Découvrez les jeux officiels du Tour de France !

Classements

Étape Classements
1 37 37 - - - -
2 107 63 - - - -
3 26 62 41 - - -
4 22 59 - - - -
5 128 90 - - - -
6 64 89 55 16 - -
7 26 87 58 16 - -
8 40 80 54 17 - -
9 74 80 63 24 - -
10 110 81 74 27 - -
11 132 80 78 27 - -
12 51 71 45 19 - -
13 128 80 49 20 - -
14 33 67 52 21 - -
15 44 62 39 24 - -
16 90 61 38 23 - -
17 57 61 42 31 - -
18 54 59 36 30 - -
19 12 55 31 30 - -
20 57 57 27 32 - -
21 25 57 27 32 - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 62
  • Podiums 106

2012. IKO Enertherm - BKCP

1er du La Ronde Des Vallées

2e du La Philippe Gilbert juniors, de la deuxième étape du La Ronde Des Vallées (Noyal-Pontivy>Hémonstoir [ITT]), de la deuxième étape du LVM Saarland Trofeo (Erfweiler-Ehlingen>Erfweiler-Ehlingen)

3e de la première étape du La Ronde Des Vallées (Hémonstoir>Noyal-Pontivy), de la quatrième étape du Ain Bugey Valromey Tour (Artemare>Hauteville-Lompnes), de la quatrième étape du LVM Saarland Trofeo (Reinheim>Reinheim)

4e de la deuxième étape du Ain Bugey Valromey Tour (Groissiat>Saint-Martin-de-Bavel)

6e du Ain Bugey Valromey Tour, de la troisième étape du Ain Bugey Valromey Tour (Châtillon-en-Michaille>Chavornay)

7e de l'étape 3b du LVM Saarland Trofeo (Homburg>Homburg)

8e de la première étape du LVM Saarland Trofeo (Großrosseln>Sankt Nikolaus)

9e des Championnats du monde juniors - Course en ligne, de la troisième étape du La Ronde Des Vallées (Hémonstoir>Hémonstoir)

16e de la première étape du Ain Bugey Valromey Tour (Serrières-de-Briord>Loyettes)

23e du LVM Saarland Trofeo

2014. BKCP - Powerplus

1er du Baltic Chain Tour, de la quatrième étape du Baltic Chain Tour (Pärnu>Viljandi), de la troisième étape du Tour ALSACE (Dannemarie>Huningue), du Ronde van Limburg

2e de la première étape du Baltic Chain Tour (Vilnius>Panevėžys)

3e de la cinquième étape du Baltic Chain Tour (Viljandi>Tallinn), de la troisième étape du Baltic Chain Tour (Valmiera>Pärnu), du prologue des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Laval>Laval)

4e de la première étape du Tour ALSACE (Colmar>Sélestat), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lac de l'Eau d'Heure>Lac de l'Eau d'Heure)

6e du Tour ALSACE

7e de la deuxième étape du Tour ALSACE (Strasbourg>Bischoffsheim)

10e des Championnats du monde U23 - Course en ligne

12e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

13e de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Renault St Berthevin>Bonchamp)

14e de la quatrième étape du Tour ALSACE (Ribeauvillé>Markstein), des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel

15e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Jublains>Montaigu)

16e de la deuxième étape du Baltic Chain Tour (Riga>Sigulda)

23e du Tour de Belgique

2015. BKCP - Powerplus

2e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Champagnole>Tournus), de la troisième étape du Tour ALSACE (Ribeauvillé>Markstein)

4e du prologue du Tour de l'Avenir (Tonnerre>Tonnerre), du Tour ALSACE

5e de la quatrième étape du Tour ALSACE (Colmar>Sélestat), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele)

6e du Circuit de Charleroi Wallonie, du Tour de Belgique

8e de la deuxième étape du Tour ALSACE (Dannemarie>Huningue)

9e de la troisième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure)

10e de la première étape du Tour ALSACE (Strasbourg>Bischoffsheim)

11e du prologue du Tour de Belgique (Bornem>Bornem)

17e du prologue du Tour ALSACE (Sausheim>Sausheim), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Sankt Vith>Sankt Vith)

20e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

25e du Grand Prix Cerami

2016. Beobank - Corendon

7e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Juvigné>Laval)

8e du Ronde van Limburg

12e des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel, du prologue des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Laval>Laval)

14e de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Renault Saint-Berthevin>Château de Craon)

2017. Beobank - Corendon

1er du À travers le Hageland, des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel, de la troisième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Saint Cyr-le-Gravelais>Laval), de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Chantrigné>Hambers), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede)

2e du Elfstedenronde Brugge, de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Renault Saint-Berthevin>Ernée)

3e de la quatrième étape du Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine (Saint-Junien>Limoges), de la première étape du Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine (Panazol>Rochechouart), du prologue des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Laval>Laval)

4e de la deuxième étape du Tour ALSACE (Belfort>Blotzheim)

19e du Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine

24e de la troisième étape du Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine (Saint-Pantaléon de Larche>Chaumeil)

2018. Corendon - Circus

1er de la quatrième étape du Tour de Norvège (Kvalsund>Alta), de la première étape du Tour de Norvège (Vadsø>Kirkenes), du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne, du Ronde van Limburg, des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel, de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Renault St Berthevin>Gorron)

2e de la troisième étape du Tour de Norvège (Honningsvåg>Hammerfest), du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, du prologue des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Laval>Laval)

5e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (St Aignan De Couptrain>ré En Pail St Samson)

