LES CANDIDATURES 2023 DU "LABEL "VILLE À VÉLO" SONT OUVERTES

Classements

Étape Classements
1 93 93 - - - -
2 37 90 - - - -
3 19 56 - - - -
4 39 46 - - - -
5 82 64 - - - -
6 143 94 - - - -
7 105 100 - - - -
8 86 93 - - - -
9 114 108 - - - -
10 107 108 - - - -
11 120 107 - - - -
12 124 113 - - - -
13 15 109 117 - - -
14 66 108 121 - - -
15 88 100 120 - - -
16 102 103 122 - - -
17 47 94 121 - - -
18 72 91 88 - - -
19 6 87 50 - - -
20 92 88 50 - - -
21 49 85 57 - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 5
  • Podiums 22

2015. Topsport Vlaanderen - Baloise

5e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Ringkøbing>Aarhus)

6e du Veenendaal-Veenendaal Classic

7e du De Kustpijl, de la première étape du Tour de Norvège (Harstad>Harstad), de la sixième étape du Tour du Danemark (Hillerød>Frederiksberg), du Ronde van Limburg

9e du Tour de Münster, du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

12e du Brussels Cycling Classic, du Grand Prix Criquielion

13e du Paris - Bourges, de la quatrième étape du Tour du Danemark (Slagelse>Frederiksværk)

14e de la première étape du Tour du Danemark (Struer>Holstebro), de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Saint-Berthevin>Changé)

16e du Dwars door de Vlaamse Ardennen

23e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Colombiers-du-Plessis>Laval)

2016. Topsport Vlaanderen - Baloise

3e du Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke, de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)

4e du Tour de l'Eurométropole, du Marcel Kint Classic, de la deuxième étape du Tour du Danemark (Rømø>Sønderborg), du Grand Prix de la ville de Pérenchies, de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

5e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

6e du Tour de Drenthe

7e du Kampioenschap van Vlaanderen, du Grand Prix de Fourmies, du Dorpenomloop Rucphen, de la sixième étape du Tour d'Oman (The Wave Muscat>Matrah Corniche)

8e de la quatrième étape du Benelux Tour (Aalter>St-Pieters-Leeuw), de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

9e de la première étape du Tour du Danemark (Herning>Esbjerg)

10e de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>Oradour-sur-Glane), de la cinquième étape du Tour du Danemark (Karrebæksminde>Frederiksberg)

11e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

12e du Ronde van Limburg

14e du À travers les Flandres

15e de la première étape du Benelux Tour (Bolsward>Bolsward), de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem), du Bredene Koksijde Classic

17e de la troisième étape du Benelux Tour (Blankenberge>Ardooie), du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

18e de la troisième étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach>Naseem Park)

20e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

21e du Brussels Cycling Classic

2017. Sport Vlaanderen - Baloise

5e du Clasica de Almeria

2018. Sport Vlaanderen - Baloise

2e du Danilith Nokere Koerse

4e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nimes>Générac)

6e de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Le Quesnoy>Soissons), des Trois Jours de Bruges-La Panne, de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

7e de la sixième étape du Tour d'Oman (Al Mouj Muscat>Matrah Corniche)

8e de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

10e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Chusclan>Laudun L'ardoise)

11e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fort Mahon Plage>Ecques), du Le Samyn

13e de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Buggenhout), de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dainville>Mont Saint-Eloi), du Tour de Drenthe

15e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>La Bassée)

16e de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Coulogne>Dunkerque)

17e du Paris - Camembert, du Circuit Het Nieuwsblad

22e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, de la première étape du Tour d'Oman (Nizwa>Sultan Qaboos University)

2019. Sport Vlaanderen - Baloise

2e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Korsør>Asnæs Indelukke), de la troisième étape du Tour de Wallonie (La Roche-en-Ardenne>Verviers)

3e du Paris - Bourges, de la première étape du Tour du Danemark (Silkeborg>Silkeborg)

4e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Roskilde>Frederiksberg), de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Couvin>Thuin)

5e du Paris - Tours Elite

6e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, de la troisième étape du Tour du Danemark (Holstebro>Vejle), de la deuxième étape du Benelux Tour (Blankenberge>Ardooie), de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Villers-Le-Bouillet>Lierneux), de la première étape du ZLM Tour (Bredene>Heinkenszand)

