Découvrez les jeux officiels du Tour de France !

Classements

Étape Classements
1 131 131 17 - 23 -
2 56 83 8 - 15 -
3 1 79 2 - 14 -
4 1 75 1 - 13 -
5 133 99 1 - 17 -
6 137 106 1 - 18 -
7 1 102 1 - 18 -
8 2 99 1 - 16 -
9 110 101 1 - 17 -
10 103 102 1 - 16 -
11 1 102 1 - 16 -
12 142 109 1 - 17 -
13 122 111 1 - 19 -
14 87 105 1 - 18 -
15 109 107 1 - 18 -
16 102 106 1 - 18 -
17 98 106 1 - 18 -
18 4 103 1 - 18 -
19 4 96 1 - 17 -
20 119 97 1 - 17 -
21 2 97 1 - 17 -
  • Sprint intermédiaire 5
  • Victoires d'étapes 4
  • Victoires 43
  • Podiums 101

2015. Balen BC Junior

1er du National Championships Belgium MJ - ITT

2e du Omloop der Vlaamse Gewesten, de la troisième étape du LVM Saarland Trofeo (Gersheim>Gersheim), de la troisième étape du Trophée Centre Morbihan (Noyal-Pontivy>Locminé)

3e du Guido Reybrouck Classic

4e du La Philippe Gilbert juniors, du Paris - Roubaix Juniors

5e du Trophée Centre Morbihan, de la deuxième étape du Trophée Centre Morbihan (Réguiny>Naizin [ITT])

6e des Championnats du monde juniors - Contre-la-montre

8e des Championnats d'Europe juniors - Course en ligne

11e de la première étape du Junioren Rundfahrt (Haid/Ansfelden>Marchtrenk)

12e des Championnats d'Europe juniors - Contre-la-montre, du Junioren Rundfahrt

15e de la deuxième étape du Junioren Rundfahrt (Bad Leonfelden>Perg)

17e de l'étape 2a du LVM Saarland Trofeo (Peppenkum>Medelsheim [ITT]), de la première étape du LVM Saarland Trofeo (Bliesdalheim>Bliesdalheim)

18e de la troisième étape du Junioren Rundfahrt (Bad Wimsbach/Neydharting>Schwanenstadt)

2016. Acrog - Balen BC Junior

1er du National Championships Belgium MJ - ITT, du E3 Saxo Bank Classic, du Guido Reybrouck Classic

3e de la première étape du Aubel-Thimister-Stavelot (Aubel>Aubel), du Kuurne - Brussel - Kuurne Juniors

5e du Paris - Roubaix Juniors

6e de la première étape du Grand Prix Rüebliland (Gunzwil>Gunzwil)

7e de la deuxième étape du Grand Prix Rüebliland (Muhen>Muhen)

9e de la troisième étape du Grand Prix Rüebliland (Muhen>Muhen [ITT]), de la troisième étape du Aubel-Thimister-Stavelot (La Gleize>La Gleize)

10e du Grand Prix Rüebliland

11e des Championnats d'Europe juniors - Course en ligne, du Omloop der Vlaamse Gewesten

13e de la quatrième étape du Grand Prix Rüebliland (Aarburg>Aarburg)

17e des Championnats d'Europe juniors - Contre-la-montre

18e des Championnats du monde juniors - Contre-la-montre

22e du Aubel-Thimister-Stavelot

2017. BMC Development Team

1er de la cinquième étape du Olympia's Tour (Offenbeek>Offenbeek), de la deuxième étape du Tour ALSACE (Belfort>Blotzheim), de la quatrième étape du Giro Next Gen (Gabicce Mare>Gabicce Mare), du Le Triptyque des Monts et Châteaux, de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Frasnes-lez-Anvaing>Péronnes-lez-Antoing)

2e de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Saint Laurent de Mure>Saint Laurent de Mure), du ZLM tour, du Ronde van Vlaanderen Beloften

4e de la quatrième étape du Olympia's Tour (Hardenberg>Hardenberg), du prologue du Olympia's Tour (Eelde-Paterswolde>Eelde-Paterswolde), de l'étape 3b du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Ath>Chièvres)

5e de la troisième étape du Olympia's Tour (Uffelte>Vledder), de la quatrième étape du Tour ALSACE (Neuf-Brisac>Dannemari), de la deuxième étape du Giro Next Gen (San Valentino di Castellarano>Castellarano), du National Championships Belgium U23 - ITT, de l'étape 3a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Chièvres>Chièvres [ITT])

7e de la troisième étape du Giro Next Gen (Forli>Barnara di Romagna)

8e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, de la quatrième étape du Alpes Isère Tour (Saint-Maurice l'Exil>Charvieu-Chavagneux)

9e de l'étape 5a du Giro Next Gen (Osima>Senigallia)

13e de la sixième étape du Olympia's Tour (Margraten>Noorbeek)

