RÉVÉLATION DES PARCOURS 2023

La révélation des parcours 2023 du Tour de France et du Tour de France Femmes avec Zwift aura lieu le jeudi 27 octobre à partir de 11h30 (UTC+2) au Palais des Congrès de Paris.

Classements

Étape Classements
1 80 80 - - 13 -
2 174 173 - - 26 -
3 7 172 19 - 26 -
4 11 169 19 - 26 -
5 11 117 21 - 15 -
6 163 144 23 - 19 -
7 165 159 27 - 24 -
8 137 152 29 - 22 -
9 129 149 35 - 22 -
10 97 137 41 - 20 -
11 115 135 42 - 21 -
12 98 125 44 - 18 -
13 11 122 41 - 18 -
14 126 121 47 - 18 -
15 25 112 44 - 18 -
16 118 109 45 - 19 -
17 116 108 46 - 19 -
18 119 105 46 - 20 -
19 3 103 32 - 19 -
20 94 102 33 - 19 -
21 12 100 26 - 19 -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 13
  • Podiums 31

2018. SEG Racing Academy

1er de la première étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Fagagna>Spilimbergo), de l'étape 9a du Giro d'Italia Giovani Under 23 (Conegliano>Valdobbiadene), du Trofeo Città di San Vendemiano - Gran Premio Industria e Commercio

2e du National Championships Italy U23 - Road Race

3e de la troisième étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Lignano Sabbiadoro>Gorizia)

4e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Drefféac>Châteaubriant), de la première étape du Giro d'Italia Giovani Under 23 (Riccione>Forlì)

6e du Gooikse Pijl

8e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Le Blanc>Cérilly)

10e du Gran Premio Industrie del Marmo

11e du ZLM tour

12e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Le Lude>Châteaudu)

13e du Tour de l'Eurométropole, du Kampioenschap van Vlaanderen, de la deuxième étape du Giro d'Italia Giovani Under 23 (Nonantola>Sestola)

16e de la troisième étape du Giro d'Italia Giovani Under 23 (Rio Saliceto>Mornico Al Serio)

2019. SEG Racing Academy

1er de la troisième étape du Sazka Tour (Olomouc>Uničov), des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, du Entre Brenne et Montmorillonnais, de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Le Ferré>Plurien), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Port-Louis>Guégon), de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Bannalec>Quimperlé), de la deuxième étape du Tour de Normandie (Darnétal>Forges-les-Eaux)

2e du Gooikse Pijl, de la troisième étape du A Travers les Hauts de France (Petite-Forêt>Pecquencourt), de la cinquième étape du Tour de Normandie (Alençon>Bagnoles-de-l'Orne), de la première étape du Tour de Normandie (Courseulles-sur-Mer>Le Neubourg)

3e de la première étape du Tour Alsace (Sélestat>Sélestat)

4e de la deuxième étape du A Travers les Hauts de France (Seclin>Bonningues-lès-Calais), du L'Etoile d'Or, de la quatrième étape du Tour de Normandie (Tilly-sur-Seulles>Argentan)

5e du Arno Wallaard Memorial, de la sixième étape du Tour de Normandie (Gouville-sur-Mer>Martinvast)

6e du Coppa Bernocchi - GP BPM, du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, du A Travers les Hauts de France, de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Rougé>Le Ferré)

7e de la quatrième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Cormòns>Trieste), du Le Tour de Bretagne Cycliste

8e de la quatrième étape du Tour Alsace (Ottmarsheim>Dannemarie)

10e de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Plounévez-Lochrist>Saint-Pol-de-Léon)

15e de la septième étape du Tour de Normandie (Saint-Lô>Caen)

2020. Team Sunweb

1er de la première étape du Jayco Herald Sun Tour (Nagambie>Shepparton)

2e de la troisième étape du Jayco Herald Sun Tour (Bright>Wangaratta)

3e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Kraków), du Race Torquay

5e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Opole>Zabrze), de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Murray Bridge)

6e de la première étape du Benelux Tour (Blankenberge>Ardooie), de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (The Pointe>Dubai Silicon Oasis)

10e de la première étape du Tour Down Under (Tanunda>Tanunda)

14e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Follonica), du Championnat d'Italie - Course en ligne

15e de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Zabeel Park>Dubai City Walk), de la cinquième étape du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne>Melbourne)

18e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelfidardo>Senigallia), de la première étape du Tour de Pologne (Stadion Śląski>Katowice)

2021. Team DSM

2e du Classique Paris-Chauny, de la huitième étape du Tour d'Espagne (Santa Pola>La Manga del Mar Menor), de la deuxième étape du Tour de Burgos (Tardajos>Briviesca), de la deuxième étape du Tour de Hongrie (Balatonfüred>Nagykanizsa)

3e du Giro del Veneto, du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la treizième étape du Tour d'Espagne (Belmez>Villanueva de la Serena), de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Tarancón>Albacete)

4e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (El Burgo de Osma>Molina de Aragón)

5e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, de la seizième étape du Tour d'Espagne (Laredo>Santa Cruz de Bezana)

8e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Tapia>Monforte de Lemos)

10e de la première étape du Tour de Hongrie (Siófok>Kaposvár)

11e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Roa>Aranda de Duero)

12e du Veneto Classic, de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Caleruega>Burgos)

13e du Elfstedenronde Brugge

22e de la cinquième étape du Tour de Hongrie (Budapest>Budapest)

2022. Team DSM

1er de la onzième étape du Tour d'Italie (Santarcangelo di Romagna>Reggio Emilia)

5e de la troisième étape du Saudi Tour (Tayma Hadaj Well>AlUla Old Town), de la septième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto>San Benedetto del Tronto), de la troisième étape du Tour de Turquie (Çeşme>İzmir (Karşıyaka)), de la treizième étape du Tour d'Italie (Sanremo>Cuneo), de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Borgo Valsugana>Treviso)

6e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Beveren>Knokke-Heist)

7e de la cinquième étape du Tour d'Italie (Catania>Messina)

8e de la cinquième étape du Tour des Émirats arabes unis (Ras al Khaimah Corniche>Al Marjan Island), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Gingelom>Beringen)

9e de la troisième étape du Tour d'Italie (Kaposvár>Balatonfüred)

10e de la cinquième étape du Saudi Tour (AlUla Old Town>AlUla Old Town), de la première étape du Tour de Belgique (Merelbeke>Maarkedal)

13e de la première étape du Saudi Tour (Winter Park>Winter Park), de la sixième étape du Tour de Turquie (Edremit (Akçay)>Eceabat (57.Alay Şehitliği)), du Milan-Turin, du Tour de Belgique

15e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Murlo>Terni)

16e de la sixième étape du Tour des Émirats arabes unis (Expo 2020 Dubai>Expo 2020 Dubai)

18e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Durbuy>Durbuy)

21e du Saudi Tour

22e de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Hudayriyat Island>Abu Dhabi Breakwater)

24e de la cinquième étape du Tour de Turquie (Manisa>Ayvalık)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France