8e du Grand Prix de Fourmies, du Brussels Cycling Classic, du Grand Prix Cerami, de la sixième étape du Tour d'Oman (Al Mouj Muscat>Matrah Corniche)

9e de la septième étape du Benelux Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), du Ronde van Limburg, de la première étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach>Suhar Corniche)

10e de la troisième étape du Benelux Tour (Aalter>Aalter), de la première étape du Benelux Tour (Beveren>Hulst), de la première étape du Tour de Wallonie (Le Roeulx>Dottignies), de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

11e du Classique Paris-Chauny, de la cinquième étape du Benelux Tour (Riemst>Venray), du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Laon>Compiègne), du Paris - Camembert, du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

12e de la quatrième étape du ZLM Tour (Eindhoven>Tilburg), de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Landgraaf), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Tongeren>Beringen)

13e de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wallers>Saint-Quentin), de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Condé-sur-l'Escaut)

14e du Halle-Ingooigem

15e du Grand Prix de l'Escaut

17e du Tour du Danemark

19e du ZLM Tour, du Rund um Köln, de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Roubaix>Dunkerque)

23e de la troisième étape du Tour d'Oman (Shati Al Qurum>Qurayyat)

2020. Sport Vlaanderen - Baloise

2e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

3e du Tour de Wallonie

4e du Trofeo Playa de Palma - Palma

5e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Remich>Hesperange), de la troisième étape du Tour de Wallonie (Montzen>Visé), de la troisième étape du Sazka Tour (Olomouc>Frýdek-Místek)

6e du Grand Prix de l'Escaut, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Blegny>Erezée), du Clasica de Almeria

7e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Rosport>Schifflange), du Antwerp Port Epic / Sels Trophy, du Druivenkoers - Overijse, de la deuxième étape du Sazka Tour (Prostějov>Uničov), de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Torrevieja)

9e du Brussels Cycling Classic

13e de la cinquième étape du Benelux Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Geraardsbergen)

14e de la première étape du Tour de Wallonie (Soignies>Templeuve)

15e de la troisième étape du Benelux Tour (Aalter>Aalter), de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

18e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Rodange>Differdange), de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Castelló>Vila-Real)

22e du Tour des Flandres

23e du Gand-Wevelgem

2021. Team Arkéa Samsic

3e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Zolder>Zolder), du Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premi València

5e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Dinant>Quaregnon)

6e de la première étape du Tour de Wallonie (Genappe>Héron), du Le Samyn

7e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Neufchâteau>Fleurus), du Paris - Camembert

9e du Vuelta a Castilla y Leon, du Tour de Wallonie, du Tour du Piémont

10e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Plombières>Érezée), du Championnat de Belgique - Course en ligne, du Paris - Tours Elite

12e du Circuit Het Nieuwsblad

14e du Tour de l'Eurométropole, du À travers le Hageland

18e du Paris-Roubaix

23e du Classique Paris-Chauny

25e du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

2022. Team Arkéa Samsic

1er du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise, de la troisième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Saint-Berthevin>Château-Gontier-sur-Mayenne)

2e du Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premi València

3e de la sixième étape du Tour d'Oman (Al Mouj Muscat>Matrah Corniche), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Naseem Park>Suhar Corniche)

4e de la première étape du Tour d'Oman (Al Rustaq Fort>Muscat), du Grand Prix du Morbihan

6e de la quatrième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Martigné-sur-Mayenne>Laval), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Gingelom>Beringen)

7e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne, du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

10e de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Saint-Pierre-des-Landes>Andouillé), du Tour du Finistère

11e de la troisième étape du Paris - Nice (Vierzon>Dun-le-Palestel)

13e du Le Samyn, du À travers les Flandres

15e de la première étape du Paris - Nice (Mantes-la-Ville>Mantes-la-Ville), du Ronde van Limburg

21e des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel

22e du Tour du Pays de Léon

23e du Circuit Het Nieuwsblad

24e du Tour des Flandres, de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Jublains>Pré-en-Pail-Saint-Samson)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France