L'étape du jour

Saint-Pourçain-sur-Sioule / Lyon

Journal de l'étape

Plein de cadeaux à gagner !

La Caravane Publicitaire

Gagnez de nombreux cadeaux avec les jeux concours de vos marques préférées et découvrez toutes les photos des fans. En découvrir plus

Philippe GILBERT

BMC RACING TEAM États-Unis

Gilbert Philippe
Né le 05/07/1982à Verviers(BEL)1.79m67kg
34
maillot de l'équipe
BMC RACING TEAM

Classements

étape123456789101112131415161718192021
Class. 138 18 5 - 69 24 17 116 88 90 38 68 101 44 29 8 50 124 103 62 24
138 58 31 29 27 24 23 68 74 72 69 69 71 72 61 48 46 58 60 62 62
- - 24 24 29 31 37 42 49 54 55 60 63 70 77 34 36 39 41 53 55
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - 56 56
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Le coureur en images

photo22/07/2013 

Etape 5 - cagnes-sur-mer / marseille - evans et gilbert dans le peloton. © Presse Sports / B.Papon

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Palmarès

56 victoires
114 podiums

2014. BMC Racing Team
1er du Amstel Gold Race, du Flèche Brabançonne
3e du Boucles du Sud Ardèche
4e du Championnat de Belgique Chrono, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Cascina>Arezzo)
8e du Liège-Bastogne-Liège, du Roma Maxima, de la troisième étape du Tour du Qatar (CLM à Lusail)
9e du La Drôme Classic
10e du La Flèche Wallonne
12e de la troisième étape du Tour d'Oman (Bank Muscat>Al Bustan)
13e du Milan-San Remo, du Tour du Qatar
15e de la troisième étape du Tour du Pays Basque (Urdazubi>Vitoria-Gasteiz)
19e de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Ordizia>Dantxarinea (Urdazubi))
25e du Tour du Pays Basque, de la sixième étape du Tour du Pays Basque (Markina-Xemein (ITT))

2013. BMC Racing Team
1er de la douzième étape du Tour d'Espagne (Maella>Tarragona)
2e du Championnat de Belgique Chrono, de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Ardooie>Bruxelles), du Flèche Brabançonne, de la sixième étape du Paris-Nice (Manosque>Nice), de la septième étape du Tour d'Espagne (Almendralejo>Mairena del Aljarafe)
3e du Tour de Belgique, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure (Circuit)), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Banneux>Banneux), de la huitième étape du Tour de Suisse (Zernez>Bad Ragaz), de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)
5e du Amstel Gold Race, du GP d'Isbergues, de la troisième étape du Tour de France (Ajaccio>Calvi)
6e du Championnat de Belgique
7e du Liège-Bastogne-Liège, de la troisième étape du Tour d'Oman (Nakhal Fort>Wadi Dayqah Dam)
8e de la seizième étape du Tour de France (Vaison-la-Romaine>Gap), de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Antequera>Valdepeñas de Jaén)
9e du Championnat du Monde, de la sixième étape du Tour d'Espagne (Guijuelo>Cáceres)
10e du GP de Wallonie
11e de la quatrième étape du Eneco Tour du Benelux (Essen>Vlijmen)
12e de la troisième étape du Tour de Belgique (CLM à Beveren Waas), de la treizième étape du Tour d'Espagne (Valls>Castelldefels)
13e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Buochs>Leuggern)
14e de la cinquième étape du Tour d'Oman (Al Alam Palace>Boshar)
15e du La Flèche Wallonne, de la première étape du Tour de Suisse (Prologue à Quinto), de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Bagà>Collada de la Gallina)
17e de la septième étape du Tour de France (Montpellier>Albi), de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Sober>Lago de Sanabria)
18e de la deuxième étape du Tour de France (Bastia>Ajaccio)
19e de la première étape du Tour du Pays Basque (Elgoibar>Elgoibar)
20e de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (CLM à Sittaard-Geleen), du GP Impanis - Van Petegem, du Tour de Lombardie, de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Elgoibar>Vitoria Gasteiz)
21e du Tour d'Oman
22e de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Aywaille)
23e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove)
24e de la sixième étape du Tour de France (Aix-en-Provence>Montpellier), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Versailles>Paris (Champs-Elysées))
25e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Innertkirchen>Buochs), de la quatrième étape du Tour d'Oman (Al Saltiyah in Samail>Jabal Al Akhdhar)