15e de la deuxième étape du Olympia's Tour (Assen>Assen)

17e du Olympia's Tour

20e du Giro del Belvedere

24e du Grand Prix Criquielion

2018. Hagens Berman Axeon

1er du Gylne Gutuer, de la quatrième étape du Tour de l'Utah (Salt Lake City>Salt Lake City), de la troisième étape du Giro Next Gen (Rio Saliceto>Mornico Al Serio), du Le Triptyque des Monts et Châteaux, de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Tournai>Leuze-en-Hainaut), de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Pecq>Flobecq)

2e de la troisième étape du Tour de l'Utah (Antelope Island>Layton City), du prologue du Giro Next Gen (Forlì>Forlì)

3e de la première étape du Giro Next Gen (Riccione>Forlì), de l'étape 3b du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Chateau de Moulbaix>Beau Site (Saint-Sauveur)), des Trois Jours de Bruges-La Panne

4e du Tour de l'Eurométropole, du Paris-Roubaix Espoirs, de l'étape 3a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Frasnes>Saint-Sauveur [ITT])

5e du Dorpenomloop Rucphen

6e du Tour of Leuven - Memorial Jef Scherens, de la première étape du Tour de Californie (Long Beach>Long Beach)

7e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais

8e du SUPER 8 Classic

9e du Lillehammer GP

11e du Arno Wallaard Memorial, du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

14e du Danilith Nokere Koerse

21e de l'étape ll GP du Hafjell TT (Øyer>Øyer [ITT])

2019. UAE Team Emirates

1er de la cinquième étape du Tour Down Under (Glenelg>Strathalbyn)

2e du Grand Prix de Fourmies, de la deuxième étape du Renewi Tour (Blankenberge>Ardooie), du Heylen Vastgoed Heistse Pijl, de la quatrième étape du Tour de Californie (Raceway Laguna Seca>Morro Bay)

3e du Brussels Cycling Classic, de la troisième étape du Renewi Tour (Aalter>Aalter), du Elfstedenronde Brugge, de la septième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Pasadena), du Danilith Nokere Koerse, de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Tavira)

4e de la première étape du Renewi Tour (Beveren>Hulst)

5e de la septième étape du Tour de France (Belfort>Chalon-sur-Saône), du À travers le Hageland, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Seraing>Seraing), de la troisième étape du Tour de Californie (Stockton>Morgan Hill), de la deuxième étape du Tour Down Under (Norwood>Angaston)

6e de la dixième étape du Tour de France (Saint-Flour>Albi), du Tour de Belgique, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Zottegem), de la première étape du Tour de Belgique (Sint-Niklaas>Knokke-Heist), de la première étape du Tour Down Under (North Adelaide>Port Adelaide)

7e de la onzième étape du Tour de France (Albi>Toulouse)

9e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), du Grand Prix de l'Escaut

10e de la première étape du Tour de Californie (Sacramento>Sacramento)

11e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, de la cinquième étape du Tour de Belgique (Tongeren>Beringen), de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

12e du Hammer Limburg, de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Drielandenpunt)

20e de la troisième étape du Tour de Belgique (Grimbergen>Grimbergen [ITT])

24e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

25e de la quatrième étape du Tour de France (Reims>Nancy), de la première étape du Tour de l'Algarve (Portimão>Lagos)

2020. UAE Team Emirates

1er de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Mos>Puebla de Sanabria), de la première étape du Renewi Tour (Blankenberge>Ardooie), de la troisième étape du Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine (Ussac>Chamberet)

2e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Garray>Ejea de los Caballeros), de la troisième étape du Renewi Tour (Aalter>Aalter), de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Remich>Hesperange), de la première étape du Tour Down Under (Tanunda>Tanunda)

3e de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Murray Bridge)

4e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Hipódromo de la Zarzuela>Madrid), de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Castrillo del Val>Aguilar de Campoo), de la première étape du Tour de Pologne (Stadion Śląski>Katowice), de la deuxième étape du Tour Down Under (Woodside>Stirling)

5e du Grand Prix de l'Escaut, de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), du Brussels Cycling Classic, de la cinquième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Kraków), de la cinquième étape du Tour Down Under (Glenelg>Victor Harbor)

8e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Opole>Zabrze)

9e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Castro Urdiales>Suances), du Druivenkoers - Overijse

11e du Bretagne Classic, de la quatrième étape du Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine (Lac de Saint-Pardoux>Limoges)

12e de la deuxième étape du Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine (Base Départementale de Rouffiac>Grand Etang de Saint-Estèph)

13e du Renewi Tour

17e de la quatrième étape du Renewi Tour (Riemst>Riemst [ITT])

2021. Alpecin-Fenix

1er du Classique Paris-Chauny, du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, de Eschborn-Francfort, du Kampioenschap van Vlaanderen, de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Tarancón>Albacete), de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Caleruega>Burgos), de la septième étape du Tour de Turquie (Marmaris>Turgutreis), de la sixième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris), du Grand Prix de l'Escaut

