Classements

Étape Classements
1 77 77 - - - -
2 50 54 - - - -
3 31 47 - - - -
4 77 45 - - - -
5 66 49 - - - -
6 88 46 - - - -
7 17 35 71 - - -
8 93 52 83 - - -
9 50 52 82 - - -
10 53 48 86 - - -
11 108 63 89 - - -
12 67 66 93 - - -
13 64 63 93 - - -
14 34 55 95 - - -
15 48 54 100 - - -
16 8 40 34 24 - -
17 87 45 38 29 - -
18 65 49 40 32 - -
19 84 49 43 31 - -
20 68 49 44 31 - -
21 40 48 45 31 - -
  • Sprint intermédiaire 1
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 11
  • Podiums 37

2008. Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen

1er du Tour de l'Avenir, de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Flour>Carmaux), du Flèche Ardennaise, du Liège - Bastogne - Liège, du Circuit des Ardennes International

2e de la première étape du Circuit des Ardennes International, du Le Triptyque des Monts et Châteaux, de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Lessines>Lessines [ITT])

3e du National Championships Belgium U23 - Road Race

4e du Circuit de Wallonie, de la troisième étape du Circuit des Ardennes International, de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Vieux-Condé>Quevacamps)

6e de la quatrième étape du Circuit des Ardennes International

8e du Tour de l'Eurométropole

9e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Mouscron>Mouscron), de la septième étape du Tour de l'Avenir (Blaye-les-Mines>Blaye-les-Mines [ITT])

10e de la neuvième étape du Tour de l'Avenir (Revel>Guzet)

12e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Néris-les-Bains>Saint-Symphorien-sur-Coise)

17e de la dixième étape du Tour de l'Avenir (Seix>Mirepoix), de la deuxième étape du Circuit des Ardennes International (Fumay>Givet)

18e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Havré>Tournai)

21e de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Symphorien-sur-Coise>Saint-Flour)

2009. Topsport Vlaanderen - Mercator

7e du Le Samyn

8e de la sixième étape du BinckBank Tour (Roermond>Sittard)

9e du BinckBank Tour, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Fléron>Fléron)

10e du ZLM Tour, de la troisième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe (Jalhay)), du Tour de Belgique

11e du Championnat de Belgique - Contre-la-montre, du Tour de Wallonie, de la première étape du Tour de Belgique (Tervuren>Tervuren)

14e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Charleroi>Perwez)

15e du Paris - Bourges

17e du Cholet - Pays de la Loire

18e de la première étape du Tour de Wallonie (Waremme>Beaufays)

20e de la huitième étape du BinckBank Tour (Amersfoort>Amersfoort [ITT]), de la première étape du Tour de Burgos (Oña>Briviesca)

21e de la cinquième étape du Tour de Burgos (Arenisca de los Pinares>Lagunas de Neila)

23e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Hasselt>Libramont), du prologue du BinckBank Tour (Rotterdam>Rotterdam), du Tour de Burgos

24e du Halle-Ingooigem, de la cinquième étape du Tour de Belgique (Herzele>Herzele [ITT])

2010. Omega Pharma-Lotto

4e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Vielsalm>Villers-Le-Bouillet)

5e du prologue du Tour de Catalogne (Lloret de Mar>Lloret de Mar)

6e du Tour de Wallonie

10e de la onzième étape du Tour d'Italie (Lucera>L'Aquila), de la septième étape du Tour d'Italie (Carrara>Montalcino), du Clasica de Almeria

11e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Chieti>Colmurano), de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Torrox Costa>Antequera)

15e de la troisième étape du Tour de Romandie (Fribourg>Fribourg), du Tirreno-Adriatico

16e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Chaudfontaine>Welkenraedt), de la cinquième étape du Tour d'Italie (Novara>Novi Ligure), de la quatrième étape du Tour de Catalogne (Oliana>Ascó)

17e du Tour d'Espagne, de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (San Sebastián de los Reyes>Madrid), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Porrentruy>Fleurier)

19e de la sixième étape du Tour d'Italie (Fidenza>Carrara), de la cinquième étape du Tour de Catalogne (Ascó>Cabacés), du Tour d'Andalousie

20e de la neuvième étape du Tour d'Italie (Frosinone>Cava De' Tirreni), de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Málaga>Málaga [ITT])

21e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Montecosaro>Macerata)

22e de la huitième étape du Tour d'Italie (Chianciano Terme>Terminillo)

24e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Piedrahíta>Toledo), de la seizième étape du Tour d'Espagne (Gijón>Alto de Cotobello), de la première étape du Tour de Wallonie (Mouscron>Lessines)

