Tour de France 2022

Rendez-vous le jeudi 14 octobre pour la révélation du parcours du Tour de France 2022

Classements

Étape Classements
1 128 128 - - - -
2 174 153 - - - -
3 170 160 - - - -
4 177 173 - - - -
5 175 173 - - - -
6 138 174 32 - - -
7 177 177 38 - - -
8 169 177 43 - - -
9 153 165 46 - - -
10 158 164 48 - - -
11 120 156 54 - - -
12 153 155 57 - - -
13 AB. - - - - -
14 - - - - - -
15 - - - - - -
16 - - - - - -
17 - - - - - -
18 - - - - - -
19 - - - - - -
20 - - - - - -
21 - - - - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 12
  • Podiums 30

2008. LKT Team Brandenburg

2e de la sixième étape du Olympia's Tour (Son en Breugel>Gendringen)

3e de la quatrième étape du Dookoła Warmii i Mazur (Piaseczno>Grodzisk Mazowiecki)

4e de la première étape du Dookoła Warmii i Mazur (Biala Podlaska>Siedlce), du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques, de la quatrième étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Ozarów>Ozarów [ITT])

5e de la première étape du Olympia's Tour (Wassenaar>Wassenaar)

7e de la septième étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Wadowice>Jastrzębie Zdrój), de la troisième étape du Olympia's Tour (Heehugowaard>Appelscha)

9e de la deuxième étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Radomsko>Belchatów)

13e de la sixième étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Krosno>Nowy Sacz)

14e de la cinquième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Žilina>Žilina)

16e de la troisième étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Bialobrzegi>Radom)

19e de la deuxième étape du Dookoła Warmii i Mazur (Sokołów Podlaski>Rembertów)

21e du Dookoła Warmii i Mazur, de la première étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Lódz>Pabianice)

22e de l'étape 4a du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Bánovce nad Bebravou>Jankov vŕšok [ITT])

25e de la troisième étape du Dookoła Warmii i Mazur (Maków Mazowiecki>Płock)

2009. LKT Team Brandenburg

1er de la quatrième étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Tarnobrzeg>Radom), de la deuxième étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Nowy Sacz>Jaslo), de la quatrième étape du Tour de Serbie (Novi Pazar>Niš), de la sixième étape du Bałtyk - Karkonosze Tour (Luban>Sulików)

2e de la quatrième étape du Flèche du Sud (Ettelbrück>Rumelange)

3e de la deuxième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Banská Bystrica>Vráble), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

4e de la troisième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Vráble>Vráble [ITT]), de la deuxième étape du Bałtyk - Karkonosze Tour (Choszczno>Wałcz), de la cinquième étape du Flèche du Sud (Schifflange>Esch-sur-Alzette)

6e de la septième étape du Tour de Serbie (Kragujevac>Kragujevac), de la première étape du Bałtyk - Karkonosze Tour (Trzebiatow>Choszczno)

7e de la septième étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Radomsko>Lodz), du Championnat d'Allemagne - Contre-la-montre, de la deuxième étape du Tour de Serbie (Beograd>Valjevo)

9e du Bałtyk - Karkonosze Tour

14e de la cinquième étape du Bałtyk - Karkonosze Tour (Chojnow>Luban)

18e du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques

20e de la troisième étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Krosno>Jaroslaw)

22e de la quatrième étape du Bałtyk - Karkonosze Tour (Siedlce>Gora Slaska)

23e de la cinquième étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Skarzysko-Kamienna>Kielce), de la septième étape du Bałtyk - Karkonosze Tour (Lwówek Śląski>Lwówek Śląski)

24e de la première étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Jastrzebie Zdroj>Wadowice)

25e de la troisième étape du Bałtyk - Karkonosze Tour (Walcz>Wolsztyn)

2010. Milram

4e de la première étape du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida" (San Pedro del Pinatar>San Pedro del Pinatar)

5e du Championnat d'Allemagne - Contre-la-montre, de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Annonay>Bourg-Saint-Andéol)

7e de la cinquième étape du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida" (Redyser>Gran Vía de Murcia)

8e de la cinquième étape du Tour d'Oman (Wattayat>Sultan Qaboos Stadium)

10e du Danilith Nokere Koerse ME

13e de la première étape du Tour d'Oman (Muscat Corniche>Muscat Corniche)

16e de la quatrième étape du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida" (Alhama de Murcia>Alhama de Murcia [ITT])

18e de la sixième étape du Tour de France (Montargis>Gueugnon)

2011. Skil - Shimano

3e de la huitième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf>Wien), du prologue du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, de la première étape du Tour d'Oman (As Sawadi>Al Seeb)

4e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

5e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

8e de la première étape du Tour d'Autriche (Dornbirn>Götzis)

9e de la cinquième étape du Tour d'Autriche (St. Johann/Alpendorf>Schladming)

