RÉVÉLATION DES PARCOURS 2023

La révélation des parcours 2023 du Tour de France et du Tour de France Femmes avec Zwift aura lieu le jeudi 27 octobre à partir de 11h30 (UTC+2) au Palais des Congrès de Paris.

Classements

Étape Classements
1 96 96 - - - -
2 63 93 - - - -
3 63 57 - - - -
4 100 47 42 - - -
5 137 115 48 - - -
6 50 89 61 - - -
7 80 75 72 - - -
8 43 65 79 - - -
9 161 107 88 - - -
10 95 100 94 - - -
11 143 108 100 - - -
12 153 117 105 - - -
13 148 131 107 - - -
14 154 142 110 - - -
15 130 140 109 - - -
16 22 121 90 - - -
17 AB. - - - - -
18 - - - - - -
19 - - - - - -
20 - - - - - -
21 - - - - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 36
  • Podiums 72

2012. Lotto Belisol Team

2e du Toscana Terra di Ciclismo Eroica, de l'étape 2a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Mont de l'Enclus>Mont de l'Enclus [ITT])

3e du prologue du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Chambéry>Chambéry), de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Charleville-Mézières>Sedan)

4e du Circuit de Wallonie, de la troisième étape du Toscana Terra di Ciclismo Eroica (Cavriglia>Cavriglia)

5e de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (Rognaix>Les Saisies [ITT])

6e de la quatrième étape du Toscana Terra di Ciclismo Eroica (Terranuova Bracciolini>Cortona)

8e du Circuit des Ardennes, de la troisième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Chateau de Beloeil>Tournai)

9e de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Renwez>Renwez)

10e du Tour de l'Avenir, du prologue du Tour de l'Avenir (Dole>Dole)

11e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Beaufort>Le Grand Bornand)

13e du Championnat de Belgique - Contre-la-montre

15e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Pont d'Ain>Annemasse)

20e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Seyssel>Valloire)

21e de la cinquième étape du Toscana Terra di Ciclismo Eroica

22e du Liège - Bastogne - Liège U23

2013. Lotto Belisol Team

5e de la deuxième étape du Tour Down Under (Mt Barker>Rostrevor)

7e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Soignies>Thuin)

8e du Tour de Wallonie

13e de la huitième étape du Critérium du Dauphiné (Sisteron>Risoul)

19e de La Flèche Brabançonne

20e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la sixième étape du Benelux Tour (Riemst>Aywaille), de la quatrième étape du Tour d'Autriche (Matrei/Osttirol>St. Johann/Alpendorf), de la cinquième étape du Tour Down Under (McLaren Vale>Old Willunga Hill)

22e de la troisième étape du Tour of Norway (Tønsberg>Drammen)

23e de la première étape du Tour de Wallonie (Ans>Eupen), de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Grésy-sur-Aix>Valmorel)

24e du Tour d'Andalousie

25e de la deuxième étape du Tour of Norway (Kongsberg>Skien), de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Lucena (Córdoba)>Rincón de la Victoria (Málaga))

2014. Lotto Belisol

1er du Benelux Tour, de la sixième étape du Benelux Tour (Heerlen>Aywaille)

2e du ZLM Tour, de la troisième étape du ZLM Tour (Hotel Verviers>La Gileppe), de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Sarnonico>Vittorio Veneto), de la sixième étape du Tour d'Italie (Sassano>Montecassino), du Championnat de Belgique - Contre-la-montre

4e du Tour de Lombardie

6e du Bretagne Classic

8e de la cinquième étape du Benelux Tour (Geraardsbergen>Geraardsbergen)

9e de la dix-neuvième étape du Tour d'Italie (Bassano de Grappa>Cima Grappa (Crespano del Grappa) [ITT]), de la quatorzième étape du Tour d'Italie (Aglie>Oropa)

10e du prologue du ZLM Tour (Bladel>Bladel)

12e de la première étape du ZLM Tour (Rucphen>Sint Willebrord)

14e de la quatrième étape du Paris - Nice (Nevers>Belleville)

17e de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Belluno>Rif. Panarotta (Valsugana))

19e de la vingtième étape du Tour d'Italie (Maniago>Monte Zoncolan)

20e du prologue du Tour d'Andalousie (Almeria>Almeria)

21e de la quatrième étape du Benelux Tour (Koksijde>Ardooie)

22e de la sixième étape du Tour du Pays basque (Markina-Xemein>Markina-Xemein [ITT]), de la première étape du Tour d'Andalousie (Vélez Málaga>Jaén)

24e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la septième étape du Benelux Tour (Riemst>Sittard-Geleen)

2015. Lotto Soudal

1er du Grand Prix Cycliste de Montréal, du Benelux Tour, de la sixième étape du Benelux Tour (Heerlen>Houffalize)

2e de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Eibar>Aia), du Trofeo Serra de Tramuntana

4e de la cinquième étape du Benelux Tour (Riemst>Sittard-Geleen)

7e de la sixième étape du Paris - Nice (Vence>Nice)

9e de la septième étape du Paris - Nice (Nice>Col d'Eze [ITT])

