Startnr. N°142
Nikias Arndt (ger) geboren am 18/11/1991 TEAM SUNWEB/ger

Klassements

Etappe Klassement
1 119 119 - - - -
2 - 113 - - - -
3 102 102 - - - -
4 123 100 - - - -
5 118 117 - - - -
6 57 98 33 - - -
7 89 94 36 - - -
8 157 110 42 - - -
9 137 116 50 - - -
10 31 105 55 - - -
11 76 100 59 - - -
12 104 108 51 - - -
13 37 107 50 - - -
14 136 110 56 - - -
15 78 109 59 - - -
16 54 106 61 - - -
17 144 113 65 - - -
18 103 110 38 - - -
19 - 112 39 - - -
20 135 117 43 - - -
21 9 116 39 - - -
  • Zwischensprint 0
  • Etappensieg 0
  • Siege 15
  • Podiums 47

2010. Débuts pros chez LKT-Brandenburg

3e une étape de la Dookola Mazowsza

9e de la Dookola Mazowsza


2011. LKT-Brandenburg

1er de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Arbois)

2e de la première étape du Tour de Hellas

4e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Fossano), de la quatrième étape de la Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques

5e de la troisième étape de la Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques, de la première étape du Tour de Bretagne, de la deuxième étape B du Tour de Hellas, de la deuxième étape A CLM du Tour de Hellas

7e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Bruyères)

9e de la première étape du Tour de l'Avenir (Lunéville), du Tour de Hellas


2012. TEAM ARGOS-SHIMANO

1er de la septième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Zeulenroda - Triebes), de la quatrième étape du Istrian Spring Trophee - J. Magistrala (Pazin - Umag), du Tour de Berlin, de la deuxième étape du Tour de Berlin (Einzelzeitfahren), de la troisième étape du Tour de Berlin (Rund Baruth (Mark))

2e de la quatrième étape du Coupe des nations Ville Saguenay (Chicoutimi - Chicoutimi), de la cinquième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Treffurt - Treffurt)

3e de la deuxième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Erfurt - Erfurt), de la cinquième étape du Tour de Berlin (Berlin-Premnitz-Berlin), de la cinquième étape du Tour de Bulgarie (Tryavna - Stara Zagora)

4e de la deuxième étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Polkowice - Polkowice), de la troisième étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Polkowice - Polkowice), de la quatrième étape du Tour de Berlin (Rund um Rudow), de la troisième étape du Tour de Bulgarie (Troyan - Gabrovo), de la quatrième étape du Tour de Bulgarie (Gabrovo - Tryavna)

5e de la première étape du Istrian Spring Trophee - J. Magistrala (Umag - Umag)


2013. ARGOS - SHIMANO

1er de la troisième étape du Artic Race (Svolvær>Stokmarknes)

2e de la quatrième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Göçek>Marmaris)

3e du Artic Race, de la quatrième étape du Artic Race (Sortland>Harstad), de la cinquième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Marmaris>Bodrum), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Leganés>Madrid)

4e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Sober>Lago de Sanabria)

6e du Championnat d'Allemagne Chrono, de la première étape du Tour de Bavière (Pfaffenhofen>Mühldorf)

9e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Oudenaarde>Koksijde)

13e de la quatrième étape du Tour de Bavière (CLM à Schierling)

16e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke)

17e du Prix de clôture à Putte-Kapellen

18e du 3 Jours de La Panne, de la troisième étape du Tour de Bavière (Viechtach>Kelheim)

19e de la troisième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne>De Panne)


2014. GIANT - SHIMANO

1er de la troisième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Ambert>Le Teil)

2e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Ardres>Licques), du Championnat d'Allemagne Chrono, de la quatrième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Ubrique>Fuengirola)

4e de la troisième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Sanlúcar La Mayor>Sevilla)

6e de la première étape du Tour de Bavière (Vilshofen>Freilassing)

7e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque)

8e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche), de la cinquième étape du Tour de Bavière (Wassertrüdingen>Nürnberg), de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów>Katowice)

9e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Fruges>Calais)

14e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Santiago de Compostela (ITT))

15e du 4 Jours de Dunkerque

16e de la quatrième étape du Tour de Bavière (Wassertrüdingen (ITT)), de la septième étape du Tour de Pologne (Krakow (ITT))

17e de la première étape du World Ports Classic (Rotterdam>Antwerpen)

19e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Bucchianico>Porto Sant'Elpidio)

