Startnr. N°31
Michael Matthews (aus) geboren am 26/09/1990 TEAM SUNWEB/aus

Klassements

Etappe Klassement
1 7 8 10 - - -
2 148 52 20 - - -
3 - 9 19 - - -
4 34 9 23 - - -
5 Aufg. - - - - -
6 - - - - - -
7 - - - - - -
8 - - - - - -
9 - - - - - -
10 - - - - - -
11 - - - - - -
12 - - - - - -
13 - - - - - -
14 - - - - - -
15 - - - - - -
16 - - - - - -
17 - - - - - -
18 - - - - - -
19 - - - - - -
20 - - - - - -
21 - - - - - -
  • Zwischensprint 0
  • Etappensieg 0
  • Siege 37
  • Podiums 95

2009. Débuts pros chez AIS

1er du Championnat d’Océanie CLM

2e une étape du Herald Sun Tour

4e trois étapes du Tour du Japon, de la Préface du Herald Sun Tour

5e deux étapes du Tour du Japon

7e une étape CLM du Herald Sun Tour (10 km)

9e du Tour du Japon2006. 1er du Championnat d’Australie Cadets


2010. Jayco-Skins

1er de l’Oceania Tour, du Championnat du Monde Espoirs (Geelong), du prologue du Tour du Japon (2,7 km, Sakai), de la quatrième étape du Tour de Wellington (Gladstone)

2e de la première étape du Tour de l’Avenir, des deuxième et septième étapes du Tour du Japon, du Tour des Flandres Espoirs, de la quatrième étape du Tour de Langkawi, des première et troisième étapes du Tour de Wellington

3e du Prologue du Tour de l’Avenir (7 km), de la sixième étape du Tour du Japon

4e de la cinquième étape CLM du Tour du Japon (11,4 km), de la troisième étape du Tour du Japon, du Tour du Japon, de la deuxième étape du Tour de Langkawi

5e de la quatrième étape du Tour de l’Avenir, du Tour de Wellington

7e du Ringerike Grand Prix

8e du Tour de l’Avenir


2011. Rabobank

1er de la troisième étape du Tour Down Under (Stirling)

2e de la cinquième étape du Tour Down Under

3e du Championnat d’Australie CLM

4e du Tour Down Under


2012. ORICA GREENEDGE

1er du Clasica de Almeria, de la troisième étape du Tour of Utah (Ogden - Salt Lake City)

2e de la deuxième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Lobethal - Stirling)

3e de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Montemayor - Las Gabias), de la quatrième étape du Tour of California (Sonora - Clovis)

4e de la première étape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (San Fernando - San Fernando), de la quatrième étape du Tour of Utah (Lehi - Park City)

5e de la quatrième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Norwood - Tanunda), de la cinquième étape du Tour de Pologne (Rabka - Zakopane), de la deuxième étape du Tour du Pays Basques (Güeñes - Vitoria - Gasteiz)

7e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Zahara de los Atunes - Benalmadena)

8e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Givors - La Clayette)

9e du Jacob's Creek Tour Down Under, de la troisième étape du Tour of California (San Jose - Livermore), de la huitième étape du Tour of California (Beverly Hills - Los Angeles)

10e du Fleche Brabançonne

11e de la cinquième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (McLaren Vale - Old Willunga Hill)

12e de la première étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Prospect - Clare), de la troisième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Unley - Victor Harbor), de la première étape du Tour de Romandie (Lausanne Prologue)

18e de la première étape du Tour du Pays Basques (Güeñes - Güeñes)


2013. ORICA - GREENEDGE

1er de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Sober>Lago de Sanabria), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Leganés>Madrid), de la deuxième étape du Tour of Utah (Panguitch>Torrey), de la quatrième étape du Tour of Utah (Salt Lake City (Circuit))

2e du Championnat d'Australie, de la troisième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Ambérieu-en-Bugey>Tarare), de la troisième étape du Tour de Californie (Palmdale>Santa Clarita), du Tour de la Rioja, de la troisième étape du Tour de Pékin (Yanqing>Qiandiajian), de la première étape du Tour of Utah (Brian Head>Cedar City)

3e du Championnat d'Australie - chrono, de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Lalín>Fisterra)

5e de la cinquième étape du Tour de Californie (Santa Barbara>Avila Beach), de la première étape du Tour de Pékin (Shunyi>Huairou Studio City)

6e de la quatrième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Santa Barbara), de la sixième étape du Tour d'Espagne (Guijuelo>Cáceres)

7e de la huitième étape du Tour de Californie (San Francisco>Santa Rosa)

11e de la sixième étape du Tour of Utah (Park City>Park City)

14e de la septième étape du Tour d'Espagne (Almendralejo>Mairena del Aljarafe)

15e de la deuxième étape du Tour de Pékin (Huairou Studio City>Yanqing)

