précédente

Megève Courchevel

étape 8 131.5KM

aujourd'hui, dimanche 15 juin 13:25 (Heure locale)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
A.TALANSKY GRS
maillot blanc
 
W.KELDERMAN BEL
maillot vert
 
C.FROOME SKY
maillot à pois
 
A.DE MARCHI CAN
équipe
 
ASTANA PRO TEAM
 
Megève
Courchevel
 
Poursuivants  

Poursuivants  

Tête de course  

 
km parcourus
131.5
Km restant
-
Vitesse moyenne
40.6 km/h
Temps de course
3 h 14 min
  
Peloton  
Poursuivants  
Poursuivants  
Tête de course  
 
 
+00:03:30
+00:02:31
+00:00:59
+00:00:44
+00:00:15
arrivée
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect(Heure locale)
16:50Le Top 5 du classement général final

1. Andrew Talansky

2. Alberto Contador, à 27''

3. Jurgen Van den Broeck, à 35''

4. Wilco Kelderman, à 43''

5. Romain Bardet, à 1'20''

16:44Le maillot jaune pour Andrew Talansky

Le leader de Garmihn remporte la 66ème édition du Critérium du Dauphiné.

16:42Victoire de Nieve

Il signe sa première victoire sur le Critérium du Dauphiné.

16:41500 m de l'arrivée pour Nieve

Il a 10'' d'avance sur Van Garderen...

