Découvrez les jeux officiels du Tour de France !

Classements

Étape Classements
1 77 77 27 - 14 -
2 128 93 23 - 16 -
3 11 90 13 - 16 -
4 19 88 10 - 16 -
5 138 106 11 - 19 -
6 152 112 15 - 20 -
7 3 109 9 - 19 -
8 44 101 8 - 17 -
9 149 107 8 - 18 -
10 142 124 8 - 20 -
11 13 122 7 - 20 -
12 123 127 8 - 21 -
13 137 128 8 - 20 -
14 142 124 8 - 20 -
15 134 125 8 - 20 -
16 84 125 9 - 19 -
17 138 125 10 - 19 -
18 19 120 10 - 19 -
19 78 120 11 - 19 -
20 137 125 12 - 21 -
21 6 125 12 - 21 -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 14
  • Podiums 36

2019. UCI WCC Mens team

1er de la cinquième étape du Tour du Rwanda (Karongi>Musanze), de la troisième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Léconi>Franceville)

3e de la deuxième étape du Tour du Rwanda (Kigali>Huye)

4e de la septième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Nkok>Libreville)

5e de la dixième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Colomban-des-Villard>Le Corbier), de la sixième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Bitam>Oyem), de la cinquième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Bitam>Mongomo)

6e du Championnat d'Érythrée - Contre-la-montre

8e du Championnat d'Érythrée - Course en ligne

17e des Championnats d'Afrique - Course en ligne, de la huitième étape du Tour du Rwanda (Kigali>Kigali)

18e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Mauriac>Espalion)

20e de la première étape du Tour de l'Avenir (Marmande>Marmande)

2020. NIPPO DELKO One Provence

1er de la sixième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Port Gentil>Port Gentil), de la troisième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Mitzic>Ndjolé)

2e du Tour du Doubs, de la septième étape du Tour du Rwanda (Kigali>Kwa Mutwe [ITT]), de la troisième étape du Tour du Rwanda (Huye>Rusizi), du Trofeo Laigueglia

3e de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Riccione>Riccione), de la deuxième étape du Tour du Rwanda (Kigali>Huye), de la première étape du Tour du Rwanda (Kigali>Kigali), de la première étape de La Tropicale Amissa Bongo (Bitam>Ebolowa)

4e du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini

5e de la quatrième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Lambaréné>Mouila)

6e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Gumiel de Izán>Roa de Duero), de la cinquième étape du Tour du Rwanda (Rubavu>Musanze), de la septième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Nkok>Libreville), de la cinquième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Lambaréné>Bifoun)

9e de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo)

10e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Milhaud>Poulx)

12e du Tour du Rwanda

15e de la sixième étape du Tour du Rwanda (Musanze>Muhanga)

16e de la quatrième étape du Tour du Rwanda (Rusizi>Rubavu)

19e de la huitième étape du Tour du Rwanda (Kigali>Kigali)

20e du Paris - Tours Elite

22e de la deuxième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Riccione>Sogliano al Rubicone)

24e du Paris - Camembert

2021. Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

1er du Classic Grand Besançon Doubs

2e des Championnats du monde U23 - Course en ligne, du Tour du Doubs

5e de La Route Adélie de Vitré, du Tour du Piémont

6e de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire

7e du Tour du Jura Cycliste, du Druivenkoers - Overijse, du Faun Drôme Classic

8e de la première étape du Tour de Pologne (Lublin>Chełm)

9e du Trofeo Laigueglia

11e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów>Bukovina Resort)

12e du Grand Prix de Fourmies, de la troisième étape du Tour de Pologne (Sanok>Rzeszów)

16e du Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano

22e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Zamość>Przemyśl)

2022. Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

1er du Trofeo Ses Salines - Alcudia, du Gand-Wevelgem, de la dixième étape du Tour d'Italie (Pescara>Jesi), du Championnat d'Érythrée - Contre-la-montre

2e de la première étape du Tour d'Italie (Budapest>Visegrád), du Grand Prix de Wallonie, de la troisième étape du Tour de Wallonie (Visé>Rochefort)

3e du Grand Prix Cycliste de Québec

4e de la sixième étape du Paris-Nice (Courthézon>Aubagne), de la troisième étape du Tour d'Italie (Kaposvár>Balatonfüred), de la sixième étape du Tour d'Italie (Palmi>Scalea), du Tour du Doubs

5e du E3 BinckBank Classic, de la cinquième étape du Tour d'Italie (Catania>Messina), de la huitième étape du Tour d'Italie (Napoli>Napoli), de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Durbuy>Couvin)

6e de la troisième étape du Paris-Nice (Vierzon>Dun-le-Palestel), de la première étape du Paris-Nice (Mantes-la-Ville>Mantes-la-Ville), du Bretagne Classic

7e du Faun Drôme Classic

8e de la deuxième étape du Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine (Le Grand Périgueux Champcevinel>Ribérac)

10e du Milan-Turin

12e du Milan-San Remo, de la première étape du Tour de Wallonie (Temploux>Huy)

15e du Druivenkoers - Overijse

17e du Trofeo Palma - Palma

19e du Trofeo Andratx - Mirador D'es Colomer (Pollença)

21e des Trois Jours de Bruges-La Panne

2023. Intermarché - Circus - Wanty

1er de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Altea), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Beromünster>Nottwil)

2e du Trofeo Palma - Palma

3e du Trofeo Ses Salines - Alcudia, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Follonica>Foligno)

4e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Follonica), du Brussels Cycling Classic

14e de la septième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto>San Benedetto del Tronto)

18e du Milan-Turin

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France