LES CANDIDATURES 2023 DU "LABEL "VILLE À VÉLO" SONT OUVERTES

Classements

Étape Classements
1 17 17 - - - -
2 33 16 - - - -
3 27 11 - - - -
4 9 11 25 - - -
5 134 102 33 - - -
6 2 62 14 - - -
7 127 78 17 - - -
8 2 61 8 16 - -
9 126 85 8 23 - -
10 146 99 9 27 - -
11 103 101 10 34 - -
12 70 101 10 45 - -
13 84 95 12 47 - -
14 1 75 7 20 - -
15 129 81 7 19 - -
16 139 81 7 22 - -
17 115 83 6 24 - -
18 112 82 7 26 - -
19 108 81 8 26 - -
20 41 80 8 26 - -
21 64 78 8 25 - -
  • Sprint intermédiaire 2
  • Victoire d'étape 1
  • Victoires 48
  • Podiums 133

2009. Team Jayco - AIS

2e de la sixième étape du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne>Melbourne), du Gran Premio della Liberazione, des Championnats d'Océanie U23 - Contre-la-montre, du National Championships Australia U23 - Road Race

3e du National championships Australia MU23 - ITT

4e de la sixième étape du Tour of Japan (Izu>Izu), de la deuxième étape du Tour of Japan (Nara>Nara), de la première étape du Tour of Japan

5e de la quatrième étape du Tour of Japan, de la troisième étape du Tour of Japan (Mino>Mino)

7e de la cinquième étape du Jayco Herald Sun Tour (Geelong>Geelong [ITT])

8e de la troisième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Vráble>Vráble [ITT])

9e du Tour of Japan

10e de la deuxième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Banská Bystrica>Vráble)

12e de la cinquième étape du Tour of Japan (Mount Fuji>Mount Fuji), du Eschborn-Frankfurt

13e de la première étape du Jayco Herald Sun Tour (Ballarat>Ballarat), de la première étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Banská Bystrica>Banská Bystrica)

18e de la septième étape du Tour of Japan (Tokyo>Tokyo)

23e du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie

24e du Jayco Herald Sun Tour

2010. Team Jayco Skins

1er des Championnats du monde U23 - Course en ligne, de la troisième étape du Ringerike GP (Drammen>Vikersund), de la deuxième étape du Ringerike GP (Geilo>Krokstadelva), du prologue du Tour of Japan (Sakai>Sakai), de la troisième étape du Tour de Langkawi (Pekan, Pahang>Mersing, Johor), de la première étape du Tour de Langkawi (Kota Bharu>Kuala Berang), de la quatrième étape du New Zealand Cycle Classic (Masterton>Masterton)

2e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Vierzon>Saint-Amand-Montrond), de la septième étape du Tour of Japan (Tokyo>Tokyo), de la deuxième étape du Tour of Japan (Nara>Nara), du Gran Premio della Liberazione, du Ronde van Vlaanderen Beloften, du Trofeo Piva, de la quatrième étape du Tour de Langkawi (Mersing, Johor>Parit Sulong, Johor), de la troisième étape du New Zealand Cycle Classic (Masterton>Masterton), de la première étape du New Zealand Cycle Classic (Upper Hutt>Martinborough)

3e du prologue du Tour de l'Avenir (Vierzon>Vierzon), de la sixième étape du Tour of Japan (Izu>Izu), du National Championships Australia U23 - Road Race, du National championships Australia MU23 - ITT

4e du Tour of Japan, de la cinquième étape du Tour of Japan (Subashiri>Fuji [ITT]), de la troisième étape du Tour of Japan (Mino>Mino), de la deuxième étape du Tour de Langkawi (Kuala Terengganu>Chuka)

5e de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (Ambert>Vals-les-Bains), du New Zealand Cycle Classic

6e de la huitième étape du Tour de l'Avenir (Guillestre>Risoul [ITT]), de la septième étape du Tour de l'Avenir (Saillans>Risoul), de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Vals-les-Bains>Loriol-sur-Drôme), de la cinquième étape du Ringerike GP (Hønefoss>Hønefoss), de la deuxième étape du New Zealand Cycle Classic (Masterton>Admiral Hill)

