Classements

Étape Classements
1 162 162 - - - -
2 29 106 - - - -
3 111 104 - - - -
4 147 109 - - - -
5 65 100 - - - -
6 162 108 - - - -
7 88 103 - - - -
8 2 37 38 10 - -
9 27 24 42 15 - -
10 137 25 45 15 - -
11 54 34 50 25 - -
12 59 34 53 25 - -
13 126 36 59 25 - -
14 38 34 64 25 - -
15 4 30 39 24 - -
16 64 31 43 29 - -
17 44 30 48 33 - -
18 48 29 51 36 - -
19 18 26 53 35 - -
20 69 26 53 35 - -
21 85 26 56 35 - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 15
  • Podiums 56

2010. Orbea - Oreka SDA

11e de la quatrième étape du Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (Piedras Blancas>Piedras Blancas [ITT])

13e de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (Ambert>Vals-les-Bains)

16e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Amand-Montrond>Cusset), de la cinquième étape du GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (Torres Vedras>Torres Vedras)

17e du Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo

18e de la sixième étape du Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (Fuentes Del Narcea>Oviedo)

20e du Vuelta a la Comunidad de Madrid

21e de la huitième étape du Tour de l'Avenir (Guillestre>Risoul [ITT]), de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Vierzon>Saint-Amand-Montrond)

22e de la première étape du Tour de Burgos (Villasana de Mena>Medina de Pomar), du Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika

23e de la troisième étape du Vuelta a la Comunidad de Madrid (Alcobendas>Puerto de Morcuera), de la deuxième étape du Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (Llanes>Gijón)

24e de la deuxième étape du Tour de Burgos (Burgos>Mirande de Ebro)

2011. Euskaltel - Euskadi

4e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Saint-Jacques de Thouars>Poitiers), du Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika

7e du prologue du Vuelta a la Comunidad de Madrid (Casa de Campo>Casa de Campo)

17e du Tour de Pologne

18e de la septième étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków), de la sixième étape du Tour de Pologne (Terma Bukovina>Terma Bukovina)

21e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Surgères>Cognac), de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Narni>Chieti)

24e du Bretagne Classic, du Tirreno-Adriatico

25e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Chieti>Castelraimondo)

2012. Euskaltel - Euskadi

1er de la seizième étape du Tour d'Italie (Limone del Garda>Falzes), de l'étape 2b du Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (Piedras Blancas>Piedras Blancas [ITT])

3e du Faun-Ardèche Classic

7e du Tour de Pologne

9e de la sixième étape du Tour de Pologne (Bukovina Terma>Bukowina Tatrzańska)

13e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Martinsicuro>Prati Di Tivo)

14e de la neuvième étape du Tour d'Italie (San Giorgio nel Sannio>Frosinone)

15e du Gand-Wevelgem

16e de la première étape du Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (Oviedo>Gijon), du Tirreno-Adriatico, de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Amelia>Chieti)

18e de la première étape du Tour de Pologne (Karpacz>Jelenia Góra)

19e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Rabka>Zakopane), du Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia)

21e de la septième étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków), de la sixième étape du Tour d'Italie (Urbino>Porto Sant'Elpidio), de l'étape 2a du Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (Teverga>Avilés)

23e de la dix-neuvième étape du Tour d'Italie (Treviso>Alpe di Pampeago)

24e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Offida>Offida)

25e de la dixième étape du Tour d'Italie (Civitavecchia>Assisi)

2013. Euskaltel - Euskadi

2e du Tour de Pologne, du Championnat d'Espagne - Course en ligne

4e du Championnat d'Espagne - Contre-la-montre, du Tour Down Under, de la cinquième étape du Tour Down Under (McLaren Vale>Old Willunga Hill)

7e de la septième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Krakow [ITT]), de la sixième étape du Tour de Pologne (Bukovina Terma Hotel Spa>Bukowina Tatrzanska), de la première étape du Tour de Pologne (Rovereto>Madonna di Campiglio)

8e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Marilleva Val di Sole>Passo Pordoi)

9e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la deuxième étape du Tour Down Under (Mt Barker>Rostrevor)

10e de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Col d'Eze [ITT]), de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Lucena (Córdoba)>Rincón de la Victoria (Málaga))

11e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Bad Ragaz>Flumserberg [ITT])

13e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Nowi Targ>Zakopane), du prologue du Tour d'Andalousie (San Fernando>San Fernando)

14e de la dix-septième étape du Tour de France (Embrun>Chorges [ITT]), de la première étape du Tour Down Under (Prospect>Lobethal)

