anteriorsiguiente

Maubourguet Pays du Val d'Adour Bergerac

etapa 19 208.5KM

El tiempo, cortesía de Météo France
hoy, viernes, 25 de julio 12:25 (Horas locales)
portadores de maillots
maillot amarillo
 
V.NIBALI AST
maillot blanco
 
T.PINOT FDJ
maillot verde
 
P.SAGAN CAN
combativo
 
T.SLAGTER GRS
maillot de lunares
 
R.MAJKA TCS
 
Maubourguet Pays du Val d'Adour
Bergerac
 
Retrasados  

 BARDET R.82ALM+00:09:27
 ZUBELDIA AGIRRE H.169TFR+00:16:25
 PORTE R.7SKY+00:50:01
 KWIATKOWSKI M.74OPQ+01:08:55
 GALLOPIN T.134LTB+01:24:55
 VOECKLER T.159EUC+01:54:08
 MAJKA R.34TCS+02:07:50
 SAGAN P.51CAN+02:48:43
 ELMIGER M.193IAM+03:05:14
 REICHENBACH S.198IAM+03:13:28
 RIBLON C.89ALM+03:59:12
 GERARD A.216BSE+04:10:14
 LEEZER T.65BEL+04:10:25
 PETIT A.177COF+04:47:27
 DEMARE A.121FDJ+04:48:11
 KITTEL M.101GIA+04:53:25
 JI C.107GIA+05:30:36
Pelotón  


NAVARDAUSKAS R...
+04:31:29
144ème general
97
GARMIN - SHARP
 
km recorridos
208.5
Km restante
-
Velocidad media
43.9 km/h
Tiempo de carrera
4 h 44 min
  
Retrasados  
Pelotón  
Cabeza de carrera  
 
 
-
+00:00:07
llegada
próxima actualización
actualizar
Noticiasdirecto(Horas locales)
17:09El Top 5 de la etapa1. Ramunas Navardauskas; 2. John Degenkolb; 3. Alexander Kristoff; 4. Mark Renshaw; 5. Daniele Bennati
17:07Victoria de NavardauskasRamunas Navardauskas se convierte en el primer ganador de etapa lituano del Tour de Francia.
17:06Navardauskas bajo la pancarta rojaAfronta el último kilómetro con 15’’ de ventaja sobre lo que queda del pelotón.
17:05Caída en los últimos 3 kilómetrosVarios corredores, entre ellos Sagan y Bardet, se han ido al asfalto.
la etapa en imágenes
photo25/07/2014 

Tour de France 2014 - Etape 19 - Maubourguet Val d'Adour / Bergerac - 25/07/2014 - Cyril GAUTIER en tête de l'échappée, devant Martin ELMIGER © ASO/B.Bade

1/
mapa interactivo
Leyenda
  • Cabeza de carrera
  • Caravana
  • Localidad de salida
  • Localidad de llegada
  • Avituallamiento
  • Tiempos intermedios
  • Sprint
  • Último kilómetro
  • Puerto fuera de categoría
  • Lugares de interés
  • Cobblestones sectors
clasificación general
 