7e du Ringerike GP, de la quatrième étape du Ringerike GP (Hønefoss>Hønefoss)

8e du Tour de l'Avenir, de la première étape du Ringerike GP (Geilo>Geilo), de la quatrième étape du Tour of Japan (Minami-Shinshu>Minami-Shinshu), de la cinquième étape du Tour de Langkawi (Muar, Johor>Port Dickson, Negeri Sembilan)

14e de la septième étape du Tour de Langkawi (Kuala Kubu Baru>Dataran Merdeka)

16e du Giro del Belvedere

17e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Pourçain-sur-Sioule>Col du Béal)

21e du Tour de Langkawi

2011. Rabobank Cycling Team

1er du Rund um Köln, de la première étape du Vuelta Ciclista a la Region de Murcia Costa Calida (San Pedro del Pinatar>Alhama de Murcia), de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)

2e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Stoke-on-Trent>Stoke-on-Trent), de la cinquième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Zakopane), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Tavira), de la cinquième étape du Tour Down Under (McLaren Vale>Willunga)

3e de Eschborn-Francfort, de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagos), du National championships Australia MU23 - ITT

4e de la deuxième étape du ZLM Tour (Nuth>Nuth), du Tour Down Under

5e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, du prologue du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, de la première étape du Tour de l'Algarve (Estádio Algarve>Albufeira)

6e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

7e de la deuxième étape du Tour Down Under (Tailem Bend>Mannum)

8e du prologue du ZLM Tour (Alblasserdam>Alblasserdam)

10e de la troisième étape du Tour de Pologne (Bedzin>Katowice)

11e de la première étape du ZLM Tour (Eindhoven>Sittard/Geleen), de la troisième étape du Vuelta Ciclista a la Region de Murcia Costa Calida (Murcia>Murcia [ITT]), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide)

12e de la neuvième étape du Tour de Grande-Bretagne (London>London)

14e de la première étape du Tour de Pologne (Pruszkow>Varsovie), de la deuxième étape du Tour de Californie (Nevada City>Sacramento)

15e du Championnat d'Australie - Course en ligne

21e du Tour de Grande-Bretagne

22e de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Portimão [ITT])

23e de la septième étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków)

25e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Peebles>Dumfries)

2012. Rabobank Cycling Team

1er de la troisième étape du Tour de l'Utah (Ogden>University of Utah Research Park (Salt Lake City)), du Clasica de Almeria

2e de la deuxième étape du Tour Down Under (Lobethal>Stirling)

3e de la quatrième étape du Tour de Californie (Sonora>Clovis), de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Montemayor>La Gabias)

4e de la quatrième étape du Tour de l'Utah (Utah County>Salt Lake City), du prologue du Tour d'Andalousie (San Fernando>San Fernando)

5e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Rabka>Zakopane), de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Güeñes>Vitoria), de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Tanunda)

7e de la première étape du Tour d'Andalousie (Zahara de los Atunes>Benalmadena)

8e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Givors>La Clayette)

9e de la huitième étape du Tour de Californie (Los Angeles>Los Angeles), de la troisième étape du Tour de Californie (Jose>Livermore), du Tour Down Under

10e de La Flèche Brabançonne

11e de la cinquième étape du Tour Down Under (McLaren>Old Willunga Hill)

12e du prologue du Tour de Romandie (Lausanne>Lausanne), de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Victor Harbor), de la première étape du Tour Down Under (Prospect>Clare)

16e du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres, du Trofeo Playa de Palma - Palma

18e de la première étape du Tour du Pays basque (Güeñes>Güeñes)

2013. Orica GreenEDGE

1er de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Leganés>Madrid), de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Sober>Lago de Sanabria), de la quatrième étape du Tour de l'Utah (Salt Lake City>Salt Lake City), de la deuxième étape du Tour de l'Utah (Panguitch>Torrey)