2012. BMC RACING TEAM
1er du Championnat du Monde sur Route, de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Andorra - Barcelona), de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Peñafiel - La Lastrilla)
3e du Championnat national de Belgique CLM sur Route, du La Flèche Wallonne
4e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Clavier - Engis), de la deuxième étape du Tour de France (Liège - Seraing), de la quinzième étape du Tour de France (Limoux - Foix)
6e du Amstel Gold Race
7e du Tour de Belgique
8e de la quatorzième étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux - Le Cap dAgde)
9e de la première étape du Tour de France (Prologue : Liège - Liège)
12e du Fleche Brabançonne
14e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Cambados - Pontevedra)
15e du Tour du Haut Var
16e du Liège - Bastogne - Liège
19e du Jeux Olympique en ligne

2011. Omega Pharma-Lotto

1er du Grand Prix de Wallonie
du Grand Prix de Quebec
du Championnat de Belgique CLM
de la troisième étape de l’Eneco Tour (Andenne)
de la Clasica San Sebastien
de la première étape du Tour de France (Mont des Alouettes)
Maillot jaune du Tour de France pendant une étape
du Championnat de Belgique
du Ster ZLM Toer
de la quatrième étape du Ster ZLM Toer (La Gileppe)
du Tour de Belgique
de la troisième étape du Tour de Belgique (Eupen)
de Liège-Bastogne-Liège
de la Flèche Wallonne
de l’Amstel Gold Race
de la Flèche Brabançonne
de la cinquième étape de Tirreno-Adriatico (Castelraimondo)
des Strade Bianche
de la première étape du Tour d’Algarve (Albufeira)
2e de l’Eneco Tour, des cinquième et huitième étapes du Tour de France (Cap Fréhel, Super Besse), du Prologue du Tour de Belgique (5,6 km)
3e du Grand Prix de Montreal, du classement par points du Tour de France, de Milan-San Remo
4e de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Flour)
5e de la quatrième étape du Tour de France (Mûr de Bretagne)
7e de la sixième étape du Tour de France (Lisieux)
9e du Tour des Flandres, de Tirreno-Adriatico
10e de la treizième étape du Tour de France (Lourdes)
17e du Championnat du Monde (Rudersdal)
38e du Tour de France

2010. Omega Pharma-Lotto. UCI: 3e
1er du Tour de Lombardie
du Tour du Piémont
des troisième et dix-neuvième étapes du Tour d’Espagne (Malaga, Tolède)
Maillot rouge du Tour d’Espagne pendant cinq jours
de la première étape du Tour de Belgique (Eeklo)
de l’Amstel Gold Race
2e du Championnat de Belgique (Louvain), de la deuxième étape des Trois Jours de La Panne
3e de la cinquième étape du Tour de Belgique, de la cinquième étape du Tour de Romandie, de Liège-Bastogne-Liège, du Tour des Flandres, de Gand-Wevelgem
4e du Tour de Belgique
5e du classement par points du Tour d’Espagne, de la quatrième étape du Tour d’Espagne (Valdepenas de Jaen), de la Flèche Brabançonne, de la deuxième étape du Tour du Qatar
6e de la sixième étape du Tour d’Espagne (Murcie), de la Flèche Wallonne
7e Tour du Qatar
9e de la dix-septième étape CLM du Tour d’Espagne (46 km, Penafiel), de Halle-Ingooigem, de Milan-San Remo
10e de la douzième étape du Tour d’Espagne (Lleida)
18e du Championnat du Monde (Geelong)
48e du Tour d’Espagne