15e du Tour d'Andalousie

16e de la huitième étape du Tour de Suisse (Zernez>Bad Ragaz)

17e de la deuxième étape du Tour de France (Bastia>Ajaccio), de la troisième étape du Tour de Suisse (Montreux>Meiringen)

18e de la troisième étape du Tour de Pologne (Krakow>Rzeszow), de la deuxième étape du Paris-Nice (Vimory>Cérilly), de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Trebujena (Cádiz)>Montilla (Córdoba))

23e de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)

25e de la neuvième étape du Tour de France (Saint Girons>Bagnéres de Bigorre)

2014. Movistar Team

1er du Championnat d'Espagne - Course en ligne

2e du Tour de Pologne, du Championnat d'Espagne - Contre-la-montre

3e de la sixième étape du Tour de Pologne (BUKOVINA Terma Hotel Spa>Bukowina Tatrzańska), de la cinquième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Strbske Pleso (Svk)), du prologue du Tour d'Andalousie (Almeria>Almeria)

4e du Tour d'Andalousie

5e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Worcester>Bristol), de la cinquième étape du Tour de Romandie (Neuchâtel>Neuchâtel [ITT])

6e du Tour de Grande-Bretagne

7e de la septième étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków [ITT]), de la sixième étape du Tour du Pays basque (Markina-Xemein>Markina-Xemein [ITT])

8e de la septième étape du Tour de Suisse (Worb>Worb [ITT]), du Tour de Romandie, de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Ubrique>Fuengirola), de la première étape du Tour d'Andalousie (Vélez Málaga>Jaén)

9e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Newtown>The Tumble), de la première étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Bellinzona [ITT])

10e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (La Guardia de Jaén>Cabra)

12e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Camberley>Brighton), de la troisième étape du Tour de Romandie (Le Bouveret>Aigle), de la quatrième étape du Paris-Nice (Nevers>Belleville)

13e de l'étape 8a du Tour de Grande-Bretagne (London>London [ITT]), de la quatorzième étape du Tour de France (Grenoble>Risoul)

14e de l'étape 8b du Tour de Grande-Bretagne (London>London), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Sarnen), du prologue du Tour de Romandie (Ascona>Ascona)

15e de la dix-septième étape du Tour de France (Saint-Gaudens>Saint-Lary-Soulan (Pla d'Adet))

16e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Exmouth>Exeter)

17e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Knowsley>Llandudno), de la septième étape du Paris-Nice (Mougins>Biot)

19e du Paris-Nice

20e de la troisième étape du Tour de Suisse (Sarnen>Heiden), de la quatrième étape du Tour de Romandie (Fribourg>Fribourg), du Grand Prix Miguel Indurain, de la huitième étape du Paris-Nice (Nice>Nice)

21e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Sion>Montreux)

22e de la vingtième étape du Tour de France (Bergerac>Perigueux [ITT])

23e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Bath>Hemel Hempstead)

24e des Championnats du monde - Course en ligne

25e de la seizième étape du Tour de France (Carcassonne>Bagneres-de-Luchon), de la quatrième étape du Dubai Tour (Dubai>Burj Khalifa)

2015. Movistar Team

1er du Tour de Pologne

2e du Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika, du Grand Prix Miguel Indurain

3e de la deuxième étape du Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (Soto de Ribera>Oviedo), du Tour du Pays basque, de la sixième étape du Tour du Pays basque (Aia>Aia [ITT]), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Tavira>Malhão)

4e de la quatrième étape du Tour du Pays basque (Zumarraga>Arrate (Eibar))

7e de la septième étape du Tour de Pologne (Krakow>Krakow [ITT]), de la douzième étape du Tour d'Italie (Imola>Vicenza (Monte Berico))

8e de la sixième étape du Tour de Pologne (Bukovina Terma Hotel Spa>Bukowina Tatrza?ska), du prologue du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz>Risch-Rotkreuz), de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Col d'Eze [ITT])

9e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Nowy Sacz>Zakopane)

10e de la première étape du Tour de Pologne (Warszawa>Warszawa), du Tour de l'Algarve

11e de la huitième étape du Tour d'Italie (Fiuggi>Campitello Matese), du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida"

12e de la troisième étape du Tour du Pays basque (Vitoria-Gasteiz>Zumarraga), de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Vila do Bispo>Cabo de São Vicente [ITT])

14e de la première étape du Tour du Pays basque (Bilbao>Bilbao)

16e de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Eibar>Aia)

17e de la quatorzième étape du Tour d'Italie (Treviso>Valdobbiadene [ITT])

18e de la sixième étape du Paris-Nice (Vence>Nice)