10e du Paris - Nice, du Trofeo Pollença - Port d'Andratx

12e de la quatrième étape du Benelux Tour (Hoogerheide>Hoogerheide [ITT]), de l'étape 1b du Tour d'Andalousie (Coria del Río>Coria del Río [ITT])

14e de la quatrième étape du Paris - Nice (Varennes-sur-Allier>Croix de Chaubouret)

15e du Milan-San Remo

17e du Championnat de Belgique - Contre-la-montre

18e de la septième étape du Benelux Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen)

19e de la Amstel Gold Race

22e de la cinquième étape du Paris - Nice (Saint-Etienne>Rasteau)

2016. Lotto Soudal

1er du Tour de Pologne, de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Zakopane), de la sixième étape du Tour d'Italie (Ponte>Roccaraso (Aremogna)), de la septième étape du Paris - Nice (Nice>Nice)

2e du Championnat de Belgique - Course en ligne

4e de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Monachil>Padul)

6e de la première étape du Tour de Suisse (Baar>Baar [ITT])

9e de la première étape du Tour de Pologne (Radzymin>Warsaw), de la onzième étape du Tour d'Italie (Modena>Asolo)

10e de la Amstel Gold Race, du Trofeo Serra de Tramuntana

13e du Classique de Saint-Sébastien, de la septième étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków [ITT])

14e du Grand Prix Cycliste de Québec, du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, du Paris - Nice

16e de la deuxième étape du Paris - Nice (Contres>Commentry)

17e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Brig/Glis>Carì), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Cuneo>Torino), de la quinzième étape du Tour d'Italie (Castelrotto>Alpe di Siusi [ITT])

19e de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Alhaurín de la Torre>Alhaurín de la Torre [ITT])

20e des Jeux Olympiques - Contre-la-montre

22e du Trofeo Pollença - Port d'Andratx

23e du prologue du Paris - Nice (Conflans-Sainte-Honorine>Conflans-Sainte-Honorine)

25e de la sixième étape du Paris - Nice (Nice>La Madone d'Utelle)

2017. Lotto Soudal

1er du Tour du Guangxi, de la quatrième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Mashan Nongla Scenic Spot), du Grand Prix de Wallonie, de la sixième étape du Benelux Tour (Riemst>Houffalize), de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Setenil de las Bodegas (Cádiz)>Coín (Málaga)), du Trofeo Pollença - Port d'Andratx, du Trofeo Serra de Tramuntana

2e du Benelux Tour

3e des Strade Bianche

4e de la troisième étape du Tour de Suisse (Menziken>Bern), du Hammer Limburg, de La Flèche Brabançonne

5e du Grand Prix Cycliste de Québec

7e du Championnat de Belgique - Contre-la-montre, de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Lucena>Córdoba [ITT])

8e de la cinquième étape du Benelux Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

9e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, de la deuxième étape du Benelux Tour (Voorburg>Voorburg [ITT]), du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Vaals)

11e de la deuxième étape du Tour du Guangxi (Qinzhou>Nanning)

12e du Grand Prix Cycliste de Montréal

13e de la troisième étape du Tour de France (Verviers>Longwy)

15e de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

16e de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin)

18e de la septième étape du Benelux Tour (Essen>Geraardsbergen), de La Flèche Wallonne, du Milan-San Remo

20e du Tour de Lombardie

23e de la sixième étape du Tour du Guangxi (Guilin>Guilin)

24e de la première étape du Tour de France (Düsseldorf>Düsseldorf [ITT])

25e de la première étape du Tour du Guangxi (Beihai>Beihai)

2018. Lotto Soudal

1er du Tour de Wallonie, de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Villers-La-Ville>Namur), de la quatrième étape du Tour d'Italie (Catania>Caltagirone), de La Flèche Brabançonne, du Tour d'Andalousie, de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Alcalá de los Gazules), du Trofeo Serra de Tramuntana

2e de la sixième étape du Benelux Tour (Riemst>Sittard-Geleen), de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Drielandenpunt), de la sixième étape du Paris - Nice (Sisteron>Vence)

3e du Bretagne Classic, du Benelux Tour, de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Otura>La Guardia de Jaén)

4e de la première étape du Paris - Nice (Chatou>Meudon)

5e du Tour de Lombardie, du Paris - Nice, de la huitième étape du Paris - Nice (Nice>Nice), de la septième étape du Paris - Nice (Nice>Valdeblore La Colmiane)

6e de la septième étape du Benelux Tour (Lacs de l'Eau d'Heure>Geraardsbergen), de la cinquième étape du Tour d'Italie (Agrigento>Santa Ninfa (Valle del Belice)), de la Amstel Gold Race

7e de La Flèche Wallonne, du Trofeo Pollença - Port d'Andratx

8e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Chimay>La Roche-En-Ardenne), du Hammer Limburg, de la quatrième étape du Paris - Nice (La Fouillouse>Saint-Étienne [ITT]), de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Barbate>Barbate [ITT])

15e de la première étape du Tour d'Italie (Jerusalem>Jerusalem [ITT])

