anteriorsiguiente

Embrun Chorges

contrarreloj individual - etapa 17 32KM

El tiempo, cortesía de Météo France
hoy, miércoles, 17 de julio 10:15 (Horas locales)
portadores de maillots
maillot amarillo
 
C.FROOME SKY
maillot blanco
 
N.QUINTANA ROJAS MOV
maillot verde
 
P.SAGAN CAN
maillot de lunares
 
M.NIEVE ITURRALDE EUS
 
Embrun
Chorges
 
próxima salida

mejor tiempo en la llegada
1. FROOME Christopher (SKY)
(51' 33'')
0
corredor por salir
178
corredores que ya han salido
cronos
Rampa de salida EMBRUN - km 0.0
Hora de salida
1.TUFT S. OGEa 10h17
2.MURAVYEV D. ASTa 10h19
3.BAZAYEV A. ASTa 10h21
4.BOECKMANS K. VCDa 10h23
5.HIVERT J. SOJa 10h25
6.VEELERS T. ARGa 10h27
7.COUSIN J. EUCa 10h29
8.KITTEL M. ARGa 10h31
9.WILLEMS F. LTBa 10h33
10.TIMMER A. ARGa 10h35
 179 hora de salida
Rampa de salida EMBRUN - km 0.0
Ltimos corredores que han tomado la salida
FROOME C. SKYa 16h32
MOLLEMA B. BELa 16h30
CONTADOR A. TSTa 16h27
KREUZIGER R. TSTa 16h24
TEN DAM L. BELa 16h18
FUGLSANG J. ASTa 16h12
PÉRAUD J. ALMa 16h09
MARTIN D. GRSa 16h06
 178 los corredores han tomado la salida
  hora de salida
Crono nº1 Puy-Sanières - km 6.5
último corredor en pasar
2.FROOME C. SKYen 14' 42''a 0' 02''
Clasificación
1.CONTADOR A. TST en 14' 40''
2.FROOME C. SKY en 14' 42'' a 0' 02''
3.RODRIGUEZ ... J. KAT en 14' 57'' a 0' 17''
4.VALVERDE B... A. MOV en 15' 00'' a 0' 20''
5.KREUZIGER R. TST en 15' 00'' a 0' 20''
6.DE GENDT T. VCD en 15' 16'' a 0' 36''
7.TALANSKY A. GRS en 15' 18'' a 0' 38''
8.KWIATKOWSKI M. OPQ en 15' 21'' a 0' 41''
9.JEANNESSON A. FDJ en 15' 26'' a 0' 46''
10.IZAGUIRRE ... J. EUS en 15' 28'' a 0' 48''
 178 los corredores han pasado
Crono nº2 Picoune (SAVINES-LE-LAC) - km 13.5
último corredor en pasar
3.FROOME C. SKYen 22' 03''a 0' 20''
Clasificación
1.CONTADOR A. TST en 21' 43''
2.KREUZIGER R. TST en 21' 51'' a 0' 08''
3.FROOME C. SKY en 22' 03'' a 0' 20''
4.RODRIGUEZ ... J. KAT en 22' 06'' a 0' 23''
5.VALVERDE B... A. MOV en 22' 15'' a 0' 32''
6.KWIATKOWSKI M. OPQ en 22' 18'' a 0' 35''
7.DE GENDT T. VCD en 22' 30'' a 0' 47''
8.MOLLEMA B. BEL en 22' 42'' a 0' 59''
9.QUINTANA R... N. MOV en 22' 42'' a 0' 59''
