LES CANDIDATURES 2023 DU "LABEL "VILLE À VÉLO" SONT OUVERTES

Classements

Étape Classements
1 101 101 - - - -
2 10 98 24 - - -
3 8 60 14 - - -
4 8 50 12 - - -
5 20 27 18 - - -
6 79 50 20 - - -
7 122 68 25 - - -
8 142 83 26 - - -
9 143 99 31 - - -
10 68 84 37 - - -
11 127 89 40 - - -
12 144 104 41 - - -
13 75 100 45 - - -
14 131 103 52 - - -
15 15 92 47 - - -
16 106 90 46 - - -
17 110 90 47 - - -
18 92 88 48 - - -
19 8 84 43 - - -
20 95 85 43 - - -
21 9 82 38 - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 4
  • Podiums 31

2015. Cofidis, Solutions Crédits

1er du National Championships France U23 - Road Race

3e du Paris-Roubaix Espoirs

9e de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Montanay>Genas)

18e de la quatrième étape du Alpes Isère Tour (Saint-Maurice-l'Exil>Charvieu-Chavagneux)

2016. Cofidis, Solutions Crédits

7e de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire

9e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Saint-Ghislain>Le Roeulx), de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Renault Saint-Berthevin>Château de Craon), du Classic Loire Atlantique

10e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Juvigné>Laval), de la deuxième étape du Tour de la Provence (Miramas>Istres)

11e du À travers le Hageland, du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

12e de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem), de la troisième étape du Tour de la Provence (La Ciotat>Marseille)

14e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Laval>Villaines-la-Juhel)

19e des Championnats du monde U23 - Course en ligne

20e du National Championships France U23 - Road Race

24e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), du Tour du Pays de Léon, de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

2017. Cofidis, Solutions Crédits

2e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Sjøvegan>Bardufoss)

3e du Classic Loire Atlantique, de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (La Campana (Sevilla)>Sevilla)

4e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Roumazières-Loubert>Poitiers)

5e du Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80

9e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Bruxelles>Profondeville)

10e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Chaudfontaine>Seraing), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Saint-Quentin>Saint-Quentin), du Tour du Pays de Léon, de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Setenil de las Bodegas (Cádiz)>Coín (Málaga))

11e de la deuxième étape du ZLM Tour (Tholen>Hoogerheide), du Le Samyn

12e du Classique Paris-Chauny

19e du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

20e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Rodilhan)

2018. Cofidis, Solutions Crédits

1er de la première étape du Tour de l'Ain (Saint-Vulbas>Montrevel-en-Bresse)

2e du Cholet - Pays de la Loire, du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

3e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Gençay>Couhé), de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Segonzac>Melle), du Elfstedenronde Brugge, de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire, du Danilith Nokere Koerse, de la première étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Lagos)

4e de La Polynormande, du Halle-Ingooigem, du Tour du Pays de Léon, du Clasica de Almeria

5e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Jonzac>Cognac)

6e du Classic Loire Atlantique, de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Oropesa El Mar>Peñiscola)

7e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Huy>Waremme), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Tavira)

8e du Grand Prix de Fourmies, de La Route Adélie de Vitré, des Trois Jours de Bruges-La Panne

9e de la première étape du Tour de Wallonie (La Louvière>Les Bons Villers), du Paris - Camembert

10e de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

15e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais

18e du Classique Paris-Chauny

21e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine

22e du Tour de Drenthe

23e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, du Boucles de l'Aulne - Châteaulin, du Le Samyn

25e du Tour de Vendée

2019. Cofidis, Solutions Crédits

2e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, de la cinquième étape du Tour de Hongrie (Kecskemét>Székesfehérvár), de la première étape du Tour de Hongrie (Velence>Esztergom), de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (La Croixille>Lassay-les-Châteaux)

