Etapa del día

Liège / Liège

Diario de la etapa

le coq sportif

Colección le coq sportif la Grande Boucle 2012

La colección La Grande Boucle de le coq sportif está pensada tanto para el hombre como para la mujer gracias a la gama de colores utilizada en los maillots de los campeones. Para saber más

Danilo HONDO

LAMPRE - ISD Italy

Hondo Danilo
Nacido el 04/01/1974a Cottbus(GER)1.84m73kg
43
maillot del equipo
LAMPRE - ISD

Clasificaciones

etapaP1234567891011121314151617181920
Clasi. 78 81 31 131 24 132 63 112 65 72 103 146 88 10 136 59 79 105 29 79 153
78 78 75 121 120 120 78 82 68 69 89 98 94 80 84 83 86 93 87 86 86
- - 48 56 64 69 74 85 92 93 99 99 100 73 76 75 75 79 81 83 57
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Palmarés

49 victorias
136 podios

2014. TREK FACTORY Racing
8e de la cinquième étape du Tour de San Luis (CLM à San Luis)
19e de la deuxième étape du Dubai Tour (Dubai>Dubai (Atlantis))
24e du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol, de la troisième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Sanlúcar La Mayor>Sevilla), de la douzième étape du Tour d'Italie (Barbaresco>Barolo (ITT))

2013. RADIOSHACK
5e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Caravaggio>Vicenza)
9e de la première étape du Tour d'Italie (Napoli>Napoli)
23e de la cinquième étape du Tour d'Italie (Cosenza>Matera)
25e du GP de Francfort, de la septième étape du Tirreno-Adriatico (CLM à S. Benedetto del Tronto)

2012. LAMPRE - ISD
8e du Championnat national d Allemagne sur Route
14e de la première étape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Traunstein - Penzberg)

2011. Lampre-ISD
5e de la deuxième étape du Tour d’Oman
6e de la troisième étape du Tour du Qatar
10e du Grand Prix de Francfort
16e du Tour des Flandres
Non partant dans la treizième étape du Tour d’Italie

2010. Lampre-Vini Farnese. UCI: 116e
1er de la quatrième étape du Tour de Sardaigne (Iglesias)
2e de la Coppa Bernocchi, de la dix-septième étape du Tour d’Italie (Pejo Terme), de la deuxième étape du Tour de Romandie
3e de la sixième étape du Tour d’Italie (Marina di Carrara)
4e de la troisième étape du Tour d’Italie (Middelburg)
5e de la dix-huitième étape du Tour d’Italie (Brescia)
8e de la dixième étape du Tour d’Italie (Bitonto)
9e du Tour des Flandres
10e des dix-huitième et vingt et unième étapes du Tour d’Espagne (Salamanque, Madrid)
12e du Grand Prix de l’Escaut
13e de la cinquième étape du Tour de France (Montargis)
14e de Paris-Tours
106e du Tour d’Espagne
135e du Tour de France
Non partant dans la dix-neuvième étape du Tour d’Italie

2009 (avril). PSK-Whirlpool
1er de la cinquième étape de la Course de Solidarnosc (Kielce)
de la septième étape du Tour du Portugal (Sao Joao de Madeira)
de Prague-Karlovy Vary-Prague
2e de la sixième étape du Presidential Tour de Turquie, de la deuxième étape de Szlakiem Grodow Piastowskich, des deuxième, troisième et quatrième étapes de la Course de Solidarnosc, de la Coppa Bernocchi
3e du Prologue du Tour de Qinghaï Lake (4,4 km), des sixième et neuvième étapes du Tour de Qinghai Lake, du Prologue du Tour du Portugal (2,4 km)
4e des deuxième et cinquème étapes du Tour de Qinghaï Lake, de la troisième étape du Tour du Portugal
5e de la Chateauroux-Classic de l’Indre
7e de la Course de Solidarnosc
10e du Rund um die Braunkhole, du Memorial Van Steenbergen
11e de Paris-Bruxelles
13e du Presidential Tour de Turquie

