Etapa del día

Rambouillet / Paris Champs-Élysées

Diario de la etapa

le coq sportif

Colección le coq sportif la Grande Boucle 2012

La colección La Grande Boucle de le coq sportif está pensada tanto para el hombre como para la mujer gracias a la gama de colores utilizada en los maillots de los campeones. Para saber más

Jonathan CANTWELL

TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK Denmark

Cantwell Jonathan
Nacido el 08/01/1982(AUS)
171
maillot del equipo
TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK

Clasificaciones

etapaP1234567891011121314151617181920
Clasi. 132 124 101 155 6 193 32 172 151 152 121 134 113 71 141 14 130 136 108 133 24
132 123 116 133 131 131 87 132 143 147 142 139 136 130 135 131 134 136 136 137 137
- - - - 28 33 37 41 49 50 58 58 60 62 65 56 60 62 69 71 72
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Palmarés

4 victorias
18 podios

2013. TEAM SAXO-TINKOFF
3e de la première étape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio), de la quatrième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Modbury - Tanunda), de la sixième étape du Tour d'Autriche (Maria Taferl - Poysdorf)
6e de la quatrième étape du Tour du Qatar (Camel Race Track - Al Khor Corniche)
7e de la troisième étape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Nieuwpoort - Ichtegem)
10e de la troisième étape du Tour d'Autriche (Heiligenblut - Matrei/Osttirol)
11e de la première étape du Jacob's Creek Tour Down Under ( Prospect - Lobethal)
12e de la huitième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See - Vienna)
15e du Grand Prix de l'Escaut

2012. TEAM SAXO-TINKOFF
1er de la quatrième étape du Tour de Taiwan (Taichung City), de la septième étape du Tour de Taiwan (Kaohsiung City)
2e de la première étape du Paris - Corrèze (Contres - Sassay)
4e de la troisième étape du Tour de Taiwan (Tao Yuan Country), de la cinquième étape du Tour de Taiwan (Changhua Country)
5e du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord, de la deuxième étape du Jayco Herald Sun Tour (Ballarat - Geelong)
6e de la cinquième étape du Tour de France (Abbeville - Rouen), de la quatrième étape du Tour du Danemark (inge - Odense), de la sixième étape du Tour du Danemark (Slagelse - Frederiksberg)
7e de la première étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Prospect - Clare), de la deuxième étape du Tour of Norway - Ringerike GP (Oslo - Drammen), du Trofeo Cala Millor-Cala Bona, de la première étape du World Ports Classic (Rotterdam - Antwerp)
8e de la sixième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit), du World Ports Classic
9e de la troisième étape du Jayco Herald Sun Tour (Geelong - Drysdale), de la deuxième étape du Tour de Taiwan (New Taipei City)
10e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Givors - La Clayette), de la première étape du Tour of Norway - Ringerike GP (Sandefjord - Tønsberg)
13e du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk, de la première étape du Tour du Danemark (Randers-Randers)
14e du Grand Prix de l'Escaut, de la troisième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Unley - Victor Harbor), de la seizième étape du Tour de France (Samatan - Pau)
18e du Paris - Corrèze, du Paris Bruxelles
22e du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics

Patrocinadores del Tour