2e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Chatou>Paris Champs-Élysées), de la sixième étape du Tour de France (Tours>Châteauroux), de la troisième étape du Tour de France (Lorient>Pontivy), de la huitième étape du Tour de Turquie (Bodrum>Kusadasi), de la quatrième étape du Tour de Turquie (Alanya>Kemer), de la troisième étape du Tour de Turquie (Beysehir>Alanya), de la deuxième étape du Tour de Turquie (Konya>Konya), des Trois Jours de Bruges-La Panne

3e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Santa Pola>La Manga del Mar Menor), de la treizième étape du Tour de France (Nîmes>Carcassonne), de la dixième étape du Tour de France (Albertville>Valence), de la quatrième étape du Tour de France (Redon>Fougères)

4e de la première étape du Tour de Belgique (Beveren>Maarkedal), de la première étape du Paris-Nice (Saint-Cyr-L'École>Saint-Cyr-L'École)

5e de la première étape du Tour de Turquie (Konya>Konya)

9e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (El Burgo de Osma>Molina de Aragón), de la deuxième étape du Paris-Nice (Oinville-sur-Montcient>Amilly)

11e de la cinquième étape du Paris-Nice (Vienne>Bollène)

12e du Paris - Tours Elite

16e de la douzième étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux>Nîmes), du Elfstedenronde Brugge

20e de la sixième étape du Paris-Nice (Brignoles>Biot)

24e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Knokke-Heist [ITT])

2022. Alpecin-Fenix

1er de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Madinat Zayed>Madinat Zayed), de la cinquième étape du Tour des Émirats arabes unis (Ras al Khaimah Corniche>Al Marjan Island), de la troisième étape du Tour de Turquie (Çeşme>İzmir (Karşıyaka)), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Beveren>Knokke-Heist), du Paris - Bourges, du Omloop van het Houtland, de la quatrième étape du Tour du Danemark (Skive>Skive), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Paris La Défense>Paris (Champs-Élysées)), de la quinzième étape du Tour de France (Rodez>Carcassonne)

2e de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Hudayriyat Island>Abu Dhabi Breakwater), de la sixième étape du Tour de Turquie (Edremit (Akçay)>Eceabat (57.Alay Şehitliği)), de la cinquième étape du Tour de Turquie (Manisa>Ayvalık), de la deuxième étape du Tour de Turquie (Selçuk (Efes)>Alaçatı), de la première étape du Tour de Turquie (Bodrum>Kuşadası), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Gingelom>Beringen), de la quatrième étape du Tour de France (Dunkerque>Calais), du Tour de Münster, du Gooikse Pijl, de la première étape du Tour du Danemark (Allerød>Køge), de la dix-neuvième étape du Tour de France (Castelnau-Magnoac>Cahors)

3e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la première étape du Tour de Belgique (Merelbeke>Maarkedal), de la troisième étape du Tour de France (Vejle>Sønderborg)

4e de la troisième étape du Paris-Nice (Vierzon>Dun-le-Palestel), de la septième étape du Tour de Turquie (Gelibolu>Tekirdağ), du Druivenkoers - Overijse

5e de la deuxième étape du Tour de France (Roskilde>Nyborg)

6e de la sixième étape du Tour des Émirats arabes unis (Expo 2020 Dubai>Expo 2020 Dubai), du Rund um Köln, du Grand Prix de Wallonie, du EuroEyes Cyclassics, de la troisième étape du Tour du Danemark (Otterup>Herning)

8e du Grand Prix de l'Escaut, du Tour de Belgique, de la cinquième étape du Tour de France (Lille>Wallers-Arenberg)

9e de la première étape du Paris-Nice (Mantes-la-Ville>Mantes-la-Ville)

10e de la troisième étape du Tour des Émirats arabes unis (Ajman>Ajman [ITT]), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Durbuy>Durbuy)

11e de Eschborn-Francfort

15e du SUPER 8 Classic

16e de la troisième étape du Tour de Belgique (Scherpenheuvel-Zichem>Scherpenheuvel-Zichem [ITT])

18e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Assens>Assens [ITT])

21e du Gand-Wevelgem

22e du Tour du Danemark

2023. Alpecin-Deceuninck

1er des Trois Jours de Bruges-La Panne, de la septième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto>San Benedetto del Tronto), de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Follonica>Foligno), du Grand Prix de l'Escaut, de la première étape du Tour de Belgique (Scherpenheuvel-Zichem>Scherpenheuvel-Zichem), du Elfstedenronde Brugge

2e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Follonica), du Paris-Roubaix, de la cinquième étape du Tour de Belgique (Brussels>Brussels)

4e du À travers les Flandres

15e du Milan-San Remo

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France