10.FUGLSANG J. AST en 22' 44'' a 1' 01''
 178 los corredores han pasado
Crono nº3 Réallon - km 20.0
último corredor en pasar
4.FROOME C. SKYen 38' 35''a 0' 11''
Clasificación
1.CONTADOR A. TST en 38' 24''
2.RODRIGUEZ ... J. KAT en 38' 30'' a 0' 06''
3.KREUZIGER R. TST en 38' 33'' a 0' 09''
4.FROOME C. SKY en 38' 35'' a 0' 11''
5.VALVERDE B... A. MOV en 38' 48'' a 0' 24''
6.QUINTANA R... N. MOV en 39' 07'' a 0' 43''
7.V.GARDEREN T. BMC en 39' 47'' a 1' 23''
8.FUGLSANG J. AST en 39' 48'' a 1' 24''
9.KWIATKOWSKI M. OPQ en 39' 49'' a 1' 25''
10.IZAGUIRRE ... J. EUS en 39' 55'' a 1' 31''
 178 los corredores han pasado
Llegada CHORGES - km 32.0
último corredor en llegar a meta
1.FROOME C. SKY en 51' 33''
Clasificación de la etapa
1.FROOME C. SKY en 51' 33''
2.CONTADOR A. TST en 51' 42'' a 0' 09''
3.RODRIGUEZ ... J. KAT en 51' 43'' a 0' 10''
4.KREUZIGER R. TST en 51' 56'' a 0' 23''
5.VALVERDE B... A. MOV en 52' 03'' a 0' 30''
6.QUINTANA R... N. MOV en 52' 44'' a 1' 11''
7.KWIATKOWSKI M. OPQ en 53' 06'' a 1' 33''
8.FUGLSANG J. AST en 53' 07'' a 1' 34''
9.TALANSKY A. GRS en 53' 14'' a 1' 41''
10.V.GARDEREN T. BMC en 53' 24'' a 1' 51''
 177 corredores han llegado
próxima actualización
actualizar
Noticiasdirecto(Horas locales)
17:29El Top 5 de la general1. Chris Froome2. Alberto Contador, a 4’34’’3. Roman Kreuziger, a 4’51’’4. Bauke Mollema, a 6’23’’5. Nairo Quintana, a 6’58’’
17:26El Top 5 de la etapa1. Chris Froome2. Alberto Contador, a 9’’3. Joaquim Rodríguez, a 10’’4. Roman Kreuziger, a 23’’5. Alejandro Valverde, a 30’’
17:25Victoria de Chris FroomeEl maillot amarillo se adjudica su tercera victoria de etapa en este Tour de Francia, con 9’’ de ventaja sobre Alberto Contador, 2º.
17:23Incidente de MollemaEl 2º de la general ha sorteado mal una curva y ha terminado chocando contra una barrera, sin llegar, por suerte, a caer.
mapa interactivo
Leyenda
  • Cabeza de carrera
  • Caravana
  • Localidad de salida
  • Localidad de llegada
  • Avituallamiento
  • Tiempos intermedios
  • Sprint
  • Último kilómetro
  • Puerto fuera de categoría
  • Lugares de interés
  • Cobblestones sectors
clasificación general
 