2e de la première étape du Tour de l'Utah (Brian Head>Cedar City), de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Ambérieu-en-Bugey>Tarare), de la troisième étape du Tour de Californie (Palmdale>Santa Clarita), du Championnat d'Australie - Course en ligne

3e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Lalín>Fisterra), du Championnat d'Australie - Contre-la-montre

5e de la cinquième étape du Tour de Californie (Santa Barbara>Avila Beach)

6e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Guijuelo>Cáceres), de la quatrième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Santa Barbara)

7e de la huitième étape du Tour de Californie (San Francisco>Santa Rosa)

11e de la sixième étape du Tour de l'Utah (Park City>Park City)

14e de la septième étape du Tour d'Espagne (Almendralejo>Mairena del Aljarafe)

21e de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Elgoibar>Vitoria/Gasteiz)

23e du prologue du Paris - Nice (Houilles>Houilles)

24e du Trofeo Playa de Palma - Palma

2014. Orica GreenEDGE

1er de la troisième étape du Tour d'Espagne (Cádiz>Arcos de la Frontera), de la première étape du Tour de Slovénie (Ljubljana>Ljubljana [ITT]), de la sixième étape du Tour d'Italie (Sassano>Montecassino), de la troisième étape du Tour du Pays basque (Urdazubi>Vitoria-Gasteiz)

2e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Ortigueira>A Coruña), de la huitième étape du Tour d'Espagne (Baeza>Albacete), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Toruń>Warszawa), de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Ribnica>Kočevje), de La Flèche Brabançonne

3e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Mairena del Alcor (Sevilla)>Córdoba), de la troisième étape du Tour de Pologne (Kielce>Rzeszów), de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Škofja Loka>Novo mesto), de la dixième étape du Tour d'Italie (Modena>Salsomaggiore Terme)

4e de la septième étape du Tour d'Italie (Frosinone>Foligno), de la quatrième étape du Paris - Nice (Nevers>Belleville)

5e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Salvaterra de Miño>Cangas de Morrazo)

6e de la cinquième étape du Tour d'Italie (Taranto>Viggiano), du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

7e du Trofeo Playa de Palma - Palma

8e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Belfast>Belfast)

9e de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Ordizia>Dantxarinea (Urdazabi))

10e de la septième étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków [ITT])

11e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Priego de Córdoba>Ronda), de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów Gemini Park>Katowice)

12e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Algeciras>San Fernando), de la Amstel Gold Race, de la septième étape du Paris - Nice (Mougins>Biot)

13e de la cinquième étape du Paris - Nice (Crêches-sur-Saône>Rive-de-Gier)

14e des Championnats du monde - Course en ligne

15e de la septième étape du Tour d'Espagne (Alhendín>Alcaudete)

16e de la troisième étape du Tour d'Italie (Armagh>Dublin)

2015. Orica GreenEDGE

1er de la quatrième étape du Tour de Suisse (Flims>Schwarzenbach), de la troisième étape du Tour d'Italie (Rapallo>Sestri Levante), de la première étape du Tour du Pays basque (Bilbao>Bilbao), de la troisième étape du Paris - Nice (Saint-Amand-Montrond>Saint-Pourcain-sur-Sioule)

2e des Championnats du monde - Course en ligne, du Grand Prix Cycliste de Québec, de La Flèche Brabançonne, de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Bilbao>Vitoria-Gasteiz)

3e de la Amstel Gold Race, du Milan-San Remo, de la cinquième étape du Paris - Nice (Saint-Etienne>Rasteau)

4e de la deuxième étape du Paris - Nice (Zoo Parc de Beauval>Saint-Amand-Montrond)

7e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Albenga>Genova)

8e de la quinzième étape du Tour de France (Mende>Valence), du prologue du Paris - Nice (Maurepas>Maurepas)

9e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Sèvres>Paris)

10e de la première étape du Paris - Nice (Saint-Rémy-lès-Chevreuse>Contres)

11e du prologue du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz>Risch-Rotkreuz)

13e de la deuxième étape du Abu Dhabi Tour (Abu Dhabi>Abu Dhabi)

14e de la treizième étape du Tour d'Italie (Montecchio Maggiore>Lido di Jesolo)