2008. Serramenti-Androni Giocatelli
1er de la quatrième étape du Tour de Langkawi (Batu Pahat)
3e de la première étape du Présidential Tour de Turquie, de la première étape du Tour de Rioja, de la troisième étape du Tour d’Italie (Milazzo), de la quatrième étape du Tour d’Autriche
4e de la première étape du Tour de Slovénie, du Mémorial Cimurri
5e de la septième étape de Tirreno-Adriatico
8e du Grand Prix de Fourmies, du Tour du Piémont
9e du Tour de Toscane
12e du Presidential Tour de Turquie
104e du Tour d’Italie

2007. Tinkoff

2006 (avril). La Monta
1er des deuxième et troisième étapes de la Course de la Paix (Ceske Budejovice, Karlovy Vary)
du Tour de Braukhole
des deuxième et troisième étapes du Circuit Montanes (Santona, Maliano)
de la deuxième étape du Tour de Saxe (Meerane)
de la première étape du Regio Tour (Guebwiller)
du Tour de Vlaamse-Scheldeboorden
2e des première et deuxième étapes du Tour de Basse-Saxe, du Tour de Basse-Saxe, de la première étape du Tour de Rhénanie-Palatinat, de la septième étape du Circuit Montanes, de la première étape du Circuit Franco-Belge, du Circuit Franco-Belge
3e de la quatrième étape du Tour de Basse-Saxe, du Grand Prix de Francfort, de la première étape de la Course de La Paix, de la cinquième étape du Circuit Montanes, du Regio-Tour, du Tour Beneden-Maas, du Championnat des Flandres, du Tour de Houtland
4e des deuxième et cinquième étapes du Tour de Basse-Saxe, de la quatrième étape CLM du Regio Tour (23,3 km), de la cinquième étape du Regio Tour, de Milan-Vignola
5e de la troisième étape du Regio Tour, du Grand Prix Jeff-Scherens, du Mémorial Van Steenbergen
6e du Sparkassen Giro Bochum
Un tribunal civil suisse annule en mars le jugement du TAS qui avait confirmé la suspension

2005. Gerolsteiner
1er de la première étape du Tour de Murcie (Molina de Murcia)
de la deuxième étape CLM du Tour de Murcie (Alhama)
2e de la cinquième étape du Tour Méditerranéen, des troisième et cinquième étapes du Tour de Murcie, de la quatrième étape de Tirreno-Adriatico
3e des troisième et septième étapes de Tirreno-Adriatico
5e de la Classic Haribo
8e du Tour de Murcie
10e de la Clasica Almeria
Contrôlé positif à deux reprises au Carphédon après ses victoires d’étapes dans le Tour de Murcie dont il est déclassé. Il est licencié le 13 mai. Il est suspendu un an plus un avec sursis le 2 juin.

2004. Gerolsteiner
1er de la première étape des Trois Jours de La Panne (Zottegem)
des première, deuxième quatrième et cinquième étapes du Tour de Basse-Saxe (Duderstadt, Göttingen, Melle, Leer)
de la cinquième étape CLM des Quatre Jours de Dunkerque (13 km)
de la cinquième étape du Tour de Catalogne (Blanes)
de la première étape du Tour de Poitou-Charente (Andilly les Marais)
de Milan-Vignola
de la première étape du Tour de Hesse (Bad Arolsen)
2e des Trois Jours de La Panne, du Tour de Cologne, du Grand Prix de Francfort, des cinquième et septième étapes du Tour d’Allemagne, de la deuxième étape du Tour de Hesse, deux étapes du Tour de Rhénanie Palatinat, de Paris-Tours
3e une épreuve du Trophée de Majorque, de la première étape de Tirreno-Adriatico, des première et sixième étapes des Quatre Jours de Dunkerque, de la deuxième étape du Tour d’Allemagne, de la septième étape du Tour de Catalogne, de la vingtième étape du Tour de France (Paris), de la troisième étape du Tour de Poitou-Charente
4e une épreuve du Trophée de Majorque, des troisième et septième étapes de Tirreno-Adriatico, de la quatrième étape du Tour d’Allemagne, de la sixième étape du Tour de Catalogne, des première, deuxième et sixième étapes du Tour de France (Charleroi, Namur, Angers), du Grand Prix de Plouay
5e de la prremière étape du Tour de Lucca, de la deuxième étape des Trois Jours de La Panne, des deuxième, troisième et quatrième étapes des Quatre Jours de Dunkerque, des Quatre Jours de Dunkerque, du classement par points du Tour de France, de Milan-Turin
6e du Tour de Basse-Saxe, de la troisième étape du Tour de France (Wasquehal)
7e une épreuve du Trophée de Majorque, une étape du Tour de Catalogne
8e des neuvième et onzième étapes du Tour de France (Guéret, Figeac)
9e de la dix-huitième étape du Tour de France (Lons Le Saunier), du Tour de Hesse
10e de la huitième étape du Tour de France (Quimper)
13e deux étapes du Tour de France (Chartres, Nîmes)
14e de la septième étape du Tour de France (Saint-Brieuc), du Championnat du Monde (Vérone)
106e du Tour de France

