suivante

Lyon Lyon

contre la montre individuel - étape 1 10.4KM

aujourd'hui, dimanche 8 juin 11:45 (Heure locale)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
C.FROOME SKY
maillot blanc
 
B.JUNGELS TFR
maillot vert
 
A.CONTADOR TCS
maillot à pois
 
V.NIBALI AST
équipe
 
TEAM SKY
 
Lyon
Lyon
 
prochain départ

meilleur temps à l'arrivée
1. FROOME Christopher (SKY)
(13' 13'')
0
coureur encore à partir
168
coureurs partis
chronos
Rampe de départ LYON - Avenue du Maréchal Foch - km 0.0
Heures de départ
1.HUZARSKI B. TNEà 11h45
2.KELDERMAN W. BELà 11h46
3.WACKERMANN L. LAMà 11h47
4.DAMUSEAU T. GIAà 11h48
5.BAUER J. GRSà 11h49
6.BOUCHER D. FDJà 11h50
7.GOLAS M. OPQà 11h51
8.SPILAK S. KATà 11h52
9.V.AVERMAET G. BMCà 11h53
10.BEPPU F. TFRà 11h54
 168 heures de départ
Rampe de départ LYON - Avenue du Maréchal Foch - km 0.0
Derniers coureurs partis
FROOME C. SKYà 14h32
NIBALI V. ASTà 14h31
CONTADOR A. TCSà 14h30
TAARAMÄE R. COFà 14h29
SANTAROMITA I. OGEà 14h28
INTXAUSTI ... B. MOVà 14h27
BONNAFOND G. ALMà 14h26
BERHANE N. EUCà 14h25
V.DEN BROECK J. LTBà 14h24
CHAVANEL S. IAMà 14h23
 168 coureurs sont partis
  heures de départ
Chrono n°1 Montée de l'Observance - km 4.6
Dernier coureur passé
2.FROOME C. SKYen 6' 00''à 0' 02''
Classement
1.NIBALI V. AST en 5' 58''
2.FROOME C. SKY en 6' 00'' à 0' 02''
3.CONTADOR A. TCS en 6' 01'' à 0' 03''
4.ALAPHILIPPE J. OPQ en 6' 01'' à 0' 03''
5.V.DEN BROECK J. LTB en 6' 01'' à 0' 03''
6.BARTA J. TNE en 6' 02'' à 0' 04''
7.TALANSKY A. GRS en 6' 02'' à 0' 04''
8.KIRYIENKA V. SKY en 6' 05'' à 0' 07''
9.THOMAS G. SKY en 6' 05'' à 0' 07''
10.BOOM L. BEL en 6' 07'' à 0' 09''
 168 coureurs sont passés
Arrivée LYON - km 10.4
Dernier coureur arrivé
1.FROOME C. SKY en 13' 13''
Classement de l'étape
1.FROOME C. SKY en 13' 13''
2.CONTADOR A. TCS en 13' 21'' à 0' 08''
3.JUNGELS B. TFR en 13' 22'' à 0' 09''
4.TALANSKY A. GRS en 13' 24'' à 0' 11''
5.KELDERMAN W. BEL en 13' 24'' à 0' 11''
6.BOOM L. BEL en 13' 25'' à 0' 12''
7.KIRYIENKA V. SKY en 13' 25'' à 0' 12''
8.NIBALI V. AST en 13' 26'' à 0' 13''
9.V.GARDEREN T. BMC en 13' 26'' à 0' 13''
10.BRÄNDLE M. IAM en 13' 26'' à 0' 13''
 168 coureurs sont arrivés
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect(Heure locale)
14:49Le Top 5 de l'étape

1. Chris Froome

2. Alberto Contador, à 8''

3. Bob Jungles, à 9''

4. Andrew Talansky, à 11''

5. Wilco Kelderman, à 11''

14:46Victoire de Chris Froome

Le tenant du titre remporte la première étape et s'empare du maillot jaune, avec 8'' d'avance sur Contador à l'arrivée.

14:457ème temps provisoire pour Nibali

L'Italien devra se contenter aujourd'hui du maillot à pois.