2009. Silence-Lotto. UCI: 9e
1er de la vingtième étape du Tour d’Italie (Agnani)
de la troisième étape du Ster Elektrotoer (La Gileppe)
du Ster Elektrotoer
de la Coppa Sabatini
de Paris-Tours
du Tour du Piémont
du Tour de Lombardie
2e du Championnat de Belgique, de la onzième étape du Tour d’Espagne (Caravaca de la Cruz)
3e du Tour des Flandres, de la troisième étape du Tour de Wallonie
4e de l’Amstel Gold Race, de Liège-Bastogne-Liège, de la cinquième étape du Tour de Romandie
6e des troisième et sixième étapes du Tour d’Italie (Valdobbiadene, Mayrhofen), de la vingtième étape CLM du Tour d’Espagne (26 km, Tolède), du Championnat du Monde (Mendrisio)
7e du Chrono des Nations
9e de la Flèche Brabançonne
14e du Tour de Romandie
15e du Circuit Het Nieuwsblad, des Trois Jours de La Panne
54e du Tour d’Espagne
97e du Tour d’Italie

2008. La Française des Jeux
1er du Trophée Mallorca
du Trophée Soller
du Trophée de Majorque
du Het Volk
du Grand Prix Jose-Samyn
de Paris-Tours
2e de la Flèche Brabançonne, de la quatrième étape du Tour de Picardie, de la neuvième étape du Tour de Suisse, de la première étape du Tour de France (Plumelec), de la sixième étape du Tour d’Espagne (Tolède)
3e du Trophée Pollença, de Milan-San Remo, de la troisième étape du Circuit Franco-Belge
4e de la cinquième étape du Tour Down Under, du Trophée Cala, du Trophée Calvia, de la première étape de Paris-Nice, du Circuit Franco-Belge
5e du Tour du Haut-Var, de la deuxième étape de Paris-Nice, de la première étape du Tour de Suisse, de la première étape du Circuit-Franco Belge
6e du Championnat de Belgique CLM, de Paris-Bourges
8e du Tour de Picardie
9e des deuxième et quinzième étapes du Tour d’Espagne (Jaen, Ponferrada)
11e du Tour Down Under
15e du Tour des Flandres, du Championnat du Monde (Varèse)
112e du Tour de France
Non partant dans la dix-huitième étape du Tour d'Espagne

2007. La Française des Jeux
1er de la première étape du Tour du Limousin (La Souterraine)
2e du Grand Prix Jose-Samyn, de la troisième étape du Circuit de Lorraine, du Championnat de Belgique CLM
3e du Championnat de Belgique (Renaix), du Circuit Franco-Belge
4e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Reinosa)
5e de la quatrième étape du Tour d’Algarve, du Tour d’Algarve, de la troisième étape du Tour d'Espagne (Luarca)
6e de la septième étape du Tour d'Espagne (Saragosse)
7e du Grand Prix E3, du Grand Prix de Plumelec
8e de la onzième étape du Tour de France (Montpellier), du Championnat du Monde (Stuttgart)
10e des Boucles de l'Aulne
11e du Het Volk
12e du Circuit de Lorraine, de la vingt-et-unième étape du Tour d’Espagne (Madrid)
15e de Liège-Bastogne-Liège
18e de la Flèche Wallonne
69e du Tour d'Espagne
Non partant dans la quinzième étape du Tour de France (virus à l'estomac)

