LES CANDIDATURES 2023 DU "LABEL "VILLE À VÉLO" SONT OUVERTES

Classements

Étape Classements
1 89 89 - - - -
2 101 86 - - - -
3 29 53 - - - -
4 125 105 - - - -
5 124 112 - - - -
6 67 98 - - - -
7 62 80 - - - -
8 49 71 - - - -
9 56 60 - - - -
10 12 44 90 - - -
11 39 45 95 - - -
12 34 42 101 - - -
13 41 39 104 - - -
14 50 45 106 - - -
15 19 37 104 - - -
16 27 34 108 - - -
17 69 34 109 - - -
18 31 32 109 - - -
19 19 31 112 - - -
20 39 31 111 - - -
21 22 31 111 - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 7
  • Podiums 21

2016. Bardiani - CSF

15e du Coppa Bernocchi - GP BPM

17e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Thouars>Poitiers)

20e du Grand Prix Bruno Beghelli

21e du Memorial Marco Pantani

22e du Trofeo Matteotti

2017. Bardiani - CSF

9e du Trofeo Matteotti

14e de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Saint-Junien>Limoges)

17e de la sixième étape du Tour d'Autriche (St. Johann - Alpenbdorf>Wels), du Championnat d'Italie - Contre-la-montre

18e de la première étape du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Pontedera>Pontedera)

19e de la Coppa Sabatini, de la cinquième étape du Tour d'Autriche (Kitzbühel>St. Johann - Alpenbdorf)

25e du Memorial Marco Pantani, du Tour d'Autriche

2018. Wilier Triestina - Selle Italia

3e de la troisième étape du Sazka Tour (Mohelnice>Šternberk)

5e du Trofeo Matteotti, de la quatrième étape du Sazka Tour (Olomouc>Dolany)

7e du Tour de Hainan, de la sixième étape du Tour de Hainan (Lingshui>Wuzhishan), de la deuxième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Lido di Jesolo>Maser)

10e du Tour du Piémont

11e de la huitième étape du Tour de Hainan (Longmuwan>Changjiang)

12e de la quatrième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (San Vito di Cadore>Grado)

13e du Coppa Bernocchi - GP BPM

14e de la Coppa Sabatini, de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Jonzac>Cognac), de la septième étape du Tour de Langkawi (Nilai>Muar), de la troisième étape du Tour de Taiwan (HSR Hsinschu Station>Shingan Visitor Information Center)

15e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Brioux-sur-Boutonne>Poitiers)

16e du Bretagne Classic, de la cinquième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Grado>Trieste)

17e du Grand Prix Bruno Beghelli, du Grand Prix du canton d'Argovie

18e de la première étape du Tour de Hainan (Danzhou>Danzhou)

19e de la septième étape du Tour de Hainan (Wuzhishan>Sanya)

20e de la cinquième étape du Tour de Hainan (Wanning>Lingshui), du Grand Prix de Lugano

21e du Memorial Marco Pantani, du Tour de Langkawi

22e de la neuvième étape du Tour de Hainan (Changjiang>Danzhou)

23e du Brussels Cycling Classic

25e de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (le Cannet-des-Maures>Fayence)

2019. Neri Sottoli - Selle Italia - KTM

1er de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Forlì>Forlì), du Trofeo Laigueglia

3e de la Coppa Sabatini, de la cinquième étape du Tour de l'Utah (Canyons Village>Canyons Village), de la cinquième étape du Tour des Alpes (Kaltern/Caldaro>Bozen/Bolzano)

5e de la cinquième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Fiorano Modenese>Sassuolo)

8e de la quatrième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Cormòns>Trieste), du Grand Prix de Lugano

9e de la cinquième étape du Tour de Slovénie (Trebnje>Novo mesto)

10e du Memorial Marco Pantani, du Giro dell'Appennino

11e de la première étape du Tour de l'Utah (North Logan City>North Logan City), de la cinquième étape du Tour de Hongrie (Kecskemét>Székesfehérvár), de la première étape du Giro di Sicilia - Tour of Sicily (Catania>Milazzo)

12e de Eschborn-Francfort, du Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano, du GP Slovenian Istria

13e du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini, de la troisième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Padola>Cormòns/Monte Quarin), de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo)

14e du Trofeo Matteotti, de la deuxième étape du Tour de Hongrie (Balassagyarmat>Miskolc)