21e de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Elgoibar>Vitoria Gasteiz)

23e du Paris-Nice

24e du Challenge de Majorque - Epreuve #1


2014. ORICA - GreenEDGE

1er du Tour de la Rioja, de la première étape du Tour de Slovénie (Ljubljana (ITT)), de la troisième étape du Tour d'Espagne (Cádiz>Arcos de la Frontera), de la sixième étape du Tour d'Italie (Sassano>Montecassino), de la troisième étape du Tour du Pays Basque (Urdazubi>Vitoria-Gasteiz)

2e du Flèche Brabançonne, de la deuxième étape du Tour de Pologne (Toruń>Warszawa), de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Ribnica>Kocevje), de la huitième étape du Tour d'Espagne (Baeza>Albacete), de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Ortigueira>A Coruña)

3e de la troisième étape du Tour de Pologne (Kielce>Rzeszów), de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Skofja Loka>Novo Mesto), de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Mairena del Alcor>Córdoba), de la dixième étape du Tour d'Italie (Modena>Salsomaggiore Terme)

4e de la quatrième étape du Paris-Nice (Nevers>Belleville), de la septième étape du Tour d'Italie (Frosinone>Foligno)

5e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Salvaterra do Miño>Cangas do Morrazo)

6e du Challenge de Majorque - Epreuve #2, de la cinquième étape du Tour d'Italie (Taranto>Viggiano)

7e du Challenge de Majorque - Epreuve #1

8e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Belfast>Belfast (Irl))

9e de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Ordizia>Dantxarinea (Urdazubi))

10e de la septième étape du Tour de Pologne (Krakow (ITT))

11e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów>Katowice), de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Priego de Córdoba>Ronda)

12e du Amstel Gold Race, de la septième étape du Paris-Nice (Mougins>Biot (Sophia Antipolis)), de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Algeciras>San Fernando)

13e de la cinquième étape du Paris-Nice (Crêches/Saône>Rive de Gier)

14e du Championnat du Monde

15e de la septième étape du Tour d'Espagne (Alhendín>Alcaudete)

16e de la troisième étape du Tour d'Italie (Armagh>Dublin (Irl))


2015. Orica Greenedge

1er de la troisième étape du Paris-Nice (St-Amand-Montrond>St-Pourçain/Sioule), de la quatrième étape du Tour de Suisse (Flims>Schwarzenbach), de la troisième étape du Tour d'Italie (Rapallo>Sestri Levante), de la première étape du Tour du Pays Basque (Bilbao>Bilbao)

2e du Championnat du Monde, du Flèche Brabançonne, du GP de Québec, de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Bilbao>Vitoria Gasteiz)

3e du Amstel Gold Race, du Milan-San Remo, de la cinquième étape du Paris-Nice (St-Etienne>Rasteau)

4e de la deuxième étape du Paris-Nice (Saint-Aignan (Zoo de Beauval)>St-Amand-Montrond)

7e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Albenga>Genova)

8e du prologue du Paris-Nice (Maurepas (ITT)), de la quinzième étape du Tour de France (Mende>Valence)

9e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Sèvres>Paris ( Champs-Elysées))

10e de la première étape du Paris-Nice (St-Rémy-les-Chevreuse>Contres)

11e de la première étape du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz (ITT))

13e de la deuxième étape du Abu Dhabi Tour (Abu Dhabi (Yas Marina)>Abu Dhabi (Yas Mall))

14e de la treizième étape du Tour d'Italie (Montecchio Maggiore>Jesolo)

16e de la neuvième étape du Tour d'Italie (Benevento>San Giorgio del Sanno), de la onzième étape du Tour d'Italie (Forli>Imola)

17e de la quatrième étape du Abu Dhabi Tour (Yas Island Circuit), de la treizième étape du Tour de France (Muret>Rodez), de la sixième étape du Tour d'Italie (Montecatini Terme>Castiglione delle Pescaia)

18e de la troisième étape du Tour de Suisse (Quinto>Olivone)

19e du GP de Montréal


2016. Orica - Bikeexhange

1er du prologue du Paris-Nice (Prologue - Conflans-Sainte-Honorine), de la deuxième étape du Paris-Nice (Contres > Commentry), de la dixième étape du Tour de France (Escaldes-Engordany>Revel), du Tour de la Rioja

3e de la cinquième étape du Paris-Nice (Saint-Paul-Trois-Châteaux > Salon-de-Provence), du Ride London Classic, de la deuxième étape du Tour de Suisse (BAAR > BAAR )

4e du Championnat du Monde, du GP de Montréal

5e du Amstel Gold Race, du Flèche Brabançonne, du GP de Québec, de la première étape du Paris-Nice (Condé-sur-Vesgre > Vendôme), de la quatrième étape du Paris-Nice (Juliènas > Romans-sur-Isère), de la deuxième étape du Tour de France (St-Lô>Cherbourg), de la seizième étape du Tour de France (Moirans-en-Montagne>Berne (Sui)), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Chantilly>Paris (Champs-Elysées))