14:44Contador, meilleur temps provisoire à l'arrivée

Le leader de l'équipe Tinkoff prend les commandes de la course, avec 1'' d'avance sur Bob Jungles.

classement général
 
à l'issue de l'étape 1
pos.nomdossardéquipetemps
1.  FROOME Christopher1TEAM SKY13' 13''
2.  CONTADOR Alberto21TINKOFF-SAXO13' 21'' +00' 08''
3.  JUNGELS Bob111TREK FACTORY RACING13' 22'' +00' 09''
4.  TALANSKY Andrew168GARMIN - SHARP13' 24'' +00' 11''
5.  KELDERMAN Wilco191BELKIN PRO CYCLING13' 24'' +00' 11''
6.  BOOM Lars193BELKIN PRO CYCLING13' 25'' +00' 12''
7.  KIRYIENKA Vasili2TEAM SKY13' 25'' +00' 12''
8.  NIBALI Vincenzo11ASTANA PRO TEAM13' 26'' +00' 13''
9.  VAN GARDEREN Tejay121BMC RACING TEAM13' 26'' +00' 13''
10.  BRÄNDLE Matthias92IAM CYCLING13' 26'' +00' 13''
11.  BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA13' 26'' +00' 13''
12.  BODNAR Maciej103CANNONDALE13' 26'' +00' 13''
13.  INTXAUSTI ELORRIAGA Benat55MOVISTAR TEAM13' 27'' +00' 14''
14.  ALAPHILIPPE Julian142OMEGA PHARMA-QUICK STEP13' 27'' +00' 14''
15.  SARAMOTINS Aleksejs98IAM CYCLING13' 27'' +00' 14''
16.  THOMAS Geraint7TEAM SKY13' 27'' +00' 14''
17.  VAN DEN BROECK Jurgen81LOTTO-BELISOL13' 28'' +00' 15''
18.  KEIZER Martijn195BELKIN PRO CYCLING13' 28'' +00' 15''
19.  CHAVANEL Sylvain91IAM CYCLING13' 29'' +00' 16''
20.  KWIATKOWSKI Michal141OMEGA PHARMA-QUICK STEP13' 29'' +00' 16''
21.  KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA13' 30'' +00' 17''
22.  IMPEY Daryl44ORICA GREENEDGE13' 30'' +00' 17''
23.  PORTE Richie6TEAM SKY13' 32'' +00' 19''
24.  FUGLSANG Jakob12ASTANA PRO TEAM13' 32'' +00' 19''
25.  LARSSON Gustav95IAM CYCLING13' 33'' +00' 20''
26.  HOWSON Damien43ORICA GREENEDGE13' 34'' +00' 21''
27.  KOREN Kristijan101CANNONDALE13' 35'' +00' 22''
28.  BOUET Maxime63AG2R LA MONDIALE13' 35'' +00' 22''
29.  SPILAK Simon135TEAM KATUSHA13' 35'' +00' 22''
30.  WESTRA Lieuwe17ASTANA PRO TEAM13' 35'' +00' 22''
31.  DEVENYNS Dries173TEAM GIANT-SHIMANO13' 36'' +00' 23''
32.  GRIVKO Andriy13ASTANA PRO TEAM13' 36'' +00' 23''
33.  DENIFL Stefan93IAM CYCLING13' 37'' +00' 24''
34.  HESJEDAL Ryder161GARMIN - SHARP13' 37'' +00' 24''
35.  COPPEL Jérôme33COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13' 37'' +00' 24''
36.  DE CLERCQ Bart84LOTTO-BELISOL13' 39'' +00' 26''
37.  TAARAMÄE Rein38COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13' 40'' +00' 27''
38.  ZUBELDIA AGIRRE Haimar118TREK FACTORY RACING13' 40'' +00' 27''
39.  IRIZAR ARRANBURU Markel113TREK FACTORY RACING13' 40'' +00' 27''
40.  VOECKLER Thomas71TEAM EUROPCAR13' 41'' +00' 28''