3e du Trofeo Playa de Palma - Palma

4e du Halle-Ingooigem, du Grand Prix de l'Escaut

5e de Eschborn-Francfort, du Danilith Nokere Koerse, du Tour de Drenthe

6e de la sixième étape du Tour de Catalogne (Valls>Vila-seca)

8e de l'étape 3b du Tour de Hongrie (Tiszafüred>Hajdúszoboszló)

9e du Marcel Kint Classic

10e du Grand Prix de Fourmies

11e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne, de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Aix-en-Provence)

13e du Kampioenschap van Vlaanderen

19e du Tour du Pays de Léon, du Paris-Roubaix

22e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

23e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du Le Samyn

25e du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic

2020. Israel Start-Up Nation

1er du Le Samyn

4e de la troisième étape du Tour de France (Nice>Sisteron)

5e de la cinquième étape du Paris - Nice (Gannat>La Côte-Saint-André), de la première étape du Tour de la Provence (Châteaurenard>Saintes-Maries-de-la-Mer), de la septième étape du Tour de San Juan (San Juan>San Juan)

6e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

7e de la septième étape du Tour de France (Millau>Lavaur)

8e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Mantes-la-Jolie>Paris), de la onzième étape du Tour de France (Châtelaillon-Plage>Poitiers)

10e de la cinquième étape du Tour de France (Gap>Privas)

11e de la deuxième étape du Tour de San Juan (Pocito>Pocito)

13e de la dixième étape du Tour de France (île d'Oléron (Le Château-d'Oléron)>Île de Ré (Saint-Martin-de-Ré))

14e des Trois Jours de Bruges-La Panne, de la dix-neuvième étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse>Champagnole), de la deuxième étape du Paris - Nice (Chevreuse>Chalette-sur-Loing)

15e du Grand Prix de l'Escaut

17e de la première étape du Tour de San Juan (San Juan>San Juan)

24e du Gand-Wevelgem

2021. Israel Start-Up Nation

2e de la première étape du Tour de Wallonie (Genappe>Héron)

3e de la première étape du Tour de Pologne (Lublin>Chełm)

4e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, du Grand Prix de Fourmies, du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

5e du Tour de l'Eurométropole, du Gooikse Pijl, du Le Samyn

6e du Trofeo Playa de Palma - Palma, des Trois Jours de Bruges-La Panne

7e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Pons>Parthenay), de la troisième étape du Tour de Pologne (Sanok>Rzeszów)

8e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Moncontour>Loudun)

10e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Monticiano>Gualdo Tadino), de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore)

11e du Bretagne Classic, de la septième étape du Tour de Pologne (Zabrze>Kraków), de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Lido di Fermo)

12e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Dinant>Quaregnon)

13e du Primus Classic

19e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Villefagnan>Poitiers)

23e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Zolder>Zolder)

24e du Tour des Flandres

2022. Team Arkéa Samsic

1er du Tour du Pays de Léon

2e du Bredene Koksijde Classic, du Le Samyn, de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde), de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Ardres>Dunkerque)

3e de la deuxième étape du Tour de Catalogne (L'Escala>Perpignan), du Tour de Drenthe, du Grote Prijs Jean-Pierre Monseré, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

4e du Trofeo Playa de Palma - Palma

5e de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Sablé-sur-Sarthe>Sablé-sur-Sarthe), de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Faro), de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Péronne>Mont-Saint-Éloi), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune>Maubeuge)

6e des Quatre Jours de Dunkerque

7e du Danilith Nokere Koerse, de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

8e du Rund um Köln, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Beveren>Knokke-Heist)

9e de la cinquième étape du Tour de Catalogne (La Pobla de Segur>Vilanova i la Geltrú), de la première étape du Tour de Catalogne (Sant Feliu de Guíxols>Sant Feliu de Guíxols)

10e du Championnat de France - Course en ligne

11e de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Le Lude>Le Lude), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Roubaix>Cassel)

20e de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Mazingarbe>Aire-sur-la-Lys)

25e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Aniche)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France