25e du Tour de l'Ain

2011. Omega Pharma-Lotto

4e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Feltre>Tirano)

5e de la première étape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar>Lloret de Mar)

7e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Oswiecim>Cieszyn), de la septième étape du Tour de Suisse (Vaduz (FL)>Serfaus-Fiss-Ladis (AUT))

9e de la septième étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków)

10e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Petrer>Totana), de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Morbegno>San Pellegrine Terme), de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Santa Coloma de Farners>Banyoles)

11e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Zakopane)

12e de la huitième étape du Tour de Suisse (Tübach>Schaffhausen), de la quinzième étape du Tour d'Italie (Conegliano>Gardeccia/Val di Fassa)

13e du Tour de Suisse

14e du Clasica de Almeria

15e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Sierra Nevada>Valdepeñas de Jaén), du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la troisième étape du Tour de Suisse (Brig-Glis>Grindelwald), de la troisième étape du Tour d'Italie (Reggio Emilia>Rapallo)

17e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Czestochowa>Dabrowa Gornicza), de la première étape du Tour de Pologne (Pruszkow>Varsovie)

19e de la huitième étape du Tour d'Italie (Sapri>Tropea)

20e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Sarria>Ponferrada)

21e du Tour de Pologne, de la neuvième étape du Tour d'Italie (Messina>Etna)

23e de la sixième étape du Tour de Pologne (Terma Bukovina>Terma Bukovina), du Tour d'Italie, de la quatorzième étape du Tour d'Italie (Lienz>Monte Zoncolan)

2012. RadioShack - Nissan

4e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la douzième étape du Tour d'Italie (Seravezza>Sestri Levante)

5e du Grand Prix de Wallonie

6e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Santander>Fuente Dé), de la première étape du Tour de Pologne (Karpacz>Jelenia Góra), du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire, de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail), de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Angers [ITT]), du Tour Down Under

7e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Peñafiel>La Lastrilla)

8e de la cinquième étape du Tour Down Under (McLaren>Old Willunga Hill)

10e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Barakaldo>Estación de Valdezcaray), du BinckBank Tour, de la première étape du Tour de l'Algarve (Dunas Douradas (Loul>Albufeira)

13e de la sixième étape du Tour d'Italie (Urbino>Porto Sant'Elpidio), de la deuxième étape du Tour Down Under (Lobethal>Stirling)

15e de la septième étape du BinckBank Tour (Maldegem>Geraardsbergen), de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Riaillé>Angers)

16e de la sixième étape du BinckBank Tour (Ardooie>Ardooie [ITT]), de La Flèche Brabançonne

17e de la cinquième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye de l’Epau>Sablé-sur-Sarthe), de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Lagoa)

19e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Logroño>Logroño), de la cinquième étape du Tour d'Italie (Modena>Fano)

20e de la sixième étape du Tour de Pologne (Bukovina Terma>Bukowina Tatrzańska), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Vilamoura>Tavira)

21e de la vingtième étape du Tour d'Italie (Val di Sole>Passo dello Stelvio), de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Castro Marim>Alto do Malh?o (Loul)

22e du Tour d'Espagne, du Tour de Pologne, du Tour de l'Algarve, de la première étape du Tour Down Under (Prospect>Clare)

23e de la seizième étape du Tour d'Espagne (Gijón>Valgrande-Pajares (Cuitu Negru)), de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Palas de Rei>Puerto de Ancares)

24e de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Tanunda)

25e du Le Samyn

2013. RadioShack - Leopard

1er du Grand Prix de Wallonie, de la deuxième étape du Tour de France (Bastia>Ajaccio)

3e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Le Bourg d'Oisans>Le Grand Bornand), du Championnat de Belgique - Course en ligne, du Tour de Luxembourg, de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg)

4e du BinckBank Tour, du Championnat de Belgique - Contre-la-montre, du Grand Prix du canton d'Argovie

5e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Aywaille)

7e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Prilly/Ouest lausannois>Granges (So))

10e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Castro Marim>Tavira [ITT])

11e de la septième étape du BinckBank Tour (Tienen>Geraardsbergen), de la deuxième étape du BinckBank Tour (Ardooie>Vorst)

12e du Classique de Saint-Sébastien, de la quatorzième étape du Tour de France (Saint-Pourçain-sur-Sioule>Lyon), de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler>Diekirch), de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Schifflange>Walferdange), de la troisième étape du Tour de Romandie (Payerne>Payerne), de la première étape du Tour de Romandie (Saint-Maurice>Renens/Ouest lausannois)

