LES CANDIDATURES 2023 DU "LABEL "VILLE À VÉLO" SONT OUVERTES

Classements

Étape Classements
1 160 160 - - - -
2 34 153 - - - -
3 15 105 40 - - -
4 18 77 48 - - -
5 74 63 58 - - -
6 98 70 67 - - -
7 137 97 78 - - -
8 119 98 84 - - -
9 101 112 93 - - -
10 147 118 100 - - -
11 129 118 109 - - -
12 130 123 115 - - -
13 96 120 118 - - -
14 146 123 122 - - -
15 68 113 121 - - -
16 144 110 123 - - -
17 119 110 91 - - -
18 93 107 94 - - -
19 66 107 95 - - -
20 89 105 96 - - -
21 109 104 98 - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoire 0
  • Podiums 19

2011. Team Heizomat Mapei

7e de la troisième étape du Tour Alsace (Colmar>Carspach)

13e de la première étape du Tour Alsace (Bâle>Huningue)

15e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

19e du Tour de Münster, de la quatrième étape du Tour Alsace (Illzach>Mulhouse)

24e de la troisième étape du Oberösterreichrundfahrt (Vöcklabruck>St. Georgen)

2012. Team Heizomat

2e de la deuxième étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Azzano Decimo>Pordenone)

8e de la première étape du Tour Alsace (Huningue>Huningue)

20e de la troisième étape du Tour Alsace (Beaucourt>Colmar)

23e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

2013. Rad-Net Rose Team

4e de la deuxième étape du Tour Alsace (Mulhouse>Huningue)

7e de la troisième étape du Oberösterreichrundfahrt (Altmünster>Mondsee), de la première étape du Oberösterreichrundfahrt (Wels>Altheim)

11e du Oberösterreichrundfahrt

14e de la troisième étape du Tour Alsace (Strasbourg>Bischoffsheim)

15e du National Championships Germany U23 - Road Race

19e de la première étape du Tour Alsace (Ungersheim>Sausheim)

21e de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Linz>Aigen-Schlägl)

22e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

23e du ZLM tour

24e de la troisième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Chicoutimi>Chicoutimi), de la première étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (La Baie>La Baie)

2014. Team Stuttgart

4e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

5e de la sixième étape du Volta a Portugal em Bicicleta (Oliveira do Bairro>Viseu), de la première étape du Oberösterreichrundfahrt (Wels>Altheim)

6e de la dixième étape du Volta a Portugal em Bicicleta (Burinhosa (Pataias)>Lisboa), du Rund um Köln

7e du Ronde van Limburg

8e de la première étape du Vuelta a Castilla y Leon (Ciudad Rodrigo>Zamora)

11e de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Linz>Aigen-Schlägl), du Ronde van Overijssel

13e du Halle-Ingooigem

14e de la première étape du Volta a Portugal em Bicicleta (Lousada>Maia), de la troisième étape du Oberösterreichrundfahrt (Traun>Garsten)

15e du Oberösterreichrundfahrt

19e du Arno Wallaard Memorial

25e du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs

2015. Leopard Development Team

4e de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Liffré>Liffré)

5e de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Perros-Guirec>Le Quillio), du Le Triptyque des Monts et Châteaux

6e de la quatrième étape du Flèche du Sud (Mondorf>Redange sur Attert), de la troisième étape du Flèche du Sud (Echternach>Clervaux), de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Leuze-en-Hainaut>Mont de l’Enclus)

8e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Küntzig), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Baud>Cleden-Cap Sizun)

9e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Sainte-Reine-de-Bretagne>Melgrand), de la troisième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Tournai>Flobecq)

11e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Nieuwpoort), de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Wels, Max-Center>Obernberg/Inn)

13e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Roubaix>Poperinge), de la deuxième étape du Flèche du Sud (Rumelange>Roeser)

14e de la deuxième étape du Tour de Normandie (Duclair>Elbeuf-sur-Seine)

15e du Rund um Köln

17e de la cinquième étape du Flèche du Sud (Bascharage>Esch/Alzette), du Bredene Koksijde Classic

18e de la quatrième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Beloeil>Frasnes-Lez-Buissenal)

21e de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Pontchâteau>Crossac), du Profronde van Noord-Holland

