Classements

Étape Classements
1 58 58 - - - -
2 106 87 - - - -
3 59 75 - - - -
4 37 74 - - - -
5 118 75 - - - -
6 120 74 - - - -
7 137 93 - - - -
8 103 102 - - - -
9 102 102 - - - -
10 23 98 - - - -
11 28 74 - - - -
12 66 76 - - - -
13 69 71 - - - -
14 117 74 - - - -
15 103 76 - - - -
16 59 78 - - - -
17 88 79 - - - -
18 45 70 - - - -
19 107 71 - - - -
20 67 72 - - - -
21 99 70 - - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 7
  • Podiums 27

2014. Lotto Belisol

3e du Memorial Philippe Van Coningsloo

4e du Ronde van Limburg

6e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs

8e du Gooikse Pijl

9e du Bredene Koksijde Classic

10e du Druivenkoers - Overijse, du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T., du Flèche Ardennaise

15e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

16e du Grand Prix de Wallonie

17e du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

18e du Egmont Cycling Race

20e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Skive>Aarhus)

22e du Brussels Cycling Classic

23e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lierde>Knokke-Heist)

25e de la troisième étape du Tour du Danemark (Skanderborg>Vejle)

2015. Topsport Vlaanderen - Baloise

1er du Gooikse Pijl, de La Polynormande

2e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic

3e du Egmont Cycling Race

5e du Druivenkoers - Overijse

6e du Tour de Luxembourg

7e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Ell>Walferdange), du Tour de Belgique

10e du Tour de Vendée, du Championnat de Belgique - Course en ligne, du Le Samyn, de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Utrera>Lucena)

12e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Bastogne>Namur), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Sankt Vith>Sankt Vith)

13e du Veenendaal-Veenendaal Classic, de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Chimay>Thuin)

15e du Brussels Cycling Classic, de la septième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg)

16e du ZLM Tour, du Rund um Köln, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Les Fumades)

17e de la troisième étape du BinckBank Tour (Beveren>Ardooie), de la troisième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

18e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler>Diekirch), de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Küntzig), du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

19e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Riemst>Sittard-Geleen), de la quatrième étape du ZLM Tour (Eindhoven>Boxtel), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Cappelle la Grande>Dunkerque)

20e du BinckBank Tour, de la deuxième étape du BinckBank Tour (Breda>Breda)

21e du Cholet - Pays de la Loire, du Classic Loire Atlantique

22e du Halle-Ingooigem

24e de la sixième étape du BinckBank Tour (Heerlen>Houffalize), de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

25e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Barlin>Saint Omer), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

2016. IAM Cycling

1er du Bretagne Classic

2e du Tour de l'Eurométropole, du BinckBank Tour

3e de la septième étape du BinckBank Tour (Bornem>Geraardsbergen)

9e de la cinquième étape du Paris-Nice (Saint-Paul-Trois-Châteaux>Salon-de-Provence)

10e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la onzième étape du Tour de France (Carcassonne>Montpellier)

12e de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

13e de la première étape du BinckBank Tour (Bolsward>Bolsward), du Paris-Roubaix, du Circuit Het Nieuwsblad

15e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Boën-sur-Lignon>Tournon), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Tavel>Laudun)

18e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Aalter>St-Pieters-Leeuw)

21e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Lanaken), de la sixième étape du Tour de France (Arpajon-sur-Cère>Montauban)

22e du Tour des Flandres

23e des Championnats du monde - Course en ligne, de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Knokke-Heist), du prologue du Tour de Belgique (Buggenhout>Buggenhout)

24e du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

25e du Paris - Tours Elite, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele)

2017. AG2R La Mondiale

1er du Championnat de Belgique - Course en ligne

3e des Quatre Jours de Dunkerque, de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boeschepe>Cassel), du E3 BinckBank Classic

4e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede)

5e du BinckBank Tour

6e du Paris - Tours Elite, du Tour de l'Eurométropole, de la septième étape du BinckBank Tour (Essen>Geraardsbergen), du À travers les Flandres

7e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Houffalize), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Ans>Ans), de la deuxième étape du Paris-Nice (Rochefort-en-Yvelines>Amilly), du Circuit Het Nieuwsblad, de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Canals>Riba-Roja de Túria)

8e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Parc des Oiseaux - Villars-les-Dombes>La Motte-Servolex), du Tour de Belgique, de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Saint-Quentin>Saint-Quentin), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne, de la quatrième étape du Tour d'Oman (Yiti (Al Sifah)>Ministry of Tourism)

10e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du RideLondon-Surrey Classic, de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (La Tour-de-Salvagny>Mâcon), de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Marck-en-Calaisis>Le Portel)

11e de la sixième étape du Tour d'Oman (The Wave>Muttrah Corniche), de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Valencia>Valencia)

12e de la cinquième étape du Paris-Nice (Quincié-en-Beaujolais>Bourg-de-Péage), de la troisième étape du Paris-Nice (Chablis>Chalon-sur-Saône)

13e de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Coudekerque>Dunkerque), de la Amstel Gold Race, de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Alicante>Denia)

14e de la septième étape du Tour de France (Troyes>Nuits-Saint-Georges)

15e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Beauvais>Amiens)

