Tour de France 2022

Rendez-vous le jeudi 14 octobre pour la révélation du parcours du Tour de France 2022

Classements

Étape Classements
1 33 33 16 - - -
2 27 24 25 - - -
3 5 19 11 - - -
4 11 19 9 - - -
5 87 27 11 - - -
6 11 27 8 - - -
7 85 57 8 - - -
8 67 58 6 - - -
9 3 31 3 16 - -
10 17 28 3 16 - -
11 121 43 4 27 - -
12 55 44 4 27 - -
13 24 42 4 26 - -
14 67 46 4 28 - -
15 119 56 4 29 - -
16 2 44 3 22 - -
17 108 48 3 27 - -
18 63 52 3 30 - -
19 33 53 3 29 - -
20 106 54 3 29 - -
21 13 52 3 29 - -
  • Sprint intermédiaire 2
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 31
  • Podiums 99

2010. Colnago - CSF Inox

1er du TrofeoAlcide Degasperi

6e des Championnats du monde U23 - Course en ligne

7e du Circuito del Porto - Trofeo Arvedi

12e du Giro del Veneto

2011. Colnago - CSF Inox

2e de la première étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Jonquière>Jonquière), du Trofeo Piva

3e du Gran Premio della Liberazione, de la onzième étape du Vuelta Ciclista a Chiloe (Santiago>Santiago)

4e de la deuxième étape du Vuelta Ciclista a Chiloe (Iquique>Iquique)

5e de la troisième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Kénogami>Kénogami), de la sixième étape du Vuelta Ciclista a Chiloe (Valdivia>Temuco)

9e de la quatrième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Chicoutimi>Chicoutimi)

10e du Grand Prix Cycliste de Saguenay

12e de la neuvième étape du Vuelta Ciclista a Chiloe (Talca>Curico), de la huitième étape du Vuelta Ciclista a Chiloe (Concepcion>Chillan)

15e de la quatrième étape du Vuelta Ciclista a Chiloe (Copiapo>Copiapo)

20e de la cinquième étape du Vuelta Ciclista a Chiloe (Puerto Montt>Osorno)

2012. Colnago CSF Bardiani

2e du Coppa Bernocchi - GP BPM

3e de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Riaillé>Angers), de la dixième étape du Tour de Langkawi (Tasik Kenyir>Kuala Terengganu Loop)

4e de la troisième étape du Tour de Langkawi (Melaka>Parit Sulong)

5e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Ringe>Odense), de la neuvième étape du Tour de Langkawi (Kemasik>Kuala Terengganu)

6e de la quatrième étape du Tour de Langkawi (Batu Pahat>Muar)

7e de la huitième étape du Tour de Langkawi (Pekan>Cukai)

9e du Grand Prix Bruno Beghelli, de la deuxième étape du Tour du Danemark (Løgstør>Aarhus), de la treizième étape du Tour d'Italie (Savona>Cervere), de la cinquième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye de l’Epau>Sablé-sur-Sarthe)

13e du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini

14e de la cinquième étape du Tour de Langkawi (Ayer Keroh>Pandan Indah, Ampang), de la deuxième étape du Tour de Langkawi (Putrajaya>Melaka)

17e de la sixième étape du Tour d'Italie (Urbino>Porto Sant'Elpidio)

18e de la troisième étape du Tour de Pologne (Kędzierzyn>Cieszyn)

19e de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Saint-Gilles-Croix-de-Vie>Riaillé)

20e de la septième étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków)

21e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Będzin>Katowice)

25e de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (San Vito Cadore>Vedelago)

2013. Bardiani Valvole - CSF Inox

2e du Tour of Almaty, de la quatrième étape du Tour du Danemark (Høng>Asnæs), du Volta Limburg Classic

4e de la cinquième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye de l’Epau>Saint-Vincent-de-Lorouër), de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

5e du Grand Prix Bruno Beghelli, de la septième étape du Tour de Turquie (Kusadasi>Izmir)