7e de la troisième étape du Tour de Suisse (GROSSWANGEN > RHEINFELDEN)

8e de la huitième étape du Tour de Suisse (DAVOS KLOSTERS Contre la Montre)

11e de la sixième étape du Eneco Tour (Riemst>Lanaken (Bel)), de la sixième étape du Tour de France (Arpajon/Cère>Montauban)

12e de la troisième étape du Tour de France (Granville>Angers)

14e de la quatrième étape du Tour de France (Saumur>Limoges), de la quatorzième étape du Tour de France (Montélimar>Villars-les-Dombes (Parc des Oiseaux))

21e du La Flèche Wallonne


2017. Team Sunweb

1er de la quatorzième étape du Tour de France (BLAGNAC > RODEZ), de la seizième étape du Tour de France (LE PUY-EN-VELAY > ROMANS-SUR-ISERE), de la troisième étape du Tour de Suisse (Menziken - Bern), de la première étape du Tour du Pays Basque (Pamplona>Eguesibar-Sarriguren)

2e de la troisième étape du Tour de France (VERVIERS > LONGWY), de la quatrième étape du Tour du Pays Basque (Donostia>Bilbao)

3e du Championnat du Monde, du GP de Québec, du Ride London Classic, de la septième étape du Tour de France (TROYES > NUITS-SAINT-GEORGES)

4e du Liège-Bastogne-Liège, de la cinquième étape du Paris-Nice (QUINCIE-EN-BEAUJOLAIS > BOURG-DE-PEAGE), de la onzième étape du Tour de France (EYMET > PAU), de la première étape du Tour de Suisse (Cham - Prologue CLM), de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Pamplona>Eltziego)

5e du GP Ouest-France - Plouay, de la troisième étape du Paris-Nice (CHABLIS > CHALON-SUR-SAÔNE)

6e de la huitième étape du Paris-Nice (NICE > NICE), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Bex - Cevio), de la huitième étape du Tour de Suisse (Schaffhausen - Schaffhausen), de la sixième étape du Tour du Pays Basque (Eibar [ITT])

7e de la quatrième étape du Paris-Nice (BEAUJEU > MONT BROUILLY), de la quatrième étape du Tour de France (MONDORF-LES-BAINS > VITTEL), de la sixième étape du Tour de France (VESOUL > TROYES)

8e du Gand-Wevelgem, du GP de Montréal

9e de la deuxième étape du Tour de France (DÜSSELDORF > LIEGE)

10e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Cham - Cham)

11e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (MONTGERON > PARIS CHAMPS-ELYSEES)

12e du Milan-San Remo, de la deuxième étape du Paris-Nice (ROCHEFORT-EN-YVELINES > AMILLY)

13e de la dixième étape du Tour de France (PERIGUEUX > BERGERAC)

15e du GP de Francfort

16e de la première étape du Tour de France (DÜSSELDORF (Contre la montre individuel)), de la quinzième étape du Tour de France (LAISSAC-SEVERAC L'EGLISE > LE PUY-EN-VELAY)

17e de la première étape du The Tour de Guangxi (BEIHAI > BEIHAI)


2018. Team Sunweb

1er du prologue du Tour de Romandie (Fribourg [ITT]), de la première étape du Tour de Suisse (Frauenfeld - Team Time Trial)

2e du GP de Francfort, de la quatrième étape du Tour de Suisse (Gansingen > Gstaad)

4e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Delémont>Yverdon-les-Bains), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Frauenfeld - Frauenfeld)

5e du La Flèche Wallonne, de la neuvième étape du Tour de Suisse (Bellinzona - Individual Time Trial)

6e de la troisième étape du Tour de Suisse (Oberstammheim > Gansingen), de la quatrième étape du Tour du Pays Basque (Lodosa [ITT])

7e du Milan-San Remo, de la troisième étape du Tour du Pays Basque (Bermeo>Valdegovia)

10e de la huitième étape du Tour de Suisse (Bellinzona > Bellinzona)

13e du Gand-Wevelgem, du GP E3

24e du Amstel Gold Race


Alle Nachrichten von M. Matthews

Aktuelles - 11/07 - 12:25

Matthews und Benoot müssen aufgeben

Michael Matthews (Sunweb) und Tiesj Benoot (Lotto Soudal) müssen das Rennen wegen Krankheit bzw. Verletzung aufgeben.

Folge uns

Erhalten sie exklusive informationen zur Tour de France

By browsing this site, you accept the use of Cookies in order to offer to you an advertising tailored to your interests, and to perform traffic statistics.

To find out more