Tour de France 2022

Rendez-vous le jeudi 14 octobre pour la révélation du parcours du Tour de France 2022

Classements

Étape Classements
1 31 31 - - - -
2 97 61 - - - -
3 23 54 - - - -
4 21 54 - - - -
5 102 56 - - - -
6 51 55 - - - -
7 124 82 - - - -
8 89 93 - - - -
9 72 95 - - - -
10 69 92 - - - -
11 101 95 - - - -
12 106 100 - - - -
13 59 98 - - - -
14 119 95 - - - -
15 122 101 - - - -
16 130 106 - - - -
17 74 105 - - - -
18 83 106 - - - -
19 129 106 - - - -
20 124 107 - - - -
21 29 105 - - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 12
  • Podiums 39

2010. Spidertech presented by Planet Energy

3e des Championnats du monde U23 - Course en ligne, de la quatrième étape du 77 Vuelta Ciclista del Uruguay (Durazno>Tuacuarembo)

4e de la septième étape du 77 Vuelta Ciclista del Uruguay (Cardona>Mercedes)

7e de la première étape du Tour de Californie (Nevada City>Sacramento)

8e de la deuxième étape du Tour de Beauce (Thetford Mines>Thetford Mines)

10e de la quatrième étape du Tour de Californie (San Jose>Modesto)

11e du Grand Prix des Marbriers

15e du Championnat du Canada - Contre-la-montre, de la sixième étape du 77 Vuelta Ciclista del Uruguay (Paysandu>Flores)

17e du Druivenkoers - Overijse

19e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic

23e de la dixième étape du 77 Vuelta Ciclista del Uruguay (Mercedes>San José de Mayo), de la deuxième étape du 77 Vuelta Ciclista del Uruguay (Rocha>Ramallo)

2011. Spidertech Powered by C10

11e du Pan American Games - Road Race, de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (St Hilaire Peyroux>Allassac)

12e de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Meximieux>Saint-Vulbas)

16e du Egmont Cycling Race

22e du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine, de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>Guéret)

25e de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Lanouaille>St Yrieix La Perche)

2012. Spidertech Powered by C10

2e du Tour de Drenthe

3e du Tour du Pays de Léon

4e du Grand Prix Cerami, du Bredene Koksijde Classic

5e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

7e de la quatrième étape du Tour de Californie (Sonora>Clovis)

10e de la huitième étape du Tour de Californie (Los Angeles>Los Angeles), du Grand Prix de l'Escaut

11e de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde (Oostduinkerke)), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

17e du Coppa Bernocchi - GP BPM

23e du Championnat du Canada - Course en ligne

25e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)

2013. Cannondale Pro Cycling Team

1er de la deuxième étape du Tour de Beauce (Thetford-Mines>Thetford-Mines)

2e de la première étape du Tour de Beauce (Lac-Etchemin>Lac-Etchemin)

11e de la quatrième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Santa Barbara)

14e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Guijuelo>Cáceres)

17e de la troisième étape du Tour de Californie (Palmdale>Santa Clarita)

22e de la troisième étape du BinckBank Tour (Oosterhout>Brouwersdam)

2014. Cannondale

4e de la première étape du Tour de Pologne (Gdańsk>Bydgoszcz), de la première étape du Tour de Taiwan (Taipei City>Taipei City)

5e du Championnat du Canada - Course en ligne, de la deuxième étape du Jayco Herald Sun Tour (Ballarat>Bendigo)

6e de la première étape du Tour de Californie (Sacramento>Sacramento)

7e de la première étape du Jayco Herald Sun Tour (Geelong>Ballarat)

8e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Toruń>Warszawa), de la troisième étape du Jayco Herald Sun Tour (Mitchelton Winery>Nagambie)

9e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Logroño>Logroño)

13e de la cinquième étape du Tour de Turquie (Marmaris>Turgutreis)

15e de la quatrième étape du Tour de Californie (Monterey>Cambria), du Jayco Herald Sun Tour

17e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Honningsvåg>Alta)

22e de la septième étape du Tour de Turquie (Kusadasi>Izmir)

2015. Optum p/b Kelly Benefit Strategies

1er du Championnat du Canada - Course en ligne, de l'étape 3b du Tour de Beauce (Saint-Georges>Saint-Georges)

2e de la première étape du Vuelta a Guatemala (Escuintla>Puerto San José [ITT]), de la première étape du Tour of the Gila (Silver City>Mogollon)

3e du Grand Prix Cycliste de Saguenay, de la troisième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Chicoutimi>Chicoutimi)

4e de la quatrième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Chicoutimi>Chicoutimi), de la première étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (La Baie>La Baie), de la troisième étape du Joe Martin Stage Race (Prairie Grove>Prairie Grove)

5e de la première étape du Tour de Californie (Sacramento>Sacramento)

6e de la cinquième étape du Tour de Californie (Santa Barbara>Santa Clarita), de la quatrième étape du Joe Martin Stage Race (Fayetteville>Fayetteville)

8e du Championnat du Canada - Contre-la-montre, de la deuxième étape du Joe Martin Stage Race (Fayetteville>Fayetteville)

10e de la première étape du Tour de l'Algarve (Lagos>Albufeira)

12e de la quatrième étape du Tour de Californie (Pismo Beach>Avila Beach)

13e de la deuxième étape du Tour de Californie (Nevada City>Lodi), de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Vilamoura)

15e de la cinquième étape du Volta ao Alentejo (Alcácer do Sal>Reguengos de Monsaraz)