al final de la etapa 17
pos.apellidodorsalequipotiempo
1.  FROOME Christopher1SKY PROCYCLING66h 07' 09''
2. +1CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF66h 11' 43'' +04' 34''
3. +1KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF66h 12' 00'' +04' 51''
4. -2MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING66h 13' 32'' +06' 23''
5.  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM66h 14' 07'' +06' 58''
6. +1RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM66h 14' 30'' +07' 21''
7. -1TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING66h 15' 32'' +08' 23''
8.  FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM66h 16' 05'' +08' 56''
9. +2KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP66h 18' 19'' +11' 10''
10.  MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP66h 19' 59'' +12' 50''
11. +1ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF66h 20' 28'' +13' 19''
12. +3VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM66h 22' 21'' +15' 12''
13.  TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP66h 22' 22'' +15' 13''
14.  NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS66h 23' 52'' +16' 43''
15. +1MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD66h 24' 13'' +17' 04''
16. +3SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD66h 30' 43'' +23' 34''
17. +1NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI66h 30' 45'' +23' 36''
18. -1EVANS Cadel31BMC RACING TEAM66h 31' 53'' +24' 44''
19. +2MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM66h 34' 44'' +27' 35''
20. +2BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE66h 35' 52'' +28' 43''
21. -1COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM66h 36' 33'' +29' 24''
22. +1MORABITO Steve36BMC RACING TEAM66h 41' 48'' +34' 39''
23. +2CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP66h 42' 26'' +35' 17''
24.  BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD66h 44' 10'' +37' 01''
25. +2VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP66h 44' 18'' +37' 09''
26. +3KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD66h 44' 24'' +37' 15''
27. -1PORTE Richie6SKY PROCYCLING66h 44' 51'' +37' 42''
28. +2SERPA José149LAMPRE - MERIDA66h 46' 34'' +39' 25''
29. -1ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI66h 47' 16'' +40' 07''
30. +1GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING66h 48' 22'' +41' 13''
31. +2GADRET John86AG2R LA MONDIALE66h 49' 29'' +42' 20''
32.  ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR66h 50' 09'' +43' 00''
33. +2POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM66h 54' 33'' +47' 24''
34.  ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF66h 54' 34'' +47' 25''
35. +4JEANNESSON Arnold77FDJ.FR66h 55' 47'' +48' 38''
36.  MEDEREL Maxime217SOJASUN66h 56' 44'' +49' 35''
37.  GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR66h 57' 34'' +50' 25''
38.  ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI66h 58' 10'' +51' 01''
39. +1VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM67h 01' 32'' +54' 23''
40. +2ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD67h 07' 00'' +59' 51''
41.  DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE67h 08' 04'' +01h 00' 55''
42. +1TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING67h 09' 53'' +01h 02' 44''
43. +2RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE67h 09' 56'' +01h 02' 47''
44.  VICHOT Arthur79FDJ.FR67h 12' 18'' +01h 05' 09''
45. +1TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM67h 12' 45'' +01h 05' 36''
46. +2GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM67h 13' 37'' +01h 06' 28''
47. +2DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO67h 14' 04'' +01h 06' 55''
48. -1DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD67h 15' 53'' +01h 08' 44''
49. +3VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN67h 17' 04'' +01h 09' 55''
50. +5VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM67h 17' 10'' +01h 10' 01''
51. -1MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR67h 18' 12'' +01h 11' 03''
52. +1GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD67h 19' 17'' +01h 12' 08''
53. +3PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM67h 20' 22'' +01h 13' 13''
54. -3AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM67h 20' 22'' +01h 13' 13''
55. -1NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA67h 20' 54'' +01h 13' 45''
56. +1MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM67h 23' 47'' +01h 16' 38''
57. +1CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA67h 28' 20'' +01h 21' 11''
58. +1DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL67h 29' 11'' +01h 22' 02''
59. +1HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF67h 30' 52'' +01h 23' 43''
