Histoire

Le palmarès depuis 1932

2014 - Jean-Christophe PÉRAUD © A.S.O. / P. Perreve 2013 - Christopher FROOME © A.S.O. / P. Perreve 2012 - Cadel EVANS © Presse Sports / B. Papon 2011 - Frank SCHLECK © Presse Sports / A Mounic 2010 - Pierrick FEDRIGO © Presse Sports / A Mounic 2009 - Jens VOIGT © L’Équipe / LABATINIÈRE 2008 - Jens VOIGT © A.S.O. / Bruno BADE 2007 - Jens VOIGT © A.S.O. / Bruno BADE 2005 - Bobby JULICH © A.S.O. / Bruno BADE 2004 - Jens VOIGT © A.S.O. / Bruno BADE 2003 - Laurent BROCHARD© A.S.O. / Bruno BADE
Année Nat. Vainqueur Lieu Kilomètres
2014 Jean-Christophe PÉRAUD Corse 272
2013 Christopher FROOME Corse 275
2012 Cadel EVANS Corse 275
2011 Frank SCHLECK Corse 281
2010 Pierrick FEDRIGO Corse 258,2
2009 Jens VOIGT Ardennes 296,8
2008 Jens VOIGT Ardennes 299,8
2007 Jens VOIGT Ardennes 285,8
2006 Ivan BASSO Ardennes 301
2005 Bobby JULICH Ardennes 294
2004 Jens VOIGT Ardennes 297
2003 Laurent BROCHARD Ardennes 294
2002 José MARTINEZ Ardennes 299
2001 Rik VERBRUGGHE Ardennes 303
2000 Abraham OLANO Pyrénées-Atlantiques 284
1999 Jens VOIGT Vaucluse 274
1998 Bobby JULICH Tarn 278
1997 Marcelino GARCIA Tarn 276
1996 Chris BOARDMAN Tarn 278
1995 Laurent JALABERT Tarn 288
1994 Giorgio FURLAN Vaucluse 297
1993 Erik BREUKINK Vaucluse 291
1992 Jean-François BERNARD Vaucluse 290
1991 Stephen ROCHE Vaucluse 310
1990 Laurent FIGNON Vaucluse 308
1989 Miguel INDURAIN Vaucluse 310
1988 Erik BREUKINK Antibes 308
1987 Sean KELLY Antibes 284
1986 Urs ZIMMERMAN Antibes 288
1985 Stephen ROCHE Antibes 276
1984 Sean KELLY Antibes 281
1983 Sean KELLY Beaujolais 292
1982 Laurent FIGNON Var 280
1981 Bernard HINAULT Var 284
1980 Michel LAURENT Var 251
1979 Joop ZOETEMELK Var 242
1978 Bernard HINAULT Draguignan 237
1977 Jean CHASSANG Toucy 236
1976 Patrick BEON Saint-Éloy-les-Mines 216
1975 Jacques ESCLASSAN Saint-Hilaire-du-Harcouët 214
1974 Bernard THÉVENET Belvès 228
1973 Jean-Pierre DANGUILLAUME Vimoutiers 222
1972 Raymond POULIDOR Belvès 212
1971 Raymond POULIDOR Evreux-Rouen 236
1970 Georges CHAPPE Evreux-Rouen 255
1969 Gilbert BELLONE Evreux 264
1968 Raymond POULIDOR Rouen-les-Essarts 223
1967 Jacques ANQUETIL Rouen-les-Essarts 223
1966 Raymond POULIDOR Revel Saint-Féréol 300
1965 Jacques ANQUETIL Revel Saint-Féréol 324
1964 Raymond POULIDOR Revel Saint-Féréol 298
1963 Jacques ANQUETIL Montlhéry 175
1962 Joseph GROUSSARD Montlhéry 250
1961 Jacques ANQUETIL Montlhéry 250
1960 Jean GRACZYK Oran 250
1959 André DARRIGADE Montlhéry 250
1958 Roger HASSENFORDER Chevreuse 223
1957 Jean FORESTIER Chevreuse 222
1956 Roger HASSENFORDER Chevreuse 223
1955 René PRIVAT Chevreuse 222
1954 Roger HASSENFORDER Chevreuse 223
1953 Robert DESBATS Chevreuse 222
1952 Louison BOBET Chevreuse 222
1951 Louison BOBET Chevreuse 225
1950 Pierre BARBOTIN Chevreuse 225
1949 Émile IDÉE Chevreuse 225
1948 Camille DANGUILLAUME Chevreuse 198
1947 Émile IDÉE Chevreuse 205
1946 Kleber PIOT Chevreuse 205
1945 Jo GOUTORBE Chevreuse 190
1944 Roger PIEL Chevreuse 205
1943 Émile IDÉE Chevreuse* 200
Louis GAUTHIER Carcassonne** 190
1942 Émile IDÉE Chevreuse* 193
Émile BERTOCCO Marseille** 185
1941 Yvan MARIE Chevreuse* 180
Benoît FAURE Toulon** 188
1940 Émile IDÉE Chevreuse 174
1939 André DEFORGE Chevreuse 245
1938 Pierre JAMINET Chevreuse 232
1937 Roger LAPÉBIE Chevreuse 207
René LE GREVÈS (ex æquo)
1936 Paul CHOCQUE Chevreuse 243
1935 René LE GREVÈS Chevreuse 220
1934 Roger LAPÉBIE Chevreuse 204
1933 André LEDUCQ Chevreuse 217
1932 Léon LE CALVEZ Chevreuse 207

* ZO = Zone occupée
** ZNO = Zone non occupée.
Jusqu’en 1980, il s’agissait du Critérium National.

S'abonner

Recevez des informations exclusives sur le Critérium International

Partenaires du Critérium International