vorherigenächste

Pau Hautacam

etappe 18 145.5KM

Wetter geliefert von Météo France
heute, Donnerstag, 24 Juli 13:15 (Ortszeit)
die trikotträger
gelbes trikot
 
V.NIBALI AST
weisses trikot
 
T.PINOT FDJ
grünes trikot
 
P.SAGAN CAN
kämpferisch
 
R.BARDET ALM
bergtrikot
 
R.MAJKA TCS
mannschaft
 
AG2R LA MONDIALE
Peloton

 
Zurückgelegter km
-
Verbleibende km
145.5
Geschwindigkeit
-
Rennzeit
-
  
Peloton
start
 
 
Nächste Aktualisierung
aktualisieren
Depeschenlive(Ortszeit)
die etappe in bildern

Es gibt kein Foto verfügbar

interaktive karte
Legende
  • Rennspitze
  • Karawane
  • Ausgangsort
  • Zielort
  • Verpflegung
  • Zeitmessungen
  • Sprint
  • Letzter Kilometer
  • Anstieg außer kategorie
  • Interessenspunkte
  • Cobblestones sectors
gesamtklassement
 
Am Ende der Etappe 17
stelle.nameStartnr.mannschaftzeit
1.  NIBALI Vincenzo41ASTANA PRO TEAM76h 41' 28''
2.  VALVERDE BELMONTE Alejandro11MOVISTAR TEAM76h 46' 54'' +05' 26''
3.  PINOT Thibaut127FDJ.FR76h 47' 28'' +06' 00''
4.  PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE76h 47' 36'' +06' 08''
5.  BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE76h 49' 02'' +07' 34''
6.  VAN GARDEREN Tejay141BMC RACING TEAM76h 51' 47'' +10' 19''
7.  MOLLEMA Bauke61BELKIN PRO CYCLING76h 53' 27'' +11' 59''
8.  TEN DAM Laurens67BELKIN PRO CYCLING76h 53' 44'' +12' 16''
9.  KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA76h 54' 08'' +12' 40''
10.  ROLLAND Pierre151TEAM EUROPCAR76h 54' 43'' +13' 15''
11.  ZUBELDIA AGIRRE Haimar169TREK FACTORY RACING76h 55' 54'' +14' 26''
12.  VAN DEN BROECK Jurgen131LOTTO-BELISOL76h 57' 36'' +16' 08''
13.  SCHLECK Frank161TREK FACTORY RACING76h 59' 31'' +18' 03''
14.  TROFIMOV Yury29TEAM KATUSHA77h 09' 28'' +28' 00''
15.  PORTE Richie7TEAM SKY77h 12' 28'' +31' 00''
16.  KRUIJSWIJK Steven64BELKIN PRO CYCLING77h 12' 28'' +31' 00''
17.  FEILLU Brice211BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT77h 13' 42'' +32' 14''
18.  HORNER Christopher114LAMPRE - MERIDA77h 16' 16'' +34' 48''
19.  NIEVE ITURRALDE Mikel5TEAM SKY77h 17' 37'' +36' 09''
20.  KWIATKOWSKI Michal74OMEGA PHARMA-QUICK STEP77h 18' 09'' +36' 41''
21.  GADRET John13MOVISTAR TEAM77h 18' 29'' +37' 01''
22.  THOMAS Geraint8TEAM SKY77h 18' 53'' +37' 25''
23.  KANGERT Tanel46ASTANA PRO TEAM77h 28' 32'' +47' 04''
24.  GASTAUER Ben85AG2R LA MONDIALE77h 29' 40'' +48' 12''
25.  BAKELANTS Jan72OMEGA PHARMA-QUICK STEP77h 31' 22'' +49' 54''
26.  GAUTIER Cyril154TEAM EUROPCAR77h 32' 03'' +50' 35''
27.  VELITS Peter149BMC RACING TEAM77h 35' 16'' +53' 48''
28.  ROGERS Michael38TINKOFF-SAXO77h 39' 50'' +58' 22''
29.  GALLOPIN Tony134LOTTO-BELISOL77h 45' 15'' +01h 03' 47''
30.  DUMOULIN Tom106TEAM GIANT-SHIMANO77h 57' 56'' +01h 16' 28''
31.  JEANNESSON Arnold124FDJ.FR78h 03' 57'' +01h 22' 29''
32.  WYSS Marcel199IAM CYCLING78h 04' 59'' +01h 23' 31''
33.  MATE MARDONES Luis Angel175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS78h 05' 03'' +01h 23' 35''
34.  FUGLSANG Jakob42ASTANA PRO TEAM78h 07' 19'' +01h 25' 51''