7e du Tour de Drenthe

8e de la quatrième étape du Tour du lac Qinghai (Qinghai Lake>Tianjun), de la quatorzième étape du Tour d'Italie (Cervere>Bardonecchia (Jafferau))

9e de la cinquième étape du Tour de Turquie (Marmaris>Bodrum (Turgutreis))

11e du Memorial Marco Pantani, de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Oudenaarde>Koksijde)

12e du Milan-San Remo

13e des Trois Jours de Bruges-La Panne, de la sixième étape du Tour d'Oman (Hawit Nagam Park>Muttrah Corniche)

16e de la sixième étape du Tour du Danemark (Roskilde>Frederiksberg)

18e de la douzième étape du Tour d'Italie (Longarone>Treviso)

19e de la quatrième étape du Tour de Turquie (Göcek>Marmaris), de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Ligné>Angers)

20e de l'étape 3b des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

21e de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Zottegem)

24e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Riese Pio X>Brescia)

2014. Bardiani - CSF Pro Team

1er de la Coppa Sabatini, du Memorial Marco Pantani, du Giro dell'Appennino, de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Ribnica>Kočevje)

2e des Trois vallées varésines, du Volta Limburg Classic, du Grand Prix de Lugano

3e de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

4e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Bath>Hemel Hempstead), de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Exmouth>Exeter), du Trofeo Laigueglia, de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Goudargues>Laudun)

5e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Lezay>Poitiers), de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Meuzac>Limoges), du Grand Prix Cerami, de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

6e du Milan-San Remo

9e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Worcester>Bristol)

13e des Championnats du monde - Course en ligne, de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Gemona del Friuli>Trieste)

14e du Tour of Almaty

17e de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Škofja Loka>Novo mesto)

18e du Grand Prix Bruno Beghelli, de la septième étape du Tour d'Italie (Frosinone>Foligno), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Belfast>Belfast)

19e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

21e de la première étape du Tour de Slovénie (Ljubljana>Ljubljana [ITT])

24e du Coppa Bernocchi - GP BPM

2015. Bardiani - CSF Pro Team

1er du Grand Prix Bruno Beghelli, du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine, de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>Saint-Yrieix-la-Perche)

2e de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Aixe-sur-Vienne>Limoges), de la cinquième étape du Tour de l'Utah (Salt Lake City>Salt Lake City)

3e du Tour du Piémont

5e du Coppa Agostoni - Giro delle Brianze

6e de la Coppa Sabatini, de la quatrième étape du Tour de l'Utah (Soldier Hollow>Heber Valley), de la septième étape du Tour d'Italie (Grosseto>Fiuggi)

7e de la première étape du Tour de l'Utah (Logan>Logan)

9e de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Arnac-Pompadour>Lissac-sur-Couze)

10e du Coppa Bernocchi - GP BPM, de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Saint-Dizier-Leyrenne>Aigurande), de la troisième étape du Tour de l'Utah (Antelope Island>Bountiful), de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Calderara di Reno>Crevalcore)

14e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Tirano>Lugano), de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo)

15e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Chiavari>La Spezia)

18e du Milan-San Remo, de la sixième étape du Tour d'Oman (Oman Air>Muttrah Promenade)

19e de la quatrième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris), des Trois Jours de Bruges-La Panne

21e de la huitième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul)

2016. Bardiani - CSF

1er des Trois vallées varésines, de la Coppa Sabatini, du Coppa Agostoni - Giro delle Brianze, de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Thouars>Poitiers), de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Saint-Léonard-de-Noblat>Limoges), de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Le Lonzac>Liginiac), du Grand Prix de Lugano

2e du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini, de la première étape du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Arezzo>Montecatini Terme), du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine, de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Dun-le-Palestel>Auzances), du Volta Limburg Classic, du Trofeo Laigueglia

3e de la cinquième étape du Tour d'Italie (Praia a Mare>Benevento), de la Amstel Gold Race

4e du Grand Prix Bruno Beghelli, de la deuxième étape du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Montecatini Terme>Pontedera)

5e du Tour du Piémont, de la onzième étape du Tour d'Italie (Modena>Asolo)