16e de la onzième étape du Tour d'Italie (Forlì>Imola), de la neuvième étape du Tour d'Italie (Benevento>San Giorgio del Sannio)

17e de la quatrième étape du Abu Dhabi Tour (Yas Marina>Yas Marina), de la treizième étape du Tour de France (Muret>Rodez), de la sixième étape du Tour d'Italie (Montecatini Terme>Castiglione della Pescaia)

18e de la troisième étape du Tour de Suisse (Quinto>Olivone)

19e du Grand Prix Cycliste de Montréal

2016. Orica GreenEDGE

1er de la dixième étape du Tour de France (Escaldes-Engordany>Revel), de la deuxième étape du Paris - Nice (Contres>Commentry), du prologue du Paris - Nice (Conflans-Sainte-Honorine>Conflans-Sainte-Honorine)

3e du RideLondon-Surrey Classic, de la deuxième étape du Tour de Suisse (Baar>Baar), de la cinquième étape du Paris - Nice (Saint-Paul-Trois-Châteaux>Salon-de-Provence)

4e des Championnats du monde - Course en ligne, du Grand Prix Cycliste de Montréal, du Bretagne Classic

5e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Chantilly>Paris), de la seizième étape du Tour de France (Moirans-en-Montagne>Berne), de la deuxième étape du Tour de France (Saint-Lô>Cherbourg), de la Amstel Gold Race, de La Flèche Brabançonne, de la quatrième étape du Paris - Nice (Juliénas>Romans-sur-Isère), de la première étape du Paris - Nice (Condé-sur-Vesgre>Vendôme)

7e de la quatrième étape du Abu Dhabi Tour (Abu Dhabi>Abu Dhabi), de la troisième étape du Tour de Suisse (Grosswangen>Rheinfelden)

8e de la huitième étape du Tour de Suisse (Davos>Davos [ITT])

11e de la sixième étape du Benelux Tour (Riemst>Lanaken), de la sixième étape du Tour de France (Arpajon-sur-Cère>Montauban)

12e de la troisième étape du Tour de France (Granville>Angers)

14e de la quatorzième étape du Tour de France (Montélimar>Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux), de la quatrième étape du Tour de France (Saumur>Limoges)

21e de La Flèche Wallonne

23e du Abu Dhabi Tour

25e de la troisième étape du Abu Dhabi Tour (Al Ain>Jebel Hafeet)

2017. Team Sunweb

1er de la seizième étape du Tour de France (Le Puy-en-Velay>Romans-sur-Isère), de la quatorzième étape du Tour de France (Blagnac>Rodez), de la troisième étape du Tour de Suisse (Menziken>Bern), de la première étape du Tour du Pays basque (Pamplona>Eguesibar-Sarriguren)

2e de la troisième étape du Tour de France (Verviers>Longwy), de la quatrième étape du Tour du Pays basque (Donostia>Bilbo)

3e des Championnats du monde - Course en ligne, du Grand Prix Cycliste de Québec, du RideLondon-Surrey Classic, de la septième étape du Tour de France (Troyes>Nuits-Saint-Georges)

4e de la onzième étape du Tour de France (Eymet>Pau), de la première étape du Tour de Suisse (Cham>Cham [ITT]), de Liège-Bastogne-Liège, de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Pamplona>Eltziego), de la cinquième étape du Paris - Nice (Quincié-en-Beaujolais>Bourg-de-Péage)

5e du Bretagne Classic, de la troisième étape du Paris - Nice (Chablis>Chalon-sur-Saône)

6e de la huitième étape du Tour de Suisse (Schaffhausen>Schaffhausen), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Bex>Cevio), de la sixième étape du Tour du Pays basque (Eibar>Eibar [ITT]), de la huitième étape du Paris - Nice (Nice>Nice)

7e de la sixième étape du Tour de France (Vesoul>Troyes), de la quatrième étape du Tour de France (Mondorf-les-Bains>Vittel), de la quatrième étape du Paris - Nice (Beaujeu>Mont Brouilly [ITT])

