de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Muret>Bagneres de Luchon)

5e du Flèche Ardennaise, du Liège - Bastogne - Liège U23

6e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne

7e de la troisième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château de Beloeil>Tournai)

8e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la première étape du Ronde de l'Isard (St-Girons>Goulier-Neige)

9e de l'étape 3a du Ronde de l'Isard (Boulogne sur Gesse>Boulogne sur Gesse), de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Vay>Mauron)

10e du Tour du Danemark

12e du Circuit de Wallonie

13e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg>Odense)

15e du Paris-Roubaix Espoirs

16e du Paris - Tours Elite, de la première étape du Tour du Danemark (Hobro>Mariager)

17e du Grand Prix de Wallonie, de la cinquième étape du Tour du Danemark (Middelfart>Middelfart [ITT])

23e du prologue du Tour de l'Avenir (Saint-Flour>Saint-Flour)

25e de la sixième étape du Tour du Danemark (Kalundborg>Frederiksberg)

2015. Lotto Soudal

2e du Tour de Belgique, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Sankt Vith>Sankt Vith)

3e du Bredene Koksijde Classic

4e du Paris - Tours Elite, de la première étape du Critérium du Dauphiné (Ugine>Albertville), du Le Samyn

5e du Grand Prix Cycliste de Montréal, du Tour des Flandres

6e du Druivenkoers - Overijse, de la septième étape du Benelux Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), du À travers les Flandres, du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

7e de la sixième étape du Benelux Tour (Heerlen>Houffalize), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele)

8e du Benelux Tour, de la cinquième étape du Benelux Tour (Riemst>Sittard-Geleen), de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Bonnet-en-Champsaur>Villard-de-Lans - Vercors), de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Anneyron>Sisteron), du Trofeo Serra de Tramuntana

9e du Championnat de Belgique - Course en ligne

13e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Le Bourget-du-Lac>Parc des Oiseaux Villars-les-Dombes)

16e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Tavira>Malhão)

18e du E3 BinckBank Classic

19e du Classique de Saint-Sébastien

21e du Tour de l'Algarve

22e du Bretagne Classic

23e du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

2016. Lotto Soudal

3e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Zakopane), du Circuit Het Nieuwsblad, du Trofeo Serra de Tramuntana

4e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele), du Trofeo Pollença - Port d'Andratx

5e du Tour de Pologne

6e du Grand Prix de Wallonie

7e du Brussels Cycling Classic, de la quatrième étape du Tour de Pologne (Nowy Sacz>Rzeszów), du E3 BinckBank Classic

8e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Pomarance), des Strade Bianche

9e du Heylen Vastgoed Heistse Pijl, de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Montalto di Castro>Foligno), de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Alto da Fóia)

12e de la première étape du Tour de Pologne (Radzymin>Warsaw)

13e du Grand Prix Cycliste de Montréal

15e du Gand-Wevelgem

16e du Tour de l'Algarve

17e de la sixième étape du Tour de Suisse (Weese>Amden)

18e du Grand Prix Cycliste de Québec

20e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Knokke-Heist)

22e de la septième étape du Tour de Suisse (Arbon>Sölden)

24e de la septième étape du Benelux Tour (Bornem>Geraardsbergen), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Baar>Baar)

25e de la troisième étape du Tour de Suisse (Grosswangen>Rheinfelden)

2017. Lotto Soudal

3e de La Flèche Brabançonne, de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Loulé>Malhão), du Trofeo Pollença - Port d'Andratx

4e du Grand Prix de Wallonie, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

5e de la septième étape du Benelux Tour (Essen>Geraardsbergen), de la sixième étape du Benelux Tour (Riemst>Houffalize)

7e du Tour de Belgique, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede), du À travers les Flandres

8e de la seizième étape du Tour de France (Le Puy-en-Velay>Romans-sur-Isère), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Ans>Ans), des Strade Bianche, du Tour de l'Algarve, du Vuelta Ciclista a la Region de Murcia Costa Calida, du Trofeo Serra de Tramuntana

9e du Classique de Saint-Sébastien, de la quatrième étape du Tour de France (Mondorf-les-Bains>Vittel)

10e de la quatorzième étape du Tour de France (Blagnac>Rodez), de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Alto da Fóia)

11e de la quinzième étape du Tour de France (Laissac-Sévérac l'Église>Le Puy-en-Velay)

12e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la neuvième étape du Tour de France (Nantua>Chambéry), du Critérium du Dauphiné

13e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Parc des Oiseaux - Villars-les-Dombes>La Motte-Servolex), de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Fermo)

14e de la huitième étape du Critérium du Dauphiné (Albertville>Plateau de Solaison), de la première étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Étienne>Saint-Étienne), du E3 BinckBank Classic

15e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la troisième étape du Tour de France (Verviers>Longwy), de la Amstel Gold Race

16e de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Aoste>Alpe d'Huez)

17e de la douzième étape du Tour de France (Pau>Peyragudes)

19e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Chamond>Arlanc), de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren>Beveren [ITT])

20e du Tour de France

22e de la dix-huitième étape du Tour de France (Briancon>Izoard)

23e de la vingtième étape du Tour de France (Marseille>Marseille [ITT])

24e de la dix-septième étape du Tour de France (La Mure>Serre-Chevalier)

25e de la septième étape du Tour de France (Troyes>Nuits-Saint-Georges)

2018. Lotto Soudal

1er des Strade Bianche

3e de La Flèche Brabançonne, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Follonica>Trevi), de la deuxième étape du Tour de San Juan (Peri Lago Punta Negra>Peri Lago Punta Negra)