6e de La Flèche Brabançonne

7e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Thuré>Châtellerault), de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Valencia>Valencia)

9e du Milan-San Remo, de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Cepagatti)

10e de la douzième étape du Tour d'Italie (Noale>Bibione)

17e des Trois Jours de Bruges-La Panne

23e de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Benicàssim>Oropesa del Mar [ITT])

2017. Bahrain Merida Pro Cycling Team

1er du Coppa Bernocchi - GP BPM, de La Flèche Brabançonne, de la deuxième étape du Paris-Nice (Rochefort-en-Yvelines>Amilly)

2e du Grand Prix Bruno Beghelli, de la Coppa Sabatini, de la première étape du Tour de Slovénie (Koper>Kocevje), de la troisième étape du Tour de Romandie (Payerne>Payerne), de la quatrième étape du Tour d'Oman (Yiti (Al Sifah)>Ministry of Tourism)

3e du Bretagne Classic, de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Rogaska Slatina>Novo Mesto), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Aigle>Bulle), de la première étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach>Naseem Park), de la troisième étape du Dubai Tour (Dubai>Al Aqah)

4e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Chamond>Arlanc), de la huitième étape du Paris-Nice (Nice>Nice)

5e de la première étape du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Pontedera>Pontedera), du Memorial Marco Pantani

6e de la quatorzième étape du Tour de France (Blagnac>Rodez), de la deuxième étape du Tour de France (Düsseldorf>Liège), de la première étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Étienne>Saint-Étienne)

7e de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin), de la deuxième étape du Tour du Guangxi (Qinzhou>Nanning), de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Ljubljana>Ljubljana), du E3 BinckBank Classic, de la sixième étape du Tour d'Oman (The Wave>Muttrah Corniche)

8e du Championnat d'Italie - Course en ligne

9e de la dixième étape du Tour de France (Périgueux>Bergerac), de la Amstel Gold Race, de la cinquième étape du Paris-Nice (Quincié-en-Beaujolais>Bourg-de-Péage), de la cinquième étape du Dubai Tour (Dubai>Dubai)

10e du Grand Prix Cycliste de Québec, du Tour des Flandres

11e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (La Tour-de-Salvagny>Mâcon)

12e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Montgeron>Paris)

13e du Gand-Wevelgem, du Milan-San Remo

18e de la septième étape du Tour de France (Troyes>Nuits-Saint-Georges)

19e du Grand Prix Cycliste de Montréal

21e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Le Chambon-sur-Lignon>Tullins)

23e de la première étape du Tour de France (Düsseldorf>Düsseldorf [ITT]), de la troisième étape du Paris-Nice (Chablis>Chalon-sur-Saône)

2018. Bahrain Merida Pro Cycling Team

1er du Tour du Piémont, du Coppa Bernocchi - GP BPM, de la troisième étape du Tour de Suisse (Oberstammheim>Gansingen), de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Drielandenpunt), de la quatrième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Hatta Dam)

2e de la Coppa Sabatini, du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la cinquième étape du Tour de France (Lorient>Quimper), de la deuxième étape du Tour de France (Mouilleron-Saint-Germain>La Roche-sur-Yon), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Delémont>Yverdon-les-Bains), de la première étape du Tour de Romandie (Fribourg>Delémont), de La Flèche Brabançonne

3e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne, du Dubai Tour

4e du Hammer Limburg

5e de la dix-huitième étape du Tour de France (Trie-sur-Baïse>Pau), de la quatrième étape du Tour de Suisse (Gansingen>Gstaad), de la troisième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Fujairah)

6e de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la cinquième étape du Tour de Romandie (Mont-sur-Rolle>Genève)

7e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Houilles>Paris), de la cinquième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>City Walk)

8e de la huitième étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Bellinzona), de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), du Circuit Het Nieuwsblad, de la première étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Palm Jumeirah)

9e de la treizième étape du Tour de France (Bourg d'Oisans>Valence), du Milan-San Remo, de la deuxième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Ras al Khaimah)