13e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hautcharage), du Tour de l'Algarve

15e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la vingtième étape du Tour de France (Annecy>Le Semnoz)

16e de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Portimao>Alto do Malhão)

18e du Tour de France

19e de la troisième étape du Tour de France (Ajaccio>Calvi)

20e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

22e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen [ITT])

23e de la quinzième étape du Tour de France (Givors>Mont Ventoux)

2014. Omega Pharma - Quick-Step

1er de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Grenoble>Poisy)

2e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Lezay>Poitiers)

3e du Grand Prix de Wallonie, de la quatrième étape du Tour de Romandie (Fribourg>Fribourg)

7e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Montélimar>Gap), du Royal Bernard Drome Classic

9e de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Availles>Jourdain [ITT])

11e de la seizième étape du Tour de France (Carcassonne>Bagneres-de-Luchon)

13e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Maubourguet val d'Adour>Bergerac), du Tour de Belgique, du Tour Down Under

14e de la cinquième étape du Tour de France (Ypres>Arenberg Porte du Hainaut), de la cinquième étape du Tour Down Under (McLaren Vale>Willunga), de la quatrième étape du Tour Down Under (Unley>Victor Harbor)

15e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Oreye>Oreye), de la sixième étape du Paris-Nice (Saint-Saturnin Les-Avignon>Fayence), de la troisième étape du Tour Down Under (Norwood>Campbelltown)

17e de la huitième étape du Critérium du Dauphiné (Megève>Courchevel Le Praz), du Paris-Nice

19e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la troisième étape du Tour de Belgique (Diksmuide>Diksmuide [ITT])

20e du Critérium du Dauphiné, du Tour de Romandie, de la septième étape du Paris-Nice (Mougins>Biot)

21e de la troisième étape du Tour de Romandie (Le Bouveret>Aigle)

23e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la deuxième étape du Tour de Romandie (Sion>Montreux)

24e du Tour de France

2015. AG2R La Mondiale

1er du Tour d'Émilie, du Tour du Piémont

2e du Grand Prix de Wallonie, de la huitième étape du Tour de Suisse (Bern>Bern), de la quatrième étape du Tour de Romandie (La Neuveville>Fribourg)

3e de la treizième étape du Tour de France (Muret>Rodez)

4e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la sixième étape du BinckBank Tour (Heerlen>Houffalize)

7e de la Coppa Sabatini, du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

8e de la septième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail), de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Montilla>Alhaurín de la Torre)

9e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Apples>Saint-Imier), de la cinquième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau>Le Lude)

11e du BinckBank Tour, de la dix-septième étape du Tour de France (Digne-Les-Bains>Pra-Loup), de la quatorzième étape du Tour de France (Rodez>Mende), de la troisième étape du Tour de Suisse (Quinto>Olivone), du Grand Prix de Lugano

12e de la quinzième étape du Tour de France (Mende>Valence), de la troisième étape du Tour de Romandie (Moutier>Porrentruy)

15e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Utrera>Lucena)

16e de la cinquième étape du Tour de France (Arras>Amiens), de la première étape du Paris-Nice (Saint-Rémy-lès-Chevreuse>Contres), du Clasica de Almeria

17e de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Angers [ITT]), du Paris-Nice

18e du Tour de Suisse

19e de la sixième étape du Paris-Nice (Vence>Nice)

20e du Tour de France

21e du Tour de Lombardie

22e du Classique de Saint-Sébastien

23e de la septième étape du Tour de Suisse (Biel/Bienne>Düdingen)

24e de la sixième étape du Tour de Suisse (Wil>Biel/Bienne), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Unterterzen/Flumserberg>Sölden/Rettenbachgletscher), de la Amstel Gold Race

25e de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Sablé-sur-Sarthe>Varades), de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Maracena>Alto de Allanadas)

2016. AG2R La Mondiale

2e du Royal Bernard Drome Classic

4e de la deuxième étape du Tour de la Provence (Miramas>Istres)

5e du Tour d'Émilie, du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Montalto di Castro>Foligno)

6e de la Coppa Sabatini, de la première étape du Tour du Pays basque (Etxebarria>Markina-Xemein)

7e de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Urdax-Dantxarinea>Aubisque), de la douzième étape du Tour d'Espagne (Los Corrales de Buelna>Bilbao)

8e du Tour de la Provence, de la troisième étape du Tour de la Provence (La Ciotat>Marseille)

9e du Faun-Ardèche Classic

11e du Grand Prix de Wallonie, de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Cistierna>Oviedo. Alto del Naranco)

