LES CANDIDATURES 2023 DU "LABEL "VILLE À VÉLO" SONT OUVERTES

Classements

Étape Classements
1 39 39 - - 5 -
2 25 38 - - 5 -
3 41 25 - - 5 -
4 153 134 - - 18 -
5 139 148 - - 22 -
6 148 155 - - 23 -
7 169 166 - - 25 -
8 133 161 - - 24 -
9 105 155 - - 23 -
10 100 147 - - 24 -
11 122 143 - - 23 -
12 69 134 - - 21 -
13 130 135 - - 21 -
14 111 135 - - 22 -
15 135 137 - - 23 -
16 57 127 62 - 23 -
17 125 125 63 - 23 -
18 98 120 68 - 23 -
19 113 122 73 - 23 -
20 63 122 74 - 23 -
21 66 119 77 - 23 -
  • Sprint intermédiaire 1
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 7
  • Podiums 24

2017. Development Team Sunweb

1er du Paris-Roubaix Espoirs

6e du Grand Prix Criquielion

7e du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

8e de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Rennes>Merdrinac), du Trofej Poreč - Poreč Trophy

10e du National Championships Netherlands U23 - Road Race, de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Renault Saint-Berthevin>Ernée)

11e du Veenendaal-Veenendaal Classic

13e du prologue du Olympia's Tour (Eelde-Paterswolde>Eelde-Paterswolde), du National Championships Netherlands U23 - ITT, de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Flobecq>Warcoing)

16e de l'étape 3a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Chièvres>Chièvres [ITT])

17e du Le Triptyque des Monts et Châteaux

19e du Trofej Umag - Umag Trophy

20e de la première étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Porec>Labin)

2018. Development Team Sunweb

1er du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

2e du National Championships Netherlands U23 - ITT, de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Pecq>Flobecq)

3e du Paris - Tours Espoirs, du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov)

4e de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag)

7e de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Tournai>Leuze-en-Hainaut)

8e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London>London)

9e du Paris - Bourges

10e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (West Bridgford>Mansfield)

12e du Paris-Roubaix Espoirs

14e du Trofej Poreč - Poreč Trophy

15e du Arno Wallaard Memorial

19e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nykøbing Falster>Nykøbing Falster [ITT])

20e de la première étape du Tour d'Allemagne (Koblenz>Bonn), de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Colpo>Plancoët)

2019. Team Sunweb

1er du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov), du Ronde van Overijssel, de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Plounévez-Lochrist>Saint-Pol-de-Léon)

2e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

3e du Le Tour de Bretagne Cycliste, de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Port-Louis>Guégon)

4e du National Championships Netherlands U23 - ITT

5e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, de la première étape du Tour Alsace (Sélestat>Sélestat), de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Le Ferré>Plurien), de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Ploërmel>Châteaubriant)

6e de la première étape du Tour de l'Avenir (Marmande>Marmande), de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Lorient>Inzinzac-Lochrist), du Le Triptyque des Monts et Châteaux, de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Frasnes>Chièvres)

7e des Championnats du monde U23 - Contre-la-montre, de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (Altrincham>Manchester), de la première étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Rymarov), de l'étape 2a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Celles>Celles [ITT])

9e du Paris - Bourges, de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Berwick-upon-Tweed>Newcastle-upon-Tyne), de la quatrième étape du Tour Alsace (Ottmarsheim>Dannemarie), de l'étape 2b du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Wodecq>Celles)

13e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Glasgow>Kirkcudbright), de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Rougé>Le Ferré)

18e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Bannalec>Quimperlé)

24e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Mauriac>Espalion)

2020. Team Sunweb

2e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne, du À travers le Hageland

7e de la première étape du Benelux Tour (Blankenberge>Ardooie), du Bretagne Classic

21e de la quatrième étape du Benelux Tour (Riemst>Riemst [ITT])

25e de la quatrième étape du Paris - Nice (Saint-Amand-Montrond>Saint-Amand-Montrond [ITT])

2021. Team DSM

2e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Penzance>Bodmin)

3e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Saint-Berthevin>Craon)

4e de la quatrième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Méral>Laval)

6e des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel

8e de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Le Genest-Saint-Isle>Ambrières-les-Vallées), du Tour de Drenthe

9e de la troisième étape du Tour de Belgique (Gingelom>Scherpenheuvel-Zichem)

10e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Vaiges>Évron)

13e de la quatrième étape du Tour de France (Redon>Fougères)

14e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Knokke-Heist [ITT])

16e du Classique Paris-Chauny, de la deuxième étape du Paris - Nice (Oinville-sur-Montcient>Amilly)

17e de la troisième étape du Tour de France (Lorient>Pontivy), du À travers le Hageland

25e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Chatou>Paris Champs-Élysées)

2022. Team DSM

3e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Aniche)

9e de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Mazingarbe>Aire-sur-la-Lys)

14e de la première étape du Paris - Nice (Mantes-la-Ville>Mantes-la-Ville), de la première étape du ZLM Tour (Kapelle>Kapelle)

16e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France