19e de la cinquième étape du Tour d'Italie (La Spezia>Abetone)

20e de la septième étape du Tour d'Italie (Grosseto>Fiuggi), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Albenga>Genova)

21e de la quinzième étape du Tour d'Italie (Marostica>Madonna di Campiglio)

22e du Grand Prix Cycliste de Québec

24e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la onzième étape du Tour d'Italie (Forlì>Imola), du Milan-San Remo

2016. Movistar Team

1er de la vingtième étape du Tour de France (Megève>Morzine), du Championnat d'Espagne - Contre-la-montre, de la huitième étape du Tour de Suisse (Davos>Davos [ITT]), du prologue du Tour de Romandie (La Chaux-de-Fonds>La Chaux-de-Fonds), du Grand Prix Miguel Indurain

2e du Tour de Suisse, de la quatrième étape du Tour de Romandie (Conthey>Villars-s/Ollon), du Tour de l'Algarve

3e de la neuvième étape du Tour de Suisse (La Punt>Davos), du Tour de Romandie, de la quatrième étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Xorret del Catí)

4e de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Sagres>Sagres [ITT]), de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Alto da Fóia), du Tour de la Communauté valencienne

5e de la première étape du Tour de Suisse (Baar>Baar [ITT]), du Paris-Nice, du prologue du Paris-Nice (Conflans-Sainte-Honorine>Conflans-Sainte-Honorine)

6e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Moudon>Morgins), de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Castellon>Fredes)

7e de la dix-huitième étape du Tour de France (Sallanches>Megève [ITT])

8e du BinckBank Tour, du Grand Prix Cycliste de Montréal, des Jeux Olympiques - Contre-la-montre, de la treizième étape du Tour de France (Bourg-Saint-Andeol>Le Caverne de Pont d'Arc [ITT]), de la septième étape du Tour de Suisse (Arbon>Sölden), de la sixième étape du Tour de Suisse (Weese>Amden), de la troisième étape du Tour de Romandie (Sion>Sion [ITT])

9e de la septième étape du BinckBank Tour (Bornem>Geraardsbergen), de la sixième étape du Paris-Nice (Nice>La Madone d'Utelle)

10e de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Nice)

11e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Breda>Breda [ITT]), de la dix-neuvième étape du Tour de France (Albertville>Saint-Gervais Mont Blanc), du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida"

12e de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Alto do Malhão), de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Sagunto>Alzira)

13e de la deuxième étape du Paris-Nice (Contres>Commentry)

15e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Brig/Glis>Carì)

16e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (S. Brás de Alportel>Tavira)

18e de la troisième étape du Tour de Suisse (Grosswangen>Rheinfelden), de la première étape du Paris-Nice (Condé-sur-Vesgre>Vendôme), de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Benicàssim>Oropesa del Mar [ITT])

19e du Classique de Saint-Sébastien, de la quatrième étape du Tour de Suisse (Rheinfelden>Champagne)

21e de la quatrième étape du Paris-Nice (Juliénas>Romans-sur-Isère)

24e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Lanaken), de la Amstel Gold Race, du Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia)

2017. Bahrain Merida Pro Cycling Team

2e de la septième étape du Tour de Suisse (Zernez>Sölden)

3e du Championnat d'Espagne - Course en ligne, de la sixième étape du Tour de Suisse (Locarno>La Punt), du Tour du Pays basque, de la sixième étape du Tour du Pays basque (Eibar>Eibar [ITT])

4e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Schaffhausen>Schaffhausen [ITT]), de la cinquième étape du Tour de Romandie (Lausanne>Lausanne [ITT]), de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Torredonjimeno>Alto Peña del Águila, Mancha Real (Jaén))

5e du Tour de Romandie, de Liège-Bastogne-Liège, de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Col de la Couillole), de la première étape du Tour d'Andalousie (Rincón de la Victoria (Málaga)>Granada)

6e du Tour de Suisse, de la sixième étape du Paris-Nice (Aubagne>Fayence), du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida"

7e du Championnat d'Espagne - Contre-la-montre, de la Amstel Gold Race, de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Bilbo>Eibar), du Paris-Nice

9e de la quatrième étape du Paris-Nice (Beaujeu>Mont Brouilly [ITT])

12e de la quatrième étape du Tour de Romandie (Domdidier>Leysin), du prologue du Tour de Romandie (Aigle>Aigle), de La Flèche Wallonne

13e de la troisième étape du Tour de Suisse (Menziken>Bern)

16e de la première étape du Tour de Romandie (Aigle>Champéry)

18e de la troisième étape du Tour du Pays basque (Gasteiz>Donostia)