23e du Arno Wallaard Memorial

2016. Leopard Pro Cycling

4e de la première étape du Oberösterreichrundfahrt (Linz>Linz [ITT])

5e de la première étape du Tour Alsace (Velleminfroy>Dannemarie)

6e du Grand Prix de la ville de Pérenchies, du Oberösterreichrundfahrt, de la deuxième étape du A Travers les Hauts de France (Barlin>Saint-Omer)

7e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

8e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Wels>Altheim)

9e de la deuxième étape du Tour Alsace (Altkirch>Huningue)

10e de la deuxième étape du Ronde van Midden Nederland (Utrecht>Utrecht), de la quatrième étape du Oberösterreichrundfahrt (Traun>Windischgarsten), de la deuxième étape du Tour de Normandie (Vernon>Elbeuf-sur-Seine)

11e du Ronde van Midden Nederland, de la troisième étape du Oberösterreichrundfahrt (Stöcker>Ulrichsberg), du Rund um Köln, de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange), du Craft Ster van Zwolle

12e de la quatrième étape du Tour Alsace (Colmar>Sélestat)

13e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

14e du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini

17e du Marcel Kint Classic

18e du Gooikse Pijl, de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Rosport>Schifflange), de la première étape du Tour de Normandie (Mondeville>Forges-les-Eaux)

20e du Antwerpse Havenpijl

22e du Dorpenomloop Rucphen

23e du prologue du Tour de Normandie (Carentan>Carentan)

24e du Slag om Norg

25e du Bredene Koksijde Classic

2017. Leopard Pro Cycling

3e de la deuxième étape du Tour Alsace (Belfort>Blotzheim), du Midden-Brabant Poort Omloop

4e du Grand Prix de la ville de Pérenchies, du Elfstedenronde Brugge

5e de l'étape 3b du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Ath>Chièvres)

6e du Grote Prijs Jean-Pierre Monseré, de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Steinfort>Walferdange), de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Flobecq>Warcoing)

7e de la première étape du A Travers les Hauts de France (Marquion>Gouy-sous-Bellonne), de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Gildas-des-Bois>Saint-Pern), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Pol-de-Léon>Scaër), de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Launeuc>Saint-Pol-De-Léon), de la troisième étape du Circuit des Ardennes (Nouvion-sur-Meuse>Floing)

8e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, du Arno Wallaard Memorial

9e de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Scaër>Saint-Gildas-des-Bois)

10e du A Travers les Hauts de France, de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Rennes>Merdrinac)

12e du Grand Prix Cerami, de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Montauban-de-Bretagne>Pontivy)

13e du Rund um Köln, du Le Tour de Bretagne Cycliste, de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Brice-en-Coglès>Fougères)

14e du Tour de Luxembourg

15e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg)

16e de la troisième étape du A Travers les Hauts de France (Doullens>Arras)

17e du Egmont Cycling Race

18e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweile>Wiltz-Diekirch)

19e du Circuit des Ardennes, de la cinquième étape du Tour de Normandie (La Ferté-Macé>Bagnoles-de-l?Orne)

20e du International Tour of Rhodes

21e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Le Neubourg>Argentan)

24e de la troisième étape du Tour de Normandie (Duclair>Elbeuf-sur-Seine)

25e de la deuxième étape du A Travers les Hauts de France (Lallaing>Merlimont)

2018. Leopard Pro Cycling

2e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Junglinster>Schifflange), du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la deuxième étape du Flèche du Sud (Rumelange>Rumelange), du Tour de Normandie

3e de la septième étape du Tour de Normandie (La Haye>Caen)

4e du Grand Prix de la ville de Pérenchies, de la troisième étape du Circuit des Ardennes (Donchery>Vivier-au-Court), de la sixième étape du Tour de Normandie (Granville>La Haye), de la cinquième étape du Tour de Normandie (Villers-Bocage>Bagnoles-de-l'Orne), de la quatrième étape du Tour of Antalya (Side>Lara)

5e de la première étape du Tour d'Allemagne (Koblenz>Bonn), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, du Tour de Luxembourg, de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange), de la deuxième étape du Tour de Normandie (Evreux>Forges-les-Eaux)