60. +1IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE67h 31' 38'' +01h 24' 29''
61. +1NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING67h 32' 06'' +01h 24' 57''
62. +1HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL67h 35' 53'' +01h 28' 44''
63. +4GENIEZ Alexandre76FDJ.FR67h 36' 10'' +01h 29' 01''
64.  MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA67h 37' 39'' +01h 30' 30''
65. +7HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP67h 39' 10'' +01h 32' 01''
66. -1GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE67h 39' 27'' +01h 32' 18''
67. +2DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP67h 39' 32'' +01h 32' 23''
68. -2ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE67h 39' 45'' +01h 32' 36''
69. +5MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67h 40' 37'' +01h 33' 28''
70. -2GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM67h 41' 17'' +01h 34' 08''
71. -1GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM67h 41' 38'' +01h 34' 29''
72. -1VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR67h 42' 09'' +01h 35' 00''
73. +3COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67h 43' 13'' +01h 36' 04''
74. -1QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM67h 43' 52'' +01h 36' 43''
75.  SAGAN Peter11CANNONDALE67h 45' 11'' +01h 38' 02''
76. +3FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR67h 46' 03'' +01h 38' 54''
77. +4IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI67h 46' 48'' +01h 39' 39''
78.  OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI67h 48' 33'' +01h 41' 24''
79. -2VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD67h 48' 52'' +01h 41' 43''
80. +2EL FARES Julien213SOJASUN67h 49' 12'' +01h 42' 03''
81. -1KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING67h 51' 23'' +01h 44' 14''
82. +1CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE67h 52' 01'' +01h 44' 52''
83. +1GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO67h 52' 01'' +01h 44' 52''
84. +5TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67h 53' 06'' +01h 45' 57''
85.  TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF67h 54' 18'' +01h 47' 09''
86.  BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM67h 54' 49'' +01h 47' 40''
87.  LE MEVEL Christophe135COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67h 56' 14'' +01h 49' 05''
88.  LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM67h 56' 21'' +01h 49' 12''
89. +1LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM67h 57' 31'' +01h 50' 22''
90. +5DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM67h 57' 33'' +01h 50' 24''
91.  BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM67h 58' 07'' +01h 50' 58''
92. +2SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING67h 58' 33'' +01h 51' 24''
93.  BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF67h 58' 42'' +01h 51' 33''
94. -2ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM67h 58' 58'' +01h 51' 49''
95. +3LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS68h 00' 26'' +01h 53' 17''
96. +3KOREN Kristijan15CANNONDALE68h 01' 03'' +01h 53' 54''
97.  FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM68h 01' 16'' +01h 54' 07''
98. -2ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR68h 02' 54'' +01h 55' 45''
99. +3MILLAR David176GARMIN - SHARP68h 03' 56'' +01h 56' 47''
100. +1MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS68h 03' 57'' +01h 56' 48''
101. +2BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM68h 06' 33'' +01h 59' 24''
102. +2MARINO Jean Marc216SOJASUN68h 07' 08'' +01h 59' 59''
103. +2LEMOINE Cyril215SOJASUN68h 07' 40'' +02h 00' 31''
104. -4NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP68h 07' 54'' +02h 00' 45''
105. +1DELAPLACE Anthony212SOJASUN68h 08' 25'' +02h 01' 16''
106. +2MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP68h 08' 25'' +02h 01' 16''
107. +5DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE68h 09' 37'' +02h 02' 28''
108. -1HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM68h 09' 51'' +02h 02' 42''
109. +1MARANGONI Alan16CANNONDALE68h 12' 13'' +02h 05' 04''
110. +1IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD68h 13' 27'' +02h 06' 18''
111. -2CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM68h 13' 40'' +02h 06' 31''
112. +1BODNAR Maciej12CANNONDALE68h 14' 22'' +02h 07' 13''
113. +2SIMON Julien218SOJASUN68h 14' 39'' +02h 07' 30''
114.  BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL68h 14' 40'' +02h 07' 31''
115. +1DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO68h 15' 57'' +02h 08' 48''
116. +1FEILLU Brice211SOJASUN68h 17' 10'' +02h 10' 01''
117. +2KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE68h 21' 26'' +02h 14' 17''
118. +2WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING68h 23' 29'' +02h 16' 20''