19e de la huitième étape du Paris-Nice (Nice>Nice)

22e de la première étape du Paris-Nice (Bois-d'Arcy>Bois-d'Arcy)

24e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Aigle>Bulle)

2018. Bahrain Merida Pro Cycling Team

2e de la quinzième étape du Tour de France (Millau>Carcassonne), de la dixième étape du Tour de France (Annecy>Le Grand-Bornand)

3e du Championnat d'Espagne - Contre-la-montre, du Tour du Pays basque, de la sixième étape du Tour du Pays basque (Eibar>Arrate), de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Vitoria>Eibar), de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Valdeblore La Colmiane)

4e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Linares>Almadén), du Paris-Nice

5e de la quatrième étape du Paris-Nice (La Fouillouse>Saint-Étienne [ITT])

6e du Tour de Lombardie

7e de la septième étape du Tour d'Espagne (Puerto Lumbreras>Pozo Alcón), du Classique de Saint-Sébastien

8e de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Talavera de la Reina>La Covatilla)

9e du Tour d'Espagne, de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Cistierna>Les Praeres. Nava), de la première étape du Tour d'Espagne (Málaga>Málaga [ITT]), de la cinquième étape du Tour Down Under (McLaren Vale>Willunga Hill)

10e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Ribera de Arriba>Lagos de Covadonga), de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Zarautz>Bermeo), de la huitième étape du Paris-Nice (Nice>Nice), de la première étape du Paris-Nice (Chatou>Meudon)

11e des Championnats du monde - Course en ligne, du Tour de Romandie, de la troisième étape du Tour de Romandie (Ollon>Villars [ITT]), de la sixième étape du Paris-Nice (Sisteron>Vence)

12e de la quatrième étape du Tour de Romandie (Sion>Sion), du Tour Down Under

14e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Lleida>Andorra. Naturlandia), de la seizième étape du Tour d'Espagne (Santillana del Mar>Torrelavega [ITT]), de la onzième étape du Tour d'Espagne (Mombuey>Ribeira Sacra. Luintra), du Championnat d'Espagne - Course en ligne, de la cinquième étape du Tour de Suisse (Gstaad>Leukerbad)

15e de la vingtième étape du Tour d'Espagne (Andorra. Escaldes-Engordany>Andorra. Collada de la Gallina), de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Ejea de los Caballeros>Lleida), de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Marbella>Caminito del Rey), de la vingtième étape du Tour de France (Saint-Pée-sur-Nivelle>Espelette [ITT]), de la dix-neuvième étape du Tour de France (Lourdes>Laruns), du Tour de Suisse, de la sixième étape du Tour de Suisse (Fiesch>Gommiswald)

16e de la seizième étape du Tour de France (Carcassonne>Bagnères-de-Luchon), de la quatrième étape du Tour du Pays basque (Lodosa>Lodosa [ITT])

17e de la douzième étape du Tour de France (Bourg-Saint-Maurice Les Arcs>Alpe d'Huez), du Tour des Émirats arabes unis, de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide)

18e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Vélez-Málaga>Alfacar. Sierra de la Alfaguara), de la première étape du Tour du Pays basque (Zarautz>Zarautz), de la deuxième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)

19e de la Amstel Gold Race

20e de la troisième étape du Paris-Nice (Bourges>Châtel-Guyon)

21e du prologue du Tour de Romandie (Fribourg>Fribourg), de la cinquième étape du Tour des Émirats arabes unis (Qasr Al Muwaiji>Jebel Hafeet)

22e du Tour de France, de la sixième étape du Tour de France (Brest>Mûr de Bretagne)

23e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Mondoñedo>Faro de Estaca de Bares. Mañón), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Delémont>Yverdon-les-Bains)

24e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Getxo>Balcón de Bizkaia), de la septième étape du Tour de Suisse (Eschenbach/Atzmännig>Arosa), de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Uraidla)

2019. Astana Pro Team

1er du Tour du Pays basque, de la huitième étape du Paris-Nice (Nice>Nice), du Tour de la Communauté valencienne

2e de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Arrigorriaga>Arrate), du Tour d'Andalousie, de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Orihuela [ITT])

3e de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Mancha Real>La Guardia de Jaén [ITT]), de la première étape du Tour d'Andalousie (Sanlúcar de Barramed>Alcalá de los Gazules)

4e de la sixième étape du Tour du Pays basque (Eibar>Eibar), de la quatrième étape du Tour de la Communauté valencienne (Vila-Real>Alcala-Alcocebre)

5e de la troisième étape du Tour du Pays basque (Sarriguren>Estibaliz), de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Armilla>Granada)

