Tour de France 2022

Rendez-vous le jeudi 14 octobre pour la révélation du parcours du Tour de France 2022

Classements

Étape Classements
1 156 156 - - - -
2 80 115 - - - -
3 119 114 - - - -
4 121 112 - - - -
5 168 120 - - - -
6 136 119 - - - -
7 109 120 - - - -
8 100 127 - - - -
9 76 122 - - - -
10 35 119 - - - -
11 67 106 - 35 - -
12 38 108 - 36 - -
13 66 101 - 34 - -
14 86 102 78 23 - -
15 128 109 84 25 - -
16 83 107 88 30 - -
17 78 106 89 34 - -
18 88 107 89 37 - -
19 74 107 94 36 - -
20 102 108 97 36 - -
21 28 106 98 36 - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 5
  • Podiums 20

2013. MTN - Qhubeka

1er de la première étape du Tour de Korea (Cheonan>Muju)

5e du Memorial Marco Pantani, de la troisième étape du Tour de Korea (Gumi>Yeongju), de la première étape du Tour of Norway (Fredrikstad>Sarpsborg), du Le Samyn

6e de la septième étape du Tour de Korea (Yangyang>Hongcheon)

7e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

8e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand), de la huitième étape du Tour de Korea (Hongcheon>Hanam), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (San Vincenzo>Indicatore (Arezzo))

9e de la quatrième étape du Tour de Korea (Yeongju>Chungju)

10e du Tour de Korea

11e de la troisième étape du Tour of Norway (Tønsberg>Drammen)

13e du Coppa Bernocchi - GP BPM

14e de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatto)

16e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Poperinge>Poperinge), de la quatrième étape du Tour des Fjords (Egersund>Stavanger), de la sixième étape du Tour de Korea (Pyeonchang>Yangyang)

21e de la deuxième étape du Tour de Korea (Muju>Gumi)

22e de Eschborn-Francfort

23e du Grand Prix du canton d'Argovie

2014. MTN - Qhubeka

2e de la quatrième étape du Tour de Korea (Gurye>Gumi)

3e de la cinquième étape du Tour de Turquie (Marmaris>Turgutreis)

4e de la quatrième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris), du Tour du Finistère

5e de la deuxième étape du Tour de Korea (Chungju>Muju), de la première étape du Tour de Korea (Hanam>Chungju), du Le Samyn

6e de la première étape du Tour des Fjords (Bergen>Ulvik), de la septième étape du Tour de Turquie (Kusadasi>Izmir)

7e du Paris - Tours Elite, de la huitième étape du Tour d'Espagne (Baeza>Albacete), de la huitième étape du Tour de Korea (Yangyang>Yangyang), de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Bucchianico>Porto Sant'Elpidio)

8e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Eidfjord>Haugesund)

9e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Priego de Córdoba>Ronda), de la huitième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul)

10e de la première étape du Tour de Turquie (Alanya>Alanya), du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, du Grand Prix Cerami, de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (San Vincenzo>Cascina), du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

11e du Trofeo Alcudia-Port d'Alcudia

12e du RideLondon-Surrey Classic, de la troisième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)

13e du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini, de la cinquième étape du Tour de Korea (Gumi>Yeongju)

15e de la Coppa Sabatini, du Tour du Pays de Léon

18e de la deuxième étape du Tour de Turquie (Alanya>Kemer)

20e de la cinquième étape du Tour des Fjords (Risavika>Stavanger), de La Flèche Brabançonne

24e du Tour des Fjords

2015. MTN - Qhubeka

1er de la dixième étape du Tour d'Espagne (Valencia>Castellón)

2e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Ringkøbing>Aarhus)

3e de la septième étape du Tour de Turquie (Selçuk>Izmir)

4e du Memorial Marco Pantani, de la troisième étape du Tour d'Autriche (Windischgarsten>Judendorf/Straßengel), de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler>Diekirch), de la première étape du Tour des Fjords (Bergen>Norheimsund)

5e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Puebla de Don Fadrique>Murcia), du RideLondon-Surrey Classic, du Grand Prix du canton d'Argovie, de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Küntzig)

6e des Trois vallées varésines, de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Rota>Alcalá de Guadaíra), de la troisième étape du Tour d'Espagne (Mijas>Málaga), de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Ell>Walferdange), de la cinquième étape du Tour des Fjords (Hinna Park>Stavanger), de la deuxième étape du Tour des Fjords (Jondal>Haugesund), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

7e du Paris - Camembert

8e du Tour du Piémont, de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Alcalá de Henares>Madrid), de la douzième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany>Lleida), de la quatrième étape du Tour des Fjords (Stavanger>Sandnes), de la quatrième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

9e du Tour de Luxembourg, de la troisième étape du Tour des Fjords (Stord>Sauda)

10e du Tour des Fjords, de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem), du Trofeo Alcudia-Port d'Alcudia

11e de la Coppa Sabatini

12e du Coppa Bernocchi - GP BPM

13e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Cascina)

16e de la première étape du Tour du Danemark (Struer>Holstebro)

18e de La Flèche Brabançonne

20e de la Amstel Gold Race

21e du Grand Prix Bruno Beghelli

2016. Team Dimension Data

3e de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Rogaska Slatina>Novo mesto)

4e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Las Rozas>Madrid), de la douzième étape du Tour d'Espagne (Los Corrales de Buelna>Bilbao), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice), du Rund um Köln, du Grand Prix du canton d'Argovie

5e de la troisième étape du Tour de Burgos (Sedano>Villarcayo)

6e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Ourense>Baiona), de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Nowy Sacz), de la troisième étape du Tour d'Italie (Nijmegen>Arnhem), de la cinquième étape du Tour de Romandie (Ollon>Genève)

