LES CANDIDATURES 2023 DU "LABEL "VILLE À VÉLO" SONT OUVERTES

Classements

Étape Classements
1 115 115 - - - -
2 162 110 - - - -
3 110 118 - - - -
4 108 86 - - - -
5 150 124 - - - -
6 37 88 - - - -
7 119 95 - - - -
8 117 96 - - - -
9 52 75 68 - - -
10 108 88 73 - - -
11 105 88 74 - - -
12 90 90 82 - - -
13 141 107 84 - - -
14 21 89 71 - - -
15 147 99 71 - - -
16 78 95 75 - - -
17 95 95 79 - - -
18 66 92 84 - - -
19 56 91 85 - - -
20 123 92 89 - - -
21 125 91 91 - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 14
  • Podiums 37

2016. AG2R La Mondiale

2e du National Championships France U23 - Road Race

4e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne

6e du Alpes Isère Tour, de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Crachier/Chezeneuve>Saint-Maurice-l'Exil)

8e de la troisième étape du Alpes Isère Tour (Saint-Maurice-l'Exil>Jons)

10e du Il Piccolo Lombardia, de la première étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Rymarov)

12e de la première étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Ruy-Montceau)

13e du Circuito del Porto - Trofeo Arvedi

15e de la quatrième étape du Alpes Isère Tour (Jons>Charvieu-Chavagneux)

19e du Grand Prix du Morbihan

24e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

2017. AG2R La Mondiale

1er des Championnats du monde U23 - Course en ligne, du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Saint Laurent de Mure>Saint Laurent de Mure)

2e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, du National Championships France U23 - Road Race

4e du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov)

6e du Grand Prix du Morbihan

9e du National Championships France U23 - ITT

13e de l'étape o des Nations du Chrono des Nations (Les Herbiers>Les Herbiers [ITT]), du Ronde van Vlaanderen Beloften

17e du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

18e de la première étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Succieu)

19e du Tour du Doubs

23e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

2018. AG2R La Mondiale

2e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (St Aignan De Couptrain>ré En Pail St Samson)

3e du Paris - Tours Elite

5e du prologue des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Laval>Laval)

8e de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Egletons>Uzerche)

9e de la Coppa Sabatini, du Bretagne Classic, de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire

10e du Cholet - Pays de la Loire

12e de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Saint-Just le Martel>Bonnat)

15e de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Bellac>Limoges)

17e du Paris - Bourges

18e du prologue du Tour de la Provence (Castellet>Castellet)

23e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

24e du Grand Prix Cycliste de Montréal

25e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye Royale de l'Epau>Baugé-en-Anjou)

2019. AG2R La Mondiale

1er du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine, de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Chamboulive>Beynat), de La Polynormande, du Grand Prix du Morbihan, du Paris - Camembert

3e de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Confolens>Limoges), de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Base départementale de Rouffiac>Trélissac), de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Condat-sur-Vienne>Guéret)

4e du Tour de Vendée

7e du Bretagne Classic

9e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Aurillac>Jussac)

10e du Grand Prix Cycliste de Québec

11e de la Cadel Evans Great Ocean Road Race

12e de La Flèche Wallonne

16e de la première étape du Tour Down Under (North Adelaide>Port Adelaide)

17e du Grand Prix Cycliste de Montréal

2020. AG2R La Mondiale

1er de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Lectoure>Rocamadour), du Etoile de Bessèges - Tour du Gard, du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

2e du Paris - Tours Elite, de La Flèche Wallonne, de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde)

3e de La Flèche Brabançonne

5e du Drôme Classic, de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Le Pont du Gard>Le Mont Bouquet)

7e de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Le Cannet>Grasse), de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

8e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Clermont-Ferrand>Saint-Christo-en-Jarez)

10e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne

17e de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Pégomas>Col d'Eze)

18e de Liège-Bastogne-Liège, du Tour des Alpes Maritimes et du Var

24e de la dix-septième étape du Tour de France (Grenoble>Méribel - Col de la Loze)

2021. AG2R Citroën Team

1er du Tour du Jura Cycliste, du Bretagne Classic, du Tour du Finistère

2e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Mondorf-les-Bains>Mamer), de La Polynormande

3e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne

4e des Trois vallées varésines, de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Isle>Sainte-Feyre)

5e de la cinquième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg-City)

7e de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Agonac>Payzac)

8e de La Flèche Brabançonne

11e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Neuhausen am Rheinfall>Lachen)

12e du Tour du Doubs

13e de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Le Genest-Saint-Isle>Ambrières-les-Vallées)

14e du Championnat de France - Course en ligne

18e de La Flèche Wallonne

19e des Championnats du monde - Course en ligne

20e de la neuvième étape du Tour de France (Cluses>Tignes)

24e des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel

25e du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine

2022. AG2R Citroën Team

2e de La Flèche Brabançonne, de la Amstel Gold Race, du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire, de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Mamers>Mamers), des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel, de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Jublains>Pré-en-Pail-Saint-Samson)

3e du Drôme Classic

5e du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

8e de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (La Chapelle-Saint-Aubin>La Chapelle-Saint-Aubin)

10e de la première étape du Tour d'Andalousie (Ubrique>Iznájar)

11e du Grand Prix du canton d'Argovie

13e de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Sablé-sur-Sarthe>Sablé-sur-Sarthe), de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Le Lude>Le Lude), de La Flèche Wallonne

15e du Milan-Turin

17e de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Saint-Pierre-des-Landes>Andouillé)

19e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Archidona>Alcalá la Real)

24e de Liège-Bastogne-Liège

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France