classement général
 
à l'issue de l'étape 8
pos.nomdossardéquipetemps
1. +2TALANSKY Andrew168GARMIN - SHARP31h 08' 08''
2. -1CONTADOR Alberto21TINKOFF-SAXO31h 08' 35'' +00' 27''
3. +2VAN DEN BROECK Jurgen81LOTTO-BELISOL31h 08' 43'' +00' 35''
4.  KELDERMAN Wilco191BELKIN PRO CYCLING31h 08' 51'' +00' 43''
5. +2BARDET Romain61AG2R LA MONDIALE31h 09' 28'' +01' 20''
6. +4YATES Adam48ORICA GREENEDGE31h 10' 13'' +02' 05''
7. -1NIBALI Vincenzo11ASTANA PRO TEAM31h 10' 20'' +02' 12''
8. +6NIEVE ITURRALDE Mikel4TEAM SKY31h 11' 07'' +02' 59''
9. +3NAVARRO GARCIA Daniel31COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS31h 11' 12'' +03' 04''
10. -1FUGLSANG Jakob12ASTANA PRO TEAM31h 11' 25'' +03' 17''
11.  KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA31h 12' 11'' +04' 03''
12. -10FROOME Christopher1TEAM SKY31h 12' 33'' +04' 25''
13. +7VAN GARDEREN Tejay121BMC RACING TEAM31h 13' 19'' +05' 11''
14. -6REICHENBACH Sébastien97IAM CYCLING31h 14' 39'' +06' 31''
15. +7GADRET John53MOVISTAR TEAM31h 14' 41'' +06' 33''
16. +5TROFIMOV Yury137TEAM KATUSHA31h 15' 10'' +07' 02''
17. -2KANGERT Tanel15ASTANA PRO TEAM31h 16' 45'' +08' 37''
18. +5ATAPUMA HURTADO John Darwin122BMC RACING TEAM31h 16' 51'' +08' 43''
19. -2MORENO FERNANDEZ Daniel131TEAM KATUSHA31h 17' 15'' +09' 07''
20. +5BAKELANTS Jan143OMEGA PHARMA-QUICK STEP31h 17' 28'' +09' 20''
21. +11CHEREL Mikael64AG2R LA MONDIALE31h 25' 09'' +17' 01''
22. +8PORTE Richie6TEAM SKY31h 28' 23'' +20' 15''
23. +10HUZARSKI Bartosz204TEAM NETAPP-ENDURA31h 28' 58'' +20' 50''
24. +13MATE MARDONES Luis Angel36COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS31h 29' 00'' +20' 52''
25. +3HESJEDAL Ryder161GARMIN - SHARP31h 30' 18'' +22' 10''
26. +16ANTON HERNANDEZ Igor51MOVISTAR TEAM31h 32' 03'' +23' 55''
27. +4GALLOPIN Tony85LOTTO-BELISOL31h 32' 03'' +23' 55''
28. -15ZUBELDIA AGIRRE Haimar118TREK FACTORY RACING31h 38' 12'' +30' 04''
29. -13WESTRA Lieuwe17ASTANA PRO TEAM31h 38' 35'' +30' 27''
30. +18VOECKLER Thomas71TEAM EUROPCAR31h 38' 38'' +30' 30''
31. +16LOPEZ GARCIA David3TEAM SKY31h 39' 04'' +30' 56''
32. +6BAGOT Yoann32COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS31h 39' 04'' +30' 56''
33. -15SILIN Egor134TEAM KATUSHA31h 39' 29'' +31' 21''
34. -15DURASEK Kristijan185LAMPRE - MERIDA31h 40' 06'' +31' 58''
35. -11DE CLERCQ Bart84LOTTO-BELISOL31h 41' 58'' +33' 50''
36. -10BOUET Maxime63AG2R LA MONDIALE31h 43' 19'' +35' 11''
37. +3PÉRAUD Jean-Christophe68AG2R LA MONDIALE31h 43' 26'' +35' 18''
38. -11ELISSONDE KENNY151FDJ.FR31h 44' 23'' +36' 15''
39. -10LARSSON Gustav95IAM CYCLING31h 45' 38'' +37' 30''
40. -6HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto23TINKOFF-SAXO31h 47' 29'' +39' 21''
41. -6GAUTIER Cyril74TEAM EUROPCAR31h 50' 32'' +42' 24''
42. -6EDET Nicolas34COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS31h 51' 05'' +42' 57''
43. -4MOINARD Amaël124BMC RACING TEAM31h 53' 25'' +45' 17''
44. +8GASTAUER Ben65AG2R LA MONDIALE31h 53' 36'' +45' 28''
45. -4VAN AVERMAET Greg127BMC RACING TEAM31h 54' 06'' +45' 58''
46. +4THOMAS Geraint7TEAM SKY31h 55' 28'' +47' 20''
47. -4VELITS Peter128BMC RACING TEAM31h 56' 06'' +47' 58''
48. -4STETINA Peter126BMC RACING TEAM31h 57' 36'' +49' 28''
49. -4SICARD Romain78TEAM EUROPCAR31h 57' 37'' +49' 29''
50. -4VERONA QUINTANILLA Carlos148OMEGA PHARMA-QUICK STEP31h 58' 04'' +49' 56''
51. +27KOREN Kristijan101CANNONDALE32h 00' 23'' +52' 15''
52. -3NORDHAUG Lars-Peter196BELKIN PRO CYCLING32h 03' 40'' +55' 32''
53. -2BENNETT George102CANNONDALE32h 04' 08'' +56' 00''
54. -1VISCONTI Giovanni58MOVISTAR TEAM32h 05' 25'' +57' 17''
55. -1DE WEERT Kevin144OMEGA PHARMA-QUICK STEP32h 06' 26'' +58' 18''
56.  HOWES Alex163GARMIN - SHARP32h 08' 28'' +01h 00' 20''
57. -2ALAPHILIPPE Julian142OMEGA PHARMA-QUICK STEP32h 09' 10'' +01h 01' 02''
58. +31FAVILLI Elia186LAMPRE - MERIDA32h 09' 23'' +01h 01' 15''
59. -2LE MEVEL Christophe35COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32h 09' 55'' +01h 01' 47''
60. -2ERVITI OLLO Imanol52MOVISTAR TEAM32h 12' 20'' +01h 04' 12''
61. -2VICHOT Arthur158FDJ.FR32h 12' 36'' +01h 04' 28''
62. -2DAMUSEAU Thomas171TEAM GIANT-SHIMANO32h 14' 10'' +01h 06' 02''
63. -1RYBAKOV Alexander133TEAM KATUSHA32h 16' 58'' +01h 08' 50''
64. -1MEIER Christian46ORICA GREENEDGE32h 17' 04'' +01h 08' 56''
