Dictée du Tour de France 2022

Découvrez tous les résultats de la 5e édition

Prénom Nom Lycée
Thierry  BERGERE Prins Henrik
Miran DUVARCI Prins Henrik
Mauro VILELA PASTORE Prins Henrik
Lily ROY Prins Henrik
Mahaut ROUMAIN DE LA TOUCHE Prins Henrik
Louis GREMILLON Prins Henrik
Misgana WONDWOSON Prins Henrik
Balthazar DESCURE-PEDERSEN Prins Henrik
Nora BILLAULT Prins Henrik
Liv WOHLERT Prins Henrik
Gaël BERGERE Prins Henrik
Naïa AMDI STEFFENSEN Prins Henrik
Louise DEGROOTE Prins Henrik
Elise DEPAYRAS Prins Henrik
Sofia FITCH Prins Henrik
Johan GUER Prins Henrik
Prénom Nom Ecole
Maël VANDAMME KLEBER - DK
Nolan TANGE KLEBER - DK
Lou ENGRAND Lamartine
Serena KOUSSOUGBO JEAN JAURES
Lilou DEMARQUETTE G PHILIPE LOON PLAGE
Noéline GOSSELIN G PHILIPE LOON PLAGE
Maxence WYN G PHILIPE LOON PLAGE
Zoé REYNOUDT G PHILIPE LOON PLAGE
Prénom Nom Ecole
Elsa SABATIER CONDE
Kelia DEBIENNE BEAU MARAIS CASTRE
Leila MOSTAFI GEORGES ANDRIQUE
Leo MAINVIS MOUCHOTTE
Louna OUGHALIME SAINT EXUPERY
Natasha BENIS GREUZE
Nina WINDALL LOUISE POLLET
Océane MALLE SAINT AGNES
Prénom Nom Ecole
Charlie SELLIER André Malraux - Croix
Emmy BREMIER Nikki Saint Phalle - Marcq en Baroeil
Olivia GOQUET Pierre Lefebvre - Wasquehal
Nathan JEGOU Pasteur -Lille
Ilyes DIAFI La Fontaine - Villeneuve d'Ascq
Chloé TOULOUSE Antoine de Saint Exupéry
Nathan LOGIE De lattre de Tassigny - Hem
Marius CARPENTIER Berthelot Sevigne - Hellemmes
Prénom Nom Ecole
Khadidja AMELHAF Bosquet
Stella PICCILLO Bosquet
Sawssane LGARCH Bosquet
Soryano DIDIO Bosquet
Ihsan LAKEHAL Bosquet
Mike LAURENT Bosquet
Midavaine KACEY Bosquet
Thomas DHAUSSY Bosquet
Prénom Nom Ecole
Lina LAMBERT Ecole de Péronnes-Village (Binche 1)
Chiara PAINBLANC Ecole Roland Pouillard, Waudrez (Binche 3)
Hamza TEBACHE Ecole de Péronnes-Village (Binche 1)
Mara CARLIER Ecole de Bray Cité (Binche 1)
Celia VERBAUWHEDE Ecole Roland Pouillard, Waudrez (Binche 3)
Leona SELMANI Ecole Roland Pouillard, Waudrez (Binche 3)
Lena DEVRIESE Ecole de Péronnes-Village (Binche 1)
Kenza BOUMEDINE Ecole de Péronnes-Village (Binche 1)
Prénom Nom Ecole Collège
Apoline ROUSSEL   Vauban LONGWY
Alice ROZIERES Albert Ier   
Eric KALKOFF Mansard  
Noa BUDA Notre-Dame  
Guillaume MARTINS Mansard  
Luce COURTEAUX Notre-Dame  
Asma HACHEMI Pulventueux  
Jade AMZIL  Dreux    
Jibril CHERIFI  Chadelle  
Emma PETIT   Collège de Charleville-Mézières
Prénom Nom Ecole College
Isabelle DAZY   Jean MOULIN  TOBLAINE
Naïla CHAARAOUI Badinter  
Khalifa DIABY Badinter  