8e du Grand Prix Cycliste de Montréal, du Gand-Wevelgem

9e de la deuxième étape du Tour de France (Düsseldorf>Liège)

10e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Cham>Cham), de la Amstel Gold Race

11e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Montgeron>Paris), de La Flèche Brabançonne

12e du Milan-San Remo, de la deuxième étape du Paris - Nice (Rochefort-en-Yvelines>Amilly)

13e de la dixième étape du Tour de France (Périgueux>Bergerac)

15e de Eschborn-Francfort

16e de la quinzième étape du Tour de France (Laissac-Sévérac l'Église>Le Puy-en-Velay), de la première étape du Tour de France (Düsseldorf>Düsseldorf [ITT]), de la neuvième étape du Tour de Suisse (Schaffhausen>Schaffhausen [ITT])

17e de la première étape du Tour du Guangxi (Beihai>Beihai)

2018. Team Sunweb

1er du Grand Prix Cycliste de Montréal, du Grand Prix Cycliste de Québec, de la septième étape du Benelux Tour (Lacs de l'Eau d'Heure>Geraardsbergen), du prologue du Tour de Romandie (Fribourg>Fribourg)

2e du Benelux Tour, de la quatrième étape du Tour de Suisse (Gansingen>Gstaad), de Eschborn-Francfort

4e du Bretagne Classic, de la deuxième étape du Benelux Tour (Venray>Venray [ITT]), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Frauenfeld>Frauenfeld), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Delémont>Yverdon-les-Bains)

5e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Bellinzona [ITT]), de La Flèche Wallonne

6e de la troisième étape du Tour de Suisse (Oberstammheim>Gansingen), de la quatrième étape du Tour du Pays basque (Lodosa>Lodosa [ITT])

7e de la première étape du Tour de France (Noirmoutier-en-l'Île>Fontenay-le-Comte), de la troisième étape du Tour du Pays basque (Bermeo>Valdegovía), du Milan-San Remo

10e de la huitième étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Bellinzona)

13e du Gand-Wevelgem, du E3 BinckBank Classic

15e de la sixième étape du Benelux Tour (Riemst>Sittard-Geleen)

17e de la troisième étape du Benelux Tour (Aalter>Antwerpen)

22e de la quatrième étape du Benelux Tour (Blankenberge>Ardooie)

24e de la Amstel Gold Race

2019. Team Sunweb

1er du Grand Prix Cycliste de Québec, de la sixième étape du Tour de Catalogne (Valls>Vila-seca), de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Mataró>Sant Feliu de Guixols)

2e de la troisième étape du Tour de France (Binche>Épernay), de la quatrième étape du Tour de Suisse (Murten>Arlesheim), de la cinquième étape du Tour de Catalogne (Puigcerdà>Sant Cugat del Vallès)

3e de la première étape du Tour de Suisse (Langnau im Emmental>Langnau im Emmental [ITT])

4e de la dixième étape du Tour de France (Saint-Flour>Albi), de la huitième étape du Tour de France (Mâcon>Saint-Étienne), de La Flèche Brabançonne, de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)

5e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Münchenstein>Einsiedeln)

6e de la seizième étape du Tour de France (Nîmes>Nîmes), de la première étape du Tour de France (Brussels>Brussels), de la troisième étape du Tour de Suisse (Flamatt>Murten), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Langnau im Emmental>Langnau im Emmental), du Tour des Flandres

7e de la cinquième étape du Tour de France (Saint-Dié-des-Vosges>Colmar)

8e de La Flèche Wallonne

9e de la septième étape du Tour de France (Belfort>Chalon-sur-Saône), de la quatrième étape du Tour de France (Reims>Nancy)

12e du Milan-San Remo, du Circuit Het Nieuwsblad

14e du Bretagne Classic

15e de la huitième étape du Tour de Suisse (Goms>Goms [ITT])

16e de la Amstel Gold Race

19e du Grand Prix Cycliste de Montréal

24e des Championnats du monde - Course en ligne

25e de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona)