65. +1VOIGT Jens117TREK FACTORY RACING32h 18' 11'' +01h 10' 03''
66. +1GRIVKO Andriy13ASTANA PRO TEAM32h 18' 41'' +01h 10' 33''
67. -6CONTI Valerio184LAMPRE - MERIDA32h 18' 46'' +01h 10' 38''
68.  TANKINK Bram197BELKIN PRO CYCLING32h 19' 45'' +01h 11' 37''
69. +1KADRI Blel67AG2R LA MONDIALE32h 20' 32'' +01h 12' 24''
70. +1GOLAS Michal145OMEGA PHARMA-QUICK STEP32h 20' 34'' +01h 12' 26''
71. +1SIMON Julien37COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32h 20' 48'' +01h 12' 40''
72. +1CUNEGO Damiano181LAMPRE - MERIDA32h 21' 43'' +01h 13' 35''
73. +1LIGTHART Pim86LOTTO-BELISOL32h 21' 49'' +01h 13' 41''
74. +1ZEITS Andrey18ASTANA PRO TEAM32h 22' 46'' +01h 14' 38''
75. +2KEUKELEIRE Jens45ORICA GREENEDGE32h 25' 34'' +01h 17' 26''
76. +6DE MARCHI Alessandro105CANNONDALE32h 25' 37'' +01h 17' 29''
77. +2IRIZAR ARRANBURU Markel113TREK FACTORY RACING32h 25' 52'' +01h 17' 44''
78. +2GUTIERREZ PALACIOS José Ivan54MOVISTAR TEAM32h 26' 17'' +01h 18' 09''
79. +2FEDRIGO Pierrick156FDJ.FR32h 26' 29'' +01h 18' 21''
80. +3HAGA Chad175TEAM GIANT-SHIMANO32h 27' 35'' +01h 19' 27''
81. +3KOZONTCHUK Dmitry132TEAM KATUSHA32h 28' 08'' +01h 20' 00''
82. +3STYBAR Zdenek147OMEGA PHARMA-QUICK STEP32h 28' 36'' +01h 20' 28''
83. +3BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA32h 30' 26'' +01h 22' 18''
84. +6KEIZER Martijn195BELKIN PRO CYCLING32h 30' 53'' +01h 22' 45''
85. +3SPILAK Simon135TEAM KATUSHA32h 32' 21'' +01h 24' 13''
86. +5JUNGELS Bob111TREK FACTORY RACING32h 34' 17'' +01h 26' 09''
87. +5BONNAFOND Guillaume62AG2R LA MONDIALE32h 34' 22'' +01h 26' 14''
88. +5GRUZDEV Dmitriy14ASTANA PRO TEAM32h 36' 19'' +01h 28' 11''
89. +5IMPEY Daryl44ORICA GREENEDGE32h 37' 07'' +01h 28' 59''
90. +7GERRANS Simon41ORICA GREENEDGE32h 39' 49'' +01h 31' 41''
91. +5ARNDT Nikias172TEAM GIANT-SHIMANO32h 40' 15'' +01h 32' 07''
92. +6VAN DER LIJKE Nicky198BELKIN PRO CYCLING32h 41' 20'' +01h 33' 12''
93. +6HOWSON Damien43ORICA GREENEDGE32h 41' 25'' +01h 33' 17''
94. +7BRÄNDLE Matthias92IAM CYCLING32h 42' 35'' +01h 34' 27''
95. +7BODNAR Maciej103CANNONDALE32h 43' 00'' +01h 34' 52''
96. +8MARCATO Marco106CANNONDALE32h 43' 11'' +01h 35' 03''
97. +6REZA Kévin77TEAM EUROPCAR32h 43' 30'' +01h 35' 22''
98. +7FRÖHLINGER Johannes174TEAM GIANT-SHIMANO32h 44' 07'' +01h 35' 59''
99. +7BENEDETTI Cesare203TEAM NETAPP-ENDURA32h 45' 58'' +01h 37' 50''
100. +7SANZ UNZUE Enrique56MOVISTAR TEAM32h 46' 20'' +01h 38' 12''
101. +7MARTINEZ Yannick76TEAM EUROPCAR32h 49' 21'' +01h 41' 13''
102. +7SORENSEN Nicki26TINKOFF-SAXO32h 50' 09'' +01h 42' 01''
103. +7VANOTTI Alessandro16ASTANA PRO TEAM32h 51' 18'' +01h 43' 10''
104. +7SARAMOTINS Aleksejs98IAM CYCLING32h 51' 19'' +01h 43' 11''
105. +9POPOVYCH Yaroslav115TREK FACTORY RACING32h 54' 19'' +01h 46' 11''
106. +7ANDERSEN Michael Valgren22TINKOFF-SAXO32h 55' 10'' +01h 47' 02''
107. +8BROECKX Stig83LOTTO-BELISOL32h 56' 30'' +01h 48' 22''
108. +8MARINO Jean Marc107CANNONDALE32h 57' 23'' +01h 49' 15''
109. +9HINAULT Sébastien94IAM CYCLING32h 58' 28'' +01h 50' 20''
110. +9BERHANE Natnael72TEAM EUROPCAR32h 58' 33'' +01h 50' 25''
111. +9MATZKA Ralf205TEAM NETAPP-ENDURA33h 00' 47'' +01h 52' 39''
112. +5SUTHERLAND Rory28TINKOFF-SAXO33h 00' 53'' +01h 52' 45''
113. +8SCHORN Daniel207TEAM NETAPP-ENDURA33h 01' 29'' +01h 53' 21''
114. +8NAVARDAUSKAS Ramunas167GARMIN - SHARP33h 01' 40'' +01h 53' 32''
115. +8THWAITES Scott208TEAM NETAPP-ENDURA33h 03' 12'' +01h 55' 04''
116. +20GOUGEARD Alexis66AG2R LA MONDIALE33h 03' 25'' +01h 55' 17''
117. +13KIRYIENKA Vasili2TEAM SKY33h 05' 22'' +01h 57' 14''
118. +9LANGEVELD Sebastian164GARMIN - SHARP33h 07' 41'' +01h 59' 33''
119. +9TAARAMÄE Rein38COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS33h 08' 04'' +01h 59' 56''
120. +9CIMOLAI Davide183LAMPRE - MERIDA33h 09' 26'' +02h 01' 18''
121. +10DELAGE Mickaël154FDJ.FR33h 10' 08'' +02h 02' 00''
122. +11DEVENYNS Dries173TEAM GIANT-SHIMANO33h 10' 41'' +02h 02' 33''
123. +11BAUER Jack162GARMIN - SHARP33h 12' 14'' +02h 04' 06''
124. +11TSATEVICH Alexei136TEAM KATUSHA33h 13' 11'' +02h 05' 03''
125. +12BOECKMANS Kris82LOTTO-BELISOL33h 21' 06'' +02h 12' 58''
126. +12PATE Danny5TEAM SKY33h 23' 44'' +02h 15' 36''
127. +12HIVERT Jonathan194BELKIN PRO CYCLING33h 29' 43'' +02h 21' 35''
128. +12ZANDIO ECHAIDE Xabier8TEAM SKY33h 44' 28'' +02h 36' 20''