35.  IZAGUIRRE INSAUSTI Jon16MOVISTAR TEAM78h 11' 23'' +01h 29' 55''
36.  TANKINK Bram66BELKIN PRO CYCLING78h 15' 14'' +01h 33' 46''
37.  CHAVANEL Sylvain192IAM CYCLING78h 16' 05'' +01h 34' 37''
38.  STETINA Peter147BMC RACING TEAM78h 17' 39'' +01h 36' 11''
39.  VAN AVERMAET Greg148BMC RACING TEAM78h 17' 51'' +01h 36' 23''
40.  VISCONTI Giovanni19MOVISTAR TEAM78h 20' 54'' +01h 39' 26''
41.  VOECKLER Thomas159TEAM EUROPCAR78h 23' 42'' +01h 42' 14''
42.  MOINARD Amaël144BMC RACING TEAM78h 24' 37'' +01h 43' 09''
43.  ROCHE Nicolas37TINKOFF-SAXO78h 25' 25'' +01h 43' 57''
44.  ROJAS GIL José Joaquin18MOVISTAR TEAM78h 28' 24'' +01h 46' 56''
45.  SERPA José118LAMPRE - MERIDA78h 29' 52'' +01h 48' 24''
46.  SCHÄR Michael146BMC RACING TEAM78h 31' 37'' +01h 50' 09''
47.  MARTIN Tony75OMEGA PHARMA-QUICK STEP78h 34' 42'' +01h 53' 14''
48.  DURASEK Kristijan113LAMPRE - MERIDA78h 37' 37'' +01h 56' 09''
49.  SCARPONI Michele47ASTANA PRO TEAM78h 40' 34'' +01h 59' 06''
50.  VOSS Paul209TEAM NETAPP-ENDURA78h 43' 09'' +02h 01' 41''
51.  DE MARCHI Alessandro53CANNONDALE78h 47' 10'' +02h 05' 42''
52.  MAJKA Rafal34TINKOFF-SAXO78h 48' 06'' +02h 06' 38''
53.  CHEREL Mikael83AG2R LA MONDIALE78h 49' 03'' +02h 07' 35''
54.  RODRIGUEZ Joaquim21TEAM KATUSHA78h 51' 47'' +02h 10' 19''
55.  KING Benjamin95GARMIN - SHARP78h 57' 30'' +02h 16' 02''
56.  GOLAS Michal73OMEGA PHARMA-QUICK STEP79h 00' 21'' +02h 18' 53''
57.  SLAGTER Tom Jelte98GARMIN - SHARP79h 01' 12'' +02h 19' 44''
58.  KEUKELEIRE Jens186ORICA GREENEDGE79h 01' 30'' +02h 20' 02''
59.  PINEAU Jérôme197IAM CYCLING79h 02' 27'' +02h 20' 59''
60.  ROY Jérémy128FDJ.FR79h 03' 41'' +02h 22' 13''
61.  SAGAN Peter51CANNONDALE79h 03' 42'' +02h 22' 14''
62.  MOLARD Rudy176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS79h 03' 55'' +02h 22' 27''
63.  GUILLOU Florian217BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT79h 04' 22'' +02h 22' 54''
64.  HERRADA LOPEZ Jesus14MOVISTAR TEAM79h 07' 36'' +02h 26' 08''
65.  MONTAGUTI Matteo88AG2R LA MONDIALE79h 09' 17'' +02h 27' 49''
66.  HANSEN Adam136LOTTO-BELISOL79h 10' 27'' +02h 28' 59''
67.  ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE79h 12' 11'' +02h 30' 43''
68.  BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA79h 12' 14'' +02h 30' 46''
69.  IRIZAR ARRANBURU Markel164TREK FACTORY RACING79h 15' 39'' +02h 34' 11''
70.  ARASHIRO Yukiya152TEAM EUROPCAR79h 15' 39'' +02h 34' 11''
71.  ELMIGER Martin193IAM CYCLING79h 15' 41'' +02h 34' 13''
72.  OSS Daniel145BMC RACING TEAM79h 16' 31'' +02h 35' 03''
73.  EDET Nicolas172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS79h 16' 39'' +02h 35' 11''
74.  REZA Kévin158TEAM EUROPCAR79h 17' 27'' +02h 35' 59''
75.  MACHADO Tiago206TEAM NETAPP-ENDURA79h 17' 40'' +02h 36' 12''
76.  BAK Lars132LOTTO-BELISOL79h 20' 37'' +02h 39' 09''
77.  HUZARSKI Bartosz205TEAM NETAPP-ENDURA79h 21' 44'' +02h 40' 16''
78.  KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY79h 24' 29'' +02h 43' 01''
79.  DELAPLACE Anthony213BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT79h 25' 03'' +02h 43' 35''