12e du Tour de Norvège

17e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Congrier>Laval)

21e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Tana>Kjøllefjord)

22e du Elfstedenronde Brugge

2019. Corendon - Circus

1er du Tour de Grande-Bretagne, de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (Altrincham>Manchester), de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Warwick>Burton Dassett Country Park), de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Gateshead>Kendal), de la première étape du Tour de Norvège (Å>Leknes), de la Amstel Gold Race, de La Flèche Brabançonne, de la première étape du Région Pays de la Loire Tour (La Châtaigneraie>La Châtaigneraie), du À travers les Flandres, du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, de la première étape du Tour of Antalya (Beskonak>Antalya)

2e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Berwick-upon-Tweed>Newcastle-upon-Tyne), de la deuxième étape du Tour de Norvège (Henningsvær>Svolvær)

4e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Glasgow>Kirkcudbright), du Tour des Flandres, du Gand-Wevelgem

5e de la quatrième étape du Région Pays de la Loire Tour (Sillé-le-Guillaume>Sillé-le-Guillaume)

6e de Lotto Famenne Ardenne Classic, de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Pershore>Pershore [ITT])

10e du Région Pays de la Loire Tour

12e du Tour de Münster, de la deuxième étape du Tour of Antalya (Antalya>Antalya)

14e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Birkenhead>Birkenhead), de la deuxième étape du Région Pays de la Loire Tour (Freigné>Belligné)

16e de la quatrième étape du Tour of Antalya (Side>Antalya)

17e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Kelso>Kelso)

19e du SUPER 8 Classic

22e du Tour de Norvège

23e de la troisième étape du Tour de Norvège (Sortland>Storheia Summit (Melbu)), de la troisième étape du Région Pays de la Loire Tour (Abbaye Royale de l’Épau>Mont des Avaloirs)

2020. Alpecin-Fenix

1er du Tour des Flandres, du Renewi Tour, de la cinquième étape du Renewi Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Geraardsbergen), de la septième étape du Tirreno-Adriatico (Pieve Torina>Loreto), du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

2e de La Flèche Brabançonne

3e du Druivenkoers - Overijse, du Tour du Piémont

4e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne

5e de la quatrième étape du Renewi Tour (Riemst>Riemst [ITT])

6e de Liège-Bastogne-Liège

9e du Gand-Wevelgem, de la première étape du Renewi Tour (Blankenberge>Ardooie)

10e du Tour de Lombardie

11e de la troisième étape du Renewi Tour (Aalter>Aalter)

12e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Follonica>Saturnia)

13e du Milan-San Remo, du Milan-Turin

14e de la huitième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto>San Benedetto del Tronto [ITT])

15e des Strade Bianche

2021. Alpecin-Fenix

1er du Antwerp Port Epic / Sels Trophy, de la deuxième étape du Tour de France (Perros-Guirec>Mûr-de-Bretagne Guerlédan), de la troisième étape du Tour de Suisse (Lachen>Pfaffnau), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Neuhausen am Rheinfall>Lachen), de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Castellalto>Castelfidardo), de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Monticiano>Gualdo Tadino), des Strade Bianche, de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Dhafra Castle>Al Mirfa)

2e du Tour des Flandres, de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Chiusdino)

3e du E3 BinckBank Classic, du Paris-Roubaix

4e de la septième étape du Tour de France (Vierzon>Le Creusot)

5e de la cinquième étape du Tour de France (Changé>Laval Espace Mayenne [ITT]), du Milan-San Remo

7e de la troisième étape du Tour de France (Lorient>Pontivy)

8e des Championnats du monde - Course en ligne, du SUPER 8 Classic

12e de la quatrième étape du Tour de France (Redon>Fougères), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

20e de la première étape du Tour de France (Brest>Landerneau)

25e de la première étape du Tour de Suisse (Frauenfeld>Frauenfeld [ITT])

2022. Alpecin-Fenix

1er du Tour des Flandres, du À travers les Flandres, de la quatrième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Montecatini>Montecatini), de la première étape du Tour d'Italie (Budapest>Visegrád), du Grand Prix de Wallonie

2e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Budapest>Budapest [ITT]), de la dixième étape du Tour d'Italie (Pescara>Jesi)

3e du Milan-San Remo, de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Verona>Verona [ITT])

4e de la Amstel Gold Race, de la première étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Riccione>Riccione)

5e de la première étape du Tour de France (Copenhagen>Copenhagen [ITT])

7e de la huitième étape du Tour d'Italie (Napoli>Napoli)

9e du Paris-Roubaix

12e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Ponte di Legno>Lavarone)

17e de la troisième étape du Tour d'Italie (Kaposvár>Balatonfüred)

19e de la deuxième étape du Tour de France (Roskilde>Nyborg)

20e de la douzième étape du Tour d'Italie (Parma>Genova)

22e de la cinquième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Casalguidi>Cantagrillo)

25e de la troisième étape du Tour de France (Vejle>Sønderborg)

2023. Alpecin-Deceuninck

1er du Milan-San Remo, du Paris-Roubaix, du Tour de Belgique, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Durbuy>Durbuy)

2e du E3 BinckBank Classic, du Tour des Flandres, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Merelbeke>Knokke-Heist)

3e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

4e de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren>Beveren [ITT])

6e de la première étape du Tour de Belgique (Scherpenheuvel-Zichem>Scherpenheuvel-Zichem)

10e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Brussels>Brussels)

13e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Follonica>Foligno), du À travers le Hageland

14e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore [ITT])

15e des Strade Bianche

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France