al final de la etapa 19
pos.apellidodorsalequipotiempo
1.  NIBALI Vincenzo41ASTANA PRO TEAM85h 29' 33''
2.  PINOT Thibaut127FDJ.FR85h 36' 43'' +07' 10''
3.  PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE85h 36' 56'' +07' 23''
4.  VALVERDE BELMONTE Alejandro11MOVISTAR TEAM85h 36' 58'' +07' 25''
5.  BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE85h 39' 00'' +09' 27''
6.  VAN GARDEREN Tejay141BMC RACING TEAM85h 41' 07'' +11' 34''
7.  MOLLEMA Bauke61BELKIN PRO CYCLING85h 43' 29'' +13' 56''
8.  TEN DAM Laurens67BELKIN PRO CYCLING85h 43' 48'' +14' 15''
9.  KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA85h 44' 10'' +14' 37''
10.  ZUBELDIA AGIRRE Haimar169TREK FACTORY RACING85h 45' 58'' +16' 25''
11.  ROLLAND Pierre151TEAM EUROPCAR85h 47' 21'' +17' 48''
12.  SCHLECK Frank161TREK FACTORY RACING85h 51' 06'' +21' 33''
13.  VAN DEN BROECK Jurgen131LOTTO-BELISOL85h 59' 31'' +29' 58''
14.  TROFIMOV Yury29TEAM KATUSHA86h 02' 03'' +32' 30''
15.  KRUIJSWIJK Steven64BELKIN PRO CYCLING86h 04' 03'' +34' 30''
16.  FEILLU Brice211BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT86h 08' 09'' +38' 36''
17.  HORNER Christopher114LAMPRE - MERIDA86h 09' 01'' +39' 28''
18.  NIEVE ITURRALDE Mikel5TEAM SKY86h 11' 07'' +41' 34''
19.  GADRET John13MOVISTAR TEAM86h 11' 14'' +41' 41''
20. +1KANGERT Tanel46ASTANA PRO TEAM86h 20' 07'' +50' 34''
21. +1GASTAUER Ben85AG2R LA MONDIALE86h 22' 13'' +52' 40''
22. -2PORTE Richie7TEAM SKY86h 25' 25'' +55' 52''
23.  THOMAS Geraint8TEAM SKY86h 25' 59'' +56' 26''
24. +1BAKELANTS Jan72OMEGA PHARMA-QUICK STEP86h 30' 39'' +01h 01' 06''
25. -1GAUTIER Cyril154TEAM EUROPCAR86h 31' 53'' +01h 02' 20''
26. +1ROGERS Michael38TINKOFF-SAXO86h 42' 09'' +01h 12' 36''
27. -1KWIATKOWSKI Michal74OMEGA PHARMA-QUICK STEP86h 46' 18'' +01h 16' 45''
28.  VELITS Peter149BMC RACING TEAM86h 48' 00'' +01h 18' 27''
29.  GALLOPIN Tony134LOTTO-BELISOL86h 54' 28'' +01h 24' 55''
30.  JEANNESSON Arnold124FDJ.FR86h 56' 26'' +01h 26' 53''
31. +1MATE MARDONES Luis Angel175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87h 02' 22'' +01h 32' 49''
32. -1WYSS Marcel199IAM CYCLING87h 03' 29'' +01h 33' 56''
33.  STETINA Peter147BMC RACING TEAM87h 16' 34'' +01h 47' 01''
34.  CHAVANEL Sylvain192IAM CYCLING87h 17' 23'' +01h 47' 50''
35. +1FUGLSANG Jakob42ASTANA PRO TEAM87h 17' 28'' +01h 47' 55''
36. -1DUMOULIN Tom106TEAM GIANT-SHIMANO87h 18' 01'' +01h 48' 28''
37.  VAN AVERMAET Greg148BMC RACING TEAM87h 22' 08'' +01h 52' 35''
38.  TANKINK Bram66BELKIN PRO CYCLING87h 22' 20'' +01h 52' 47''
39.  ROCHE Nicolas37TINKOFF-SAXO87h 22' 25'' +01h 52' 52''
40. +1VISCONTI Giovanni19MOVISTAR TEAM87h 23' 13'' +01h 53' 40''
41. -1IZAGUIRRE INSAUSTI Jon16MOVISTAR TEAM87h 28' 21'' +01h 58' 48''
42.  VOECKLER Thomas159TEAM EUROPCAR87h 28' 50'' +01h 59' 17''
43.  SCHÄR Michael146BMC RACING TEAM87h 33' 56'' +02h 04' 23''