80.  VAN SUMMEREN Johan99GARMIN - SHARP79h 25' 11'' +02h 43' 43''
81.  MARCATO Marco56CANNONDALE79h 30' 55'' +02h 49' 27''
82.  WESTRA Lieuwe49ASTANA PRO TEAM79h 31' 13'' +02h 49' 45''
83.  LADAGNOUS Matthieu125FDJ.FR79h 33' 35'' +02h 52' 07''
84.  KADRI Blel86AG2R LA MONDIALE79h 34' 42'' +02h 53' 14''
85.  DE KORT Koen103TEAM GIANT-SHIMANO79h 35' 21'' +02h 53' 53''
86.  REICHENBACH Sébastien198IAM CYCLING79h 35' 31'' +02h 54' 03''
87.  PLAZA MOLINA Ruben17MOVISTAR TEAM79h 37' 11'' +02h 55' 43''
88.  DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE79h 40' 08'' +02h 58' 40''
89.  PAULINHO Sergio Miguel Moreira36TINKOFF-SAXO79h 40' 14'' +02h 58' 46''
90.  OLIVEIRA Nelson116LAMPRE - MERIDA79h 41' 12'' +02h 59' 44''
91.  ERVITI OLLO Imanol12MOVISTAR TEAM79h 41' 34'' +03h 00' 06''
92.  TRENTIN Matteo79OMEGA PHARMA-QUICK STEP79h 43' 24'' +03h 01' 56''
93.  TERPSTRA Niki78OMEGA PHARMA-QUICK STEP79h 45' 44'' +03h 04' 16''
94.  VACHON Florian219BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT79h 45' 58'' +03h 04' 30''
95.  PICHOT Alexandre156TEAM EUROPCAR79h 46' 29'' +03h 05' 01''
96.  VOIGT Jens168TREK FACTORY RACING79h 46' 42'' +03h 05' 14''
97.  TAARAMÄE Rein179COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS79h 47' 31'' +03h 06' 03''
98.  BENNATI Daniele32TINKOFF-SAXO79h 48' 07'' +03h 06' 39''
99.  MINARD Sébastien87AG2R LA MONDIALE79h 48' 30'' +03h 07' 02''
100.  RAST Gregory165TREK FACTORY RACING79h 48' 32'' +03h 07' 04''
101.  QUEMENEUR Perrig157TEAM EUROPCAR79h 49' 16'' +03h 07' 48''
102.  VANMARCKE Sep68BELKIN PRO CYCLING79h 49' 29'' +03h 08' 01''
103.  BUSCHE Matthew162TREK FACTORY RACING79h 50' 51'' +03h 09' 23''
104.  COQUARD Bryan153TEAM EUROPCAR79h 51' 05'' +03h 09' 37''
105.  BOOM Lars62BELKIN PRO CYCLING79h 51' 58'' +03h 10' 30''
106.  LEMOINE Cyril174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS79h 53' 05'' +03h 11' 37''
107.  GRIVKO Andriy43ASTANA PRO TEAM79h 53' 42'' +03h 12' 14''
108.  LOPEZ GARCIA David4TEAM SKY79h 54' 03'' +03h 12' 35''
109.  HAUSSLER Heinrich194IAM CYCLING79h 54' 11'' +03h 12' 43''
110.  CURVERS Roy102TEAM GIANT-SHIMANO79h 55' 05'' +03h 13' 37''
111.  SABATINI Fabio58CANNONDALE79h 55' 41'' +03h 14' 13''
112.  BODNAR Maciej52CANNONDALE79h 56' 20'' +03h 14' 52''
113.  WYNANTS Maarten69BELKIN PRO CYCLING79h 56' 51'' +03h 15' 23''
114.  PINEAU Cedric126FDJ.FR79h 57' 17'' +03h 15' 49''
115.  ROELANDTS Jurgen138LOTTO-BELISOL79h 57' 50'' +03h 16' 22''
116.  CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE79h 57' 51'' +03h 16' 23''
117.  SMUKULIS Gatis27TEAM KATUSHA79h 58' 39'' +03h 17' 11''
118.  INTXAUSTI Benat15MOVISTAR TEAM80h 02' 29'' +03h 21' 01''
119.  SIMON Julien178COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS80h 05' 24'' +03h 23' 56''
120.  DURBRIDGE Luke184ORICA GREENEDGE80h 05' 50'' +03h 24' 22''
121.  MEIER Christian187ORICA GREENEDGE80h 07' 47'' +03h 26' 19''
122.  EISEL Bernhard2TEAM SKY80h 10' 15'' +03h 28' 47''