6e de la septième étape du Tour d'Espagne (Onda>Mas de la Costa)

7e de la première étape du Tour du Pays basque (Zumarraga>Zumarraga [ITT])

8e de la quatrième étape du Tour du Pays basque (Vitoria-Gasteiz>Arrigorriaga), de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Zumarraga>Gorraiz)

9e de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Quart de Poblet>Chera)

11e du Milan-Turin, du Tour de Pologne, de la septième étape du Tour de Pologne (Bukovina Resort>Bukowina Tatrzańska)

12e de la sixième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Kościelisko), de la cinquième étape du Paris-Nice (Barbentane>Barbentane [ITT])

13e de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Otura>Alhaurín de la Torre)

14e de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Andorra la Vella>Cortals d’Encamp), de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Bielsko-Biała), de la quinzième étape du Tour d'Italie (Ivrea>Como)

15e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Tineo>Santuario del Acebo)

16e des Championnats du monde - Course en ligne, du Tour d'Espagne, de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

17e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Bilbao>Los Machucos. Monumento Vaca Pasiega)

18e de la quatrième étape du Paris-Nice (Vichy>Pélussin)

20e de la vingtième étape du Tour d'Espagne (Arenas de San Pedro>Plataforma de Gredos), de la neuvième étape du Tour d'Italie (Riccione>San Marino [ITT])

21e du Paris-Nice

22e de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (San Vicente de la Barquer>Oviedo), de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Alicante>Alicante)

23e du Championnat d'Espagne - Course en ligne

24e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Jurançon>Pau [ITT]), de la treizième étape du Tour d'Italie (Pinerolo>Ceresole Reale (Lago Serrù))

25e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Valls>Igualada)

2020. Astana Pro Team

1er de la sixième étape du Tour d'Espagne (Biescas>Aramón Formigal)

3e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Sequeros>Alto de la Covatilla)

4e du Tour d'Andalousie, de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Jáen>Ubeda)

5e de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Villanueva Mesia>Granada)

6e de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Mijas>Mijas [ITT]), de la première étape du Tour d'Andalousie (Alhaurin de la Torre>Grazalema), de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Torrent>Cullera)

7e du Tour de la Communauté valencienne, de la quatrième étape du Tour de la Communauté valencienne (Calp>Altea (Sierra de Bernia))

8e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Iznajar)

19e de la neuvième étape du Tour de France (Pau>Laruns)

20e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Pola de Laviana>Alto de l'Angliru), du Tour du Piémont, du Tour de Pologne

21e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Logroño>Alto de Moncalvillo)

23e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Bukovina Resort>Bukowina Tatrzańska)

25e de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Torrevieja)

2021. Astana - Premier Tech

1er de la quatrième étape du Tour du Pays basque (Vitoria-Gasteiz>Hondarribia), du Championnat d'Espagne - Contre-la-montre

2e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Firminy>Roche-La-Molière [ITT])

3e du Paris-Nice

7e de la huitième étape du Paris-Nice (Le Plan-du-Var>Levens), du Tour de Romandie, de la quatrième étape du Tour de Romandie (Sion>Thyon 2000), du Critérium du Dauphiné

8e de la septième étape du Paris-Nice (Le Broc>Valdeblore La Colmiane)

9e de la troisième étape du Tour de Romandie (Estavayer>Estavayer)

10e de la quatrième étape du Paris-Nice (Chalon-sur-Saône>Chiroubles), du Tour du Pays basque

11e de la sixième étape du Tour du Pays basque (Ondarroa>Arrate (Eibar)), de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Zalla>Sestao), de la sixième étape du Paris-Nice (Brignoles>Biot), de la cinquième étape du Tour de Romandie (Fribourg>Fribourg [ITT])

12e de la troisième étape du Paris-Nice (Gien>Gien [ITT])

13e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Langeac>Saint-Haon-Le-Vieux), de la huitième étape du Critérium du Dauphiné (La Léchère-Les-Bains>Les Gets)

14e du Championnat d'Espagne - Course en ligne

15e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Loriol-sur-Drome>Le Sappey-en-Chartreuse)

16e de la deuxième étape du Tour de Romandie (La Neuveville>Saint-Imier), de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Martin-le-Vinoux>La Plagne)

17e du Faun-Ardèche Classic

19e de la troisième étape du Tour du Pays basque (Amurrio>Ermualde (Laudio))

24e de la première étape du Tour de Romandie (Aigle>Martigny), du prologue du Tour de Romandie (Oron>Oron), de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Chamond>Saint-Vallier)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France