2020. Team Sunweb

1er du Bretagne Classic

2e de la sixième étape du Tour d'Italie (Castrovillari>Matera), de la sixième étape du Paris - Nice (Sorgues>Apt)

3e de la septième étape du Tour d'Italie (Matera>Brindisi), du Milan-San Remo

4e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Alcamo>Agrigento)

7e de la huitième étape du Tour d'Italie (Giovinazzo>Vieste), des Championnats du monde - Course en ligne, de la quatrième étape du Paris - Nice (Saint-Amand-Montrond>Saint-Amand-Montrond [ITT])

8e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Catania>Villafranca Tirrena)

10e de la huitième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto>San Benedetto del Tronto [ITT])

14e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore)

19e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Follonica)

21e de la cinquième étape du Paris - Nice (Gannat>La Côte-Saint-André)

23e de la première étape du Tour d'Italie (Monreale>Palermo [ITT])

2021. Team BikeExchange

2e de la première étape du Tour de France (Brest>Landerneau)

3e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Jaén>Córdoba), de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Caleruega>Burgos), de la seizième étape du Tour de France (El Pas de la Casa>Saint-Gaudens), de la sixième étape du Paris - Nice (Brignoles>Biot), de la deuxième étape du Paris - Nice (Oinville-sur-Montcient>Amilly)

4e de la seizième étape du Tour d'Espagne (Laredo>Santa Cruz de Bezana), de la quatrième étape du Tour de France (Redon>Fougères), de la troisième étape du Tour de Suisse (Lachen>Pfaffnau), de la Amstel Gold Race

5e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (El Burgo de Osma>Molina de Aragón), de la dixième étape du Tour de France (Albertville>Valence), du Gand-Wevelgem

6e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Requena>Alto de la Montaña de Cullera), du Grand Prix du canton d'Argovie, du Milan-San Remo

7e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Santa Pola>La Manga del Mar Menor), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Chatou>Paris Champs-Élysées)

9e de Eschborn-Francfort, de la première étape du Tour d'Espagne (Burgos>Burgos [ITT]), de la sixième étape du Tour de France (Tours>Châteauroux)

10e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Sankt Urban>Gstaad)

12e de la treizième étape du Tour de France (Nîmes>Carcassonne), de la sixième étape du Tour de Suisse (Fiesch>Disentis Sedrun)

13e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Tapia>Monforte de Lemos)

14e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Neuhausen am Rheinfall>Lachen)

15e de la douzième étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux>Nîmes)

17e de la troisième étape du Paris - Nice (Gien>Gien [ITT]), de la première étape du Paris - Nice (Saint-Cyr-L'École>Saint-Cyr-L'École)

18e de la troisième étape du Tour de France (Lorient>Pontivy)

19e de Liège-Bastogne-Liège

21e de La Flèche Wallonne, du Tour des Flandres

23e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Antequera>Valdepeñas de Jaén), de la septième étape du Tour de Suisse (Disentis Sedrun>Andermatt [ITT])

24e de la huitième étape du Paris - Nice (Le Plan-du-Var>Levens)

25e des Championnats du monde - Course en ligne, de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Tarancón>Albacete)

2022. Team BikeExchange - Jayco

1er de la première étape du Tour de Catalogne (Sant Feliu de Guíxols>Sant Feliu de Guíxols)

2e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Grenchen>Brunnen)

3e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Küsnacht>Aesch)

4e du Trofeo Pollença - Port d'Andratx, du Milan-San Remo

6e du Trofeo Playa de Palma - Palma, du Trofeo Alcúdia - Port d'Alcúdia

7e de La Flèche Brabançonne, de la Amstel Gold Race, de la deuxième étape du Tour de Catalogne (L'Escala>Perpignan)

8e de la troisième étape du Tour de Suisse (Aesch>Grenchen)

11e du Trofeo Calvia, du Tour des Flandres, du Brussels Cycling Classic

14e de la huitième étape du Tour de Suisse (Vaduz>Vaduz [ITT])

19e de la septième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto>San Benedetto del Tronto)

21e du Tour de Suisse

24e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore [ITT]), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Ambri>Novazzano)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France