4e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Valence>Saint-Just-Saint-Rambert), du Tirreno-Adriatico, de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Filottrano), de la cinquième étape du Tour de San Juan (San Martín>Alto de Colorado)

5e du Tour de l'Eurométropole, du E3 BinckBank Classic, du Tour de San Juan

6e du Paris - Tours Elite, de la onzième étape du Tour d'Espagne (Mombuey>Ribeira Sacra. Luintra), de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Foligno>Sarnano Sassotetto)

7e du À travers les Flandres

8e du Tour des Flandres

10e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Chazey-sur-Ain>Lans-en-Vercors)

11e du Championnat de Belgique - Course en ligne

14e du Critérium du Dauphiné

19e du EuroEyes Cyclassics, de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Frontenex>La Rosière Espace San Bernardo), de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Numana>Fano)

22e de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Moûtiers>Saint-Gervais Mont Blanc (Montée du Bettex))

23e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Grenoble>Valmorel), de Liège-Bastogne-Liège

24e de la troisième étape du Tour de San Juan (San Juan>San Juan [ITT])

25e du Tour de Lombardie

2019. Lotto Soudal

1er de la première étape du Tour du Danemark (Silkeborg>Silkeborg)

2e du Bretagne Classic, de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Étienne>Brioude)

4e du Milan-Turin, de la douzième étape du Tour de France (Toulouse>Bagnères-de-Bigorre), du Tour de Suisse, de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Pomarance)

5e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Warwick>Burton Dassett Country Park), du À travers les Flandres, des Strade Bianche

6e des Trois vallées varésines, de la dix-huitième étape du Tour de France (Embrun>Valloire), de la septième étape du Tour de Suisse (Unterterzen>St. Gotthard)

7e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Goms>Goms)

8e de la sixième étape du Tour de Suisse (Einsiedeln>Flumserberg), de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Foligno>Fossombrone)

9e du Tour de Grande-Bretagne, de la troisième étape du Tour du Danemark (Holstebro>Vejle), du Tour des Flandres, de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Colli al Metauro>Recanati), de la cinquième étape du Tour de San Juan (San Martín>Alto Colorado)

10e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Gateshead>Kendal), du Tour de San Juan

11e de la troisième étape du Tour de France (Binche>Épernay)

12e du Tour du Danemark, du Tirreno-Adriatico

13e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Berwick-upon-Tweed>Newcastle-upon-Tyne), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Grindsted>Grindsted [ITT]), du Gand-Wevelgem

15e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (Altrincham>Manchester)

16e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Münchenstein>Einsiedeln), du E3 BinckBank Classic

17e de la troisième étape du Tour de San Juan (Pocito>Pocito [ITT])

18e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Roskilde>Frederiksberg)

19e du Championnat de Belgique - Course en ligne

21e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Murten>Arlesheim)

23e de la cinquième étape du Tour de France (Saint-Dié-des-Vosges>Colmar), de la sixième étape du Tour de San Juan (Autódromo El Villicúm>Autódromo El Villicúm)

24e du Tour de Lombardie, de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Pershore>Pershore [ITT])

2020. Team Sunweb

1er de la sixième étape du Paris - Nice (Sorgues>Apt)

2e du Paris - Nice, de la septième étape du Paris - Nice (Nice>Valdeblore La Colmiane)

3e de la première étape du Paris - Nice (Plaisir>Plaisir)

7e de la seizième étape du Tour de France (La Tour-du-Pin>Villard-de-Lans)

8e de Liège-Bastogne-Liège

10e du Tour des Flandres

11e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Clermont-Ferrand>Saint-Christo-en-Jarez)

14e du Circuit Het Nieuwsblad

15e de la quatrième étape du Paris - Nice (Saint-Amand-Montrond>Saint-Amand-Montrond [ITT])

19e de la troisième étape du Paris - Nice (Chalette-sur-Loing>La Châtre)

20e du Milan-San Remo

2021. Team DSM

4e de la sixième étape du Benelux Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Houffalize), de la quatrième étape du Paris - Nice (Chalon-sur-Saône>Chiroubles)

5e du Paris - Nice

6e de la septième étape du Paris - Nice (Le Broc>Valdeblore La Colmiane)

7e de la troisième étape du Tour de Suisse (Lachen>Pfaffnau), de Liège-Bastogne-Liège

8e du Benelux Tour

9e du Grand Prix de Wallonie, de la septième étape du Benelux Tour (Namur>Geraardsbergen)

10e du Antwerp Port Epic / Sels Trophy

11e de la huitième étape du Paris - Nice (Le Plan-du-Var>Levens)

12e du Tour des Flandres

13e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Gstaad>Leukerbad)

14e de la cinquième étape du Benelux Tour (Riemst>Bilzen), du Championnat de Belgique - Course en ligne

15e du Tour de Suisse, de la Amstel Gold Race, du E3 BinckBank Classic

18e de la sixième étape du Paris - Nice (Brignoles>Biot)

21e de la première étape du Benelux Tour (Surhuisterveen>Dokkum), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

22e de la deuxième étape du Paris - Nice (Oinville-sur-Montcient>Amilly)

23e du À travers les Flandres

24e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Neuhausen am Rheinfall>Lachen)

25e de la huitième étape du Tour de Suisse (Andermatt>Andermatt)

2022. Jumbo-Visma

2e du À travers les Flandres

3e de la Amstel Gold Race

9e du E3 BinckBank Classic

11e de La Flèche Wallonne

12e du Championnat de Belgique - Course en ligne

13e du Tour des Flandres

24e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France