6e de Famenne Ardenne Classic, du Grote Prijs Jean-Pierre Monseré, du Elfstedenronde Brugge, du Circuit des Ardennes

7e du Tour de Münster, de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Beauraing>Givet), du Paris - Troyes

8e de la première étape du Tour of Antalya (Antalya>Antalya)

9e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, du Grand Prix Albert Fauville - Baulet, du Rund um Köln, de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg), du Marcel Kint Classic, de la quatrième étape du Flèche du Sud (Roeser>Roeser), de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Charleville-Mézières>Charleville-Mézières), de la première étape du Circuit des Ardennes (Bazeilles>Bazeilles), de la première étape du Tour de Normandie (Saint-Pierre-en-Auge>Le Neubourg), de la deuxième étape du Tour of Antalya (Antalya>Antalya)

10e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Evrecy>Argentan)

16e de la troisième étape du Tour de Normandie (Yvetot>Elbeuf-sur-Seine)

17e de la quatrième étape du Tour Alsace (Riedisheim>Dannemarie)

20e de la première étape du Tour Alsace (Champ de Feu>Sélestat), du Classique Paris-Chauny

21e de la quatrième étape du Tour d'Allemagne (Lorsch>Stuttgart), de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler>Differdange)

22e du Tour of Antalya

2019. Leopard Pro Cycling

2e du Midden-Brabant Poort Omloop, de la deuxième étape du Tour de Normandie (Darnétal>Forges-les-Eaux)

4e de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Saint Exupéry Airport>Saint-Pierre-de-Chandieu), de la première étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Villefontaine), de la sixième étape du Tour de Normandie (Gouville-sur-Mer>Martinvast)

5e de la deuxième étape du Tour of Antalya (Antalya>Antalya)

6e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg Ville>Luxembourg Ville)

7e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Steinfort>Rosport), du Marcel Kint Classic, de la cinquième étape du Tour de Normandie (Alençon>Bagnoles-de-l'Orne)

8e de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Villers-Semeuse>Charleville-Mézières)

10e de la première étape du Tour of Antalya (Beskonak>Antalya)

11e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Tilly-sur-Seulles>Argentan)

13e de la troisième étape du Alpes Isère Tour (Montanay>Saint-Maurice-l'Exil), de la septième étape du Tour de Normandie (Saint-Lô>Caen)

14e du Alpes Isère Tour, de la quatrième étape du Alpes Isère Tour (Saint-Maurice-l'Exil>Charvieu-Chavagneux)

15e de la première étape du Circuit des Ardennes (Neuvizy>Launois-sur-Vence)

17e du Ronde van Overijssel

18e du European Games - Road Race

22e de la troisième étape du Sazka Tour (Olomouc>Uničov)

23e de Famenne Ardenne Classic

24e de la troisième étape du Tour de Normandie (Bourg-Achard>Elbeuf-sur-Seine)

2020. Alpecin-Fenix

2e du Classique Paris-Chauny

3e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Remich>Hesperange), de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Thénezay>Poitiers), de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Royan>Échiré), de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Montmoreau>Royan), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

4e du Antwerp Port Epic / Sels Trophy

5e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Rodange>Differdange), du Tour du Doubs

6e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Milhaud>Poulx)

7e du Tour de Luxembourg, de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

8e de l'étape 3a du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Chasseneuil-du-Poitou>Jaunay-Marigny), de la troisième étape du Tour de Wallonie (Montzen>Visé)

9e de la cinquième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg)

10e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Rosport>Schifflange), de la deuxième étape du Tour of Antalya (Kemer>Antalya)

12e du Paris - Tours Elite

15e des Trois Jours de Bruges-La Panne

17e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine

19e du Tour of Antalya

22e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde)

23e du Sazka Tour

2021. Alpecin-Fenix

10e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Tapia>Monforte de Lemos)

11e de La Route Adélie de Vitré, de la treizième étape du Tour d'Espagne (Belmez>Villanueva de la Serena), de la treizième étape du Tour d'Italie (Ravenna>Verona)

16e du Classic Loire Atlantique

22e de la première étape du Tour de Wallonie (Genappe>Héron)

23e de la cinquième étape du Tour d'Italie (Modena>Cattolica)

24e de la seizième étape du Tour d'Espagne (Laredo>Santa Cruz de Bezana)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France