15e du Circuit de Wallonie

16e du Grand Prix Bruno Beghelli, du Tour de Hongrie, du Giro di Sicilia - Tour of Sicily, de la quatrième étape du Giro di Sicilia - Tour of Sicily (Giardini Naxos>Etna), de la troisième étape du Giro di Sicilia - Tour of Sicily (Caltanissetta>Ragusa)

17e du Grand Prix de Fourmies, du Tour des Alpes, de la quatrième étape du Tour des Alpes (Baselga di Pinè>Cles), du Faun-Ardèche Classic

18e de la troisième étape du Tour de Slovénie (Žalec>Idrija)

19e de la première étape du Tour de Slovénie (Ljubljana>Rogaška Slatina), de la quatrième étape du Tour de Hongrie (Karcag>Gyöngyös-Kékestető)

20e du Drôme Classic

21e de la septième étape du Tour de San Juan (San Juan>San Juan)

23e du Coppa Agostoni - Giro delle Brianze, de la première étape du Tour de San Juan (San Juan>Pocito)

24e du Tour de l'Utah, du Settimana Internazionale Coppi e Bartali

2020. Gazprom - RusVelo

4e du Trofeo Matteotti

7e du Memorial Marco Pantani

11e du Giro dell'Appennino

13e du Trofeo Laigueglia

15e de la deuxième étape du Tour de Burgos (Castrojeriz>Villadiego)

16e du Paris - Camembert, du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini

21e de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

2021. Gazprom - RusVelo

1er de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Bugeat - Espace 1000 Sources>Lubersac)

2e du Tour du Jura Cycliste

3e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Lido di Fermo)

4e de la troisième étape du Giro di Sicilia - Tour of Sicily (Termini Imerese>Caronia), du Giro dell'Appennino, du Coppa Agostoni - Giro delle Brianze

6e du Giro di Sicilia - Tour of Sicily, du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine, du Grand Prix de Lugano

7e de la quatrième étape du Giro di Sicilia - Tour of Sicily (Sant'Agata di Militello>Mascali)

8e de la deuxième étape du Sazka Tour (Olomouc>Pustevny)

9e du Sazka Tour, de la quatrième étape du Sazka Tour (Šumperk>Šternberk), du Giro del Veneto

10e de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Riccione>Riccione)

11e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Villefagnan>Poitiers), de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Isle>Sainte-Feyre)

13e de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Agonac>Payzac), de la troisième étape du Sazka Tour (Moravská Třebová>Dlouhé stráně), du Trofeo Calvia

14e du Classic Grand Besançon Doubs, de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Sauviat-sur-Vige>Limoges), du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima, de la deuxième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Vittorio Veneto>Cima Grappa)

15e de la première étape du Sazka Tour (Prostějov>Uničov), de la quatrième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Méral>Laval), du Trofeo Pollença - Port d'Andratx, du Veneto Classic

16e de la première étape du Giro di Sicilia - Tour of Sicily (Avola>Licata)

17e de la cinquième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Forlì>Forlì)

18e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine

19e de la Coppa Sabatini

20e du Championnat d'Italie - Course en ligne, de la première étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Trieste>Aviano), de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Vaiges>Évron)

21e de la troisième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Ferrara>Comacchio), du Grand Prix du canton d'Argovie

23e du Tour d'Émilie

24e de la deuxième étape du Giro di Sicilia - Tour of Sicily (Selinunte>Mondello)

25e de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire, du Settimana Internazionale Coppi e Bartali

2022. Astana Qazaqstan Team

3e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Sefro>Fermo)

4e de la sixième étape du Tour de Catalogne (Salou>Cambrils)

8e de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Huesa>Chiclana de Segura)

11e de la première étape du Critérium du Dauphiné (La Voulte-sur-Rhône>Beauchastel)

15e du Championnat d'Italie - Course en ligne

16e de la troisième étape du Giro di Sicilia - Tour of Sicily (Realmonte>Piazza Armerina)

20e du Trofeo Laigueglia

21e des Strade Bianche, de la deuxième étape du Tour de la Provence (Arles>Manosque), du Giro di Sicilia - Tour of Sicily

23e de la première étape du Giro di Sicilia - Tour of Sicily (Milazzo>Bagheria)

24e de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona)

25e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Apecchio>Carpegna)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France