44.  MOINARD Amaël144BMC RACING TEAM87h 42' 26'' +02h 12' 53''
45.  MAJKA Rafal34TINKOFF-SAXO87h 43' 14'' +02h 13' 41''
46.  DURASEK Kristijan113LAMPRE - MERIDA87h 44' 43'' +02h 15' 10''
47.  SERPA José118LAMPRE - MERIDA87h 54' 49'' +02h 25' 16''
48. +1DE MARCHI Alessandro53CANNONDALE87h 56' 02'' +02h 26' 29''
49. -1SCARPONI Michele47ASTANA PRO TEAM87h 56' 34'' +02h 27' 01''
50. +1MARTIN Tony75OMEGA PHARMA-QUICK STEP87h 56' 51'' +02h 27' 18''
51. +1MOLARD Rudy176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87h 57' 20'' +02h 27' 47''
52. -2VOSS Paul209TEAM NETAPP-ENDURA87h 58' 09'' +02h 28' 36''
53.  RODRIGUEZ Joaquim21TEAM KATUSHA88h 06' 21'' +02h 36' 48''
54.  KING Benjamin95GARMIN - SHARP88h 07' 39'' +02h 38' 06''
55.  CHEREL Mikael83AG2R LA MONDIALE88h 11' 12'' +02h 41' 39''
56.  SLAGTER Tom Jelte98GARMIN - SHARP88h 12' 31'' +02h 42' 58''
57. +2GOLAS Michal73OMEGA PHARMA-QUICK STEP88h 13' 05'' +02h 43' 32''
58. +2PINEAU Jérôme197IAM CYCLING88h 16' 10'' +02h 46' 37''
59. -1GUILLOU Florian217BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT88h 16' 33'' +02h 47' 00''
60. -3ROY Jérémy128FDJ.FR88h 16' 38'' +02h 47' 05''
61. +1HANSEN Adam136LOTTO-BELISOL88h 17' 33'' +02h 48' 00''
62. +1SAGAN Peter51CANNONDALE88h 18' 16'' +02h 48' 43''
63. -2ARASHIRO Yukiya152TEAM EUROPCAR88h 18' 41'' +02h 49' 08''
64.  HERRADA LOPEZ Jesus14MOVISTAR TEAM88h 18' 43'' +02h 49' 10''
65.  MONTAGUTI Matteo88AG2R LA MONDIALE88h 19' 50'' +02h 50' 17''
66. +1KEUKELEIRE Jens186ORICA GREENEDGE88h 21' 35'' +02h 52' 02''
67. +1IRIZAR ARRANBURU Markel164TREK FACTORY RACING88h 22' 45'' +02h 53' 12''
68. -2HUZARSKI Bartosz205TEAM NETAPP-ENDURA88h 24' 12'' +02h 54' 39''
69. +2OSS Daniel145BMC RACING TEAM88h 27' 38'' +02h 58' 05''
70. +2ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE88h 31' 17'' +03h 01' 44''
71. -2REZA Kévin158TEAM EUROPCAR88h 32' 31'' +03h 02' 58''
72. -2MACHADO Tiago206TEAM NETAPP-ENDURA88h 33' 21'' +03h 03' 48''
73. +1VAN SUMMEREN Johan99GARMIN - SHARP88h 35' 20'' +03h 05' 47''
74. -1BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA88h 37' 11'' +03h 07' 38''
75.  ELMIGER Martin193IAM CYCLING88h 40' 38'' +03h 11' 05''
76. +1LADAGNOUS Matthieu125FDJ.FR88h 40' 59'' +03h 11' 26''
77. -1EDET Nicolas172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS88h 43' 35'' +03h 14' 02''
78.  KADRI Blel86AG2R LA MONDIALE88h 43' 58'' +03h 14' 25''
79. +6MARCATO Marco56CANNONDALE88h 45' 29'' +03h 15' 56''
80. +4DELAPLACE Anthony213BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT88h 47' 12'' +03h 17' 39''
81. -2BAK Lars132LOTTO-BELISOL88h 47' 33'' +03h 18' 00''
82. -2WESTRA Lieuwe49ASTANA PRO TEAM88h 48' 51'' +03h 19' 18''
83. -1KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY88h 49' 26'' +03h 19' 53''
84. -1ERVITI OLLO Imanol12MOVISTAR TEAM88h 49' 44'' +03h 20' 11''