119. +5BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING68h 24' 49'' +02h 17' 40''
120. +1SABATINI Fabio18CANNONDALE68h 24' 50'' +02h 17' 41''
121. +4MOSER Moreno17CANNONDALE68h 24' 52'' +02h 17' 43''
122. +1FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA68h 25' 45'' +02h 18' 36''
123. -1SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM68h 27' 48'' +02h 20' 39''
124. +2GREIPEL André24LOTTO-BELISOL68h 28' 08'' +02h 20' 59''
125. +5ROY Jérémy78FDJ.FR68h 30' 57'' +02h 23' 48''
126. +1TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP68h 31' 30'' +02h 24' 21''
127. +1ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM68h 32' 15'' +02h 25' 06''
128. +5PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF68h 34' 56'' +02h 27' 47''
129. +2MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE68h 35' 10'' +02h 28' 01''
130. -1FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO68h 35' 26'' +02h 28' 17''
131. +1CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA68h 36' 04'' +02h 28' 55''
132. +5VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR68h 37' 31'' +02h 30' 22''
133. +3SIEBERG Marcel28LOTTO-BELISOL68h 37' 43'' +02h 30' 34''
134.  DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE68h 38' 10'' +02h 31' 01''
135. +5MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE68h 38' 18'' +02h 31' 09''
136. +6GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS68h 38' 34'' +02h 31' 25''
137. +2KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM68h 38' 44'' +02h 31' 35''
138.  TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP68h 39' 08'' +02h 31' 59''
139. +2KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM68h 39' 18'' +02h 32' 09''
140. -5LUTSENKO Alexey68ASTANA PRO TEAM68h 40' 08'' +02h 32' 59''
141. +2CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP68h 40' 58'' +02h 33' 49''
142. +6SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI68h 43' 07'' +02h 35' 58''
143. +7WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM68h 43' 23'' +02h 36' 14''
144.  CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO68h 44' 21'' +02h 37' 12''
145.  FISCHER Murilo Antonio75FDJ.FR68h 44' 49'' +02h 37' 40''
146. +3BAUER Jack172GARMIN - SHARP68h 45' 05'' +02h 37' 56''
147. -1LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING68h 46' 59'' +02h 39' 50''
148. -1STANNARD Ian8SKY PROCYCLING68h 47' 41'' +02h 40' 32''
149. +3STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP68h 47' 58'' +02h 40' 49''
150. +4REZA Kévin57TEAM EUROPCAR68h 48' 12'' +02h 41' 03''
151.  VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING68h 48' 40'' +02h 41' 31''
152. +1VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM68h 49' 05'' +02h 41' 56''
153. +5PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI68h 49' 55'' +02h 42' 46''
154. +3FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA68h 50' 10'' +02h 43' 01''
155. +4PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP68h 50' 29'' +02h 43' 20''
156. -1DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO68h 50' 45'' +02h 43' 36''
157. +7O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE68h 52' 01'' +02h 44' 52''
158. +5THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING68h 52' 26'' +02h 45' 17''
159. +2HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL68h 53' 10'' +02h 46' 01''
160. +2LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING68h 53' 24'' +02h 46' 15''
161. -1LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI68h 54' 19'' +02h 47' 10''
162. -6BONNET William72FDJ.FR68h 54' 46'' +02h 47' 37''
163. +2VANDBORG Brian19CANNONDALE68h 55' 05'' +02h 47' 56''
164. +2GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE68h 55' 47'' +02h 48' 38''
165. +2ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL68h 56' 27'' +02h 49' 18''
166. +2GENE Yohann55TEAM EUROPCAR68h 57' 19'' +02h 50' 10''
167. +3TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO68h 58' 24'' +02h 51' 15''
168. +1LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE68h 58' 32'' +02h 51' 23''
169. +3KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO68h 59' 02'' +02h 51' 53''
170. +1WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL69h 01' 18'' +02h 54' 09''
171. +4HIVERT Jonathan214SOJASUN69h 06' 44'' +02h 59' 35''
172. +1COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR69h 07' 55'' +03h 00' 46''
173. +3BOECKMANS Kris202VACANSOLEIL-DCM69h 08' 38'' +03h 01' 29''
174. +3BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM69h 10' 43'' +03h 03' 34''
175. -1VEELERS Tom199TEAM ARGOS-SHIMANO69h 12' 25'' +03h 05' 16''
176. +3TUFT Svein189ORICA GREENEDGE69h 12' 40'' +03h 05' 31''
177. +1MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM69h 12' 52'' +03h 05' 43''