Terpstra émerge d'un final
haletant

Lundi 14 avril

Rarement Paris-Roubaix a réservé autant de suspense dans l'ère moderne. Après quelques numéros de soliste, notamment de Thor Hushovd, Tom Boonen et Peter Sagan, un regroupement de onze... Lire la suite

Gediminas BAGDONAS

AG2R LA MONDIALE France

Bagdonas Gediminas
Né le 26/12/1985à Siauliai(LTU)
72
maillot de l'équipe
AG2R LA MONDIALE

Palmarès

19 victoires
34 podiums

2014. AG2R - LA MONDIALE
3e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque), du Championnat de Lituanie Chrono
8e du Cholet - Pays de Loire
9e du Championnat de Lituanie
13e de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (Marans>Niort)
14e de la quatrième étape du Tour du Qatar (Dukhan>Mesaieed)
16e de la première étape du Tour de Picardie (Fort-Mahon-Plage>Estrées-Saint-Denis)
21e du 3 Jours de Flandre Occidentale
22e du 3 Jours de Flandre Occidentale, de la deuxième étape du Tour de Picardie (Mouy>Beaurieux)
24e du Le Samyn

2013. AG2R - LA MONDIALE
2e du Championnat de Lituanie Chrono
6e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke)
11e du Championnat de Lituanie, de la première étape du Tour de Picardie (Guise>Flixecourt)
14e de la deuxième étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Nieuwpoort>Ichtegem), du Tour de Picardie, de la première étape du Tour du Poitou-Charentes (St-Maixent l'Ecole>Saintes)
15e de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (Tienen>Geraardsbergen)
17e de la quatrième étape du Tour du Qatar (Camel Race Track>Al-Khor Corniche)
21e de la deuxième étape du Tour de Picardie (Oisemont>Bailleul/Thérain)
23e du 3 Jours de Flandre Occidentale, du Classique de Hambourg, de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (Saintes>Angoulême)
24e de la troisième étape du Tour du Poitou-Charentes (Charroux>Civray)

2012. AG2R LA MONDIALE
1er du Baltic Chain Tour, de la deuxième étape du Baltic Chain Tour (Viljandi - Otepää), de la quatrième étape du Baltic Chain Tour (-iauliai - Utena), de la cinquième étape du Baltic Chain Tour (Utena - Vilnius), de la troisième étape du FBD Insurance Ras (Gort - Westport), de la huitième étape du FBD Insurance Ras (Cootehill - Skerries), du Mémorial Philippe van Coningsloo, du Ronde van Noord-Holland
2e de la troisième étape du Baltic Chain Tour (Smiltene - Riga), du Omloop der Kempen, du Rund um Köln
3e du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
4e de la première étape du Baltic Chain Tour (Tallinn - Viljandi), de la septième étape du FBD Insurance Ras (Donegal - Cootehill)
5e de la quatrième étape du FBD Insurance Ras (Westport - Bundoran), de la cinquième étape du FBD Insurance Ras (Bundoran - Buncrana), du Zellik - Galmaarden
7e du Handzame Classic
8e du 3 jours de la Flandre Occidentale
9e du FBD Insurance Ras
12e du Omloop van het Houtland Lichtervelde


 

2011. An Post-Sean Kelly Team

2010. Elite 2

2009. Team Piemonte

2008. Ulan
  5e du Mazovia Tour
  6e du Grand Prix de Tartu
  7e une étape du Mazovia Tour

2007. Débuts pros chez Klaipeda-Splendid
  1er du Championnat de Lituanie CLM
  2e une étape du Tour de Slovaquie
  5e du Tallinn Grand Prix
  7e de la Beverbeek Classic, du Tour de Slovaquie, de la Coupe Sels

Tableau d'honneur 2014

S'abonner

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix

Partenaires de Paris-Roubaix