13e de la Amstel Gold Race

14e du Tour du Piémont, de la septième étape du Tour d'Espagne (Maceda>Puebla de Sanabria), de la première étape du Tour de la Provence (Aubagne>Cassis)

15e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Tain l'Hermitage>Belley)

16e du prologue du Tour de Romandie (La Chaux-de-Fonds>La Chaux-de-Fonds), du Milan-San Remo

17e du Tour d'Espagne, du Critérium du Dauphiné

18e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Las Rozas>Madrid)

19e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (La Rochette>Méribel)

20e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Sabiñánigo>Sallent de Gállego. Aramón Formigal), de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Le Pont>Superdévoluy)

21e du Tour de Lombardie, de la cinquième étape du Tour de Romandie (Ollon>Genève), du Tirreno-Adriatico

22e de La Flèche Wallonne

25e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (La Ravoire>Vaujany), de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Crêches-sur-Saône>Chalmazal-Jeansagnière)

2017. AG2R La Mondiale

3e du Royal Bernard Drome Classic

4e du Grand Prix Cycliste de Montréal

5e du Grand Prix de Wallonie, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Ans>Ans)

8e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Embrun>Salon-de-Provence), de la quinzième étape du Tour de France (Laissac-Sévérac l'Église>Le Puy-en-Velay)

9e de la troisième étape du Tour de Suisse (Menziken>Bern)

11e du Classique de Saint-Sébastien, de la deuxième étape du Tour de Suisse (Cham>Cham)

12e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Houffalize), du Tour de Belgique

13e des Trois vallées varésines, de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

14e du Grand Prix Cycliste de Québec, du BinckBank Tour, de la quatorzième étape du Tour de France (Blagnac>Rodez), de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Ascoli Piceno>Civitanova Marche)

16e du Tour d'Émilie

17e du Faun-Ardèche Classic

18e du Tour de Suisse, de la quatrième étape du Tour de Suisse (Bern>Villars-sur-Ollon)

19e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Fermo)

21e de la sixième étape du Tour de Suisse (Locarno>La Punt)

22e du Tour de France, de la neuvième étape du Tour de France (Nantua>Chambéry), de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Campbelltown)

23e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Bex>Cevio), des Strade Bianche

2018. AG2R La Mondiale

6e du Grand Prix Cerami

10e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Bielsko-Biala)

11e de la quatrième étape du Tour d'Allemagne (Lorsch>Stuttgart), de la deuxième étape du Tour d'Allemagne (Bonn>Trier)

12e du Tour d'Allemagne

16e du Grand Prix de Wallonie

17e du Grand Prix Cycliste de Québec

18e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la troisième étape du Tour du Pays basque (Bermeo>Valdegovía)

20e de la sixième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Bukowina Tatrzańska)

21e du Championnat de Belgique - Contre-la-montre

22e de la première étape du Tour d'Allemagne (Koblenz>Bonn), du Tour de Pologne

25e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la quatrième étape du Tour de Pologne (Jaworzno>Szczyrk)

2019. Team Sunweb

3e de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

4e du Hammer Limburg, de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

5e du ZLM Tour

7e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Landgraaf)

9e de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Drielandenpunt)

13e du prologue du ZLM Tour (Yerseke>Yerseke)

15e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Commezzadura (Val di Sole)>Anterselva / Antholz), de la septième étape du Tour d'Italie (Vasto>L'Aquila)

16e de la douzième étape du Tour d'Italie (Cuneo>Pinerolo)

19e de la sixième étape du Tour d'Italie (Cassino>San Giovanni Rotondo)

20e du EuroEyes Cyclassics

23e de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Valdaora / Olang>Santa Maria di Sala)

2020. Circus - Wanty Gobert

4e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la cinquième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg)

6e du Tour de Luxembourg, de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Rodange>Differdange)

8e de la deuxième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Riccione>Sogliano al Rubicone)

9e du Trofeo Matteotti

12e de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Riccione>Riccione)

15e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Iznajar)

17e du Settimana Internazionale Coppi e Bartali, du Gran Trittico Lombardo

20e de la quatrième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Forlì>Forlì), du Tour d'Émilie, de la première étape du Tour d'Andalousie (Alhaurin de la Torre>Grazalema)

23e du Tour d'Andalousie

24e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Rosport>Schifflange), de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Jáen>Ubeda)

25e du Bretagne Classic

2021. Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

4e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Lido di Fermo)

13e de la première étape du Tour de Romandie (Aigle>Martigny)

15e du Royal Bernard Drome Classic

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France