2003. Telekom
1er des première et deuxième étapes de la Course de la Paix (Olomouc, Opava)
2e du Tour de Cologne, des deuxième, troisième et quatrième étapes du Tour de Basse-Saxe, de la septième étape de la Course de la Paix, des deuxième et quatrième étapes du Regio Tour, de la cinquième étape du Tour du Danemark, de la première étape du Tour de Rhénanie-Palatinat,
3e de la cinquième étape du Tour de Basse-Saxe, des troisième et neuvième étapes de la Course de la Paix
4e de Groningue-Munster, du Grand Prix de San Francisco
5e du Tour de Basse-Saxe, de la quatrième étape du Regio Tour
9e du Circuit Franco-Belge
12e du Grand Prix de l’Escaut
14e de Gand-Wevelgem

2002. Deutsche Telekom
1er de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Les Borges Blanques)
du Championnat d’Allemagne
de la troisième étape du Tour de Hessen (Bensheim)
de la deuxième étape du Tour de Rhénanie-Palatinat (Coblence)
2e de la quatrième étape du Tour Down Under, de la deuxième étape du Circuit Franco-Belge
3e de la troisième étape du Tour d’Italie (Esch/Alzette), des deuxième et quatrième étapes du Tour du Danemark
4e de la trosième étape du Tour Down Under, de la première étape du Tour d’Italie (Munster), de la sixième étape du Tour de Catalogne, de la troisième étape du Tour du Danemark, de Paris-Bruxelles
5e de la deuxième étape de Paris-Nice
11e de la deuxième étape du Tour de France (Sarrebrück), de la Hew Cyclassic
12e de la quatrième étape du Tour d’Italie (Strasbourg)
13e de la vingtième étape du Tour de France (Paris)
20e du Grand Prix E3, de Gand-Wevelgem, du Championnat du Monde (Zolder)
124e du Tour de France
Abandon dans la sixième étape du Tour d’Italie

2001. Telekom
1er de la première étape des Trois Jours de La Panne (Zottegem)
du Grand Prix de Berne
des deuxième et troisième étapes du Tour d’Italie (Lucera, Potenza)
de la première étape du Tour du Danemark (Aalborg)
de la cinquième étape du Tour des Pays-Bas (Venlo)
2e de la cinquième étape du Tour Méditerranéen, de la septième étape de Paris-Nice, de la cinquième étape du Tour de Romandie, des deuxième, sixième et vingt-et-unième étapes du Tour d’Italie (Rieti, Rovigo, Milan), du classement par points du Tour d’Italie, de la deuxième étape du Tour de Catalogne, des deuxième et sixième étapes du Regio Tour, de la dix-septième étape du Tour d’Espagne (Albacète)
3e des première et troisième étapes de Paris-Nice, de la dix-neuvième étape du Tour d’Italie (Busto Arsizio), de la troisième étape du Tour des Pays-Bas, de la troisième étape du Tour d’Espagne (Leon)
4e de la troisième étape des Trois Jours de La Panne, de la seizième étape du Tour d’Italie (Parme), de la quatrième étape du Regio-Tour, de la quatrième étape du Tour du Danemark
5e de la neuvième étape du Tour d’Espagne (Saragosse)
91e du Tour d’Italie
93e du Tour d’Espagne

