LES CANDIDATURES 2023 DU "LABEL "VILLE À VÉLO" SONT OUVERTES

Classements

Étape Classements
1 172 172 - - - -
2 130 165 - - - -
3 171 164 - - - -
4 173 167 - - - -
5 173 171 - - - -
6 AB. - - - - -
7 - - - - - -
8 - - - - - -
9 - - - - - -
10 - - - - - -
11 - - - - - -
12 - - - - - -
13 - - - - - -
14 - - - - - -
15 - - - - - -
16 - - - - - -
17 - - - - - -
18 - - - - - -
19 - - - - - -
20 - - - - - -
21 - - - - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoire 0
  • Podiums 26

2012. Leopard - Trek Continental Team

3e du prologue du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Bard>Bard)

4e du Championnat du Luxembourg - Course en ligne

7e du Championnat du Luxembourg - Contre-la-montre

8e du National Championships Luxembourg U23 - Road Race

13e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Pont d'Ain>Annemasse)

2013. Leopard - Trek Continental Team

2e de la quatrième étape du Tour of China I (Chengdu Dujiangyan>Chengdu Dujiangyan)

4e du Championnat du Luxembourg - Contre-la-montre

8e du Championnat du Luxembourg - Course en ligne

11e de la cinquième étape du Tour of China I (Chongqing Banan>Chongqing Banan)

12e de la deuxième étape du Tour of China II (Yueyang>Yueyang)

13e du Tour of China II

16e du Tour of China I

18e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

20e de la première étape du Tour of China II (Changsha>Changsha)

23e du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy

24e de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Huelgoat>Huelgoat [ITT])

25e de la sixième étape du Tour of China I (Zunyi Songkan>Zunyi)

2014. Leopard Development Team

2e de la première étape du Oberösterreichrundfahrt (Wels>Altheim), de la première étape du Flèche du Sud (Kayl>Rumelange)

3e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Brioude>Saint-Galmier), du Championnat du Luxembourg - Contre-la-montre, du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), du Le Triptyque des Monts et Châteaux, de l'étape 2a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bernissart>Bernissart [ITT])

7e du Championnat du Luxembourg - Course en ligne, de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Linz>Aigen-Schlägl), de la quatrième étape du Flèche du Sud (Leudelange>Esch/Alzette), du Ronde van Vlaanderen Beloften, de la quatrième étape du Tour de Normandie (Domfront>Villers-Bocage)

8e de la cinquième étape du Tour de l'Utah (Evanston, WY>Kamas)

9e de la troisième étape du Flèche du Sud (Roeser>Bettborn), du Tour de Normandie

10e du Craft Ster van Zwolle

11e de l'étape 2b du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château d'Estaimbourg>Mont de l'Enclus)

13e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Montrond-les-Bains>Paray-le-Monial)

14e de la sixième étape du Tour de Normandie (Torigni-sur-Vire>Caen)

16e du prologue du Flèche du Sud (Schifflange>Schifflange)

17e des Championnats du monde U23 - Contre-la-montre

22e du Flèche du Sud

25e de la deuxième étape du Flèche du Sud (Clervaux>Bourscheid)

2015. Cult Energy Pro Cycling

7e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la troisième étape du Tour de Yorkshire (Wakefield>Leeds)

14e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Küntzig)

17e du Tour de Yorkshire

21e de l'étape ean Games - ITT du European Games - ITT (Baku>Baku [ITT])

24e de la première étape du Tour de Yorkshire (Bridlington>Scarborough)

2016. Stölting Service Group

2e du Championnat du Luxembourg - Course en ligne

3e du Championnat du Luxembourg - Contre-la-montre, du Tour de Luxembourg, de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Rosport>Schifflange)

4e de la cinquième étape du Flèche du Sud (Schifflange>Esch-sur-Alzette)

6e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg), du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy, de la première étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Porec>Labin)

7e de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun)

9e du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

11e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler (Wiltz)>Differdange), du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag)

15e des Trois Jours de Bruges-La Panne

17e de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde), de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem)

18e de la deuxième étape du Flèche du Sud (Roeser>Rumelange)

19e de la première étape du Circuit des Ardennes (Rocquigny>Poix-Terron)

20e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)

23e de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne), de l'étape 3b des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

2017. WB Veranclassic Aqua Protect

2e du Championnat du Luxembourg - Course en ligne, de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg), du Le Samyn

3e du Championnat du Luxembourg - Contre-la-montre

6e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Chièvres>Thuin), du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Pouzauges>Pouzauges)

7e de la quatrième étape du ZLM Tour (Hotel Verviers>La Gileppe (Jalhay))

9e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du Egmont Cycling Race, du ZLM Tour

11e de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

12e de Eschborn-Francfort

14e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Steinfort>Walferdange)

15e de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Angers [ITT])

17e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

18e du Tour de l'Eurométropole, de la cinquième étape du ZLM Tour (Oss>Oss), de l'étape 3b des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

23e de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Pré en Pail Saint Samson)

24e du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

2018. WB Aqua Protect Veranclassic

2e du Championnat du Luxembourg - Course en ligne, du Championnat du Luxembourg - Contre-la-montre, de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)

3e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Junglinster>Schifflange)

6e de la sixième étape du Tour de Croatie (Samobor>Zagreb), du Le Samyn

8e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

9e du Tour de l'Eurométropole

11e de la quatrième étape du Tour de Croatie (Starigrad>Crikvenica)

12e de la deuxième étape du Tour of Norway (Hønefoss>Asker)

13e du Tour de Luxembourg

19e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg)

20e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

23e du prologue du Tour de la Provence (Castellet>Castellet)

24e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler>Differdange)

2019. Trek - Segafredo

5e de la troisième étape du Tour of Norway (Lyngdal>Kristiansand), de la deuxième étape du Tour of Norway (Kvinesdal>Mandal)

7e de la sixième étape du Tour of Norway (Gran>Hønefoss)

8e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la troisième étape du Tour de Belgique (Grimbergen>Grimbergen [ITT]), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Zottegem)

11e de la première étape du Tour of Norway (Stavanger>Egersund), de la troisième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

14e du Hammer Stavanger, de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), de la première étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

20e du Tour of Norway

2020. Trek - Segafredo

2e du Championnat du Luxembourg - Contre-la-montre

4e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde)

5e du Championnat du Luxembourg - Course en ligne

7e du Le Samyn

14e du Bretagne Classic

17e de la deuxième étape du Paris - Nice (Chevreuse>Chalette-sur-Loing)

20e de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

21e de la cinquième étape du Tour de Hongrie (Miskolc>Gyöngyös-Kékestető)

2021. Trek - Segafredo

3e du Championnat du Luxembourg - Contre-la-montre

4e du Championnat du Luxembourg - Course en ligne

5e de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Baza>Cúllar Vega)

6e de la cinquième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg-City)

15e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Tapia>Monforte de Lemos)

2022. Trek - Segafredo

5e de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Saint-Raphaël>La Seyne-sur-Mer)

7e du Championnat du Luxembourg - Course en ligne

8e de la troisième étape du Tour de Belgique (Scherpenheuvel-Zichem>Scherpenheuvel-Zichem [ITT])

15e du Circuit Het Nieuwsblad

18e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde)

20e de la huitième étape du Paris - Nice (Nice>Nice)

21e de la quatrième étape du Paris - Nice (Domérat>Montluçon [ITT])

22e du Paris - Nice

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France