123.  BIDEAU Jean-Marc212BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT80h 10' 21'' +03h 28' 53''
124.  DEGENKOLB John104TEAM GIANT-SHIMANO80h 10' 25'' +03h 28' 57''
125.  TOSATTO Matteo39TINKOFF-SAXO80h 12' 51'' +03h 31' 23''
126.  HOWES Alex94GARMIN - SHARP80h 13' 43'' +03h 32' 15''
127.  KRISTOFF Alexander23TEAM KATUSHA80h 16' 09'' +03h 34' 41''
128.  GENE Yohann155TEAM EUROPCAR80h 16' 33'' +03h 35' 05''
129.  PIMENTA COSTA MENDES José207TEAM NETAPP-ENDURA80h 18' 28'' +03h 37' 00''
130.  IGLINSKIY Maxim45ASTANA PRO TEAM80h 18' 54'' +03h 37' 26''
131.  LEEZER Thomas65BELKIN PRO CYCLING80h 20' 42'' +03h 39' 14''
132.  RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE80h 23' 05'' +03h 41' 37''
133.  TUFT Svein188ORICA GREENEDGE80h 23' 08'' +03h 41' 40''
134.  GERARD Arnaud216BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT80h 23' 28'' +03h 42' 00''
135.  GRUZDEV Dmitriy44ASTANA PRO TEAM80h 24' 57'' +03h 43' 29''
136.  KOREN Kristijan55CANNONDALE80h 25' 35'' +03h 44' 07''
137.  PAOLINI Luca24TEAM KATUSHA80h 28' 52'' +03h 47' 24''
138.  MORKOV Michael35TINKOFF-SAXO80h 29' 59'' +03h 48' 31''
139.  KLUGE Roger196IAM CYCLING80h 30' 09'' +03h 48' 41''
140.  FONSECA Armindo215BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT80h 30' 13'' +03h 48' 45''
141.  LANGEVELD Sebastian96GARMIN - SHARP80h 32' 24'' +03h 50' 56''
142.  BAUER Jack93GARMIN - SHARP80h 34' 43'' +03h 53' 15''
143.  SIEBERG Marcel139LOTTO-BELISOL80h 38' 23'' +03h 56' 55''
144.  VANOTTI Alessandro48ASTANA PRO TEAM80h 40' 30'' +03h 59' 02''
145.  RENSHAW Mark77OMEGA PHARMA-QUICK STEP80h 41' 35'' +04h 00' 07''
146.  NAVARDAUSKAS Ramunas97GARMIN - SHARP80h 41' 56'' +04h 00' 28''
147.  DELAGE Mickaël123FDJ.FR80h 42' 32'' +04h 01' 04''
148.  TIMMER Albert108TEAM GIANT-SHIMANO80h 43' 54'' +04h 02' 26''
149.  BURGHARDT Marcus143BMC RACING TEAM80h 44' 16'' +04h 02' 48''
150.  DEMPSTER Zakkari204TEAM NETAPP-ENDURA80h 44' 28'' +04h 03' 00''
151.  JARRIER Benoit218BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT80h 45' 22'' +04h 03' 54''
152.  FEILLU Romain214BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT80h 47' 20'' +04h 05' 52''
153.  SCHILLINGER Andreas208TEAM NETAPP-ENDURA80h 48' 30'' +04h 07' 02''
154.  PETACCHI Alessandro76OMEGA PHARMA-QUICK STEP80h 48' 41'' +04h 07' 13''
155.  GREIPEL André135LOTTO-BELISOL80h 48' 44'' +04h 07' 16''
156.  PATE Danny6TEAM SKY80h 50' 29'' +04h 09' 01''
157.  VEELERS Tom109TEAM GIANT-SHIMANO80h 50' 31'' +04h 09' 03''
158.  ISAICHEV Vladimir22TEAM KATUSHA80h 55' 53'' +04h 14' 25''
159.  DEMARE Arnaud121FDJ.FR80h 57' 35'' +04h 16' 07''
160.  PETIT Adrien177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS80h 57' 54'' +04h 16' 26''
161.  BONNET William122FDJ.FR80h 59' 08'' +04h 17' 40''
162.  MARINO Jean Marc57CANNONDALE80h 59' 44'' +04h 18' 16''
163.  KITTEL Marcel101TEAM GIANT-SHIMANO81h 02' 49'' +04h 21' 21''
164.  VIVIANI Elia59CANNONDALE81h 05' 34'' +04h 24' 06''
165.  CIMOLAI Davide112LAMPRE - MERIDA81h 14' 38'' +04h 33' 10''
166.  JI Cheng107TEAM GIANT-SHIMANO81h 40' 00'' +04h 58' 32''