LES CANDIDATURES 2023 DU "LABEL "VILLE À VÉLO" SONT OUVERTES

Classements

Étape Classements
1 73 73 - - 12 -
2 96 72 - - 12 -
3 47 43 - - 7 -
4 32 37 - - 6 -
5 66 52 - - 7 -
6 46 36 - - 5 -
7 55 36 - - 4 -
8 74 40 - - 4 -
9 69 42 - - 5 -
10 8 34 68 - 5 -
11 72 37 71 - 5 -
12 48 39 79 - 5 -
13 85 37 81 - 5 -
14 45 39 86 - 5 -
15 94 35 86 - 5 -
16 35 30 91 - 5 -
17 26 28 95 - 5 -
18 47 31 97 - 5 -
19 76 29 98 - 5 -
20 19 28 99 - 5 -
21 37 28 101 - 5 -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 17
  • Podiums 37

2018. Uno-X Norwegian Development Team

2e du Championnat de Norvège - Contre-la-montre, de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Fonsorbes>Goulier-Neige)

4e de la première étape du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Rhêmes-Saint-Georges>Rhêmes-Notre-Dame)

7e de la deuxième étape du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Tavagnasco>Quassolo), de la deuxième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Dlouhé stráně), du Ronde de l'Isard, de la quatrième étape du Ronde de l'Isard (Salies-du-Salat>Saint-Girons)

8e du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky

11e du prologue du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Saint-Gervais Mont-Blanc>Saint-Nicolas de Véroce)

12e du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc

13e du Il Piccolo Lombardia, des Championnats du monde U23 - Contre-la-montre

16e de la troisième étape du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Ayas>Ayas)

17e du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie, de la première étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Poprad>Strbske Pleso), de la troisième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jeseník>Jeseník), du Sundvolden GP

2019. Uno-X Norwegian Development Team

1er du Championnat de Norvège - Contre-la-montre, du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky, de la troisième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Jesenik)

2e du Championnat de Norvège - Course en ligne, du Ronde de l'Isard, de la troisième étape du Ronde de l'Isard (Mirepoix>Quérigut), de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Salies-du-Salat>Castillon-en-Couserans), du Circuit des Ardennes, de la troisième étape du Circuit des Ardennes (Nouvion-sur-Meuse>Aiglemont), du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

4e de la deuxième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Dlouhé Strané)

5e des Championnats d'Europe U23 - Contre-la-montre

7e du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov)

10e de l'étape 2a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Celles>Celles [ITT])

13e du Sundvolden GP

16e du Le Triptyque des Monts et Châteaux

20e de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Villers-Semeuse>Charleville-Mézières)

21e du L'Etoile d'Or

23e de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Rocroi>Monthermé)

2020. Uno-X Norwegian Development Team

1er du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia, de la troisième étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (San Vito al Tagliamento>Buja), du Lillehammer GP, de l'étape ll TT du Hafjell TT (Øyer>Øyer [ITT]), des Championnats d'Europe U23 - Contre-la-montre, du Championnat de Norvège - Contre-la-montre

3e de l'étape 1b du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Žilina>Žilina [ITT]), du National Championships Norway MU23 - Road Race

4e du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie

8e du Il Piccolo Lombardia

13e des Championnats du monde - Contre-la-montre

14e de la deuxième étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Variano>San Marco di Mereto di Tomba)

15e de la quatrième étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Percoto>Martignacco)

18e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Malhão)

19e du Tour de l'Algarve

20e de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagoa [ITT])

22e de la deuxième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Žilina>Banská Bystrica)

2021. Team DSM

3e du Championnat de Norvège - Contre-la-montre

4e du Championnat de Norvège - Course en ligne

7e du Tour de Norvège, de la troisième étape du Tour de Norvège (Finnsnes>Målselv)

10e de la sixième étape du Tour de Suisse (Fiesch>Disentis Sedrun), de La Flèche Brabançonne

14e de la première étape du Tour of Norway (Egersund>Sokndal (Kroheia))

19e de la septième étape du Tour de Suisse (Disentis Sedrun>Andermatt [ITT]), du Bredene Koksijde Classic

20e de la première étape du Tour de Norvège (Tromsø>Tromsø)

23e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Gratangen>Harstad), du Tour de Suisse

2022. Team DSM

1er de la deuxième étape du Tour de Suisse (Küsnacht>Aesch)

11e du Paris - Nice

13e du Tour de Suisse

15e de la huitième étape du Paris - Nice (Nice>Nice), de la huitième étape du Tour de Suisse (Vaduz>Vaduz [ITT])

17e de la sixième étape du Tour de Suisse (Locarno>Moosalp)

18e du Tour des Émirats arabes unis, de la cinquième étape du Tour de Suisse (Ambri>Novazzano)

19e de la septième étape du Paris - Nice (Nice>Col de Turini), de la septième étape du Tour de Suisse (Ambri>Malbun)

20e de la quatrième étape du Paris - Nice (Domérat>Montluçon [ITT])

21e de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Fujairah Fort>Jebel Jais)

22e de la troisième étape du Tour des Émirats arabes unis (Ajman>Ajman [ITT]), de la septième étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Ain>Jebel Hafeet), du prologue du Tour de Romandie (Lausanne>Lausanne)

24e de la quatrième étape du Tour du Pays basque (Vitoria-Gasteiz>Zamudio)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France