Tour de France 2022

Rendez-vous le jeudi 14 octobre pour la révélation du parcours du Tour de France 2022

Classements

Étape Classements
1 155 155 - - 25 -
2 167 164 - - 26 -
3 129 157 - - 24 -
4 167 158 - - 25 -
5 97 158 - - 25 -
6 81 157 - - 25 -
7 167 167 - - 27 -
8 162 168 - - 28 -
9 148 158 - - 27 -
10 90 153 - - 27 -
11 68 131 - - 24 -
12 78 132 - - 24 -
13 129 131 - - 23 -
14 129 136 - - 27 -
15 113 137 - - 27 -
16 121 133 - - 27 -
17 114 128 - - 26 -
18 113 126 - - 24 -
19 3 111 79 - 21 -
20 111 110 80 - 20 -
21 104 111 81 - 22 -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 5
  • Podiums 19

2015. Riwal Platform Cycling Team

3e du Scandinavian Race in Uppsala 1909-2021

6e du National Championships Denmark MU23 - Road Race

10e du National Championships Denmark MU23 - ITT

2016. Riwal Platform Cycling Team

2e du National Championships Denmark MU23 - Road Race

5e de la deuxième étape du Flèche du Sud (Roeser>Rumelange)

7e du Eschborn-Frankfurt

11e du Fyen Rundt - Tour of Funen

13e de la cinquième étape du Flèche du Sud (Schifflange>Esch-sur-Alzette)

16e du National Championships Denmark MU23 - ITT

23e du Scandinavian Race in Uppsala 1909-2021

2017. Team Giant - Castelli

1er de la première étape du Tour du Danemark (Frederiksberg>Kalundborg), des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, du GP Horsens Posten, de la deuxième étape du Flèche du Sud (Rumelange>Rumelange)

2e du Fyen Rundt - Tour of Funen, du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov), du Eschborn-Frankfurt

3e du Tour du Danemark, du National Championships Denmark MU23 - Road Race

4e de la quatrième étape du Flèche du Sud (Mondorf>Roeser)

8e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Randers>Randers [ITT])

9e de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Guinguamp>Rostrenen)

10e du Kreiz Breizh Elites

12e de la première étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Rymarov)

15e de la troisième étape du Tour du Danemark (Otterup>Vejle)

18e du GP Himmerland Rundt

25e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Ebeltoft>Aarhus)

2018. Aqua Blue Sport

2e de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Coulogne>Dunkerque)

5e des Quatre Jours de Dunkerque, de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo)

9e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wormhout>Cassel), de la quatrième étape du Jayco Herald Sun Tour (Kinglake>Kinglake)

14e de la troisième étape du Tour de Belgique (Bornem>Bornem [ITT])

19e du Tour de Belgique, de Eschborn-Francfort

21e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Wanze>Wanze)

2019. Team Sunweb

2e du Hammer Stavanger, de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

3e de la troisième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

5e de la première étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

9e du Championnat du Danemark - Contre-la-montre

12e du Championnat du Danemark - Course en ligne, de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Le Puy-en-Velay>Riom)

14e de la sixième étape du BinckBank Tour (Den Haag>Den Haag [ITT])

17e de la première étape du BinckBank Tour (Beveren>Hulst)

20e de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagoa [ITT])

23e du Grand Prix de l'Escaut

25e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Aranda de Duero>Guadalajara)

2020. Team Sunweb

1er du Paris - Tours Elite

5e de la quatorzième étape du Tour de France (Clermont-Ferrand>Lyon)

13e de la cinquième étape du Tour de France (Gap>Privas)

19e de la seizième étape du Tour de France (La Tour-du-Pin>Villard-de-Lans)

21e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Kraków)

25e de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Tavira)

2021. Team DSM

7e du Championnat du Danemark - Course en ligne

11e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Hamoir>Hamoir)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France