41.  BAKELANTS Jan143OMEGA PHARMA-QUICK STEP13' 42'' +00' 29''
42.  LOPEZ GARCIA David3TEAM SKY13' 43'' +00' 30''
43.  HUZARSKI Bartosz204TEAM NETAPP-ENDURA13' 43'' +00' 30''
44.  GERRANS Simon41ORICA GREENEDGE13' 43'' +00' 30''
45.  KANGERT Tanel15ASTANA PRO TEAM13' 43'' +00' 30''
46.  NIZZOLO Giacomo114TREK FACTORY RACING13' 44'' +00' 31''
47.  OLIVIER Daan178TEAM GIANT-SHIMANO13' 44'' +00' 31''
48.  HAGA Chad175TEAM GIANT-SHIMANO13' 44'' +00' 31''
49.  BOBRIDGE Jack192BELKIN PRO CYCLING13' 44'' +00' 31''
50.  SUTHERLAND Rory28TINKOFF-SAXO13' 45'' +00' 32''
51.  ERVITI OLLO Imanol52MOVISTAR TEAM13' 45'' +00' 32''
52.  BONNET William152FDJ.FR13' 45'' +00' 32''
53.  VOIGT Jens117TREK FACTORY RACING13' 46'' +00' 33''
54.  SILIN Egor134TEAM KATUSHA13' 47'' +00' 34''
55.  ROELANDTS Jurgen87LOTTO-BELISOL13' 49'' +00' 36''
56.  MEIER Christian46ORICA GREENEDGE13' 49'' +00' 36''
57.  BARDET Romain61AG2R LA MONDIALE13' 49'' +00' 36''
58.  BOUCHER David153FDJ.FR13' 50'' +00' 37''
59.  VOROBYEV Anton138TEAM KATUSHA13' 50'' +00' 37''
60.  ZANDIO ECHAIDE Xabier8TEAM SKY13' 51'' +00' 38''
61.  BAGOT Yoann32COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13' 51'' +00' 38''
62.  PÉRAUD Jean-Christophe68AG2R LA MONDIALE13' 52'' +00' 39''
63.  HOWES Alex163GARMIN - SHARP13' 52'' +00' 39''
64.  YATES Adam48ORICA GREENEDGE13' 52'' +00' 39''
65.  GOUGEARD Alexis66AG2R LA MONDIALE13' 52'' +00' 39''
66.  EDET Nicolas34COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13' 54'' +00' 41''
67.  CONTI Valerio184LAMPRE - MERIDA13' 54'' +00' 41''
68.  VAN AVERMAET Greg127BMC RACING TEAM13' 54'' +00' 41''
69.  MORENO FERNANDEZ Daniel131TEAM KATUSHA13' 54'' +00' 41''
70.  STYBAR Zdenek147OMEGA PHARMA-QUICK STEP13' 54'' +00' 41''
71.  CARUSO Damiano104CANNONDALE13' 54'' +00' 41''
72.  VISCONTI Giovanni58MOVISTAR TEAM13' 55'' +00' 42''
73.  KEUKELEIRE Jens45ORICA GREENEDGE13' 55'' +00' 42''
74.  MILLAR David165GARMIN - SHARP13' 55'' +00' 42''
75.  ANACONA GOMEZ Winner Andrew182LAMPRE - MERIDA13' 55'' +00' 42''
76.  GRUZDEV Dmitriy14ASTANA PRO TEAM13' 55'' +00' 42''
77.  GALLOPIN Tony85LOTTO-BELISOL13' 55'' +00' 42''
78.  BEPPU Fumiyuki112TREK FACTORY RACING13' 56'' +00' 43''
79.  SIMON Julien37COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13' 57'' +00' 44''
80.  FAVILLI Elia186LAMPRE - MERIDA13' 57'' +00' 44''
81.  VERONA QUINTANILLA Carlos148OMEGA PHARMA-QUICK STEP13' 57'' +00' 44''
82.  PINEAU Jérôme96IAM CYCLING13' 58'' +00' 45''
83.  SICARD Romain78TEAM EUROPCAR13' 58'' +00' 45''