Emeline POINSIGNON Brossolette  
Ali BEHAT Brossolette  
Louisa IDOUX Brossolette  
Marion DAZY Brossolette  
Morjane TEBINA Jules Ferry  
Léna UNAL Jules Ferry  
Prénom Nom Collège
Maud BILLERY Château Rance
Diego GRAS DE SOUSA Jeanneney
Lucie VOUAGNET Curie
Isaline MARTIN Jacquard à LURE
Rose DONAS Jacquard à LURE
Ludivine COLLIEGE-GRANDMOUGIN Jacquard à LURE
Leyna BULABOIS Jacquard à LURE
Ysée PERRIGUEY Sainte Anne-Saint Joseph à LURE
Prénom Nom Ecole Collège
Adèle VILCOT Ecole WILSON Dole (CM2)  
Lou VERPILLIER Ecole de GOUX  Dole (CM2)  
Mathilde CHAPOTOT Ecole WILSON Dole (CM2)  
Angela MILLIERE Ecole de GOUX  Dole (CM1)  
Nisrine EL-RAFYK   Le Rochat - Les Rousses
Pierre FAIVRE   Mont-ROLAND - Dole
Ambre JUAN   Hyacinthe Cazeaux -Morez
Anaïs JEANNIN   Jeanne d'Arc, Champagnole
Prénom Nom Ecole
Anaé GRIBI Montolieu
Saya LUMANA Bergières
Alessia BRUGGER Bergières
Charlotte HAUSAMMANN Béthusy
Louis barbedette  Villamont
Kyan MVUTU  Montolieu
Elikya KALUBI  Béthusy
Marius SAMITCA ZOBEL  Elysée
Prénom Nom Ecole
Eduart BYTYQI EPS AIGLE
Célia VERDON EPS AIGLE
Maiwann BOVEN EPS AIGLE
Ysaline MEICHTRY EPS AIGLE
Léane NIQUILLE EPS AIGLE
Mélya WEBER EPS AIGLE
Camille JOLLIET EPS AIGLE
Diana OLIVEIRA NOGUEIRA EPS AIGLE
Prénom Nom Ecole Collège
Lilou DORCIER CHATEL  
Léonie VUILLOUD LA CHAPELLE D'ABONDANCE  
Noémie BRESSOUD CHATEL  
Eduart VIRLAN ABANDONCE SAINT MAURICE  
Antonin FAVRE   Val d'Abondance
Susan VIVOT   Val d'Abondance
Lina GREGOIRE   Val d'Abondance
Alice PLOTON CHATEL  
Prénom Nom Ecole Collège
Adèle GUIBERTEAU st MARIE  
Jordan LAMYNE publique  
Jonas MARULLAZ st MARIE  
Sandro GRAND publique  
Cabhan LEE   Sainte-Croix des Neiges Abondance
Aurora N'GUYEN VAN-TRA ANDRADE    Sainte-Croix des Neiges Abondance
Lou PIERLOT   Henri Corbet Saint-Jean-d'Aulps
Faustine ROBINET   Henri Corbet Saint-Jean-d'Aulps
Prénom Nom Ecole Collège
Manon VINCENT Ecole Saint Jean Baptiste  
Ambroise DUVILLARD Ecole Saint Jean Baptiste  
Tom GRILLET CORNU Ecole Henry Jacques Le Même  
Maëlle BONNET Ecole Henry Jacques Le Même  
Féodor GRAVIER   Saint-Jean-Baptiste Megève
Gaspard ATTAL   Saint-Jean-Baptiste Megève
Niels GROGNIEUX   Emile ALLAIS
Mélanie DELAUNAY DESAGE   Emile ALLAIS
Prénom Nom Ecole
Fleurine TONIN Saint François
Evan MARTY Pargoud
Kahyna FEJOUNA Plaine de Conflans
Alixen COTE Albert Bar
Apolline GARIN-LAUREL Albert Bar
Ewan EYNARD-VERRAT Albert Bar
Raphaëlle BRUGNON Val des Roses
Sidney DE RUGERIIS Martin Sibille
Prénom Nom Ecole