16e de la onzième étape du Tour d'Italie (Assisi>Osimo), de Liège-Bastogne-Liège

17e du Milan-Turin

18e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Huy>Waremme)

19e de la première étape du Tour de Wallonie (La Louvière>Les Bons Villers)

20e de la deuxième étape du Benelux Tour (Venray>Venray [ITT])

21e du Grand Prix Cycliste de Montréal, du Championnat de Belgique - Course en ligne

22e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Malmedy>Herstal)

23e de la troisième étape du Tour d'Italie (Be'er Sheva>Eilat)

24e de la deuxième étape du Paris - Nice (Orsonville>Vierzon)

2019. Lotto Soudal

1er de la quatrième étape du Benelux Tour (Houffalize>Houffalize), de la troisième étape du Tour de Belgique (Grimbergen>Grimbergen [ITT]), de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Mancha Real>La Guardia de Jaén [ITT]), de la première étape du Tour d'Andalousie (Sanlúcar de Barramed>Alcalá de los Gazules), du Trofeo Serra de Tramuntana

2e de la première étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), du Trofeo Pollença - Port d'Andratx

3e du Benelux Tour, du Tour de Belgique, de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Drielandenpunt), de La Flèche Brabançonne, du Circuit Het Nieuwsblad

4e du Grand Prix Cycliste de Montréal

5e du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

7e du Championnat de Belgique - Contre-la-montre

8e du Bretagne Classic, du Hammer Limburg, du Hammer Stavanger, de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

9e du Grand Prix Cycliste de Québec, du Tour d'Andalousie

10e des Trois vallées varésines, de la sixième étape du Benelux Tour (Den Haag>Den Haag [ITT]), de la première étape du Tour of Norway (Stavanger>Egersund), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Pomarance), des Strade Bianche

11e de Liège-Bastogne-Liège

13e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Torredonjimeno)

14e du Tour of Norway

17e de La Flèche Wallonne

18e du Tirreno-Adriatico

19e de la septième étape du Benelux Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), de la troisième étape du Tour of Norway (Lyngdal>Kristiansand), de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Armilla>Granada)

20e de la sixième étape du Tour of Norway (Gran>Hønefoss)

21e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Seraing>Seraing), de la deuxième étape du Tour of Norway (Kvinesdal>Mandal)

23e de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Otura>Alhaurín de la Torre)

24e de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Foligno>Fossombrone)

2020. Lotto Soudal

1er de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Lugo>Ourense), de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Huesca>Sabiñanigo)

4e du Tour de Luxembourg, de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Rodange>Differdange)

5e du Tour de l'Algarve, de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Sagres>Alto da Fóia)

9e de la troisième étape du Tour de Pologne (Wadowice>Bielsko-Biała)

10e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Malhão)

11e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Bukovina Resort>Bukowina Tatrzańska)

12e de la cinquième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg), du Tour de Pologne

18e de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagoa [ITT])

21e de La Flèche Wallonne

22e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

2021. Lotto Soudal

1er du Etoile de Bessèges - Tour du Gard, de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

4e du Benelux Tour, de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

6e de la sixième étape du Benelux Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Houffalize), du Tour de Pologne, du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

7e du Tirreno-Adriatico, de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Castellalto>Castelfidardo)

8e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Plombières>Érezée)

9e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Langeac>Saint-Haon-Le-Vieux), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Chiusdino)

10e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Zamość>Przemyśl)

11e de la sixième étape du Tour de Pologne (Katowice>Katowice [ITT])

12e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów>Bukovina Resort), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Rousson>Saint-Siffret)

13e de la septième étape du Benelux Tour (Namur>Geraardsbergen), des Strade Bianche

15e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Chochołów>Bielsko-Biała)

16e du Tour de Wallonie

17e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Firminy>Roche-La-Molière [ITT])

18e du Druivenkoers - Overijse, de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Terni>Prati di Tivo)

21e du Grand Prix de Wallonie

22e de la première étape du Benelux Tour (Surhuisterveen>Dokkum)

23e de la deuxième étape du Benelux Tour (Lelystad>Lelystad [ITT])

24e de Liège-Bastogne-Liège, du Circuit Het Nieuwsblad

25e du Tour des Flandres

2022. Lotto Soudal

1er de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Puget-Théniers>La Turbie), du Trofeo Serra de Tramuntana

2e du Tour des Alpes Maritimes et du Var, du Clásica Jaén Paraiso Interior, du Tour de Belgique, de la première étape du Tour de Belgique (Merelbeke>Maarkedal)

3e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Durbuy>Durbuy)

4e du Trofeo Calvia

5e de la troisième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Villefranche-sur-Mer>Blausasc)

8e des Strade Bianche, du Trofeo Pollença - Port d'Andratx

9e de La Flèche Brabançonne

10e de la troisième étape du Tour de Belgique (Scherpenheuvel-Zichem>Scherpenheuvel-Zichem [ITT])

12e de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Saint-Raphaël>La Seyne-sur-Mer)

20e de la Amstel Gold Race

23e de La Flèche Wallonne

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France