Découvrez les jeux officiels du Tour de France !

Classements

Étape Classements
1 106 106 - - 17 -
2 52 74 - - 13 -
3 128 76 - - 13 -
4 106 79 - - 14 -
5 74 79 - - 13 -
6 24 48 - - 7 -
7 123 47 - - 7 -
8 64 43 - - 7 -
9 137 56 - - 11 -
10 127 71 - - 11 -
11 151 74 - - 12 -
12 101 76 - - 13 -
13 26 63 - - 11 -
14 62 58 - - 10 -
15 58 57 - - 10 -
16 70 56 - - 9 -
17 28 51 - - 8 -
18 127 50 - - 8 -
19 104 51 - - 8 -
20 49 51 - - 8 -
21 43 51 - - 8 -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 3
  • Podiums 19

2017. Chambéry Cyclisme Formation

9e du Giro del Medio Brenta

16e du Paris-Roubaix Espoirs, de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Salies du Salat>l'Hospice de France)

17e de la quatrième étape du Ronde de l'Isard (Lavelanet>St Girons)

18e du Il Piccolo Lombardia

22e du Tour du Gévaudan Occitanie

25e de la première étape du Tour du Gévaudan Occitanie (Mende>Col de la Pierre-Plate (Florac))

2018. Chambéry Cyclisme Formation

2e du Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono, de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Guingamp>Rostrenen)

3e du Il Piccolo Lombardia, de la dixième étape du Tour de l'Avenir (Val d'Isère>Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon), de la troisième étape du Ronde de l'Isard (Lévignac>Boulogne-sur-Gesse)

5e du Tour de l'Avenir, de la quatrième étape du Ronde de l'Isard (Salies-du-Salat>Saint-Girons)

6e de la huitième étape du Tour de l'Avenir (La Bathie>Crest-Voland Cohennoz)

7e de la septième étape du Tour de l'Avenir (Moutiers>Méribe), du Kreiz Breizh Elites

8e de la neuvième étape du Tour de l'Avenir (Séez>Val d'Isère), de la troisième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Orelle>Orelle [ITT])

9e du Ronde de l'Isard

10e de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Fonsorbes>Goulier-Neige)

11e de la troisième étape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix-Plouguer>Carhaix-Plouguer), de la deuxième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Modane>Valloire)

12e des Championnats du monde U23 - Course en ligne

14e de la cinquième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Bonneville>Cluses)

15e de la première étape du Ronde de l'Isard (Lorp-Sentaraille>Eycheil (Ouerdes))

19e du Trofeo Edil c

20e de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Ploërdut>Callac)

21e de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray)

2019. Van Rysel-AG2R La Mondiale

1er du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia, de la quatrième étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Forgaria nel Friuli>San Daniele del Friuli)

2e du Il Piccolo Lombardia, de la troisième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Jesenik), de la deuxième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Dlouhé Strané)

3e de la huitième étape du Tour de l'Avenir (Brides-les-Bains>Col de la Loze/Méribel), de la septième étape du Tour de l'Avenir (Grésy-sur-Isere>La Giettaz), du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky, du Ronde de l'Isard, de la troisième étape du Ronde de l'Isard (Mirepoix>Quérigut)

4e de la troisième étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Pordenone>Gorizia), de la deuxième étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Gemona del Friuli>Lignano), du Tour de l'Avenir

6e du Orlen Nations Grand Prix, de la troisième étape du Alpes Isère Tour (Montanay>Saint-Maurice-l'Exil)

7e de la deuxième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Moûtiers>La Norma), de la troisième étape du Circuit des Ardennes (Nouvion-sur-Meuse>Aiglemont)

8e de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Salies-du-Salat>Castillon-en-Couserans)

9e du Tour du Piémont, de la neuvième étape du Tour de l'Avenir (Villaroger>Tignes), de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Montignac-Lascaux>Mauriac), de la deuxième étape du Orlen Nations Grand Prix (Bukovina Resort>Bukowina Tatrzańska)

10e de la dixième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Colomban-des-Villard>Le Corbier)

12e de la première étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Villefontaine)

13e de la troisième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Bessans>Saint-Martin-la-Porte)

14e du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov)

16e de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Saint Exupéry Airport>Saint-Pierre-de-Chandieu)

17e de la cinquième étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Blois)