2000. Deutsche Telekom
1er des troisième et cinquième étapes de la Course de la Paix (Halle, Zgorzelec)
de la première étape du Tour de Suède (Skövde)
2e de la huitième étape du Rapport Tour, de la première étape de Paris-Nice, de la quatrième étape du Tour du Danemark, de la deuxième étape du Regio-Tour
3e de la septième étape du Rapport Tour
4e de la première étape du Rapport Tour, de la dixième étape de la Course de la Paix, des troisième et cinquième étape du Tour de Suède
5e du Rapport-Tour
7e de la troisième étape du Tour d’Espagne (Valdepenas)
9e de la deuxième étape du Tour d’Espagne (Cordoue)

1999. Deutsche Telekom
1er des première, quatrième et cinquième étapes de la Course de la Paix (Znojmo, Polanica, Polkowice)
de la première étape du Regio-Tour (Guebwiller)
2e de la quatrième étape du Tour du Trentin, de la sixième étape de la Course de la Paix, de la deuxième étape du Tour des Pays-Bas, de la quatrième étape du Tour du Danemark, de la deuxième étape du Regio-Tour, du Championnat d’Allemagne de Poursuite par équipes
3e de la troisième étape du Tour du Luxembourg
5e de la quatrième étape du Regio-Tour, de la quatrième étape du Tour des Pays-Bas, de la septième étape du Tour d’Espagne (Leon)
11e du Tour des Pays-Bas
13e de la quatrième étape du Tour d’Espagne (Salamanque)
90e du Tour d’Espagne

1998. Agro-Adler
1er une étape du Tour du Chili (Los Angeles)
deux étapes du Tour de Saxe (Goerlitz, Lipsia)
cinq étapes du Tour de Basse-Saxe (Bad Pyrmonc, Einbeck, Verden, Munich, Osnabrück)
une étape de la Course de la Paix (Gorzow)
une étape du Regio-Tour (Guebwiller)
une étape du Tour de Pologne (Wroclaw)
une étape du Tour de Hessen (Meisungen)
2e deux étapes du Tour du Chili, une étape du Tour de Basse-Saxe, une étape du Tour de Suède
3e une étape du Tour du Chili, deux étapes de la Course de la Paix, de Dwars door Gendringen
4e une étape de la Course de la Paix, du Tour de Berlin, une étape du Tour de Pologne
5e du Tour de Midden-Zealand
6e du Tour de Basse-Saxe
7e de la Coupe Sels
20e du Grand Prix de Francfort

1997. Débuts pros chez Agro-Adler
1er une étape du Tour du Chili
une étape du Tour de l’Ain (Pont-de-Vaux)
une étape du Tour de Saxe (Niesky)
3e une étape du Tour de l’Avenir, du Championnat du Monde de Poursuite par équipes
4e du Tour de Saxe
5e une étape de la Hofbrau Cup

1996: 3e du Championnat du Monde de Poursuite par équipes
1994. 1er du Championnat du Monde de poursuite par équipes
1992. 1er du Championnat du Monde Junior de Clm paréquipes et de poursuite par équipes
2e du Championnat du Monde Juniors de la Poursuite Olympique (Athènes)
1991. 1er du Championnat d’Allemagne Junior de Poursuite par équipes
2e du Championnat du Monde Junoirs de la Course aux Points (Colorado Springs)
2e du Championnat du Monde Junoirs de la Poursuite Olympique (Colorado Springs)

Portadores de maillots al final del prólogo

Clasificaciones al final del prólogo

Suscribirse

Reciba información exclusiva del Tour de Francia

Patrocinadores del Tour