Ambra BOTTINELLI Saint-Chaffrey
Juliette RENAN-WEISS Saint-Chaffrey
Mewen TURQUIN Saint-Chaffrey
Louis GUIDON Saint-Chaffrey
Lency GAVOILLE Saint-Chaffrey
Clarence DOLIGEZ Saint-Chaffrey
Malo ABRY Saint-Chaffrey
Kimi VAULTIER Saint-Chaffrey
Prénom Nom Ecole Collège
Nael LEMERCIER   Les Garcins
Lucien RODOLOSSE   Les Garcins
Robin FINAT   Les Garcins
Romain ARDUIN   Les Garcins
Jules KAYERER-MOSSIO Forville  
Baptiste KAYERER-MOSSIO Forville  
Zia MELLET Forville  
Baptiste DUSSUCHALE Forville  
Prénom Nom Ecole Collège
Emmy VINCE  des Cimes  
Tim FERRANDI  des Cimes  
Lisandra NASICA  des Cimes  
Neila CAROUPAYE  des Cimes  
Kevin BONNACHE  des Cimes  
Eliott BEGON  des Cimes  
Albin CANIVEZ    des Six Vallées
Loris DUTEL    des Six Vallées
Prénom Nom Ecole Collège
Téo CUBUK  Le Marronnier  
Sophia VAN LEEUWEN  Le Marronnier  
Jade SEGURA  Le Marronnier  
Max TAYLOR  Le Marronnier  
Maé SCANDELLA  Le Marronnier  
Lily-Rose LAFAY    des Six Vallées
Nawfel ZEMOURI    des Six Vallées
Nathan LASSEY DUGAS    des Six Vallées
Prénom Nom Ecole
Ruben FARUCCI Françoise Dolto (Saint-Héand)
Hugo ARACIL Le Bourg (La Tour en Jarez)
Lilou BRUYERE Pelleport Notre Dame (La Talaudière) 
Giovanni LUPO George Sand (Saint Priest en Jarez)
Gabriel PARDON HILAL François Villon (Saint Chamond)
Froment GAUTHIER Isabelle Patissier (Sorbiers)
Chloé GUERIN Bréat (Saint-Victor) 
Lilia KAZDAGHLI Prugnat (Rive de Gier)
Maélia MANGUIN Debussy (Saint-Chamond)
Naomie GATTS-BRUN Prugnat (Rive de Gier)
Pénélope MANET-BRUN Françoise Dolto (Saint-Héand)
Alicia MONTAGNE Bréat (Saint-Victor) 
Léa BOULET Bréat (Saint-Victor) 
Clarisse DOLOLME Isabelle Patissier (Sorbiers)
Lily PAGOTTO Prugnat (Rive de Gier)
Jade ROUGET Pelleport Notre Dame (La Talaudière) 
Prénom Nom Ecole
Mathieu BUZON Jeanne d'Arc
Eléa TISSOT Jeanne d'Arc
Barbara TEIXEIRA Saint-Jospeh
Timéo LONGEAC Saint-Jospeh
Louisa PREGALDINY Simone Veil
Tamara BARBUT Simone Veil
Pierre-Louis COTE Jean Bonijol
Camille DEMANGEAT Jean Bonijol
Prénom Nom Ecole Collège
Malay SARAVANE Cambon   
Enzo REY VALLAT Cambon   
Gabriel BAIES Cambon   
Alexandre PORTE Saint-Paul  
Anaé THEMINES Saint-Paul  
Lucas SAHUGUET Saint-Paul  
Nina MOUYSSET   Jean Moulin
Roman CARRIERE   Jean Moulin
Salsabil SYLLA   Saint Joseph
Prénom Nom Ecole Collège
Eline BAREIL JAULENS Les Castors  
Clément BARBERA Fabre d'Eglantine  
Nour SEIF ABOU ZEID Jean GIONO  
Akrem BAILLA Les Serres  
Charlotte BELOT Barbes  
Amine KERROUCHE M.Berthelot  
