Dossard N°126
Magnus Cort Nielsen (den) né le 16/01/1993 ASTANA PRO TEAM/den

Classements

Étape Classements
1 74 74 - - 12 -
2 116 69 - - 10 -
3 - 36 - - 3 -
4 39 30 - - 3 -
5 42 28 - - 3 -
6 61 39 - - 4 -
7 96 39 - - 4 -
8 72 37 - - 4 -
9 95 43 - - 4 -
10 107 57 - - 7 -
11 113 67 - - 9 -
12 105 72 - - 9 -
13 7 70 67 - 9 -
14 106 75 70 - 9 -
15 1 62 23 30 9 -
16 80 64 27 32 9 -
17 104 69 28 36 10 -
18 20 68 31 36 10 -
19 81 67 38 37 10 -
20 109 68 38 37 10 -
21 14 68 36 37 10 -
  • Sprint intermédiaire 1
  • Victoire d'étape 1
  • Victoires 20
  • Podiums 41

2014. CULT ENERGY VITAL WATER

1er du Destination Thy, du Istrian Spring Trophy, de la première étape du Istrian Spring Trophy (Umag>Labin), de la deuxième étape du Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun), du Ringerike GP, de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Crèvecoeur-le-Grand>Nanteuil-le-Haudouin), de la troisième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand), de la première étape du Tour du Danemark (Hobro>Mariager), du Tour du Himmerland
2e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Brioude>Saint-Galmier ), de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Montrond-les-Bains>Paray-le-Monial), du Tour des Fjords, de la première étape du Tour des Fjords (Bergen>Ulvik), de la quatrième étape du Tour des Fjords (2020Park>Stavanger)
5e du Volta Limburg Classic
6e du GP de Francfort Espoirs
7e de la troisième étape du Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag), de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Thiverny>Ribécourt-Dreslincourt)
10e de la cinquième étape du Tour des Fjords (Risavika>Stavanger)
12e du Championnat du Danemark
14e du La Côte Picarde
15e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Eidfjord>Haugesund)
17e du Championnat du Danemark Chrono
19e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Skive>Aarhus)
22e du Championnat du Monde U23
24e du Tour du Danemark
25e de la quatrième étape du Czech Cycling Tour (Olomouc>Dolany)

2015. Orica Greenedge

3e de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Sittaard-Geleen), de la quatrième étape du Tour du Danemark (Slagelse>Frederiksværk)
4e du Championnat du Danemark, de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Porto Sant'Elpidio), de la quatrième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris)
5e de la septième étape du Tour de Turquie (Selçuk>Izmir)
6e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Cascina)
7e de la première étape du Eneco Tour du Benelux (Bolsward>Bolsward (Ned))
9e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Zottegem>Koksijde), de la sixième étape du Tour du Danemark (Hillerød>Frederiksberg)
10e de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (St-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), du GP Ouest-France - Plouay, de la huitième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul), du Tour du Danemark
12e de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Breda>Breda (Ned)), de la troisième étape du Tour du Danemark (Vejle>Vejle)
13e de la troisième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne>De Panne)
14e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Helsingør (ITT))
16e du Championnat du Danemark CLM
23e du 3 Jours de La Panne

2016. Orica - Bikeexhange

1er de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Requena>Gandía), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Las Rozas>Madrid), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Rømø>Sønderborg)
2e du Tour du Danemark
3e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Ourense>Baiona)
4e du Championnat du Danemark, de la deuxième étape du Tour de Suisse (BAAR > BAAR )
5e du GP Impanis - Van Petegem, de la troisième étape du Tour du Danemark (Aabenraa>Vejle)
6e de la quatrième étape du Tour de Suisse (RHEINFELDEN > CHAMPAGNE), de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg [ITT])
7e du GP du canton d'Argovie
10e de la première étape du Tour du Danemark (Herning>Esbjerg), de la deuxième étape du Tour du Yorkshire (OTLEY > DONCASTER)
12e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Karrebæksminde>Frederiksberg), de la première étape du Tour du Yorkshire (BEVERLEY > SETTLE)
14e de la troisième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne - De Panne)
17e du 3 Vallées Varésines
21e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Zottegem - Koksijde)

2017. Orica - Scott

1er du Clasica de Almeria, de la troisième étape du Tour de Valence (Canals>Riba (Roja de Túria))
2e du Ride London Classic
3e de la première étape du (Breda>Venray (Ned)), de la troisième étape du The Tour de Guangxi (NANNING > NANNING), de la cinquième étape du The Tour de Guangxi (LIUZHOU > GUILIN)
4e de la huitième étape du Tour de Suisse (Schaffhausen - Schaffhausen)
5e de la sixième étape du The Tour de Guangxi (GUILIN > GUILIN)
6e de la troisième étape du (Blankenberge>Ardooie (Bel)), de la cinquième étape du Paris-Nice (QUINCIE-EN-BEAUJOLAIS > BOURG-DE-PEAGE), de la deuxième étape du The Tour de Guangxi (QINZHOU > NANNING), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Arroyomolinos - Madrid)
7e de la quatrième étape du (Lanaken>Lanaken (Bel)), de la cinquième étape du Tour de Valence (Valencia (Circuit))
10e de la troisième étape du Paris-Nice (CHABLIS > CHALON-SUR-SAÔNE)
11e du Milan-San Remo, de la deuxième étape du Tour de Valence (Alicante>Dénia)
12e du The Tour de Guangxi
15e de la quatrième étape du The Tour de Guangxi (NANNING > NONGLA)
16e du Circuit Het Nieuwsblad
21e de la première étape du The Tour de Guangxi (BEIHAI > BEIHAI)
25e du

2018. Astana Pro Team

1er de la première étape du Tour de Suisse (Frauenfeld - Team Time Trial), de la quatrième étape du Tour d'Oman (YITI (AL SIFAH) > MINISTRY OF TOURISM), de la deuxième étape du Tour du Yorkshire (BARNSLEY > ILKLEY)
2e du Dubai Tour, de la première étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Palm Jumeirah), de la quatrième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Hatta Dam), de la troisième étape du Tour du Yorkshire (RICHMOND > SCARBOROUGH)
4e de la cinquième étape du Paris-Nice (SALON-DE-PROVENCE > SISTERON), de la sixième étape du Tour d'Oman (AL MOUJ MUSCAT > MATRAH CORNICHE)
5e de la troisième étape du Tour de Suisse (Oberstammheim > Gansingen)
6e de la deuxième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Ras al Khaimah), de la quatrième étape du Tour de Suisse (Gansingen > Gstaad), de la troisième étape du Tour d'Oman (GERMAN UNIVERSITY OF TECHNOLOGY > WADI DAYQAH DAM)
7e de la troisième étape du Paris-Nice (BOURGES > CHÂTEL-GUYON)
8e de la troisième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Fujairah), de la cinquième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Dubai City Walk), du Milan-San Remo
9e de la première étape du Tour d'Oman (NIZWA > SULTAN QABOOS UNIVERSITY)
13e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Landen>Tongeren), de la première étape du Tour du Yorkshire (BEVERLEY > DONCASTER)
14e du A Travers la Flandre
18e du Tour de Belgique
19e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Wanze>Wanze), du Tour du Yorkshire
20e de la troisième étape du Tour de Belgique (Bornem [ITT]), du Tour des Flandres
23e de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Buggenhout)
24e du Gand-Wevelgem

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France

Partenaires du Tour

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus