Tour de France 2022

Rendez-vous le jeudi 14 octobre pour la révélation du parcours du Tour de France 2022

Classements

Étape Classements
1 159 159 - - - -
2 102 125 - - - -
3 116 121 - - - -
4 98 118 - - - -
5 67 116 - - - -
6 30 113 - - - -
7 72 94 - - - -
8 116 103 - - - -
9 20 63 - - - -
10 141 65 - - - -
11 94 69 - - - -
12 138 72 - - - -
13 141 76 - - - -
14 125 79 - - - -
15 143 95 - - - -
16 90 96 98 - - -
17 132 102 99 - - -
18 130 105 99 - - -
19 59 104 104 - - -
20 137 106 105 - - -
21 121 107 104 - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 12
  • Podiums 25

2016. AG2R La Mondiale

2e du National Championships France MU23 - Road Race

4e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne

6e du Alpes Isère Tour, de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Crachier/Chezeneuve>Saint-Maurice-l'Exil)

8e de la troisième étape du Alpes Isère Tour (Saint-Maurice-l'Exil>Jons)

10e du Il Piccolo Lombardia, de la première étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Rymarov)

12e de la première étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Ruy-Montceau)

13e du Circuito del Porto - Trofeo Arvedi

15e de la quatrième étape du Alpes Isère Tour (Jons>Charvieu-Chavagneux)

19e du Grand Prix du Morbihan

24e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

2017. AG2R La Mondiale

1er des Championnats du monde U23 - Course en ligne, du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Saint Laurent de Mure>Saint Laurent de Mure)

2e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, du National Championships France MU23 - Road Race

4e du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov)

6e du Grand Prix du Morbihan

9e du National Championships France MU23 - ITT

13e de l'étape o des Nations du Chrono des Nations (Les Herbiers>Les Herbiers [ITT]), du Ronde van Vlaanderen Beloften

17e du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

18e de la première étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Succieu)

19e du Tour du Doubs

23e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

2018. AG2R La Mondiale

2e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (St Aignan De Couptrain>ré En Pail St Samson)

3e du Paris - Tours Elite

5e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

8e de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Egletons>Uzerche)

9e de la Coppa Sabatini, du Bretagne Classic, de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle

10e du Cholet - Pays de la Loire

12e de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Saint-Just le Martel>Bonnat)

15e de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Bellac>Limoges)

17e du Paris - Bourges

18e du prologue du Tour de la Provence (Castellet>Castellet)

23e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

24e du Grand Prix Cycliste de Montréal

25e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye Royale de l'Epau>Baugé-en-Anjou)

2019. AG2R La Mondiale

1er du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine, de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Chamboulive>Beynat), de La Polynormande, du Grand Prix du Morbihan, du Paris - Camembert

3e de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Confolens>Limoges), de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Base départementale de Rouffiac>Trélissac), de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Condat-sur-Vienne>Guéret)

4e du Tour de Vendée

7e du Bretagne Classic

9e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Aurillac>Jussac)

10e du Grand Prix Cycliste de Québec

11e de la Cadel Evans Great Ocean Road Race

12e de La Flèche Wallonne

16e de la première étape du Tour Down Under (North Adelaide>Port Adelaide)

17e du Grand Prix Cycliste de Montréal

2020. AG2R La Mondiale

1er de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Lectoure>Rocamadour), du Etoile de Bessèges - Tour du Gard, du Grand Prix Cycliste la Marseillaise

2e du Paris - Tours Elite, de La Flèche Wallonne, de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde)

3e de La Flèche Brabançonne

5e du Royal Bernard Drome Classic, de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Le Pont du Gard>Le Mont Bouquet)

7e de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Le Cannet>Grasse), de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

8e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Clermont-Ferrand>Saint-Christo-en-Jarez)

10e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne

17e de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Pégomas>Col d'Eze)

18e de Liège-Bastogne-Liège, du Tour des Alpes Maritimes et du Var

24e de la dix-septième étape du Tour de France (Grenoble>Méribel - Col de la Loze)

2021. AG2R Citroën Team

1er du Tour du Finistère

8e de La Flèche Brabançonne

11e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Neuhausen am Rheinfall>Lachen)

13e de la première étape des Boucles de la Mayenne (Le Genest-Saint-Isle>Ambrières-les-Vallées)

14e du Championnat de France - Course en ligne

18e de La Flèche Wallonne

24e des Boucles de la Mayenne

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France