Kalvyn LEPAGE Marcel Pagnol  
Adèle COSTES Jeanne d'Arc  
Lyséa FITTERE   Joseph-Delteil (Limoux)
Alexis AUTHIER CONTE   Joseph-Delteil (Limoux)
Ciel BAYLISS   Antoine-Pons (Chalabre)
Ayoub TOUZANI   Jules-Verne (Carcassonne)
Abin BECHEMILH   Varsovie (Carcassonne)
Léonie ROUQUET   Varsovie (Carcassonne)
Julien FOURTY   Jules-Verne (Carcassonne)
Sixtine CHANAL   Antoine-Courrière (Cuxac-Cabardès)
Prénom Nom Ecole
Zoé GARCIA Lucien Goron Foix
Ambre MARTINEZ Lucien Goron Foix
Lino DEFOS Lucien Goron Foix
Marcel MELER Lucien Goron Foix
Nolan LAFLEUR Lucien Goron Foix
Anaïs AZEMA Lucien Goron Foix
Silas GODARD Lucien Goron Foix
Prénom Nom Ecole
Antoine COURSOLLE BIGUET Saint-Marcet
Nolan BOSSEROLLE Labarthe-Inard
Ludwig QUINTON Villeneuve-Lécussan
Sara ISEMBERT Miramont de Comminges
Dylan LELLOUCHE Gavastous
Liana DANOS Pilat
Maxime DUJARDIN Sainte-Thérèse
Enola MAILLARD Sainte-Thérèse
Prénom Nom Ecole
Gauthier BONHOMME primaire du Lapacca
Lucas SALVA primaire du Lapacca
Louise DOUCET primaire du Lapacca
Océane ELHORRY primaire du Lapacca
Adem REGADI primaire du Lapacca
Lilou BOULANGER primaire du Lapacca
Camille ARRICASTRES primaire du Lapacca
Lohan ALCANTARA primaire du Lapacca
Prénom Nom Ecole
Sarah BESNIER Jean Bourdette
Noah LACRAMPE Jean Bourdette
Emma DOMEC Jean Bourdette
Neige STAFFORD Jean Bourdette
Alexandre MASON Jean Bourdette
Camille TROUBAT Jean Bourdette
Inès CLIN Jean Bourdette
Léa SARIES Jean Bourdette
Prénom Nom Ecole Collège
Eléa CHAILLET ND GARAISON  
Salomé KORN CASTELNAU  
Aurelle FOURCAUD TRIE S BAISE  
Yaël SEQUEIRA DECHA MONTASTRUC  
Eloïse DARGAGNON    TRIE
Chloé SAINTE MARIE    TRIE
Raphaël BOUILLIE    TRIE
Méloé COPPE    TRIE
Prénom Nom Ecole
Awen VAYSSOUZE-FAURE COULONGES
Arno LLOBREGAT COULONGES
Eliott VILLARD COULONGES
Léonie SANZ TORRIJO ORLIAC
Anaé CALLES M.Durand
Gabrielle SIFFERT BIAU SEGALA
Paul ANDRIANJAKA SEGALA
Izaé MARRZ COULONGES
Prénom Nom Ecole Collège
Maxime LACAM    Jean Monnet -Lacapelle-Marival 
Liza WOODWARD    Chataigneraie - Latronquière
Antonin VABRE Aynac  
Léana CALVET Raymond Aurières  
Agathe DOLIQUE Lavitarelle - Montet et Bouxal  
Gabriel FRITSH Les Castors - Bagnac sur Célé  
Inaya MAQUIN Jacques Chapou - Figeac  
Grégoire SANZ Lacapelle-Marival   
Prénom Nom Ecole
Lola ETCHART Girac
David GRAND Biars
Emma LECOURT Loubressac
Gaston BUYSE Cressensac-Sarrazac
Maëlys COTTARD Martel
Calista ASENSIO Vayrac
Laly FIGUEIERDO MOTA Jean Lurcat Saint Céré
Arthur WRIGHT Jean Lurcat Saint Céré