12e de la septième étape du Tour de France (Fougères>Chartres)

13e du Grand Prix Bruno Beghelli, de la huitième étape du Tour de France (Dreux>Amiens Métropole)

14e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Numana>Fano)

20e du Bretagne Classic, de la première étape du Tour de France (Noirmoutier-en-l'Île>Fontenay-le-Comte)

23e du Tour des Flandres

2019. Bahrain Merida

1er du Grand Prix Bruno Beghelli, de la quatrième étape du Tour d'Allemagne (Eisenach>Erfurt), de la quatrième étape du Tour d'Oman (Yiti (Al Sifah)>Oman Convention & Exhibition Center)

2e de la Coppa Sabatini, du Tour d'Allemagne, de la deuxième étape du Tour d'Allemagne (Marburg>Göttingen), du Championnat d'Italie - Course en ligne, de la sixième étape du Tour d'Oman (Al Mouj Muscat>Matrah Corniche)

3e de la troisième étape du Tour d'Allemagne (Göttingen>Eisenach), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Le Locle>Morges)

4e de la septième étape du Tour de France (Belfort>Chalon-sur-Saône), de la cinquième étape du Tour de France (Saint-Dié-des-Vosges>Colmar), de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Alicante>Alicante)

5e du Memorial Marco Pantani, de la première étape du Tour de France (Brussels>Brussels)

6e de la onzième étape du Tour de France (Albi>Toulouse), de la première étape du Critérium du Dauphiné (Aurillac>Jussac), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Royal Cavalry Oman>Al Bustan)

7e de la dixième étape du Tour de France (Saint-Flour>Albi), de la troisième étape du Tour de France (Binche>Épernay), de la quatrième étape du Paris-Nice (Vichy>Pélussin)

8e du Trofeo Matteotti, de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Boën-sur-Lignon>Voiron), de la première étape du Paris-Nice (Saint-Germain-en-Laye>Saint-Germain-en-Laye), de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia), de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Quart de Poblet>Chera)

9e du EuroEyes Cyclassics

10e de la première étape du Tour d'Allemagne (Hannover>Halberstadt)

11e des Championnats du monde - Course en ligne, de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Rambouillet>Paris)

12e du prologue du Tour de Romandie (Neuchâtel>Neuchâtel)

13e de la seizième étape du Tour de France (Nîmes>Nîmes), du E3 BinckBank Classic

15e du RideLondon-Surrey Classic

17e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Le Puy-en-Velay>Riom)

18e de la quatrième étape du Tour de France (Reims>Nancy), de la sixième étape du Paris-Nice (Peynier>Brignoles)

19e de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Orihuela [ITT])

23e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Mauriac>Craponne-sur-Arzon)

24e de la Japan Cup Cycle Road Race, de la troisième étape du Paris-Nice (Cepoy>Moulins/Yzeure)

2020. Bahrain - McLaren

1er de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Carcassonne>Cap Découverte)

3e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Geraardsbergen), du Championnat d'Italie - Course en ligne, de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Saint-Affrique>Cazouls-lès-Béziers)

4e de La Flèche Brabançonne

6e du BinckBank Tour

7e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

9e de la quatorzième étape du Tour de France (Clermont-Ferrand>Lyon)

10e de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Mijas>Mijas [ITT])

11e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Mantes-la-Jolie>Paris)

18e de la première étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie)

19e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse>Champagnole)

2021. Bahrain - Victorious

1er de la deuxième étape du Tour de Romandie (La Neuveville>Saint-Imier), de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Langeac>Saint-Haon-Le-Vieux), du Championnat d'Italie - Course en ligne

2e de la première étape du Tour de Romandie (Aigle>Martigny), de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Brioude>Saugues), de la première étape du Critérium du Dauphiné (Issoire>Issoire), de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Chamond>Saint-Vallier)

4e du Gand-Wevelgem, de la troisième étape du Tour de Romandie (Estavayer>Estavayer)

6e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

8e du Milan-San Remo

16e des Trois Jours de Bruges-La Panne

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France