84.  SANTAROMITA Ivan47ORICA GREENEDGE13' 58'' +00' 45''
85.  MOINARD Amaël124BMC RACING TEAM13' 58'' +00' 45''
86.  ANDERSEN Michael Valgren22TINKOFF-SAXO13' 59'' +00' 46''
87.  REICHENBACH Sébastien97IAM CYCLING13' 59'' +00' 46''
88.  NIEVE ITURRALDE Mikel4TEAM SKY14' 00'' +00' 47''
89.  MATE MARDONES Luis Angel36COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14' 00'' +00' 47''
90.  PATE Danny5TEAM SKY14' 01'' +00' 48''
91.  NAVARRO GARCIA Daniel31COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14' 01'' +00' 48''
92.  ZEITS Andrey18ASTANA PRO TEAM14' 02'' +00' 49''
93.  RYBAKOV Alexander133TEAM KATUSHA14' 02'' +00' 49''
94.  MEERSMAN Gianni146OMEGA PHARMA-QUICK STEP14' 03'' +00' 50''
95.  SORENSEN Nicki26TINKOFF-SAXO14' 04'' +00' 51''
96.  MARTINEZ Yannick76TEAM EUROPCAR14' 04'' +00' 51''
97.  MARCATO Marco106CANNONDALE14' 04'' +00' 51''
98.  REZA Kévin77TEAM EUROPCAR14' 04'' +00' 51''
99.  KADRI Blel67AG2R LA MONDIALE14' 05'' +00' 52''
100.  FEDRIGO Pierrick156FDJ.FR14' 06'' +00' 53''
101.  HOWARD Leigh42ORICA GREENEDGE14' 06'' +00' 53''
102.  BENEDETTI Cesare203TEAM NETAPP-ENDURA14' 07'' +00' 54''
103.  SZMYD Sylvester57MOVISTAR TEAM14' 07'' +00' 54''
104.  GASTAUER Ben65AG2R LA MONDIALE14' 07'' +00' 54''
105.  BENNETT George102CANNONDALE14' 07'' +00' 54''
106.  NAVARDAUSKAS Ramunas167GARMIN - SHARP14' 07'' +00' 54''
107.  COUSIN Jérome73TEAM EUROPCAR14' 08'' +00' 55''
108.  TANKINK Bram197BELKIN PRO CYCLING14' 08'' +00' 55''
109.  DURASEK Kristijan185LAMPRE - MERIDA14' 08'' +00' 55''
110.  GUTIERREZ PALACIOS José Ivan54MOVISTAR TEAM14' 09'' +00' 56''
111.  TSATEVICH Alexei136TEAM KATUSHA14' 10'' +00' 57''
112.  ARNDT Nikias172TEAM GIANT-SHIMANO14' 11'' +00' 58''
113.  DE MARCHI Alessandro105CANNONDALE14' 13'' +01' 00''
114.  HIVERT Jonathan194BELKIN PRO CYCLING14' 13'' +01' 00''
115.  DEMARE Arnaud155FDJ.FR14' 13'' +01' 00''
116.  ELISSONDE KENNY151FDJ.FR14' 13'' +01' 00''
117.  BERHANE Natnael72TEAM EUROPCAR14' 14'' +01' 01''
118.  NERZ Dominik125BMC RACING TEAM14' 14'' +01' 01''
119.  OFFREDO Yoann157FDJ.FR14' 15'' +01' 02''
120.  GOLAS Michal145OMEGA PHARMA-QUICK STEP14' 15'' +01' 02''
121.  CIMOLAI Davide183LAMPRE - MERIDA14' 16'' +01' 03''
122.  JANSE VAN RENSBURG Reinardt177TEAM GIANT-SHIMANO14' 16'' +01' 03''
123.  POZZATO Filippo187LAMPRE - MERIDA14' 18'' +01' 05''
124.  TROFIMOV Yury137TEAM KATUSHA14' 18'' +01' 05''
125.  THWAITES Scott208TEAM NETAPP-ENDURA14' 19'' +01' 06''
126.  BOECKMANS Kris82LOTTO-BELISOL14' 19'' +01' 06''
127.  KOZONTCHUK Dmitry132TEAM KATUSHA14' 20'' +01' 07''