18e de la troisième étape du Tour ALSACE (Ribeauvillé>Station du Lac Blanc)

25e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Julien-Chapteuil>Privas), du Tour ALSACE

2020. AG2R La Mondiale

6e de la cinquième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg)

8e du Tour de Luxembourg

10e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Logroño>Alto de Moncalvillo), de la troisième étape du Tour d'Espagne (Lodosa>La Laguna Negra de Vinuesa)

12e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Rodange>Differdange)

13e de la première étape du Tour de l'Ain (Montréal-la-Cluse>Ceyzeriat)

17e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Muros>Mirador de Ézaro [ITT]), de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

19e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Castro Urdiales>Suances)

21e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Biescas>Aramón Formigal)

24e de La Flèche Wallonne

2021. AG2R Citroën Team

1er de la vingtième étape du Tour d'Espagne (Sanxenxo>Mos. Castro de Herville)

2e du Faun-Ardèche Classic

3e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Roquetas de Mar>Rincón de la Victoria)

4e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-City>Luxembourg-City), de la deuxième étape du Tour de Romandie (La Neuveville>Saint-Imier), du Trofeo Laigueglia

5e de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Don Benito>Pico Villuercas)

6e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Mondorf-les-Bains>Mamer), du Tour de l'Ain, de la troisième étape du Tour de l'Ain (Izernore>Lélex Mont-Jura), de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Lavelanet-Pays d'Olmes>Duilhac-Sous-Peyrepertuse)

8e de la cinquième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg-City)

10e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Steinfort>Eschdorf), de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Unquera>Lagos de Covadonga), de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona)

11e du Tour des Alpes Maritimes et du Var

12e du Tour de Luxembourg, de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Cazouls-Lès-Béziers>Lacaune Les Bains), de la troisième étape du Tour de Romandie (Estavayer>Estavayer), de la troisième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Blausasc>Blausasc)

16e du Tour d'Espagne, de la première étape du Tour de l'Ain (Parc des Oiseaux>Bourg-en-Bresse)

18e du Tour d'Émilie, de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi, de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Fayence>Fayence)

19e de la première étape du Tour d'Espagne (Burgos>Burgos [ITT])

20e du Milan-Turin

21e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Requena>Alto de la Montaña de Cullera), de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Saint-Vulbas)

23e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Dudelange>Dudelange [ITT])

2022. AG2R Citroën Team

2e de la sixième étape du Tour de Suisse (Locarno>Moosalp)

4e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Saint-Hilaire-de-Brethmas>Le Mont Bouquet)

6e du Faun-Ardèche Classic, du Grand Prix du canton d'Argovie, de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Aracena>Monasterio de Tentudía)

7e du Classic Grand Besançon Doubs

8e de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

9e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Saint-Christol-lèz-Alès>Rousson), du Grand Prix Miguel Indurain, de la première étape du Tour de Wallonie (Temploux>Huy)

10e du Trofeo Laigueglia, du Tour du Jura Cycliste

11e de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès l'Ermitage [ITT])

13e du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

16e du Tour de Burgos

18e de la troisième étape du Tour de Burgos (Quintana Martín Galíndez>Villarcayo)

19e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Torresandino>Ciudad Romana de Clunia), de la seizième étape du Tour d'Espagne (Sanlúcar de Barrameda>Tomares), de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Montoro>Sierra de La Pandera)

20e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Salobreña>Peñas Blancas. Estepona)

22e du Tour de Wallonie

24e de la deuxième étape du Tour des Alpes (Primiero/S. Martino di Castrozza>Lana)

2023. Team Arkéa Samsic

4e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Cormoranche-sur-Saône>Salins-les-Bains)

5e du Trofeo Laigueglia, du CIC - Mont Ventoux

6e de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Amorebieta>Amorebieta)

9e de la quatrième étape du Tour du Pays basque (Santurtzi>Santurtzi)

10e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Brassac-les-Mines>La Chaise-Dieu)

12e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Morteau>La Chaux-de-Fonds)

15e du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia Costa Cálida

16e du Grand Prix Miguel Indurain, de la première étape du Critérium du Dauphiné (Chambon-sur-Lac>Chambon-sur-Lac)

17e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Nantua>Crest-Voland)

20e du Critérium du Dauphiné

21e du Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes

22e du Championnat de France - Course en ligne

25e du Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premi València

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France