85. -4REICHENBACH Sébastien198IAM CYCLING88h 50' 51'' +03h 21' 18''
86.  QUEMENEUR Perrig157TEAM EUROPCAR88h 51' 01'' +03h 21' 28''
87.  OLIVEIRA Nelson116LAMPRE - MERIDA88h 58' 52'' +03h 29' 19''
88. +5DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE88h 59' 14'' +03h 29' 41''
89.  TAARAMÄE Rein179COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS89h 00' 55'' +03h 31' 22''
90. +7TERPSTRA Niki78OMEGA PHARMA-QUICK STEP89h 01' 15'' +03h 31' 42''
91.  PAULINHO Sergio Miguel Moreira36TINKOFF-SAXO89h 02' 05'' +03h 32' 32''
92. -2PLAZA MOLINA Ruben17MOVISTAR TEAM89h 02' 08'' +03h 32' 35''
93. -5DE KORT Koen103TEAM GIANT-SHIMANO89h 03' 20'' +03h 33' 47''
94. +4TRENTIN Matteo79OMEGA PHARMA-QUICK STEP89h 03' 32'' +03h 33' 59''
95. -3BUSCHE Matthew162TREK FACTORY RACING89h 03' 48'' +03h 34' 15''
96. +4BENNATI Daniele32TINKOFF-SAXO89h 04' 53'' +03h 35' 20''
97. +5RAST Gregory165TREK FACTORY RACING89h 05' 18'' +03h 35' 45''
98. -4MINARD Sébastien87AG2R LA MONDIALE89h 05' 28'' +03h 35' 55''
99. -4BOOM Lars62BELKIN PRO CYCLING89h 05' 53'' +03h 36' 20''
100. +6PINEAU Cedric126FDJ.FR89h 06' 00'' +03h 36' 27''
101. +2PICHOT Alexandre156TEAM EUROPCAR89h 06' 34'' +03h 37' 01''
102. -3GRIVKO Andriy43ASTANA PRO TEAM89h 06' 54'' +03h 37' 21''
103. -7LOPEZ GARCIA David4TEAM SKY89h 07' 00'' +03h 37' 27''
104. +3VANMARCKE Sep68BELKIN PRO CYCLING89h 08' 35'' +03h 39' 02''
105.  VOIGT Jens168TREK FACTORY RACING89h 08' 51'' +03h 39' 18''
106. +2SIMON Julien178COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS89h 09' 41'' +03h 40' 08''
107. +2COQUARD Bryan153TEAM EUROPCAR89h 10' 07'' +03h 40' 34''
108. -4SMUKULIS Gatis27TEAM KATUSHA89h 10' 50'' +03h 41' 17''
109. -8VACHON Florian219BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT89h 11' 05'' +03h 41' 32''
110.  LEMOINE Cyril174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS89h 12' 11'' +03h 42' 38''
111. +4ROELANDTS Jurgen138LOTTO-BELISOL89h 16' 56'' +03h 47' 23''
112. +4CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE89h 16' 57'' +03h 47' 24''
113. -2CURVERS Roy102TEAM GIANT-SHIMANO89h 20' 02'' +03h 50' 29''
114. +3BIDEAU Jean-Marc212BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT89h 20' 30'' +03h 50' 57''
115. -1BODNAR Maciej52CANNONDALE89h 21' 10'' +03h 51' 37''
116. +2INTXAUSTI Benat15MOVISTAR TEAM89h 21' 35'' +03h 52' 02''
117. -4WYNANTS Maarten69BELKIN PRO CYCLING89h 21' 48'' +03h 52' 15''
118. -6SABATINI Fabio58CANNONDALE89h 22' 37'' +03h 53' 04''
119.  TOSATTO Matteo39TINKOFF-SAXO89h 24' 57'' +03h 55' 24''
120. +1MEIER Christian187ORICA GREENEDGE89h 27' 52'' +03h 58' 19''
121. +2RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE89h 29' 44'' +04h 00' 11''
122. +3DEGENKOLB John104TEAM GIANT-SHIMANO89h 30' 33'' +04h 01' 00''
123. -3DURBRIDGE Luke184ORICA GREENEDGE89h 32' 56'' +04h 03' 23''