7e de la seizième étape du Tour d'Espagne (Alcañiz>Peñíscola)

8e du Grand Prix Bruno Beghelli, de la septième étape du Tour d'Espagne (Maceda>Puebla de Sanabria), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Arnhem>Nijmegen)

9e du Paris - Bourges, de la Coppa Sabatini, de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Requena>Gandía), de la quatrième étape du Tour de Pologne (Nowy Sacz>Rzeszów), de la première étape du Tour de Slovénie (Ljubljana>Koper), de la première étape du Tour de Romandie (Mathod>Moudon)

10e des Trois vallées varésines

11e de la septième étape du Tour d'Italie (Sulmona>Foligno), de la cinquième étape du Tour d'Italie (Praia a Mare>Benevento)

12e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Molveno>Cassano d'Adda)

16e du Paris - Tours Elite, de la première étape du Tour d'Andalousie (Almonaster la Real>Sevilla)

18e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Castellón>Llucena. Camins del Penygolosa), de la douzième étape du Tour d'Italie (Noale>Bibione)

21e du Grand Prix de Lugano

22e du Championnat d'Italie - Course en ligne, du Tour de Slovénie

25e de la deuxième étape du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Montecatini Terme>Pontedera)

2017. Team Dimension Data

2e de la première étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach>Naseem Park)

3e de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)

5e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Olbia>Tortoli)

6e de la cinquième étape du Tour d'Italie (Pedara>Messina), de la première étape du Tour d'Italie (Alghero>Olbia), de la deuxième étape du Tour de Yorkshire (Tadcaster>Harrogate), de la première étape du Tour de Yorkshire (Bridlington>Scarborough), de la quatrième étape du Tour d'Oman (Yiti (Al Sifah)>Ministry of Tourism)

9e de la troisième étape du Paris-Nice (Chablis>Chalon-sur-Saône), de la sixième étape du Tour d'Oman (The Wave>Muttrah Corniche)

10e de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Valencia>Valencia), de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Alicante>Denia)

11e de la cinquième étape du Paris-Nice (Quincié-en-Beaujolais>Bourg-de-Péage)

14e du Bretagne Classic

16e de la Amstel Gold Race

19e de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Canals>Riba-Roja de Túria)

22e du Grand Prix Bruno Beghelli, de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice)

23e du EuroEyes Cyclassics

25e du Championnat d'Italie - Course en ligne, du Grand Prix du canton d'Argovie

2018. Israel Cycling Academy

2e du Grand Prix de Lugano

4e du Trofeo Matteotti

6e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Riva del Garda>Iseo)

8e du Sazka Tour

9e de la deuxième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Lido di Jesolo>Maser)

10e du Grand Prix Bruno Beghelli, du Grand Prix de Fourmies, de la première étape du Tour d'Allemagne (Koblenz>Bonn), de la quatrième étape du Tour de Croatie (Starigrad>Crikvenica)

11e de la troisième étape du Tour d'Italie (Be'er Sheva>Eilat)

12e de la cinquième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Grado>Trieste), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Haifa>Tel Aviv)

14e de la première étape du Tour d'Andalousie (Mijas>Granada)

15e de la Coppa Sabatini

16e de la septième étape du Tour d'Italie (Pizzo>Praia a Mare), de la sixième étape du Tour de San Juan (San Juan>San Juan)

17e de La DH Famenne Ardenne Classic, du Coppa Bernocchi - GP BPM

18e du Coppa Agostoni - Giro delle Brianze

19e de la deuxième étape du Sazka Tour (Olomouc>Frýdek-Místek)

20e de la quatrième étape du Sazka Tour (Olomouc>Dolany), de la troisième étape du Sazka Tour (Mohelnice>Šternberk), de la première étape du Tour de San Juan (San Juan>Pocito)

21e du Rund um Köln

23e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la cinquième étape du Tour du Danemark (Faxe>Frederiksberg)

24e de la première étape du Tour du Danemark (Aalborg>Aalborg)

25e de la quatrième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (San Vito di Cadore>Grado), de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Mancha Real>Herrera)

2019. Israel Cycling Academy

4e de la Coppa Sabatini, de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Base départementale de Rouffiac>Trélissac), de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Condat-sur-Vienne>Guéret)

5e du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine, de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Chamboulive>Beynat), de la quatrième étape du Tour de Norvège (Lødingen>Narvik)

6e du Grand Prix Cycliste de Montréal

7e des Trois vallées varésines, du Championnat d'Italie - Course en ligne

9e du Memorial Marco Pantani, de la première étape du Tour de Slovénie (Ljubljana>Rogaška Slatina), du Grand Prix de Lugano, de la deuxième étape du Tour d'Italie (Bologna>Fucecchio)

11e de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Nova Gorica>Ajdovščina)

12e du Trofeo Laigueglia

13e du Grand Prix Cycliste de Québec

14e de la troisième étape du Tour de Slovénie (Žalec>Idrija), de La Flèche Brabançonne

16e du Tour de Slovénie, du Grand Prix Cycliste la Marseillaise

19e du Danilith Nokere Koerse ME

20e de la dixième étape du Tour d'Italie (Ravenna>Modena), de la Amstel Gold Race

23e de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Le Cannet-des-Maures>Mons)

2020. Alpecin-Fenix

5e du Championnat d'Italie - Course en ligne

11e du Tour d'Émilie

20e de La Flèche Brabançonne, du Bretagne Classic, du Milan-Turin

2021. Alpecin-Fenix

7e de la Amstel Gold Race

17e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Hamoir>Hamoir)

23e de la première étape du Paris-Nice (Saint-Cyr-L'École>Saint-Cyr-L'École)

24e de La Flèche Brabançonne, du Tour de Belgique

25e de La Flèche Wallonne

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France