2006. Française des Jeux
1er du Het Volk
de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné-Libéré (Saint-Galmier)
de la septième étape du Tour du Bénélux (Ans)
du Grand Prix de Fourmies
du Grand Prix de Wallonnie
2e du Grand Prix d’Ouverture, du Grand Prix Samyn, du Trophée des Grimpeurs, du Championnat de Belgique, du Grand Prix d’Isbergues
3e de la septième étape du Critérium du Dauphiné-Libéré, de la sixième étape du Tour de Bénélux
4e du Tour du Benelux, de la Coupe de France par équipes
5e des troisième et neuvième étapes du Tour d’Italie (Namur, Termoli), de la quatrième étape CLM du Tour du Bénélux (16,6 km)
7e de la quatrième étape du Tour d’Italie (Hotton)
9e du Tour de Valence, de Paris-Bourges,
12e du Tour Méditerranéen
13e de la deuxième étape du Tour d’Italie (Charleroi), de Paris-Tours
110e du Tour de France
Non partant dans la douzième étape du Tour d’Italie

2005. Française des Jeux
1er de la deuxième étape du Tour Méditerranéen (Bormes les Mimosas)
du Tour du Haut-Var
du Trophée des Grimpeurs
de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Lens)
de la Polynormande
de la Coupe de France
de la Coupe de France des jeunes
5e de Milan-San Remo, des neuvième et seizième étapes du Tour de France (Mulhouse, Pau), une étape du Tour d’Allemagne
8e des Quatre Jours de Dunkerque, du Grand Prix d’Isbergues
11e du Tour Méditerranéen
13e du Grand Prix de Plouay
70e du Tour de France
Chute le 30 mars à l’entraînement à cause d’une voiture faisant demi-tour. Il souffre de plaies au visage.

2004. Fdjeux.com
1e de la troisième étape du Tour Down Under (Victor Harbor)
de Paris-Corrèze
2e du Trophée des Grimpeurs, de Paris-Bruxelles, du Grand Prix de Wallonie
3e du Ster ElektroToer, de la première étape du Regio Tour, des première et deuxième étapes de Paris-Corrèze
4e du Tour Down Under, de la deuxième étape de Paris-Nice, des deuxième et troisième étape du Ster ElektroToer
6e de la première étape du Tour d’Italie (Alba), du Championnat de Belgique
9e du Regio Tour
10e de la quatorzième étape du Tour d’Italie (Pula)
12e de la sixième étape du Tour d’Italie (Valmontone), de la treizième étape CLM du Tour d’Italie (Altopiano Carsico), de Paris-Tours
13e de la Hew Cyclassic
14e de Milan-San Remo, de Paris-Camembert
19e de Paris-Nice
32e du Tour d’Italie

2003. Débuts pros chez FDJeux.com.
1er de la neuvième étape du Tour de l’Avenir (Solliès-Ville)
2e du Tro Bro Leon, de la troisième étape du Tour de l’Avenir
3e de la première étape du Circuit des Ardennes Flamandes, de la deuxième étape du Tour de l’Avenir
4e de la deuxième étape de la Route du Sud, de la quatrième étape du Tour de l’Ain, de la cinquième étape du Tour de Poitou-Charentes, de la septième étape du Tour de l’Avenir, du Tour de l’Avenir
5e de la quatrième étape du Tour de la Région Wallone
6e des Trois Jours des Flandres
8e du Championnat de Belgique CLM
10e du Trophée des Grimpeurs, du Championnat de Belgique
14e du Tour du Haut-Var, du Grand Prix Erik Breukink, du Tour de l’Ain, du Grand Prix d’Isbergues
20e du Grand Prix de Wallonie

2002 (septembre). Stagiaire chez FDJeux.com
7e du Tour du Finistère
10e du Grand Prix Wieler Revue


Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 14

Classements à l'issue de l'étape 14

Vainqueur de l'étapeRetrouvez les cotes du PMU avant le départ de l'étape
Vainqueur finalAucun pari n'est actuellement disponible

S'abonner

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France

Sondage

Chris Froome va-t-il perdre une partie de son avantage dans l'étape de Lyon ?

  • Oui0%
  • Non0%
0 vote

Partenaires du Tour