16e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

17e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la quatrième étape du Tour de France (Mondorf-les-Bains>Vittel)

18e de la troisième étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie)

19e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Iwuy), du Paris-Nice

20e du Elfstedenronde

22e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Chamond>Arlanc), de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren>Beveren [ITT]), du Gand-Wevelgem

23e de la seizième étape du Tour de France (Le Puy-en-Velay>Romans-sur-Isère), du Tour des Flandres

24e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Lanaken>Lanaken)

2018. AG2R La Mondiale

1er du Bretagne Classic

3e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du Tour de l'Eurométropole, de Eschborn-Francfort

4e du Paris - Tours Elite, du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la septième étape du BinckBank Tour (Lacs de l'Eau d'Heure>Geraardsbergen), de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Montbrison>Belleville en Beaujolais), du E3 BinckBank Classic

6e du Gand-Wevelgem

8e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Sittard-Geleen), de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Oropesa El Mar>Peñiscola)

9e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais

11e du Tour des Flandres, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

12e du Paris-Roubaix

13e de la dix-huitième étape du Tour de France (Trie-sur-Baïse>Pau)

14e du Grand Prix Cycliste de Québec

15e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Houilles>Paris), de la première étape du Critérium du Dauphiné (Valence>Saint-Just-Saint-Rambert), de la troisième étape du Paris-Nice (Bourges>Châtel-Guyon)

16e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Lanaken)

17e de la huitième étape du Paris-Nice (Nice>Nice)

18e de la cinquième étape du Paris-Nice (Salon-de-Provence>Sisteron)

19e du BinckBank Tour

20e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie)

25e du Paris-Nice

2019. AG2R La Mondiale

1er de la septième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen)

2e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du BinckBank Tour, du Milan-San Remo, de la huitième étape du Paris-Nice (Nice>Nice)

3e du Paris - Tours Elite, du Gand-Wevelgem

4e de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Étienne>Brioude)

5e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Houffalize>Houffalize), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Royal Cavalry Oman>Al Bustan)

7e de la douzième étape du Tour de France (Toulouse>Bagnères-de-Bigorre), du Tour des Flandres, de la troisième étape du Tour d'Oman (Shati Al Qurum>Qurayyat)

8e du RideLondon-Surrey Classic, de la première étape du Tour de France (Brussels>Brussels), du E3 BinckBank Classic, de la sixième étape du Paris-Nice (Peynier>Brignoles)

9e de la dixième étape du Tour de France (Saint-Flour>Albi)

10e du EuroEyes Cyclassics, du Circuit Het Nieuwsblad

11e de la troisième étape du BinckBank Tour (Aalter>Aalter), de la première étape du BinckBank Tour (Beveren>Hulst), de la quatrième étape du Paris-Nice (Vichy>Pélussin)

12e de la première étape du Paris-Nice (Saint-Germain-en-Laye>Saint-Germain-en-Laye)

13e du Tour de l'Eurométropole, du Paris-Roubaix, du Paris-Nice

14e du Brussels Cycling Classic, de la deuxième étape du Paris-Nice (Les Bréviaires>Bellegarde)

15e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie)

16e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Le Puy-en-Velay>Riom), de Eschborn-Francfort, du Tour d'Oman

17e du Bretagne Classic, de la seizième étape du Tour de France (Nîmes>Nîmes)

18e de la onzième étape du Tour de France (Albi>Toulouse)

19e du À travers les Flandres

20e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la septième étape du Tour de France (Belfort>Chalon-sur-Saône)

22e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la cinquième étape du Tour d'Oman (Samayil>Al Jabal Al Akhdar (Green Mountain))

2020. AG2R La Mondiale

2e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Geraardsbergen)

5e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse>Champagnole)

7e du Tour des Flandres, du Circuit Het Nieuwsblad

8e de la quatorzième étape du Tour de France (Clermont-Ferrand>Lyon)

9e de la onzième étape du Tour de France (Châtelaillon-Plage>Poitiers)

10e du Tour de Wallonie, de la troisième étape du Paris-Nice (Chalette-sur-Loing>La Châtre)

11e de la première étape du Tour de France (Nice>Nice)

12e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Frasnes-lez-Anvaing>Wavre)

14e du Gand-Wevelgem, du Milan-San Remo

15e du Milan-Turin, de la deuxième étape du Paris-Nice (Chevreuse>Chalette-sur-Loing)

18e de la douzième étape du Tour de France (Chauvigny>Sarran)

20e de la dixième étape du Tour de France (île d'Oléron (Le Château-d'Oléron)>Île de Ré (Saint-Martin-de-Ré)), du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne

21e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Montzen>Visé)

23e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Blegny>Erezée), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

24e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Mantes-la-Jolie>Paris)

25e de la troisième étape du Tour de France (Nice>Sisteron)

2021. AG2R Citroën Team

4e du E3 BinckBank Classic

7e du Tour du Pays de Léon

9e du Championnat de Belgique - Course en ligne

16e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne, du Gand-Wevelgem

18e du Tour de l'Algarve, du Paris - Camembert

19e du Circuit Het Nieuwsblad, du À travers les Flandres

21e du Milan-San Remo

25e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagoa [ITT])

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France