10e du prologue du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Middelkerke>Middelkerke)

14e de la sixième étape du Tour d'Autriche (Hainburg an der Donau>Bruck an der Leitha), de la troisième étape du Tour d'Oman (Sur>Sur)

16e de la quatrième étape du ZLM Tour (Etten-Leur>Etten-Leur)

17e de la deuxième étape du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland (Middelburg>Goes), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Oudenaarde>Koksijde)

18e du prologue du ZLM Tour (Alblasserdam>Alblasserdam)

19e de la deuxième étape du ZLM Tour (Nuth>Nuth)

22e de la quatrième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

25e du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

2012. Argos - Shimano

3e du Clasica de Almeria

4e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Givors>La Clayette), de la huitième étape du Tour de Californie (Los Angeles>Los Angeles)

5e de la quatrième étape du Tour de Californie (Sonora>Clovis)

6e de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)

11e de la troisième étape du Tour de Californie (Jose>Livermore)

17e de la deuxième étape du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida" (Murcia>Murcia [ITT])

20e du Tour de Münster

2013. Team NetApp – Endura

4e de la première étape du Tour de Turquie (Alanya>Alanya)

7e du Rund um Köln

10e du Egmont Cycling Race, du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

11e de la huitième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul)

13e du prologue du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Middelkerke>Middelkerke)

14e du Halle-Ingooigem

17e de la septième étape du Tour de Turquie (Kusadasi>Izmir)

22e du EuroEyes Cyclassics

24e de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

2014. IAM Cycling

10e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche)

15e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (San Vincenzo>Cascina)

20e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Saint-Pol sur Mer>Dunkerque)

21e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Evry>Paris)

23e de la seizième étape du Tour de France (Carcassonne>Bagneres-de-Luchon)

2015. IAM Cycling

1er du prologue du ZLM Tour (Goes>Goes)

3e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Turin>Milan)

7e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Cascina)

10e de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Katowice)

12e de la quatrième étape du Tour Down Under (Glenelg>Mt Barker)

14e du prologue du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore)

18e de la dixième étape du Tour d'Italie (Civitanova Marche>Forlì)

2016. IAM Cycling

1er de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Molveno>Cassano d'Adda)

4e de la première étape du ZLM Tour (Goes>Goes [ITT])

5e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

6e du ZLM Tour

11e de la première étape du Tour d'Italie (Apeldoorn>Apeldoorn [ITT])

17e de la première étape du Tour Down Under (Prospect>Lyndoch)

21e de la cinquième étape du ZLM Tour (Someren>Boxtel), de la quatrième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

22e de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Muggiò>Pinerolo), de la septième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto>San Benedetto del Tronto [ITT])

24e de la troisième étape du Tour d'Italie (Nijmegen>Arnhem)

2017. ORICA-Scott

3e du Hammer Limburg

6e de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Yas Marina>Yas Marina), de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Baynounah Educational Complex>Madinat Zayed)

8e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Kielder water and forest park>Blyth)

9e de la sixième étape du Tour du Guangxi (Guilin>Guilin)

10e du Veenendaal-Veenendaal Classic, de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

12e de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

17e de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Maryah Island>Big Flag)

22e de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning)

2018. Mitchelton-Scott

1er du Hammer Hong Kong, de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

2e du Hammer Limburg

3e de la deuxième étape du Hammer Hong Kong (Hong Kong>Hong Kong)

5e de la troisième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

6e du Hammer Stavanger

7e de la cinquième étape du Tour de Slovénie (Trebnje>Novo Mesto [ITT])

10e de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning)

16e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

25e de la première étape du Tour de Slovénie (Lendava>Murska Sobota)

2019. Lotto Soudal

7e du Championnat d'Allemagne - Contre-la-montre

8e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

12e du prologue du ZLM Tour (Yerseke>Yerseke)

13e de la douzième étape du Tour d'Italie (Cuneo>Pinerolo)

14e de la première étape du ZLM Tour (Bredene>Heinkenszand), de la dixième étape du Tour d'Italie (Ravenna>Modena)

15e de la première étape du Tour d'Allemagne (Hannover>Halberstadt)

2020. Lotto Soudal

7e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, de la première étape du Tour de l'Algarve (Portimão>Lagos)

8e de la première étape du Tour de Pologne (Stadion Śląski>Katowice), de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Tavira)

9e du Race Torquay

15e de la cinquième étape du Tour Down Under (Glenelg>Victor Harbor)

21e des Trois Jours de Bruges-La Panne

2021. Lotto Soudal

7e de la onzième étape du Tour d'Italie (Perugia>Montalcino)

18e de la première étape du Tour d'Italie (Turin>Turin [ITT]), de la treizième étape du Tour d'Italie (Ravenna>Verona)

24e de la septième étape du Tour des Émirats arabes unis (Yas Mall>Abu Dhabi Breakwater)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France