22e du Championnat du Monde - chrono

23e du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol


2015. Team Giant - Alpecin

2e du Championnat d'Allemagne, du Championnat d'Allemagne CLM

3e du Münsterland Giro, de la quatrième étape du Tour du Qatar (Al-Thakhira>Mesaieed), de la cinquième étape du Tour du Qatar (Al-Zubarah Fort>Madinal-al-Shamal)

7e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Porto Sant'Elpidio)

11e de la première étape du Tour d'Oman (Bayt-al-Naman Castle>Al-Wutayyah)

13e de la première étape du Eneco Tour du Benelux (Bolsward>Bolsward (Ned)), de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (St-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Katowice)

14e du Eneco Tour du Benelux

16e de la troisième étape du Eneco Tour du Benelux (Beveren>Ardooie (Bel)), de la première étape du Tour de Pologne (Warszawa>Warszawa), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Czestochowa>Dabrowa Górnicza ), du Tour du Qatar

19e de la première étape du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz (ITT))

20e de la deuxième étape du Tour d'Oman (Al-Hazm Castle>Al-Bustan)

21e de la quatrième étape du Eneco Tour du Benelux (Hoogerheide (Ned) - ITT)

23e de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Breda>Breda (Ned))


2016. Team Giant - Alpecin

1er de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Cuneo>Torino)

2e de la sixième étape du Tour de Catalogne (Sant Joan Despí>Vilanova i la Geltrú), de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Requena>Gandía)

3e du Tour de Cologne, de la seizième étape du Tour d'Espagne (Alcañiz>Peñíscola), de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Molveno>Cassano d’Adda), de la première étape du Tour du Yorkshire (BEVERLEY > SETTLE), de la deuxième étape du Tour du Yorkshire (OTLEY > DONCASTER)

5e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Las Rozas>Madrid), de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Muggiò>Pinerolo)

7e du GP de l'Escaut

8e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice), du Tour du Yorkshire

10e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Castelnuovo Val di Cecina>Montalto di Castro), de la troisième étape du Tour du Yorkshire (MIDDLESBROUGH > SCARBOROUGH)

12e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Arnhem>Nijmegen (Ned))

13e de la première étape du Tour de Pologne (Radzymin>Warsaw)

14e de la septième étape du Tour d'Italie (Sulmona>Foligno)

19e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Cepagatti)

23e de la douzième étape du Tour d'Italie (Noale>Bibione)


2017. Team Sunweb

1er du Cadel Evans Great Ocean Race

2e de la dix-neuvième étape du Tour de France (EMBRUN > SALON-DE-PROVENCE)

6e de la première étape du Tour Down Under (Unley>Lyndoch), de la troisième étape du Tour Down Under (Glenelg>Victor Harbor)

7e de la vingtième étape du Tour de France (MARSEILLE > Contre la montre Individuel)

11e de la première étape du Tour de France (DÜSSELDORF (Contre la montre individuel))

15e du Championnat d'Allemagne

16e de la troisième étape du Tour de Suisse (Menziken - Bern)

17e de la quatrième étape du Paris-Nice (BEAUJEU > MONT BROUILLY)

18e de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide (Circuit))

19e du Championnat du Monde CLM

20e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Bex - Cevio)


2018. Team Sunweb

1er de la première étape du Tour de Suisse (Frauenfeld - Team Time Trial)

3e du Championnat d'Allemagne CLM

6e du Cadel Evans Great Ocean Race

7e de la quatrième étape du Abu Dhabi Tour (Al Maryah Island [ITT]), de la huitième étape du Tour de France (DREUX > AMIENS MÉTROPOLE)

9e de la quinzième étape du Tour de France (MILLAU > CARCASSONNE), de la neuvième étape du Tour de Suisse (Bellinzona - Individual Time Trial)

17e de la quatrième étape du AMGEN Tour de Californie (SAN JOSE - MORGAN HILL - TIME TRIAL), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (HOUILLES > PARIS CHAMPS-ÉLYSÉES)

8e du Classique de Hambourg

11e de la troisième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris)

16e de la treizième étape du Tour de France (BOURG D'OISANS > VALENCE)

18e de la septième étape du Tour de France (FOUGÈRES > CHARTRES)


2019. Team Sunweb

9e de la huitième étape du Tour de Suisse (GOMS > GOMS (Time Trial))


Folge uns

Erhalten sie exklusive informationen zur Tour de France