17e de la deuxième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Kénogami>Kénogami)

19e du Joe Martin Stage Race

20e de la cinquième étape du Tour de Beauce (Saint-Georges>Saint-Georges)

25e de la deuxième étape du Vuelta a Guatemala (Guatemala>Teculutan)

2016. Cycling Academy Team

1er de la première étape du Tour du Rwanda (Kigali>Ngoma)

4e du prologue du Tour du Rwanda (Kigali>Kigali)

5e de la deuxième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Kénogami>Kénogami)

7e du Circuito del Porto - Trofeo Arvedi, du Trofej Umag - Umag Trophy

8e de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag)

9e de la première étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (La Baie>La Baie)

11e de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Calderara di Reno>Calderara di Reno), de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo)

17e du Grand Prix Cycliste de Québec

18e du Tour du Finistère

19e du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

22e de la cinquième étape du Tour du Rwanda (Muhanga>Musanze)

24e de la sixième étape du Tour de Croatie (Sveti Martin>Zagreb)

25e du GP Slovenian Istria

2017. Israel Cycling Academy

1er du prologue du Tour du lac Taihu (Wuxi>Wuxi)

2e du Tour du lac Taihu, de la septième étape du Tour du lac Taihu (Jurong Chishanhu>Maoshan), du Coppa Bernocchi - GP BPM, du Grand Prix Cycliste de Saguenay, de la première étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (La Baie>La Baie)

3e de la deuxième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (La Baie>La Baie)

4e du Championnat du Canada - Course en ligne

6e de la cinquième étape du Tour du lac Taihu (Nantong>Haimen), de la deuxième étape du Tour du lac Taihu (Wujin>Wujin), de la première étape du Tour de l'Utah (Logan>Logan)

7e de la troisième étape du Tour du lac Taihu (Huzhou>Changxing)

8e du Memorial Marco Pantani, de la quatrième étape du Colorado Classic (Denver>Denver), de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Valencia>Valencia)

9e de la sixième étape du Tour d'Autriche (St. Johann - Alpenbdorf>Wels)

10e de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Wieselburg>Pöggstall), de la quatrième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Chicoutimi>Chicoutimi)

11e de la troisième étape du Tour de Croatie (Imotski>Zadar), de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Canals>Riba-Roja de Túria)

12e de la Coppa Sabatini, du Danilith Nokere Koerse ME

13e du Championnat du Canada - Contre-la-montre, de la troisième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Jonquière>Jonquière), de la quatrième étape du Tour de Croatie (Crikvenica>Umag)

16e de la sixième étape du Tour du lac Taihu (Jiangyan>Jiangyan), de la première étape du Tour d'Autriche (Graz>Wien)

23e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

2018. Israel Cycling Academy

1er de La DH Famenne Ardenne Classic

2e de la sixième étape du Tour de Hainan (Lingshui>Wuzhishan)

4e du Gooikse Pijl

5e de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

7e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

8e de la deuxième étape du Tour de San Juan (Peri Lago Punta Negra>Peri Lago Punta Negra)

9e de la deuxième étape du Tour de Hainan (Danzhou>Chengmai), de la septième étape du Tour de San Juan (San Juan>San Juan)

11e du Tour de Hainan, du Hammer Limburg, de la treizième étape du Tour d'Italie (Ferrara>Nervesa della Battaglia), du Volta Limburg Classic

12e de la septième étape du Tour de Hainan (Wuzhishan>Sanya), de la quatrième étape du Tour de Hainan (Qionghai>Wanning), de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Drielandenpunt)

13e de la première étape du Tour de Hainan (Danzhou>Danzhou), du Paris - Bourges, du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

14e de la troisième étape du Tour de Hainan (Chengmai>Qionghai), du Hammer Hong Kong, de la deuxième étape du Hammer Hong Kong (Hong Kong>Hong Kong)

15e du Rund um Köln, de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

16e de la quatrième étape du Tour de San Juan (San José Jachal>Villa San Agustín)

17e de la huitième étape du Tour de Hainan (Longmuwan>Changjiang), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Roma>Roma)

19e de la neuvième étape du Tour de Hainan (Changjiang>Danzhou), du Grand Prix Cycliste de Montréal

21e du Grand Prix Cycliste de Québec

25e des Trois vallées varésines

2019. Israel Cycling Academy

2e du Vuelta a Castilla y Leon

4e de la deuxième étape du Vuelta a Castilla y Leon (Fromista>Villada)

5e de la quatrième étape du Tour de l'Utah (Salt Lake City>Salt Lake City)

8e du Druivenkoers - Overijse, du prologue du Tour de l'Utah (Snowbird Resort>Snowbird Resort), de la première étape du Vuelta a Castilla y Leon (Belorado>Castrojeriz)

12e de la première étape du Tour de l'Utah (North Logan City>North Logan City)

13e de la sixième étape du Tour d'Italie (Cassino>San Giovanni Rotondo), du Tour du Finistère

18e du Championnat du Canada - Course en ligne

21e de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Aix-en-Provence)

22e du Volta Limburg Classic

23e de la deuxième étape du Tour de l'Utah (Brigham City>Powder Mountain Resort), du Bredene Koksijde Classic

2020. Israel Start-Up Nation

7e de la troisième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Banská Bystrica>Žiar nad Hronom)

9e de la cinquième étape du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne>Melbourne)

22e du Race Torquay

24e du Grand Prix de l'Escaut

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France