124. -2PIMENTA COSTA MENDES José207TEAM NETAPP-ENDURA89h 34' 09'' +04h 04' 36''
125. +3KRISTOFF Alexander23TEAM KATUSHA89h 36' 18'' +04h 06' 45''
126. -2EISEL Bernhard2TEAM SKY89h 37' 11'' +04h 07' 38''
127. -1HOWES Alex94GARMIN - SHARP89h 37' 58'' +04h 08' 25''
128. -1GENE Yohann155TEAM EUROPCAR89h 41' 30'' +04h 11' 57''
129.  IGLINSKIY Maxim45ASTANA PRO TEAM89h 43' 51'' +04h 14' 18''
130. +1LEEZER Thomas65BELKIN PRO CYCLING89h 45' 03'' +04h 15' 30''
131. +4PAOLINI Luca24TEAM KATUSHA89h 47' 58'' +04h 18' 25''
132. -2GERARD Arnaud216BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT89h 48' 32'' +04h 18' 59''
133. +3MORKOV Michael35TINKOFF-SAXO89h 49' 05'' +04h 19' 32''
134. -1GRUZDEV Dmitriy44ASTANA PRO TEAM89h 49' 08'' +04h 19' 35''
135. -3TUFT Svein188ORICA GREENEDGE89h 50' 04'' +04h 20' 31''
136. +1FONSECA Armindo215BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT89h 52' 22'' +04h 22' 49''
137. -3KOREN Kristijan55CANNONDALE89h 52' 31'' +04h 22' 58''
138. +2BAUER Jack93GARMIN - SHARP89h 53' 49'' +04h 24' 16''
139.  LANGEVELD Sebastian96GARMIN - SHARP89h 56' 39'' +04h 27' 06''
140. -2KLUGE Roger196IAM CYCLING89h 58' 08'' +04h 28' 35''
141. +3NAVARDAUSKAS Ramunas97GARMIN - SHARP90h 00' 55'' +04h 31' 22''
142. +3RENSHAW Mark77OMEGA PHARMA-QUICK STEP90h 01' 08'' +04h 31' 35''
143. -1VANOTTI Alessandro48ASTANA PRO TEAM90h 02' 39'' +04h 33' 06''
144. +3DELAGE Mickaël123FDJ.FR90h 04' 41'' +04h 35' 08''
145. -4SIEBERG Marcel139LOTTO-BELISOL90h 05' 19'' +04h 35' 46''
146. -3SCHILLINGER Andreas208TEAM NETAPP-ENDURA90h 05' 28'' +04h 35' 55''
147. -1TIMMER Albert108TEAM GIANT-SHIMANO90h 05' 45'' +04h 36' 12''
148. +3FEILLU Romain214BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT90h 06' 26'' +04h 36' 53''
149. +3PETACCHI Alessandro76OMEGA PHARMA-QUICK STEP90h 07' 47'' +04h 38' 14''
150. +3GREIPEL André135LOTTO-BELISOL90h 07' 50'' +04h 38' 17''
151. -3BURGHARDT Marcus143BMC RACING TEAM90h 08' 27'' +04h 38' 54''
152. -3DEMPSTER Zakkari204TEAM NETAPP-ENDURA90h 09' 25'' +04h 39' 52''
153. -3JARRIER Benoit218BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT90h 10' 19'' +04h 40' 46''
154.  PATE Danny6TEAM SKY90h 15' 26'' +04h 45' 53''
155.  VEELERS Tom109TEAM GIANT-SHIMANO90h 16' 31'' +04h 46' 58''
156.  ISAICHEV Vladimir22TEAM KATUSHA90h 23' 52'' +04h 54' 19''
157. +2BONNET William122FDJ.FR90h 24' 05'' +04h 54' 32''
158. +2MARINO Jean Marc57CANNONDALE90h 24' 41'' +04h 55' 08''
159. -2PETIT Adrien177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS90h 24' 50'' +04h 55' 17''
160. -2DEMARE Arnaud121FDJ.FR90h 25' 40'' +04h 56' 07''
161.  KITTEL Marcel101TEAM GIANT-SHIMANO90h 28' 49'' +04h 59' 16''
162.  VIVIANI Elia59CANNONDALE90h 32' 30'' +05h 02' 57''
163.  CIMOLAI Davide112LAMPRE - MERIDA90h 34' 57'' +05h 05' 24''
164.  JI Cheng107TEAM GIANT-SHIMANO91h 12' 43'' +05h 43' 10''