128.  GAUTIER Cyril74TEAM EUROPCAR14' 20'' +01' 07''
129.  MARINO Jean Marc107CANNONDALE14' 21'' +01' 08''
130.  VELITS Peter128BMC RACING TEAM14' 21'' +01' 08''
131.  ATAPUMA HURTADO John Darwin122BMC RACING TEAM14' 23'' +01' 10''
132.  NORDHAUG Lars-Peter196BELKIN PRO CYCLING14' 23'' +01' 10''
133.  DAMUSEAU Thomas171TEAM GIANT-SHIMANO14' 23'' +01' 10''
134.  LE MEVEL Christophe35COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14' 24'' +01' 11''
135.  STETINA Peter126BMC RACING TEAM14' 26'' +01' 13''
136.  HUPOND Thierry176TEAM GIANT-SHIMANO14' 26'' +01' 13''
137.  VANOTTI Alessandro16ASTANA PRO TEAM14' 26'' +01' 13''
138.  GADRET John53MOVISTAR TEAM14' 26'' +01' 13''
139.  BROECKX Stig83LOTTO-BELISOL14' 27'' +01' 14''
140.  MATZKA Ralf205TEAM NETAPP-ENDURA14' 28'' +01' 15''
141.  PIRES Bruno25TINKOFF-SAXO14' 28'' +01' 15''
142.  FRÖHLINGER Johannes174TEAM GIANT-SHIMANO14' 30'' +01' 17''
143.  WILLEMS Frederik88LOTTO-BELISOL14' 30'' +01' 17''
144.  PAULINHO Sergio Miguel Moreira24TINKOFF-SAXO14' 31'' +01' 18''
145.  SCHORN Daniel207TEAM NETAPP-ENDURA14' 31'' +01' 18''
146.  PADOUR Frantisek206TEAM NETAPP-ENDURA14' 32'' +01' 19''
147.  POPOVYCH Yaroslav115TREK FACTORY RACING14' 32'' +01' 19''
148.  HUSHOVD Thor123BMC RACING TEAM14' 35'' +01' 22''
149.  BAUER Jack162GARMIN - SHARP14' 35'' +01' 22''
150.  HINAULT Sébastien94IAM CYCLING14' 35'' +01' 22''
151.  ROULSTON Hayden116TREK FACTORY RACING14' 36'' +01' 23''
152.  HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto23TINKOFF-SAXO14' 36'' +01' 23''
153.  MORTON Lachlan David166GARMIN - SHARP14' 37'' +01' 24''
154.  DE WEERT Kevin144OMEGA PHARMA-QUICK STEP14' 37'' +01' 24''
155.  VICHOT Arthur158FDJ.FR14' 39'' +01' 26''
156.  BONNAFOND Guillaume62AG2R LA MONDIALE14' 40'' +01' 27''
157.  VAN DER LIJKE Nicky198BELKIN PRO CYCLING14' 44'' +01' 31''
158.  SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José108CANNONDALE14' 47'' +01' 34''
159.  CUNEGO Damiano181LAMPRE - MERIDA14' 48'' +01' 35''
160.  JEROME Vincent75TEAM EUROPCAR14' 50'' +01' 37''
161.  DELAGE Mickaël154FDJ.FR14' 50'' +01' 37''
162.  BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander27TINKOFF-SAXO14' 51'' +01' 38''
163.  ANTON HERNANDEZ Igor51MOVISTAR TEAM14' 57'' +01' 44''
164.  LIGTHART Pim86LOTTO-BELISOL15' 00'' +01' 47''
165.  LANGEVELD Sebastian164GARMIN - SHARP15' 03'' +01' 50''
166.  SANZ UNZUE Enrique56MOVISTAR TEAM15' 09'' +01' 56''
167.  CHEREL Mikael64AG2R LA MONDIALE15' 19'' +02' 06''
168.  WACKERMANN Luca188LAMPRE - MERIDA15' 22'' +02' 09''